Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

№7609-10-2011 03:58:22

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Про Орбит... Мне тут жена сообщила, что я ультраконсерватор. Вот скучаю я по шкурке в стиле Нетскейп Коммуникатора. Там еще были toolbar grippies, позволяли сворачивать панели инструментов. Вот бы ретро-шкурки включались в пакет.

А еще я надеюсь, что мои правнуки доживут до момента, когда исправят в Фоксе и Тандербёрде баг со всплывающими диалогами под Маком. Дело в том, что в норме некоторые диалоговые окошки вырастают из заголовка окна, и прежде всего это может касаться настроек. Это позволяет двигать и сворачивать основное окно, не закрывая диалог. Другой подход – отдельное немодальное окно настроек, сейчас так чаще делается. Так вот, когда при запуске что-то стрясается, и Тандербёрд или Фокс хотят мне что-то ДО появления основного окна сказать таким диалогом... или когда выводятся настройки, и оно вдруг не может определить положение основного окна, диалог центрируется относительно левой границы экрана. Как вы понимаете, пользоваться им невозможно. При закрытии по Esc, остается серый прямоугольник – до перезапуска программы. Багу несколько лет.

Очень хочется увидеть интерфейс Read Later в стиле, среднем между Taboo и встоенным в Safari. В Safari оно неудобно и без скриншотов, но просто. В Taboo... тоже не очень удобно. В общем, некий интерфейс перевода вкладок в пассивное состояние и извлечения оттуда, без привязки к текущей сессии. Поясню. В режиме Tab Groups я могу сделать просто группу вкладок под названием Read Later. Но тогда при открытии любой вкладки оттуда он грузит всю группу – и это раз. И два – если у меня убьется сессия, вкладки из группы тоде полетят. Делать из них из всех App-вкладки тоже неправильно – каким-то образом они отжирают больше памяти, и вообще это действует только если я раз в день-два прочитываю все, что собирался, а я нет.

Отсутствует

 

№7709-10-2011 04:14:24

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Al_H пишет

Там еще были toolbar grippies, позволяли сворачивать панели инструментов. Вот бы ретро-шкурки включались в пакет.

для св есть кнопка прячущая панели, сделай ей картинку свою и ок. в принципе можно подправив чуток код убрать эффект нажатия и сделать вместо этого смену картинок.

Al_H пишет

Вот скучаю я по шкурке в стиле Нетскейп Коммуникатора.

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … navigator/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … r-firefox/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/n-scape1/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/foxscape/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ple-green/
и ещё


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№7809-10-2011 04:20:09

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Оффтопик:

Кто-нибудь знает, есть работающее расширение под 8.0-9.0, которое роняет новые сообщения с форума, скажем, нашего, и вообще обновления страниц или определенных областей страниц как бы в инбокс, как в почтовике? AlertBox знаю, глючный, собако, да и не совсем то.

И еще вопрос – мне показалось, или на днях что-то на АМО снова изменилось?

Добавлено 09-10-2011 04:25:14
А, да, и еще ОЧЕНЬ хочется тэги на шкурки и расширения. Чтобы можно ыбло группировать по наблюдаемой совместимости, обжористости, необходимости и так далее.

Отредактировано Al_H (09-10-2011 04:25:14)

Отсутствует

 

№7909-10-2011 09:43:14

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Теги на расширения уже, вроде есть. По крайней мере, я искал по no restart и находил.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№8009-10-2011 12:57:08

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 7.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Я вообще собираюсь к письму свой UserChrome.css приложить, где часть из вышеперчисленного реализована уже.

Вам ответят, что мы предоставляем UserChrome.css, где вы можете делать что угодно.

Отсутствует

 

№8109-10-2011 13:23:24

zit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-03-2011
Сообщений: 437
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

TLemur пишет

Tiger.711 пишет: Я вообще собираюсь к письму свой UserChrome.css приложить, где часть из вышеперчисленного реализована уже.Вам ответят, что мы предоставляем UserChrome.css, где вы можете делать что угодно.

им не так уж просто научится пользоватся,даже готовые решения не каждый поставит,хотя может у меня руки кривые :D
но это лишние движения по мне которых можно избежать.


С хрома сижу на работе,все вопросы к ИТ отделу :D

Отсутствует

 

№8209-10-2011 14:02:14

trtr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 7.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

в 456 и7 вер неудобн и задумчивый интерфейс работы с дополнениями, плагинами и т.п. ещё и открывается в новой вкладке.
Хочу как в 3 версии

Отсутствует

 

№8309-10-2011 14:27:09

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

trtr пишет

Хочу как в 3 версии

Ожидал чего-то подобного.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№8409-10-2011 15:19:14

Skarm
Пытливый Лис
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 196
UA: Firefox 7.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Мои 5 копеек:
1. Поиск в URL строку,
2. прогресс бар для каждого таба,
3. закачка, как у DS(видимая) в сплывающей статус строке.
Все остальное дополнениями. Так как фломастеры для всех разные.


Чего–то требует душа, успев за день натрудиться.
И ночь, хозяйкой, не спеша, читает браузером страницу.

