Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№207623-10-2005 16:33:05

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Sterkrig
А чего ими меряться, Opera заведомо проиграла. У неё она на 1.1 MB меньше :)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№207723-10-2005 16:42:28

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Главное не размер, главное умение.. ;-)
Большим размером можно даже повредить. :cool:


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№207823-10-2005 17:12:47

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS пишет

А вот про стыренные фичи списки будут?

Блин. Зачем делать списки заново, если их делали до нас?!

читать этот топик полностью времени хватает не у всех. поэтому раз Вы такой умный, могли бы и перечислить упёртые фоксом фишки Оперы.

DennisHAWKS пишет

А Вы еще к веб-браузеру gcc

Каким местом gcc к интернету имет отношение?

а почему тогда не интегрировать, допустим, Оперу, Шареазу и CuteFTP?

DennisHAWKS пишет

Логично, что у Fx и IE не было и не будет BitTorrent-а.

Читаем здесь: http://firepuddle.mozdev.org/ и здесь http://torrential.mozdev.org/index.html
И здесь http://www.deepnetexplorer.com/tour/tour_14.asp
Ok?

здесь, кажется, речь идёт о средствах, встроенных в браузеры, а не о надстройках.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№207923-10-2005 17:36:58

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Это еще такое?
Unghost и DennisHAWKS, прекратите немедленно использовать эротические мотивы в своих сообщениях!
Вы видели заголовок темы? ооо против ффф, а не "Тестирование сексуальных возможностей участников форума". Какая связь между браузером и писькой? Функциональные возможности этих двух объектов абсолютно не пересекаются, и их обсуждение в одной ветке недопустимо.
Владелец браузера может иметь мелкий половой орган, но при этом творить с ним чудеса (с брузером). И, напротив, обладатель межконтинентального трудопровода в области гениталий может иметь самый плохой браузер в мире у себя на рабочем месте.

Резюмирую:
Слово "пиписька" в этой ветке - оффтопик, и начиная со следующего сообщения его применение (применение слова, а не органа) запрещается.

Отсутствует

 

№208023-10-2005 17:53:06

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Батенька, давай мы будем еще о билдах Мозиллы говорить...которые имели только порядковый номер.

А при чем тут millestones? Или О 7.0 - это был не релиз, а так, что-то промежуточное? В принципе, оно на то чем-то похоже :lol:

W3C - и все ок.

Если бы!!! Елки-палки, о чем я тут в своем первом посте тут писал? О не поймешь куда идет и как себя ведет, то к IE ее приколбасит, то к W3C шарахается. Серединка на половинку. Это и есть ее главный недостаток, имхо.

Отсутствует

 

№208123-10-2005 18:09:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

А вот у меня такой вопрос глупый, в стандартах я мало понимаю... Покажыте мне сайт, чтобы соответствовал w3c, и чтобы ффф его показывал хорошо, а ооо — плохо. Тогда — да, придётся поверить. (-:Е
А то можно воспринимать это как "то к IE ее приколбасит, то к W3C шарахается", а можно сказать, что она держыт w3c и при этом отображает ИЕ-заскоки...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№208223-10-2005 18:29:36

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Firefox vs. Opera

Sterkrig

Покажыте мне сайт, чтобы соответствовал w3c, и чтобы Firefox его показывал хорошо, а Opera — плохо. Тогда — да, придётся поверить. (-:Е

Так вроде бы, некоторое время назад (не знаю как сейчас), microsoft.com в Опере показывался плохо.
;)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№208324-10-2005 00:44:01

Chiffa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-05-2005
Сообщений: 54

Re: Firefox vs. Opera

ioppp
просто МС специальную версию своего сайта делали, если юзер-агент был опера, то загружалась кривая страница, по моему, когда это узнали они очень большие деньги опере дали, чтобы на них в суд не подали.


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№208424-10-2005 04:22:06

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Snik пишет

Вику почитал, есть масса сомнений.

