Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

№126-08-2011 16:00:26

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Открываю историю, вписываю в строку поиска нужное, нахожу, открываю и оказывается, что страница та за несколько дней изменилась вплоть до изменения названия и перенесена в "архив" определенного сайта. Возвращаюс ь в Журнал, ищу снова то же самое и... не нахожу! Оказывается Фаерфокс тоже решил себе "сархивировать" ту запись или вообще ее уничтожить/заменить на "актуальную версию", хотя я его об этом не просил никогда. :rolleyes: Вопрос. Как "заморозить" ту историю посещений, чтобы браузер не "усердствовал" и не "оптимизировал", "архивировал", уничтожал и т.д. ничего без моего ведома и команды? :angry:

Отредактировано nosync (26-08-2011 16:02:41)

Отсутствует

 

№226-08-2011 16:30:26

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Nightly 9.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Морозить надо не историю, а копию страницы на момент её посещения. Я правильно понял?
Ведь браузер не хранит страницы. Он хранит ссылки на них.


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№326-08-2011 18:26:06

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Нет, меня интересует и первое - первоначально сохраненная ссылка, зачем ее браузер "обновляет" или уничтожает не спрашивая разрешения?  и второе - по названию той страницы (ссылки) я надеялся найти сохраненный кеш Гугля со страницей.

Отсутствует

 

№426-08-2011 20:05:40

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 6.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync пишет

и второе - по названию той страницы (ссылки) я надеялся найти сохраненный кеш Гугля со страницей.

А зачем по названию? http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:
и после двоеточия — адрес страницы. Можно этот шаблон в закладках держать и вставлять в адресную строку при надобности, а можно сделать закладку

Выделить код

Код:

javascript:location.href='http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:'+location.href;

(скрипты должны быть разрешены)
и когда зашли на страницу, которая недоступна или ещё зачем-то нужна из кеша Google, нажимать на эту закладку. Такие закладки букмарклетами называют.

nosync пишет

меня интересует и первое - первоначально сохраненная ссылка, зачем ее браузер "обновляет" или уничтожает не спрашивая разрешения?

Не понял: изменился сам адрес страницы в журнале?

Отредактировано Йцукен (26-08-2011 20:11:50)

Отсутствует

 

№526-08-2011 21:22:47

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Nightly 9.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync пишет

зачем ее браузер "обновляет" или уничтожает не спрашивая разрешения?

nosync пишет

открываю и оказывается, что страница та за несколько дней изменилась вплоть до изменения названия и перенесена в "архив"


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№627-08-2011 19:26:46

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Йцукен
не могу я ни адрес ни название страницы вписать ни в вэбархив ни в гугльархив ни вообще никуда так как мой "любимый" Фаерфокс то название и тот адрес в истории посещенных страниц ИЗНИЧТОЖИЛ, а я его не мог запомнить так как там многабукав. :angel:
Я спрашиваю, зачем Фаерфокс это делает - "исправляет" историю, до него это умели и имели наглость делать только Екатерина Вторая и Политбюро ЦК КПСС. :rolleyes:

Добавлено 27-08-2011 19:33:44
Artem_S
Ну и?...

Отредактировано nosync (27-08-2011 19:35:51)

Отсутствует

 

№727-08-2011 19:50:33

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Aurora 8.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync пишет

не могу я ни адрес ни название страницы вписать ни в вэбархив ни в гугльархив ни вообще никуда так как мой "любимый" Фаерфокс то название и тот адрес в истории посещенных страниц ИЗНИЧТОЖИЛ, а я его не мог запомнить так как там многабукав. :angel:

Если вы не помните адрес страницы, тогда откуда вы знаете что [firefox] ИЗНИЧТОЖИЛ этот адрес из истории?:sick:

Отсутствует

 

№827-08-2011 20:41:18

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Nightly 9.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Эксперимент методом околонаучного клика.
Исходные данные: запись в Журнале на некую страницу некого сайта в зоне .ru, который в настоящее время в зоне .ws
Ход эксперимента:
1 Находим в журнале ссылку на страницу в зоне .ru
2 Кликаем по ней
3 Браузер пытается её открыть, но происходит редирект на эту же страницу в зоне .ws и страница отображается.
4 Закрывам вкладку, журнал и браузер.
5 Открываем браузер и журнал
6 Находим эту страницу в журнале.
Итоги эксперимента: в журнале рядом находятся 2 записи с одинаковым именем, но разными ссылками на одну и ту же страницу - одна в зоне ru, вторая - в ws
Как выяснилось в ходе эксперимента, браузер не заменяет ни имени, ни адреса страницы. Он фиксирует факт её посещения.
2197917m.png