Отсутствует

 

№8509-10-2011 17:47:33

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Skarm пишет

1. Поиск в URL строку

Это как?

Skarm пишет

закачка, как у DS(видимая) в сплывающей статус строке.

Скачайте и посмотрите, как сделано в UX


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№8609-10-2011 17:49:23

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Это как?

omnibar же ж :) :angel:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№8709-10-2011 17:50:13

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Ну раз омнибар, тогда понятно. Это в предложениях есть.

И ещё аргумент насчёт Desktop'a: Вы видели метро-интерфейс в Win8? Хотя бы на видео?
С помощью Desktop сделать нечто подобное будет довольно просто. И уровень интеграции с виндой (восьмой) будет на высоте (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№8809-10-2011 18:00:01

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711
1) Не все пользуются 8-й
2) Не все пользуются виндой
3) Не всем нравится метро-интерфейс

Добавлено 09-10-2011 18:01:59
Если уж решили тут обсуждать морду фокса, то давайте ограничимся кроссплатформенными решениями.

Отредактировано =Agasfer= (09-10-2011 18:01:59)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№8909-10-2011 18:04:47

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

=Agasfer=
Десктоп кроссплтформенный. Просто, помимо прочего, он вписывается в метро-интерфейс.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№9010-10-2011 00:20:28

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sleipnir 1.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Теги на расширения уже, вроде есть. По крайней мере, я искал по no restart и находил.

Теги в менеджере аддонов.

Отсутствует

 

№9110-10-2011 08:44:40

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Вопрос про омнибар:
Удобнее так, как описал я, или проще и удобнее добавить ещё одну строчку в меню "настройки".

"Панель меню"
"Панель навигации"
"Панель закладок"
"Панель дополнений"
<--Разделитель-->
"Вкладки сверху"
"Объеденить поисковую и адресную строки"

Al_H
Как именно Вы хотите видеть теги, разъясните, пожалуйста.

Отредактировано Tiger.711 (10-10-2011 08:45:17)


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№9210-10-2011 11:50:36

Moz.com
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-06-2010
Сообщений: 66
UA: Firefox 7.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

1. Основное, что хотелось бы видеть это больше настроек вкладок, а то 5 чекбоксов для настройки это даже не смешно, сколько времени прошло, а воз и ныне там. Нет даже элементарной подсветки непрочитанных вкладок, причем насколько я понял в 10ке такую функцию встроили, но графически она никак не отображается. Конечно в идеале хотелось бы полный функционал TU, ну а по-минимуму: подсветка непрочитанных вкладок, закрыть вкладки справа (слева), многострочная панель вкладок и различные способы открытия вкладок.
2. Download statusbar нужно встроить в браузер, как я уже и писал ранее окно загрузок очень убогое, хотя и его нужно оставить для более удобного поиска по загрузкам.
3. Нужен какой-нибудь диал мне лично больше нравятся "рабочий стол" и "fast dial", но в целом не суть важно, главное чтобы он был, а то пустая вкладка или вкладка с поиском это уже прошлый век.
4. Omnibar. Тут без комментариев, однозначно.
5. Возможно стоит подумать над интерфейсом менеджера дополнений, мне лично тот что был в 3ке намного больше нравился.
Эти пять пунктов хотелось бы увидеть в первую очередь.
Из прочего что хотелось бы видеть в лисе по дефолту: adblock, менеджер скриптов, менеджер сессий. Оранжевую кнопку стоит переделать в значок лиса, будет смотреться намного лучше и сделать наконец-то, чтобы когда скрываешь панель меню в title bar отображался заголовок вкладки.

А вообще ребятам из мозиллы стоило бы самим заниматься некоторыми расширениями. Взять хотя бы adblock, самое популярное расширение, при этом и самое конфликтное, неужели так сложно связаться с автором этого расширения и переписать его, чтобы конфликтов не было. Часто слышу, что утечки памяти, это не проблема браузера, а проблема расширений, а собственно кому нужен firefox без расширений? Нужно же как-то эту проблему решать. Вон список самых конфликтных расширений составили и что дальше? Ну и занялись бы разработкой аналогов этих расширений, только без конфликтов. Им то я думаю лучше знать как это сделать нежели сторонним разработчикам. Не тем путем ребята идут, зачем улучшать скорость работы браузера, если расширения всё равно всё испортят, а без них люди лучше будут пользоваться ие или, более продвинутые, оперой. Если они хотят создать быстрый браузер, то нужно создавать свои расширения, а точнее свои аналоги уже существующих популярных расширений, при этом в браузер можно было бы ничего и не добавлять.

Отсутствует

 

№9310-10-2011 13:04:34

Nick Stern
Вечно молодой. Вечно пьяный.
 
Группа: Members
Откуда: der Arsch der Welt
Зарегистрирован: 20-07-2010
Сообщений: 36
UA: Firefox 7.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Насчёт расширения функционала вкладок - согласен целиком и полностью. Во всяком случае, закрытие вкладок справа/слева и т.д, возможность группировать вкладки по сайтам, подсветка непрочитанных нужны. Менеджер сессий тоже бы не помешал. Моё ИМХО - включить в контекстное меню пункт "Сохранить в..." - очень удобная вещь, позволяющая быстро сортировать загрузки по папкам.

