Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

№101-12-2011 08:22:30

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 8.0

Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

Как сделать, чтобы в Thunderbird при последовательном нажатии на звездочку ее цвет менялся (а возможно и сам вид символа со звезды на квадратик, треугольник и т. п.)? Вариант изменить цвет звезды с дефолтного желтого на любой другой не подходит. Встроенное тегирование - это не то (меняется цвет всего текста, и никакого граф. символа не появляется). Вариант добавления графич. символа к названию тега и/или замены названия тега графич. символом тоже подошел бы. Но аналог Google stars был бы предпочтительнее.


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 

№202-12-2011 01:08:53

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 11.0

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

А расскажите, в чем смысл этих звездочек-треугольничков, я просто не в курсе?
Если добавлять к тэгу графический символ, это можно попробовать сделать через Stylish, DOM Inspector и InspectorWidget, добавляя в псевдоэлемент ::before атрибут content: ' ';
где в кавычках будет нужный символ Юникод, вроде звездочки. Она может быть желаемого цвета.

Отсутствует

 

№302-12-2011 05:08:25

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 8.0

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

Al_H

Al_H пишет

А расскажите, в чем смысл этих звездочек-треугольничков, я просто не в курсе?Если добавлять к тэгу графический символ, это можно попробовать сделать через Stylish, DOM Inspector и InspectorWidget, добавляя в псевдоэлемент ::before атрибут content: ' ';где в кавычках будет нужный символ Юникод, вроде звездочки. Она может быть желаемого цвета.

Попробую, сделать, как вы говорите, а это никак не скажется на скорости загрузки писем при переходе из папки одного аккаунта в папку другого?

Но желательно было бы, чтобы зведочки и другие выбранные символы сменяли друг друга после каждого нажатия в определенном порядке. Сейчас в TB нажатие на звезду - устанавливает звезду, следующее - ее убирает. А в Google нажимаешь - красная, еще раз - зеленая и т. д. На последнем шаге звезда снимается и опять по кругу (количество звезд или проч. символов выбирает пользователь, а также и порядок их следования друг за другом). А теги хотелось бы оставить как есть.

Эти цветные символы  - дополнительный способ маркировки писем, который упрощает поиск нужных сообщений. Еще до звездочек Google я привык в веб-почте Inbox.com к подобному - там, правда, цветные квадраты, и принцип их установки иной (не циклическое прощелкивание, а выбор из меню). В некоторых почтовых программах такое есть. Это нагляднее, чем выделение всей строки цветом, и не так бьет по глазам, когда маркированных писем много.

Я вот с удивлением смотрю на пользователей Персон в FF - не понимаю, зачем это надо. Дефолтный скин имею на всех браузерах и никогда и мысли не было его менять (только кнопки некоторых расширений на панель вынесены). А вот ThunderBird недавно поставил и дефолтный скин каким-то очень угрюмым мне показался, особенно когда окно растянуто на 2560x1024 :). Нашел Nuvola 1.12 - сразу настроение меняет. Но это мишура, бантики. А цветные звездочки - это, по моему мнению, не украшательство, а именно функциональная вещь. Есть расширения Color Folders 1.0, Account Colors 4.2 и т. п. - названия говорящие. А вот Color Stars или Google Stars - такого нет, хотя оно намного полезнее. Фишку со звездами не так давно ввели в Гугл, и, учитывая популярность почты Гугл (а многие ведь ею именно через веб-интерфейс и пользуются), - будем надеяться, что появится подобный адд-он.


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 

№402-12-2011 06:10:43

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Robin 0.6

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

Мексиканец пишет

А в Google нажимаешь - красная, еще раз - зеленая и т. д.

Это нужно писать расширение, а мне проще копаться в существующем, чем написать новое.
Думаю, схема примерно такая. Выделяем префикс. Например, star-coloured-. С этим префиксом создаем несколько тэгов. Каким-то образом вешаем в каждую строку кнопку, вешающую и убирающую эти тэги в цикле. И либо на кнопку, либо на стиль строки вешаем визуализацию – цветную звездочку, либо цветные другие символы Юникод – треугольники, кружочки, либо вешаем картинки. Дальше, если мы сможем задавать несколько разных префиксов, у нас появляется несколько систем. В Тандербёрде уже есть важность сообщения низкая-обычная-высокая. Теперь мы сможем создать систему обычное письмо- письмо-to-do - письмо-done. Или порядок обработки. Или приоритеты. И так далее.
Подобный подход я видел в двух расширениях – там использовались тэги с префиксами.

У нас вроде есть техническое задание, нужно попросить ребят, которые бывают в этой ветке http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … =6752&p=96, может, они сделают или что-то посоветуют.

Отсутствует

 

№509-12-2011 19:30:18

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 8.0

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

Для тех, кто не пользуется Почтой Google или не пользуется ею через веб-интерфейс, вот так эти звезды и проч. символы выглядят там:

257gg0l.jpg

Последовательность и количество символов в циклической цепочке выбирает пользователь - можно оставить всего две звезды, а можно использовать все 12 значков.

Полезная же вещь, может, кто напишет расширение, добавляющее к стандартной желтой звезде все остальные символы? Графика иконок там простейшая.