Отредактировано Artem_S (27-08-2011 20:53:53)


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№927-08-2011 21:11:43

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Kamui пишет

Если вы не помните адрес страницы, тогда откуда вы знаете что [firefox] ИЗНИЧТОЖИЛ этот адрес из истории?:sick:

Угадай. ;)

Добавлено 27-08-2011 21:18:06

Artem_S пишет

Как выяснилось в ходе эксперимента, браузер не заменяет ни имени, ни адреса страницы. Он фиксирует факт её посещения.
http://savepic.org/2197917m.png

В ходе этого "эксперимента" "выяснилось" только то, что было в вашем случае, в вашем браузере, в вашем примере и в ваших условиях "эксперимента" с непонятно зачем измененным доменом сайта. В моем же случае вписав в строку поиска истории то же выражение "до" и "после" открытия страницы, выбранной из результатов поиска, я получил противоположное "выяснение" - страница исчезла из результатов поиска, домен не менялся, изменился адрес и название на переадресованные, а старые исчезли. Почему?

Отредактировано nosync (27-08-2011 21:23:25)

Отсутствует

 

№1027-08-2011 21:21:56

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Aurora 8.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync пишет

В ходе этого "эксперимента" "выяснилось" только то, что было в вашем случае, в вашем браузере, в вашем примере и в ваших условиях "эксперимента". В моем же случае вписав в строку поиска истории то же выражение "до" и "после" открытия страницы, выбранной из результатов поиска, я получил противоположное "выяснение" - страница исчезла из результатов поиска. Почему?

Ну если теперь говорим о вашем частном случае, а не о том что у всех [firefox] ИЗНИЧТОЖАЕТ адреса из истории. Тогда надо информацию из about:support и т.д.

Отсутствует

 

№1127-08-2011 21:24:37

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Kamui, ты о чем вообще? :blush:

Добавлено 27-08-2011 21:27:00
ознакомся с отредактированным моим постом, там подробнее разжевано разницу между "экспериментом" и тем, как его нужно было делать.

Отредактировано nosync (27-08-2011 21:30:09)

Отсутствует

 

№1227-08-2011 21:31:43

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Nightly 9.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync
А искал ты по названию или по домену?

nosync пишет

с непонятно зачем измененным доменом сайта.

Это не ко мне, это к владельцам сайта.
Суть в том, что даже если посетить страницу, которой уже не существует, запись о ней из истории не исчезает (в моём браузере, в моих условиях)

Отредактировано Artem_S (27-08-2011 21:44:13)


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№1327-08-2011 21:45:10

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Artem_S

по ключевым словам, конечно, как же еще искать?

Йцукен
спасибо за букмарклет, попробую если опять повторится

Добавлено 27-08-2011 21:55:21
Artem_S
если хочешь повторить мой "эксперимент" то ты должен повторить все мои условия и мои настройки, я вижу, что ты уже согласился с этим, это хорошо. :)
Теперь смотри. В моей Истории посещенных страниц исчезла запись, я уверен в том, что ее не удалял, потому, что редко делаю подобное, страница недавняя, пару недель как была создана и просмотрена мною впервые. Если  уж до конца быть откровенным, то это страница одного из интернет-аукционов, я надеялся по названию и номеру лота найти или сохраненную где-то в кеше или архивах специализированных, но название это с номером лота исчезло не только на аукционе, но и в истории браузера на моем компе после его нахождения и "открытия" из Истории. Вот такая "мистика". Если бы я знал, что так может быть, то конечно бы "запомнил" ту страницу по другому.

Вопрос. Какой параметр в about:config виновен в таком поведении браузера?

Добавлено 27-08-2011 22:03:36
browser.history.allowReplaceState
этот параметр что делает?