Отсутствует

 

№9410-10-2011 15:21:14

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Nick Stern пишет

закрытие вкладок справа/слева и т.д, возможность группировать вкладки по сайтам,

СВ в помщь, в готовых кнопках всё есть (группировка см. сортировка)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№9511-10-2011 02:00:48

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sleipnir 1.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Еще хочется наконец разделить на две страницы в менеджере аддонов шкурки и персоны. И, соответственно, применение персоны шло бы отдельно от выбора шкурки, а не подразумевалось бы, что выбирается дефолтная шкурка с указанной персоной.

Tiger.711 пишет

Как именно Вы хотите видеть теги, разъясните, пожалуйста.

У нас есть тэги на закладки. Я могу, скажем, поместить смарт-папку на панель закладок, и в ней будут все закладки с каким-то конкретным тэгом.
Я хочу, чтобы в менеджере аддонов была возможность добавить информацию к расширениям, шкуркам и персонам. Как минимум, тэги и флажки. Можно еще звездочки==рейтинг. Дальше должна быть возможность вывести список тэгов, и, ткнув в один из них, получить в списке только аддоны с этим тэгом. И, соответственно, можно еще аддоны с рейтингом от X звезд, или помеченные флажком.

Примеры:
Помечаю определенным тэгом все аддоны, которые у меня сейчас включены. Теперь, если возникнет конфликт расширений, я могу отключить все, кроме одного. Но по тэгам я быстро увижу, какие у меня были включены раньше, и смогу их снова включить.

Помечаю аддоны, заметно тормозящие Фокс. Когда нужно быть быстрым, отключаю конкретно их.

Помечаю аддоны, которые недавно нашел и хочу попробовать. Отключаю их. Когда выпадает минутка, включаю и тестирую.

Помечаю шкурки тэгами Лучшие, Минимализм, Мрачные, Унылые, Ретро, и выбираю из списка только по определенному тэгу, под настроение.

Помечаю шкурки тэгами Не работают с ночными сборками, Требуют апдейта, Мелкие глюки, Совместимые, Перфекционизм, и выбираю под настроение только из Совместимых. При этом совместимость в свойствах часто прописана неправильно – шкурки под 4.0 могут нормально работать в 10.0а, а шкурки, помеченные как совместимые – иметь мерзкие баги.

Отсутствует

 

№9611-10-2011 09:59:19

Tiger.711
&#8204;
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Делаю макет настройки вкладок. Подскажите кто-нибудь, какие у нас уже сейчас есть настройки для панорамы?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№9711-10-2011 12:12:29

Nick Stern
Вечно молодой. Вечно пьяный.
 
Группа: Members
Откуда: der Arsch der Welt
Зарегистрирован: 20-07-2010
Сообщений: 36
UA: Firefox 7.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Al_H пишет

Помечаю аддоны, заметно тормозящие Фокс. Когда нужно быть быстрым, отключаю конкретно их.

А можно поподробнее?..

Отсутствует

 

№9811-10-2011 13:07:13

Moz.com
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-06-2010
Сообщений: 66
UA: Firefox 7.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Делаю макет настройки вкладок. Подскажите кто-нибудь, какие у нас уже сейчас есть настройки для панорамы?

Насколько мне известно для панорамы никогда не было и нет настроек, по крайней мере до 7ки.

Отредактировано Moz.com (11-10-2011 13:07:54)

Отсутствует

 

№9911-10-2011 18:57:35

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Al_H пишет

Примеры:
Помечаю определенным тэгом все аддоны, которые у меня сейчас включены. Теперь, если возникнет конфликт расширений, я могу отключить все, кроме одного. Но по тэгам я быстро увижу, какие у меня были включены раньше, и смогу их снова включить.

Помечаю аддоны, заметно тормозящие Фокс. Когда нужно быть быстрым, отключаю конкретно их.

Помечаю аддоны, которые недавно нашел и хочу попробовать. Отключаю их. Когда выпадает минутка, включаю и тестирую.

Помечаю шкурки тэгами Лучшие, Минимализм, Мрачные, Унылые, Ретро, и выбираю из списка только по определенному тэгу, под настроение.

Вообще бы неплохо было менеджер конфигурации  :angel: , чтобы  переключать профиля без перезапуска , включать/отключать дополнения , параметры about:config, скрипты , стили , кнопки СВ , элементы кода userChrome.css  и прочее... :whistle: :)

Отсутствует

 

№10011-10-2011 19:20:05

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sleipnir 1.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Nick Stern пишет

А можно поподробнее?..

Примеры? FoxTab, Firebug, Stylish, например.

Ну, Крошка Ру, ты же понимаешь, в идеале бы хорошо было сохранять и вызывать наборы включенных расширений, активных стилей в Stylish и расположения кнопок на панелях. Чтобы было несколько пресетов. Причем не через разные профили – чтобы не переключались при этом закладки и логины, скажем.

Отредактировано Al_H (11-10-2011 19:20:53)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]