Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№118-03-2013 12:08:19

BoyEts
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 21-12-2005
Сообщений: 44
UA: Firefox 9.0

Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

Здравствуйте. Хочу поделится с багом (фичей), которая есть в ФФ.
Создал в панели закладок каталог WORK и поместил туда нужные по работе вкладки (их было две), чтобы не терялись в общем числе открытых вкладок (их у меня 300). Потом захожу в этот каталог WORK, нажимаю "открыть всё во вкладках" ииии....ОПАЧКИ....открываются ДВЕ вкладки, причём одна из них это первая вкладка из общего списка, а вторая из рабочего каталога WORK....и это ещё не всё....все остальные мои 300 вкладок исчезают! То есть, как бы логично подумать, откроется в новом окне или после остальных вкладок, но нет! Соответственно мои накопленные годами вкладки улетучились, вдобавок потёрся файл sesionrestore.
Надеюсь, разработчики услышат.
Проверьте ещё кто-нидь у себя данную "фичу"

Отредактировано BoyEts (18-03-2013 12:11:56)

Отсутствует

 

№218-03-2013 12:17:40

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

BoyEts
а воспользоваться поиском и в настройках изменить параметр религия не позволяет?

скрытый текст
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226

browser.tabs.loadFolderAndReplace (Логическое) - В каждой папке с закладками внизу есть пункт «Открыть всё во вкладках». Также можно кликать средней кнопкой мыши по самой папке (или Ctrl+ЛКМ). Значения:
   TRUE – все открытые в данный момент вкладки текущего окна будут заменены
   FALSE – новые вкладки будут добавлены к уже существующим


скрытый текст

годами накопленные вкладки

годами накопленные вкладки

годами накопленные вкладки

Facepalm.png

Отредактировано okkamas_knife (18-03-2013 12:24:51)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№318-03-2013 12:29:27

BoyEts
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 21-12-2005
Сообщений: 44
UA: Firefox 9.0

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

Ещё бы знать это раньше! По крайней мере параметр по дефолту явно неоптимальный и дурной, для непосвящённого пользователя просто убийственный.
Спасибо за подсказку!
Интересно, много ли таких подводных бомб ещё в ФФ...приходится осваивать новые вещи (для меня новые) и не хотелось бы потом страдать.

З.Ы. Реально, лет 5 уже вкладкам, большая часть конечно в закладках, но тут на виду, ибо потом искать в закладках долго (их тысячи)

Отсутствует

 

№418-03-2013 15:27:31

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

BoyEts
ну так изучать матчать надо, это как разбить в тачке окно в панике что дверь открыть не можешь хотя там всегото пимпочку поднять надо чтоб разлочить.
за 5 лет пользования уж можно было бы узнать про конфиг с кучей настроек и кучу других вещей с помощь которых использование ФФ можно сделать нормальным и удобным обезопасить себя от случайностей.
держать 300 вкладок постоянно открытыми это ненормальное использование.
1 никто не мешает отсортировать закладки по папкам (текущие например можно добавить в одну отдельную папку разом -как? читаем про горячие клавиши ФФ) кстати помимо папок есть ещё и метки которые делают использование закладок более удобным
2 для удобной  и быстрой работы с закладками и группами закладок существует куча расширений - нужно лишь найти полностью удовлетворяющее.
3 по указанной выше ссылке читаем про настройки конфига
4 обязательно стоит настроить бэкапы которые защитят от кучи проблем.
вобщем тот же раздел FAQ на форуме почитайте там много нужного и полезного.
а главное запомните Вкладка это явление временное и для постоянного хранения не предназначенное(если конечно не использовать менеджер сессий),для хранения есть закладки.
при желании можно один раз перевезти на запорожце рояль но если возить постоянно то запорожец быстро крякнет.
вобщем изучайте инструмент прежде чем пользоваться тогда и не будете забивать гвозди микроскопом и жарить на утюге яичницу.
и ещё раз прочтите раздел FAQ там вы найдёте как например экспериментировать с настройками и дополнениями не затрагивая основной ФФ.
зы у меня на данный момент 10 928 закладок и открытие тех что часто использую у меня в 1 клик причем как по- отдельности так и пачками. а поиск занимает от силы пару минут и то если не помню точно что там было и закладка в постепенно разбираемом хламнике,а с отсортированныыми  обычно пара тройка секунд.