Ваше право. Это же бубл-гу... тьфу, вика. Доставайте доказательства, предъявляйте, и -- исправляйте.

Snik пишет

А пользовательские CSS были прописаны еще в CSS level 1 1996-го года. Так что это не изобретение О.

А кто говорит о том, что Опера их придумала? Если вы взглянете на заголовок этой статьи, то увидите там слово "инновации", которое значит успешное внедрение первым. Можно самому придумать, а можно и взять чужую идею, главное сделайте её хорошо, а если вы ещё и реализовали её первым, то -- пальма ваша.

Snik пишет

Как, кстати, и MDI-интерфейс.

Аналогично. Не Опера придумала MDI-интерфейс, но использовать его для работы с несколькими страницами одновременно -- первая.

Snik пишет

Да, тест-кэйс постараюсь воспроизвести со временем. Хотя тот код был, естессно, переписан сразу же, чтоб О его понимала нормально.

Жду-с. Не забудьте только подготовить и ссылки на нарушенные, по вашему мнению, стандарты.

Snik пишет

О не поймешь куда идет и как себя ведет, то к IE ее приколбасит, то к W3C шарахается. Серединка на половинку. Это и есть ее главный недостаток, имхо.

Кхэм-кхэм. Такие заявления видятся несколько голословными (RED, это я не в эротическом смысле). Архи-мега-cупер-гипер-имхо, так сказать. До предъявления явных и неопровержимых улик с соответсвующими ссылками на нарушенные статьи или параграфы web-УК присяжные это высказывание должны не принимать во внимание.

mikv05 пишет

Из этой вики

Browsing many pages in one single window. This was one of the core features of the first version of Opera.

Multi-page, or tabbed browsing has become all the rage; with everyone and their pet Chihuahua getting in on the act.

А из Википедии поступают другие сведения

Web browsers are notable for implementing this kind of interface (called tabbed browsing). BookLink Technologies pioneered this interface design in its InternetWorks browser in 1994.

Извините пожалуйста, но вы здесь немного указали своё небольшое незнание специфики Оперы. В той самой, первой Опере был MDI-интерфейс, то есть можно было смотреть несколько страниц в одном окне ("browsing many pages in one single window"), а между ними можно было переключаться через меню (хотя сам не видел -- я в это время пешком под стол ходил). А начиная с Оперы 4 (поправьте, если вру) появилась панелька для переключения между страницами. И ей был придан вид корешков (табов). Что и позволило совместить tabbed browsing и MDI.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№208524-10-2005 04:29:41

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

mikv05 пишет

А вот про стыренные фичи списки будут?

roopix пишет

могли бы и перечислить упёртые фоксом фишки Оперы

Товарищи, будьте добры, немножечко пытайтесь читать посты, дабы не выказывать столь явно своей невнимательности. Я трижды за три дня давал ссылку на мой список непосредственно из этой темы всего лишь месяц назад.

Даю в четвёртый раз. Этот список относится конкректно к 1.5b1.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№208624-10-2005 06:53:45

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Аналогично. Не Опера придумала MDI-интерфейс, но использовать его для работы с несколькими страницами одновременно -- первая.

Не первая, не надо. Это уже обсуждалось кстати.

Отсутствует

 

№208724-10-2005 07:05:06

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

В который раз -- можно подробнее? Ссылки, что-нибудь? И вы читали про различие между MDI и табами, надеюсь?


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№208824-10-2005 09:49:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Аналогично. Не Опера придумала MDI-интерфейс, но использовать его для работы с несколькими страницами одновременно -- первая.

Простите, это как? Если не она придумала, то где-то он УЖЕ использовался для предоставления документов в нескольких окнах одновременно? Какая же это инновация?

До предъявления явных и неопровержимых улик с соответсвующими ссылками на нарушенные статьи или параграфы web-УК присяжные это высказывание должны не принимать во внимание.

Я на сайте даже где-то видел прямым текстом заявления о поддержке JScript и MS CSS Extensions.

