Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№97611-02-2013 17:32:36

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Надо попросить оперцев задокументировать баги :) Да и кривость во многом обусловлена плохой поддержкой сайтами, из-за ее малой популярности. Правит тот, кто у руля и не важно кривой он или нет.

Отсутствует

 

№97711-02-2013 17:43:10

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dеnis пишет

Да и кривость во многом обусловлена плохой поддержкой сайтами, из-за ее малой популярности.

Я думал, что сейчас стандарты на HTML, CSS, JavaScript, etc, устаканились. Даже МС как то успокоилось на счёт велосипедостроения...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№97811-02-2013 17:43:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

слышал что с тех пор в ней появился почтовик, rss читалка, ещё куча чего.

On June 28, 2000, Opera 4 for Windows (Elektra) was released, introducing a new cross-platform core, and a new integrated e-mail client.

Добавлено 11-02-2013 17:43:50

ladserg пишет

Я думал, что сейчас стандарты на HTML, CSS, JavaScript, etc, устаканились

Да, но косяки и «особенности реализации» остались.

Отредактировано krigstask (11-02-2013 17:43:50)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№97911-02-2013 17:48:29

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Да, но косяки и «особенности реализации» остались.

Но остальные браузеры как то с «особенностями реализации» справляются, даже невмирущий конк всё нормально показывает. Хотя впрочем, может в последних версиях всё же сделали показ на уровне хотя бы убогой сафари.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№98011-02-2013 18:00:30

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

даже невмирущий конк всё нормально показывает

Ну не знаю, я даже при крайне поверхностном им когда-то пользовании натыкался на такое количество косяков, что все оперы отдыхают.

ladserg пишет

на уровне хотя бы убогой сафари

Странная мысль, если вспомнить, что Apple — один из основных разработчиков WebKit.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№98111-02-2013 18:01:44

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

У Opera независимый движок.
Вы еще скажите, что такой технически сложный сайт как Gmail полностью документирован или что там не используется всяких moz-костылей.

Отсутствует

 

№98211-02-2013 18:02:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Странная мысль, если вспомнить, что Apple — один из основных разработчиков WebKit.

Ага, и конк на нём, если мне не изменяет память, но про конк ты уже выразился выше.

Правда убогость сафари я увидел в её исполнении, тяжелая, неповоротливая, ставящая кучу всякого эплского непотребства... Ну и гибкости я чот не увидел в ней.

Добавлено 11-02-2013 18:04:52

Dеnis пишет

Вы еще скажите, что такой технически сложный сайт как Gmail полностью документирован или что там не используется всяких moz-костылей.

Не знаю на счёт костылей, но в осле полёт на Gmail нормальный. Не говоря уже о хроме.

Отредактировано ladserg (11-02-2013 18:04:52)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№98311-02-2013 18:12:48

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: unknown 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

Не говоря уже о хроме

Кто бы сомневался :) Они уже забодали со своей хром рекламой.

Отсутствует

 

№98411-02-2013 18:48:41

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dеnis пишет
ladserg пишет

Не говоря уже о хроме

Кто бы сомневался :) Они уже забодали со своей хром рекламой.

Я имел в виду что в разных браузерах с Gmail проблем обычно не наблюдается (мною по крайней мере) :)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№98511-02-2013 19:04:58

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: unknown 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

А я имел в виду потому и не наблюдается, что в гугле их протестировали, при необходимости вставили костыли.

Отсутствует

 

№98611-02-2013 19:13:34

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dеnis пишет

А я имел в виду потому и не наблюдается, что в гугле их протестировали, при необходимости вставили костыли.

А, ну лишь бы работало :)

А, что единого стандарта на DHTML всё еще нету? Я думал, что всё уже стандартизировано и можно без костылей :/


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№98711-02-2013 20:03:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

Ага, и конк на нём, если мне не изменяет память, но про конк ты уже выразился выше.

Когда я его пробовал, он был ещё на KHTML. Не знаю, как сейчас.

ladserg пишет

Правда убогость сафари я увидел в её исполнении, тяжелая, неповоротливая, ставящая кучу всякого эплского непотребства... Ну и гибкости я чот не увидел в ней.

Ну к движку это мало отношения имеет. Так-то я его только на Маке видел.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№98811-02-2013 20:05:23

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Chrome 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg
Ну некоторые фичи ещё в draft и потому с приставками вроде moz-, а некоторые в браузерах себя ведут со своими закидонами, я так это понимаю. Под особенности популярных все подстраиваются в то время как под Оперу подстраиваются лишь в определённых странах. В России, например.
Хотя у Оперовцев ещё есть их особое понимание документации. Например, если при получении SVG-картинки сайт присылал заголовок редиректа, то пользователя раньше перекидывало на другой сайт, указанный в редиректе и исправили это лишь недавно. Почему? В документации не было сказано как обрабатывать такую ситуацию, а здравого смысла им, в отличие от абсолютно всех остальных, не хватило. -_- Сначала они вообще упирались рогом и твердили, что это проблема сайта, на котором разместили такую катинку и что сайт должен всё проверять. Даже не знаю что за траву они курят, что им такие мысли в голову приходят. Пока рутрекер не вывесил предупреждение о проблеме они и не чесались исправлять.