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 

№609-12-2011 20:20:00

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

Мексиканец
эээ вощемта в тб уже всё есть только отображение реализовано не дурацким звёздочками а цветом шрифта
пкм по письму Метки - далее либо выбираешь из существующих либо создаёшь новую там есть возможность выбора цвета
по этим меткам можно искать, сортировать в окне (включив отображение меток)
вобщем всё что нужно уже есть.
по идее нужно не расширение а стиль который скажем в зависимости от метки отображает в нужном месте нужную картинку


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№709-12-2011 20:53:58

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 8.0

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

okkamas_knife

okkamas_knife пишет

эээ вощемта в тб уже всё есть только отображение реализовано не дурацким звёздочками а цветом шрифта

Звездочки отнюдь не дурацкие. А вот выделение цветом всего текста, мягко говоря, чересчур найзоливый способ выделения. Когда на экране 3 цветные строки - это воспринимается нормально и позволяет быстрее глазами находить нужные письма. А если цветных строк уже штук 10, то все это сливается в кучу и воспринимается так же, как бездумное выделение текста цветом на некоторых форумах.

okkamas_knife пишет

вобщем всё что нужно уже есть.

Я уже объяснял выше, что того, что нужно, нет - с пользовательской точки зрения нет. А то, что есть, - это другое.

okkamas_knife пишет

по идее нужно не расширение а стиль который скажем в зависимости от метки отображает в нужном месте нужную картинку

Если делать через стиль, то два способа выделения писем смешиваются в одном: простые графич. символы и выделение цветом текста в строке. А звездочки, как были малофункциональным средством (при наличии только бледно-желтой звезды), так им и останутся. Все равно через какое-то время подобное появится. Просто судя по концепции TB - не в в виде встроенной фичи, а виде расширения. Что с точки зрения пользователя существенного значения не имеет. Непонятно, зачем отвергать возможность введения полезной инновации, следуя чужому примеру, который очень скоро станет общераспространенным.

Добавлено 09-12-2011 21:01:43
okkamas_knife
Потом, мне кажется, вы не понимаете смысл тегирования, советуя его для данного случая. Теги, как в TB, применяются на постоянной или длительной основе. А для временной маркировки писем (напр. в течение дня) простые цветные графич. символы намного удобнее. В веб-почте Inbox.com пошли дальше - там можно несколько цветных графич. символов добавлять к одному и тому же письму (у них вместо звезд - маленькие закрашенные цветом квадраты).

Отредактировано Мексиканец (09-12-2011 21:07:19)


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 

№810-12-2011 02:08:03

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

Мексиканец пишет

Потом, мне кажется, вы не понимаете смысл тегирования,

скорее вы.
тэг то бишь метка она и в африке метка, т.к. тб позволяет присвоить письму хоть тыщупицот меток
то всё упирается только в стиль
всё что нужно это чтобы там где тэг в строке его текст заменялся картинкой. всё.
вобщем создай ща метки скажем redstar и greenstar
в списке писем включи отображение меток присвой одному письму одну метку
другому вторую и третьему обе
сделай скриншот
на нём укажи на текст меток в списке писем
и напиши в тему со стилями чтоб тебе написали стиль заменяющий указанный текст соответствующими картинками.
я просто в стилях не особо рублю да и занят чтоб сидеть разбираться сам, плюс мне это не потребуется тк не юзаю тб
так что стимула копаться нет. а втой теме наверняка есть юзающие тб и шарящие в написании стилей,думаю для них это будет несложно.тз практически написано, только оформить скриншотом всего то.
и ты получишь свои картинки. кнопку выставляющую тэг можно вытащить на анель, и в принципе с помощью СВ сделать кнопку циклически меняющую тэги(хотя имхо из менюхи быстрее)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№910-12-2011 10:48:50

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 8.0

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

okkamas_knife

okkamas_knife пишет

и напиши в тему со стилями чтоб тебе написали стиль заменяющий указанный текст соответствующими картинками.

OK, буду рассматривать как способ. Т. е. при помощи стиля можно будет сохранить имеющиеся теги (выделение письма цветом с добавлением текстовой метки) и добавить новые (метки-пиктограммы без изменения цвета текста письма). Если придется для каждой пиктограммы назначать свой уникальный цвет, то такой цветной огород не нужен. Ну, или придется подбирать "разные" цвета, которые в RGB отличаются на несколько единиц.

okkamas_knife пишет

и в принципе с помощью СВ сделать кнопку циклически меняющую тэги(хотя имхо из менюхи быстрее)

CB = Custom Buttons?

Я бы предпочел вообще вынести все создаваемые кнопки-пиктограммы (звездочки) куда-нибудь на панель.

okkamas_knife пишет

скорее вы.

Я не в техническом смысле имел в виду, а в прикладном - пользовательском. Сохранение двух способов, по моему мнению, позволяет повысить эффективность выделения и дальнейшего поиска нужных писем (текстовые теги со сменой цвета текста в строке - для постоянного выделения, пиктограммы без смены цвета текста в строке - для временного, ну, или, если кому-то нравится, можно наоборот).

Отредактировано Мексиканец (10-12-2011 10:49:50)


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 

№1014-12-2011 12:13:56

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 8.0

Re: Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

Скажите, возможно ли настроить теги так, чтобы некоторые (но не все) примененные теги не меняли цвет текста в заголовках писем, но при этом сохраняли установленный для них цвет? Т. е. чтобы после применения тега весь заголовок оставался черным, а название тега (или графический символ, использованный вместо текстового описания) сохраняли установленный для них цвет.  Графический символ, в смысле, не изображение, а символ из шрифта (закрашенный квадрат, треугольник и т. п.).


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Флажки-звездочки как в GMail: как сделать в Thunderbird?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]