Отредактировано okkamas_knife (18-03-2013 15:27:57)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№518-03-2013 19:32:14

BoyEts
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 21-12-2005
Сообщений: 44
UA: Firefox 18.0

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

okkamas_knife

1. Матчасть изучать как пользоваться браузером - всё должно быть интуитивно понятно, но если что-то непонятно, то узнаю в инете. В данном же контексте "открыть всё во вкладках" подразумевает открытие всего во вкладках, что тут ещё можно изучать, нигде нет предупреждения о том, что вкладки откроются взамен существующих. Про конфиги с кучей настроек знаю, активно использую их, если нужно что-то подогнать под мои нужды. Некорректно сравнивать браузер с авто, в котором по незнанию можно делов наворотить кучу, все необходимые навыки даёт автошкола, этому обучают и выдают права. Плюс есть всегда под рукой "мурзилка", которая выдаётся вместе с новым авто и может помочь (кроме сложных ситуаций).
А изучать кучу разных фич в ФАКе, причём неизвестно буду я использовать или нет - гемор ещё тот, причём важное что-то забудешь, ценное упустишь. Нужно по факту - типа "я хочу сделать то-то, и как это делается". В моей ситуации я ничего не хотел делать эдакового непонятного. Лезть в ФАК из-за каждого щелчка мышью тоже не будешь, устанешь, тем более если это щелчок всем своим видом не показывает, что он предвещает беду.
2. У меня этих папок и подпапок в закладках - сотня. А устанавливать доп. расширения - это всегда риск, неизвестно как поведёт себя браузер. Устанавливаю только самые проверенные. Да и существующий функционал меня пока устраивает без особых расширений.
3. Бэкапы рулят, знаю, но они быстро устаревают и про них забываешь. В моём случае остался прошлогодний, немного спас ситуёвину. Делаю их при каждом обновлении ФФ.
4. Держать 300 вкладок постоянно открытыми это НОРМАЛЬНОЕ использование. Если Вы так не делаете, то это Ваше личное. С помощью расширения они у меня удобно расположены на панели вкладок. Было вообще 800, но не совсем используемые перенёс в закладки. Тем более они неподгружены, оперативу не едят. Восстановлении сессии происходит за секунды и проблем никогда не вызывало.

Кстати, browser.tabs.loadFolderAndReplace - нужно ещё и самому создавать. Тут до интуитивно понятного как пешком до...)))

Но спасибо за оперативный ответ!

Отредактировано BoyEts (18-03-2013 19:58:36)

Отсутствует

 

№618-03-2013 20:04:40

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 22.0

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

browser.tabs.loadFolderAndReplace (Логическое)

Эта настройка, кстати говоря, не существует и не работает, начиная с Fx4.

А начиная с Fx8, вкладки, открываемые из закладок через «Открыть всё во вкладках», не заменяют уже открытые вкладки.

Так что это не нарочно, а просто глюк какой-то. Обидно, досадно, но блин, не бэкапить каждый день сессию из нескольких сотен вкладок — это изначально была мина замедленного действия.

Отсутствует

 

№718-03-2013 21:46:49

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

Sid пишет

Эта настройка, кстати говоря, не существует и не работает, начиная с Fx4.

щито?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№818-03-2013 22:01:49

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 22.0

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

okkamas_knife пишет

щито?

Сам в шоке. :)

Отсутствует

 

№918-03-2013 22:23:37

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

Sid пишет

Сам в шоке.

глянул и точно.. Они убили кенни!сволочи! - вот кому она помешала?
Хорошо что в [seamonkey] ещё осталась эта настройка.
кажется начинаю понимать смысл логотипа ФФ, он какгбэ намекает что ФФ катится в <нувыпонели>.

Отредактировано okkamas_knife (18-03-2013 22:24:13)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1018-03-2013 22:31:50

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 22.0

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

А нафига этот костыль нужен? Ты вон даже и не знал, что её уже нет, пока я не сказал. :)

Отсутствует

 

№1118-03-2013 23:22:40

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Firefox 18 - открытие вкладок из группы не продумано!

Sid пишет

А нафига этот костыль нужен? Ты вон даже и не знал, что её уже нет, пока я не сказал.

не знал потому что я с [firefox] 3.6 пересел на [seamonkey] и мне например удобно открыл одну папку пробежался открыл другую и без лишних телодвижений по закрытию.(новые версии ФФ держу исключительно для ознакомления ибо работать в них невозможно)

если ты чемто не пользуешься это не значит что этим не пользуются другие.
а убирать фичи не есть хорошо и правильно.тем более такие мелкие но нужные.
а ставить целое дополнение ради возвращения прежнего функционала это моветон.
точнее моветон в разработке это когда для восстановления возможностей старых версий приходится ставить дополнения.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]