Отсутствует

 

№208924-10-2005 10:06:03

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

заявления о поддержке JScript и MS CSS Extensions.

А ребячьи заявления Fx о неподдержке проприетарщины от MS - иначе не назовешь. Сколько банков и онлайн магазинов из-за этого не работают в Фоксе? Это нормальное отношение к потребителю??!! Если уж заявили о себе как о "безопасной" альтернативе ИЭ, так будьте добры поддерживать ту фигню, которую он сам поддерживает!


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№209024-10-2005 10:14:32

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

неподдержка ActiveX - это не баг, а фича обоих браузеров. а почему фокс тогда обязан поддерживать мелкомягкие заморочи в HTML/JavaScript/CSS?


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№209124-10-2005 10:19:19

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

неподдержка ActiveX - это не баг, а фича обоих браузеров.

А кто сказал, что надо поддерживать ActiveX? opera тоже против поддержки этого.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№209224-10-2005 10:21:11

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

так будьте добры поддерживать ту фигню, которую он сам поддерживает!

Зачем?

Отсутствует

 

№209324-10-2005 10:25:23

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

Простите, это как? Если не она придумала, то где-то он УЖЕ использовался для предоставления документов в нескольких окнах одновременно? Какая же это инновация?

Первая среди веб-браузеров.

Я на сайте даже где-то видел прямым текстом заявления о поддержке JScript и MS CSS Extensions.

На каком сайте, и поддержка кем?
p.s. Жестокий стёб разработчиков - прямоугольные (в виде прямоугольных кнопок, а не закладок) табы в Windows Native скине...


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№209424-10-2005 10:26:46

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Сайты не работающие в Fx
http://www.computergripes.com/firefoxsites.html (пропускаем раздел про ActiveX)
http://www.computergripes.com/firefox.html

Ну и плюс заходим Mozilla Site Reporter
Хотя, если почитать, что пишет народ, отсылающий эти отчеты, это относится не совсем к сайтам.

Отредактировано DennisHAWKS (24-10-2005 10:52:01)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№209524-10-2005 10:58:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Первая среди веб-браузеров.

Мда. Какая разница-то? d Сайты -- окна те же рабочие документы, что и в любой другой программе. Поэтому это не инновация. Нашли тоже мне, инновацию липовую. Это была бы инновация, если бы MDI относилось ТОЛЬКО к браузерным фишкам, а MDI и браузинг между собой никак не связаны, поэтому заявлять о "инновации" по меньшей мере неэтично.

Отсутствует

 

№209624-10-2005 10:59:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

На каком сайте, и поддержка кем?

www.opera.com

Отсутствует

 

№209724-10-2005 11:51:47

mikv05
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 16-05-2005
Сообщений: 67

Re: Firefox vs. Opera

А вот выражение "по-моему" для вас уже не подходит?
Вы откуда такой весь ИМХОвый???!

Пhошу прощения. Невнимательно прочитал исходное сообщение. Я там обратил внимание только на фразу "тем нормальных нет".

Извините пожалуйста, но вы здесь немного указали своё небольшое незнание специфики Оперы. В той самой, первой Опере был MDI-интерфейс, то есть можно было смотреть несколько страниц в одном окне ("browsing many pages in one single window"), а между ними можно было переключаться через меню (хотя сам не видел -- я в это время пешком под стол ходил). А начиная с Оперы 4 (поправьте, если вру) появилась панелька для переключения между страницами. И ей был придан вид корешков (табов). Что и позволило совместить tabbed browsing и MDI.

Прямой вывод з ваших слов: табы - особая разновдиность MDI, когда список окошек выполнен в виде "закладок". В той же вики написано "Multi-page, or tabbed browsing has become all the rage; with everyone and their pet Chihuahua getting in on the act.".


Аналогично. Не Опера придумала MDI-интерфейс, но использовать его для работы с несколькими страницами одновременно -- первая.

Не совсем въезжаю. Но вы правда верите, что люди, придумавшие MDI не использовали его для одноверменного показа нескольких документов?