Отредактировано Lain_13 (11-02-2013 20:07:48)

Отсутствует

 

№98911-02-2013 20:20:19

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 15.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Рутрекер на Опере Мини так до сих пор картинки и блочит)

Отсутствует

 

№99011-02-2013 20:30:26

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: unknown 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Разве тему про сравнение браузеров удалили?

Отсутствует

 

№99111-02-2013 23:21:41

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dеnis пишет
X Strange пишет

В XFCE ищет с одного символа

Разве там есть где искать? Там же свисающие менюшки программ.

Alt+F2 или Alt+F3.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№99212-02-2013 13:57:41

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Не большая сага о попытке познакомится с новой Ubuntu. Прошлое знакомство проходило ещё во времена активного использования мной Vista.
Судя по скринам и описаниям, система с того времени существенно изменилась и я решил посмотреть, как же именно, не только на видео, но и собственными глазами/руками/нюхом :)
Что из этого получилось - ниже.

скрытый текст
Сегодня появилось время, желание и возможность поставить Ubuntu второй операционкой на комп с Win7.
По привычке (т.к. уже делал это ранее, хотя и довольно давно) скачал образ с офсайта, закатал его на диск и загрузился с него.
Сначала всё шло хорошо, но когда дошло до выбора как ставить Ubuntu, я не много растерялся. Предложили мне 3 варианта - ставить рядом с 7, заменить 7 и выбрять самому.
Естественно, по привычке, я, как в винде, выбрал самостоятельность и тут же пожалел об этом. Открылось окно с таблицей разделов и выбором жёсткого диска для установки загрузчика под таблицей. Немного потыкав, я так и не понял, как же мне всё таки действовать в этой ситуации. Достаточно выбрать HDD для установки загрузчика и ОС станет на него, или же нужно выбрать в таблице разделов тот раздел, куда станет ОС, а на выбранный внизу HDD станет только загрузчик. При чём разделы в таблице имеют абсолютно не ясную маркировку и не понятно от чьей ж*** тут я***.
Плюнув на свои попытки казаться опытным и умным я решил доверится автоматике и, вернувшись назад, выбрал "поставить рядом с Win7".
Но и тут меня ждало разочарование. Появилось окошко с надписью "выберете жёсткий диск" и выпадающим меню. Ниже был представлен выбранный диск с возможностью его разделения. И всё было бы хорошо, но при нажатии на меню выбора HDD, выпадающего списка не появлялось. Оно становилось активным, но сменить диск не было ни какой возможность - колёсико, стрелочки, цифры и прочие кнопки были бесполезны.
И что ещё интереснее, установщик автоматом выбрал самый ёмкий диск в моей системе - 3-тб, на котором хранится файлопомойка и который занят более чем на половину, да ещё и заставлял меня его разбить на два раздела. Я с этим естественно не согласился, т.к. в данный момент рядом лежит девственно-чистый 2-тб винт, на который я и планировал установить Ubuntu. Но, видимо не судьба.

Ранее процедура установки Ubunt-ы второй системой рядом с виндой сводилась к следующим действиям:
1. качаем и ставим в винде EasyBCD
2. качаем и записываем на диск Ubuntu, загружаемся с него
3. выбираем раздел, на который будем ставить и ставим
4. Ubuntu при установке затирал загрузчик винды и для его восстановления загружаемся с установочного диска винды в режим восстановления
5. выбираем там "устранение проблем загрузки", ждём и после завершения загружаемся в винду
6. запускаем EasyBCD и добавляем в загрузчик винды новую запись о загрузке Ubuntu
7. пользуемся 2(3, 5, 10) ОС на одном компе.

Сейчас же я этого фокуса повторить не смог, т.к. установщик Ubuntu более не предлагает вменяемого и понятного выбора раздела для своей установки.

Согласен попытаться вновь, если кто-то из местных гуру в области линя и убунты в частности подскажет, как же мне указать ей раздел для установки и отказаться от его деления на куски.
В системе 4 винчестера. 400, 500, 2000 и 3000 гигабайт. первый, который 400, поделён на 2 раздела - 50 и 322 гига, остальные не поделены. Пустой только 2000 и именно на него надо поставить Ubuntu.


