Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Баг? или кривые руки? или фича странная...

№114-10-2005 19:26:01

dd_aka_poh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 5

Баг? или кривые руки? или фича странная...

у меня ни в мозилле, ни в файрфоксе не показывается альтернативный текст картинок при подведении к картинке курсора мыши. В ие и опере такая фича есть. И это кое-где полезная фича. Мож кто скажет что по этому поводу? Буду рад, если расскажете как включить.

Отсутствует

 

№214-10-2005 19:28:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

у меня ни в мозилле, ни в файрфоксе не показывается альтернативный текст картинок при подведении к картинке курсора мыши.

Он и не должен показываться. А если уж очень надо, то сюда: http://www.extensionsmirror.nl/index.php?showtopic=242

Отсутствует

 

№314-10-2005 20:02:37

dd_aka_poh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 5

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

по описанию это именно то, что надо, премного благодарен за ссылку, но что-то не устанавливается. Доходит до конфирма, где надпись, что делаете все на свой страх и риск, жму на ссылочку Download and Install, и..... ничего не происходит, то есть перегружается эта самая страничка и все :(

Отсутствует

 

№414-10-2005 20:29:38

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

А ты разрешил сайтам устанавливать программное обеснпечение?


От оно че!

Отсутствует

 

№515-10-2005 04:22:00

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

Это исправление, согласно мнению некоего Ian Hixman (Hixie, одного из участников W3C), бага, он почему-то считает, что alt-текст не должен всплывать. Дело в том, что в стандарте написано, что alt определяет заменяющий текст, там не написано, как браузер должен его обрабатывать, если изображение удалось загрузить. Соответственно, Хикси считает, что если отдельно взятая Мозилла не будет показывать alt всплывающими подсказками, веб-мастера образумятся и будут использовать их по назначению. По моим наблюдениям, все с точностью до наоборот. Большинство не беспокоится, так что если в alt важный текст, Мозилла без упомянутого расширения его в подсказке не покажет. Те, кто беспокоится о совместимости, поступают так - вот есть alt, который определяет подсказку, ради Мозиллы задублируем то же еще и в title. По этому поводу есть баг в багзилле, с длиннющим спором.
Если не работает ссылка для скачивания, попробуйте скачать отсюда http://www.extensionsmirror.nl/index.php?showtopic=242&hl=popup+alt

Отсутствует

 

№615-10-2005 05:32:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

Al_H

Если не работает ссылка для скачивания, попробуйте скачать отсюда http://www.extensionsmirror.nl/index.ph … =popup+alt

Разве это решение проблемы? Решением проблемы будет "донести" до верстальщиков стандарты. Методы выбираем любые, вплоть до "постучать по голове". А решением этой проблемы является просто-напросто использование параметра title. Все! Это не так уж и сложно.

Отредактировано Athathoth (15-10-2005 05:32:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№715-10-2005 15:57:34

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

Разве это решение проблемы? Решением проблемы будет "донести" до верстальщиков стандарты. Методы выбираем любые, вплоть до "постучать по голове". А решением этой проблемы является просто-напросто использование параметра title. Все! Это не так уж и сложно.

Проблемы две.
1) Вам не видна некая информация, существующая в Сети
2) Веб-мастера используют alt-текст так, что по нему не понятно ни что это за изображение, ни как его (или ссылку) использовать
Для первой проблемы это, действительно, решение. Ну там уже есть эти альты, ну ничего с этим не поделать. Что касается второй проблемы...
Ну хорошо, давайте откажемся смотреть альты, и возьмемся за дело. В Сети многие десятки миллионов (или уже миллиарды?) страниц. Часть из них написаны и до Файрфокса, и до нового Нетскейпа, а часть - даже до распространения Интернета. Большинство страниц не поддерживается. Это значит, что нет того веб-мастера, которому можно настучать по голове. Как действуют обычно те, кому не все равно, см. мой пост. Фактически, им легче забить на Мозиллу, чем что-то менять. Есть куча страниц, генерирующихся автоматическими системами. Они работают, и в них либо не залезть, потому что нет доступа, либо не хочется трогать, чтоб не упали. Давайте все это переделаем и переучим всех веб-мастеров. А пока Вы этим заняты, я буду пользоваться данным экстеншеном.