Каким местом gcc к интернету имет отношение?

Первое, что пришло в голову.

profIt
По поводу списка.
Итак, вопрос первый: у Опера есть partial updates? Да/Нет? Потому что я видел там только уведомление о доступном апдейте.
По поводу табов. Расширений как отдельного для перетаскивания табов, так и с интегрированной функцией было тучи. Так что по поводу реордеринга табов надо покопаться с датами. Как бы Опера не стянула у какого-либо из шеллов над ИЕ такую фичу.
Вобщем, на выходных погружусь в википедию :) А пока вопрос второй: когда именно вы начали перетаскивать табы?

Тьфу. Времени нет. Надо бежать. Часика через три дополню :)

Отсутствует

 

№209824-10-2005 12:08:42

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

когда именно вы начали перетаскивать табы?

C самого начала. Как только начал пользоваться Оперой (года 3 назад). Тем более, что в программах которыми я пользуюсь табы зачастую есть (TotalCommander, Notepad++).
И ещё по поводу нововведений...
Работа с Canvas.
Да, в Лисе поддержка появилась на месяц раньше. Но разница в скорости просто убивает...


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№209924-10-2005 12:09:00

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Почесал пишет

Это была бы инновация, если бы MDI относилось ТОЛЬКО к браузерным фишкам,..

Являются ли Active Bookmarks (RSS) исключительно уделом браузеров? Равно как и табы? Являются ли закачки только и исключительно браузерной фичей? Или закладки? Или автообновление?

Повторяю: слово "инновация" означает: "приоритетное внедрение". Не согласны -- спорьте со словарём.

mikv05 пишет

Прямой вывод з ваших слов: табы - особая разновдиность MDI, когда список окошек выполнен в виде "закладок".

Не совсем. Я же сказал: в первой версии "табов" не было, потому что не было панельки для  их переключения. Был только MDI. Добавили панель -- табы и MDI зажили дружной жизнью.

Ещё раз:
Я, вслед за той Wiki-статьёй, считаю инновацией Оперы не табы, а MDI-интерфейс для работы с несколькими интернет-страницами.

И ещё:
MDI и табы -- вещи очевидно разные.

mikv05 пишет

Итак, вопрос первый: у Опера есть partial updates? Да/Нет? Потому что я видел там только уведомление о доступном апдейте.

Дико жалко, но -- нет. Возможно, потому что критических багов было обнаружено меньше, для того чтобы ставить эту фичу в приоритеты. НО! Я считаю эту фичу в Файрфоксе очень своевременной и полезной (вот только она у меня в 1.5b1 она дико глючит, но это видимо я что-то не понял или издержки детства).

Так что по поводу реордеринга табов надо покопаться с датами. Как бы Опера не стянула у какого-либо из шеллов над ИЕ такую фичу.

Я и не утверждал, что перетаскивание табов -- исключительная фича Оперы (но и не скажу, что это не так: я просто точно не знаю). Было сказано, только то что я это делал в Опере это раньше чем в Файрфоксе.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№210024-10-2005 12:13:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Являются ли Active Bookmarks (RSS) исключительно уделом браузеров? Равно как и табы? Являются ли закачки только и исключительно браузерной фичей? Или закладки? Или автообновление?

А никто и не говорит, что всякие RSS -- это инновация Мозиллы. Это Вы говорите, что совершенно обыденная концепция MDI -- это инновация оперы.

Повторяю: слово "инновация" означает: "приоритетное внедрение". Не согласны -- спорьте со словарём.

Что за словарь? :) Van Grieg's толковый словарь? :)

Было сказано, только то что я это делал в Опере это раньше чем в Файрфоксе.

А я вот на Запорожце ездил раньше, чем вы на своем Ламборджини Диабло. Фуууу, какая плохая у вас машина. А сидения ваша Ламборджини точно слямзила у Запорожца, потому что у него раньше были сидения.

Смешно?

Отредактировано Почесал (24-10-2005 12:14:40)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]