Отредактировано nosync (27-08-2011 22:12:11)

Отсутствует

 

№1427-08-2011 22:24:42

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync пишет

этот параметр что делает?
extensions.adblockplus.clearStatsOnHistoryPurge

очищать статистику адблока при очиске истории да\нет


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1527-08-2011 22:39:33

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

okkamas_knife
я этот вопрос еще 12 минут до твоего ответа как удалил, остался другой вопрос, есть ответ? :)

Добавлено 27-08-2011 23:07:19
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 97#p514197

Отредактировано nosync (27-08-2011 23:07:53)

Отсутствует

 

№1628-08-2011 01:23:15

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 6.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Наверное, можно создать триггер, откатывающий изменения названий страниц. Выглядеть он должен как-то так:

Выделить код

Код:

CREATE TRIGGER rollback_title_update AFTER UPDATE OF title ON moz_places WHEN NEW.title <> OLD.title
BEGIN
UPDATE moz_places SET title = OLD.title WHERE id = NEW.id;
END

Если кто-то оттестирует, допилит и объяснит топикстартеру, будет неплохо. Понятно, что проблемы в UI будут (с чем-нибудь типа «перейти на открытую вкладку»), но лишь бы не было проблем, заставляющих жалеть об отсутствии резервной копии истории посещений :).

Отсутствует

 

№1728-08-2011 12:03:44

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

luitzen
А сам "объяснить топикстартеру" не можешь или не желаешь? С чего бы это?
И второй вопрос, который я сформулировал в названии темы, что ответишь?
И третий вопрос. :D ЗАЧЕМ и какая "умная голова" додумалась отобрать у пользователя Firefox право распоряжаться историей собственного браузера: сколько времени, где и как хранить ее? Почему право это решать отобрали у пользователя? Всех дебилами считают?  :mad:

Отредактировано nosync (28-08-2011 12:05:57)

Отсутствует

 

№1828-08-2011 13:22:31

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 9.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync пишет

Всех дебилами считают?

Нет, только тебя.


Нарушение п.3.3, замечание. RED


nosync пишет

browser.history.allowReplaceState
этот параметр что делает?

Это одна из настроек, которая отвечает за поддержку HTML5 History API.

Может всё-таки объяснишь свою проблему нормальным языком, без метафор, кавычек, намёков и заламывания рук?

Отсутствует

 

№1929-08-2011 01:04:18

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

А хамы читать тему с первого поста не научены? :rolleyes:

Отсутствует

 

№2029-08-2011 02:35:58

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 6.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync, на вопрос из вашей подписи вам ответили Sid и я в ЛС. Что до вопроса в заголовке темы, то я понимаю вашу проблему так. Вам не нравится, что запомненное браузером название посещённой страницы изменяется, если вы снова посещаете эту страницу, а у неё уже другое название.

Например, вы помните, что после отпуска вы обнаружили в вашем ящике 666 спамерских сообщений и это число отображалось в заголовке вкладки. Вы, к сожалению, не помните, где у вас почта, и хотели бы ввести в адресную строку число 666, чтобы попасть в неё. Однако отпуск был давно, вы с того времени в почту всё-таки заходили и сколько-то сообщений прочитали или удалили. Так?

Сразу же скажу, что сделать так, чтобы браузер хранил название страницы для каждого её посещения, вряд ли возможно. Размер БД с историей при таком подходе вырос бы очень-очень сильно. Или, может быть, просто очень сильно: дата-то ведь хранится для каждого посещения; но в любом случае это потребовало бы как минимум перепроектировки структуры БД.

Существенно легче сделать так, чтобы ни старые записи ни изменялись, ни новые не появлялись. Для этого можно просто пользоваться режимом приватного просмотра. Если же хочется, чтобы новые всё-таки появлялись, а у старых не изменялось только название страницы (а дата последнего посещения, например, всё-таки изменялась), то попробовать тоже можно. Идею того, как это сделать, я озвучивал.

Идея сырая, поэтому создайте резервную копию файла places.sqlite. Далее в консоли ошибок выполните следующее:

Выделить код

Код:

Components.classes["@mozilla.org/browser/nav-history-service;1"].getService(Components.interfaces.nsPIPlacesDatabase).DBConnection.executeSimpleSQL("Код");

Вместо слова "Код" внутрь кавычек поставьте код из моего предыдущего сообщения. Только все переводы строки удалите.