Отсутствует

 

№817-10-2005 17:31:56

dd_aka_poh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 5

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

могу даже прояснить зачем мне нужна эта инфа - игра ganjawars.ru, там например есть карта, состоящая из 47 кусков, каждый из них в виде отдельной картинки, а в альт атрибут прописано название каждой клетки. Или например есть картинки с изображением оружия, а в альт атрибуте прописана его прочность на данный момент.
Сейчас приходится нажимать левую кнопку мыши на картинке и из контекстного меню вызывать свойства картинки, откуда и смотреть нужную инфу.

Указанный миррор тоже не хочет отдавать расширение, при нажатии на ссылку точно также перегружается страничка и больше ничего не происходит. Установка ПО в настройках разрешена. Версия мозиллы 1.8a5 Build ID {2004112206}, русская.

Отсутствует

 

№917-10-2005 18:08:26

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

dd_aka_poh
Попробуй не устанавливать расширение с сайта, а скачать его себе в компьютер (Правая кнопка мыши - сохранить ссылку как...). А затем установи его с диска.


От оно че!

Отсутствует

 

№1017-10-2005 19:36:18

Юрий_Апостол
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-10-2005
Сообщений: 9

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

Народ! Альтернативный текст, он на то и альтернативный, чтоб использоваться как альтернатива незагруженной картинке. А title - он везде title, и работает одинаково для всех элементов: картинок, ссылок, просто текста... Используйте для всптывающих подсказок именно title.

Отсутствует

 

№1118-10-2005 02:27:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

... а если разработчики еganjawars.ru этого еще не знают, то следует их просвятить. ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1218-10-2005 06:25:40

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

dd_aka_poh

Версия мозиллы 1.8a5 Build ID {2004112206}, русская.

Попробуй обновить.


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№1318-10-2005 17:54:16

dd_aka_poh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 5

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

Нашел такую штуку:

Выделить код

Код:

about:buildconfig

Build platform
target
i586-pc-msvc

Build tools
Compiler 	Version 	Compiler flags
$(CYGWIN_WRAPPER) cl 	12.00.8804 	-TC -nologo -W3 -Gy -Fd$(PDBFILE)
$(CYGWIN_WRAPPER) cl 	12.00.8804 	-TP -nologo -W3 -Gy -Fd$(PDBFILE) -I/usr/X11R6/include

Configure arguments
--without-system-jpg --without-system-zlib --enable-extensions=default,tasks --enable-crypto --disable-auto-deps --disable-debug --enable-optimize

что бы могло означать это "--enable-extensions=default"?

Расширение скачал, но как его ставить? оно .xpi, винда по умолчанию таких не знает :(

Кстати, с мозиллой вроде все должно быть нормально в плане установки расширений, ведь я сам ставил и нормально работает расширение Adblock, без которого я уже давно не представляю браузера :)

Отредактировано dd_aka_poh (18-10-2005 17:55:48)

Отсутствует

 

№1418-10-2005 19:15:36

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

оно .xpi, винда по умолчанию таких не знает

Просто поставь "открывать файлы *.xpi с помощью ффф". Либо открой ффф и перетащи на его окно xpi.


От оно че!

Отсутствует

 

№1519-10-2005 17:04:46

dd_aka_poh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 5

Re: Баг? или кривые руки? или фича странная...

Спасибо, теперь самому уже стыдно, что сам не догадался :rolleyes:
Все заработало, всем большое спасибо за адекватную и своевременную помощь :D

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Баг? или кривые руки? или фича странная...

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]