скрытый текст
image_511a155f5e3a8.png

Отредактировано DEATH 999 (12-02-2013 14:06:31)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№99312-02-2013 14:05:58

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

DEATH 999
Неа, раньше было так:
1. Качаем и ставим Ubuntu на раздел, отличный от [windows]'ого.
2. Ubuntu создаёт на своём разделе [linux]'ый загрузчик и создаёт в нём вторым пунктом ссылку на [windows]'ый загрузчик.

Иногда (очень редко) Ubuntu не находила [windows]'ый загрузчик сама, приходилось в GRUB'е вручную прописывать.

Отсутствует

 

№99412-02-2013 14:07:51

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

littleleshy Ну я описал как я делал и у меня это работало. Сейчас даже так не получается.
Эту инструкцию нашел где-то в инете очень давно и попробовав действовать по ней, с первого раза смог сделать двойную загрузку на одном компе.

Отредактировано DEATH 999 (12-02-2013 14:09:06)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№99512-02-2013 14:10:37

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

DEATH 999 пишет

Естественно, по привычке, я, как в винде, выбрал самостоятельность и тут же пожалел об этом. Открылось окно с таблицей разделов и выбором жёсткого диска для установки загрузчика под таблицей. Немного потыкав, я так и не понял, как же мне всё таки действовать в этой ситуации. Достаточно выбрать HDD для установки загрузчика и ОС станет на него, или же нужно выбрать в таблице разделов тот раздел, куда станет ОС, а на выбранный внизу HDD станет только загрузчик. При чём разделы в таблице имеют абсолютно не ясную маркировку и не понятно от чьей ж*** тут я***.

Мда, ридми читают только ламеры :/

Не надо вам ставить линукс, не стоит... При таком уровне знаний.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№99612-02-2013 14:19:41

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg Ок. Уговорили. Не буду мучать себя и линукс :)
Казалось бы - была вменяемая система выбора раздела для установки, не вызывающая проблем у пользователей, так зачем её менять? Но нет, и тут изобрели велосипед и оттолкнули будущего потенциального пользователя. В этом то вся проблема линукса. Слишком высокий порог входа. Даже для установки нужно что-то читать и изучать, т.к. она отличается от логичной и понятной виндовой.

UPD вот здесь описан процесс установки http://help.ubuntu.ru/manual/установка
То, что я увидел у себя при попытке установки, мягко говоря, несколько отличается от описанного по ссылке. А грубо говоря - совпадает только первая картинка, на которой показан выбор языка. Дальше всё абсолютно по-другому.
По ссылке описан старый способ установки, а в 12.10, видимо, его изменили. С той схемой, которая по ссылке http://help.ubuntu.ru/manual/установка и дитё разберётся, т.к. она довольно близка к виндовой, а вот с новой возникли проблемы.

Отредактировано DEATH 999 (12-02-2013 14:31:40)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№99712-02-2013 14:21:17

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

На 2 Тб винте неразмеченное пространство? Обычно Linux выбирает для установки неразмеченное пространство. Его желательно сделать заранее. Попробуй alternate установщик. Но он только для 12.04. Для 12.10 уже отказались от него.

DEATH 999 пишет

Но нет, и тут изобрели велосипед и оттолкнули будущего потенциального пользователя

Наоборот максимально упростили.

Отсутствует

 

№99812-02-2013 14:23:44

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

DEATH 999
А на НЖМД было свободное нераспределенное пространство для разделов второй ОС? Или заранее было запланировано ставить на тот же раздел что и винда? Если второй вариант, то там вроде ubuntu ставится прямо из винды.

А если отдельно, то там надо создавать разделы, тоже отельные от винды. Это относится к любой ОС.

Добавлено 12-02-2013 14:25:30

скрытый текст

- Папа, а кто лечит людей?
- Врач, сынок.
- Папа, а кто лечит животных?
- Ветеринар, сынок.
- Папа, а кто лечит Windоws?
- Форматцевт, сынок.
- Почему?
- Потому, сынок, что самое надежное средство вылечить Windоws - это FОRМАТ С.

Отредактировано ladserg (12-02-2013 14:25:50)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№99912-02-2013 14:30:08

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg на HDD, который 2 тб, было просто отформатированное в ntfs пустое место. Ни единого файла на нём не было. Он был распределён, но пуст. Однако установщик выбрал отформатированный и заполненный более, чем на 50% 3 тб винт. Плюс заставлял меня ещё и делить его на 2 логических диска, что для меня абсолютно неприемлемо.
Изначально этот винт был пустым и получен в замен сломавшегося. Планировался он как продолжение файлопомойки, но пока файлов на него нет, решил установить линь.

Отредактировано DEATH 999 (12-02-2013 14:31:25)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№100012-02-2013 14:33:33

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

DEATH 999 сделай его неразмеченным. То есть полностью удали все разделы. В Windows это управление компьютером - управление дисками. Чтобы так и было написано "не распределен".
ladserg тоже самое говорят про ubuntu кстати.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]