Если что-то пойдёт не так, просто воспользуйтесь резервной копией файла places.sqlite. Если всё пойдёт как нужно, но через некоторое время надоест, обращайтесь.

Отсутствует

 

№2129-08-2011 11:22:24

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Спасибо, luitzen, за желание помочь, Вы все правильно поняли. Но Вы не говорите "всю правду" до конца, так сказать. Вся правда состоит в том, что пользоваться браузером, который без, вручную созданного, "костыля" не выполняет свою функцию, неудобно, невозможно и не имеет смысла. Зачем нужна "История", которая историей по сути не является, а является каким то суррогатом истории?

luitzen пишет

Сразу же скажу, что сделать так, чтобы браузер хранил название страницы для каждого её посещения, вряд ли возможно. Размер БД с историей при таком подходе вырос бы очень-очень сильно. Или, может быть, просто очень сильно: дата-то ведь хранится для каждого посещения; но в любом случае это потребовало бы как минимум перепроектировки структуры БД.

Это не те слова - "возможно" или "невозможно", это просто необходимо для того, чтобы под названием "История" скрывалась именно история, а не совершенно другое как есть сейчас. Но не "для каждого посещения", как Вы выразились, а - для каждого посещения в случае если название страницы изменилось, если "страница не найдена" и т.п. Заменять название страницы, сохраненное в истории, нельзя. Ни на какой-то "токен", ни на "Страница не найдена" ни на что-либо другое. Если уж база данных "разрастется", то ее нужно "обрезать", а не модифицировать, потому что эта "модификация" является мистификацией! У меня сейчас в истории есть десятки если не сотни страниц с "одинаковыми" на первый взгляд названиями, отличия можно увидеть только при наведении мыши на каждую из этих строк и оно, отличие, состоит в чем-то вроде этого:"&token=7267b224ed7fbdd98d0201aee529ce8a". Само собой разумеется, что искать в этих "токенах" я не буду так как это и неудобно и бессмысленно и поэтому хранить те "токены" в количестве сотен или тысяч штук не нужно, а они "хранятся". Зачем? А вот сохранять нормальное, осмысленное название страницы в истории нужно и имеет смысл. БЕЗ КОСТЫЛЕЙ, ухищрений и извращений. Поэтому браузер Фаерфокс для того чтобы называться браузером, должен как Вы сказали "как минимум перепроектировать структуру БД" или, скорее всего, - логику ее работы. Это - не пожелание, это - требование, не больше и  не меньше. Вот такие вот пироги. Требование нужно выполнять, требованиям нужно соответствовать. :cool:

Добавлено 29-08-2011 11:25:27
P.S. Подпись изменил.

Отредактировано nosync (29-08-2011 11:46:17)

Отсутствует

 

№2229-08-2011 14:42:35

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 5.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Если при повторном посещении одной и той же ссылки поменялось название страницы, то, по-моему, логично запоминать именно новое название, как более соответствующее действительности. Для обратного случая есть закладки, которые можно назвать как душе угодно.

Отсутствует

 

№2329-08-2011 15:04:39

Tiger.711
&#8204;
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 9.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync пишет

Это - не пожелание, это - требование, не больше и  не меньше.

Пишите своё требование в багзилу. Правда, вряд ли кто-нибудь там будет его слушать (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2429-08-2011 15:35:55

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Последние три коммента предлагаю самим же авторам и удалить, предварительно подумав немножко головой и перечитав еще раз то, о чем говорилось выше - об истории, а не о мистификации. :rolleyes:

Отсутствует

 

№2529-08-2011 16:29:38

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Aurora 8.0

Re: Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

nosync пишет

Последние три коммента предлагаю самим же авторам и удалить, предварительно подумав немножко головой и перечитав еще раз то, о чем говорилось выше - об истории, а не о мистификации.

Я никогда и нигде не удалял свои сообщения и не собираюсь этого делать. Просто ваш топик какой-то... раздуваемый что ли.

скрытый текст
А сравнил я вас с товарищем сковоподой, только лишь по вашей манере вести диалог, не давая каких-то конкретных ответов.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Журнал, он же история посещенных страниц, как "заморозить"?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]