Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№124-07-2011 03:31:42

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

На одном сайте он запоминает и логин и пароль.
На другом, несмотря на команду запомнить их, вспоминает логин лишь когда начинаешь его вводить в форму, тогда он и правильный пароль туда подставляет.
Да вот хотя бы здесь, на форуме. В той форме, что вверху, ситуация именно такая. Но если сперва кликнуть  чуть выше: на "Зайти", то в той уже форме всё вставлено как и должно быть.

В чём тут дело? Последние года три я юзал СМ 1.7.14, там багов вообще не было, а тем более таких явных, создающих ощутимые неудобства.

Многократно пробовал удалять записи из менеджера паролей и снова давать ему команду запоминать их. Но там, где это не получалось с первого раза, не получается и с десятого.

Отредактировано bolek (25-07-2011 22:33:54)

Отсутствует

 

№224-07-2011 18:55:37

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

У меня тоже так на ФФ.  Раньше не было такого. Думаю, что все от сайта зависит, - чем больше начудят и наизобретают ... тем больше проблем.

Отсутствует

 

№324-07-2011 22:15:17

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Нет, если кто-то и чудит в этом вопросе, то только не создатели сайтов. Два дня назад у меня была СМ 1.7.14 и в ней такого не было на тех же самых сайтах.

Тут ещё интереснее. На нескольких сайтах, где я бываю постоянно, я всегда вводил логины и пароли вручную; соответственно давал указание браузеру никогда не запоминать их. Так вот, на них лишь только я начинаю вводить свой логин, он уже всплывает в виде подсказки. Хорошо ещё, что пароли так не подсказывает.

Латаем дыры в безопасности? Ну, ну... :cool:

Отсутствует

 

№425-07-2011 03:49:00

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: unknown 0.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

bolek пишет

На нескольких сайтах, где я бываю постоянно, я всегда вводил логины и пароли вручную; соответственно давал указание браузеру никогда не запоминать их. Так вот, на них лишь только я начинаю вводить свой логин, он уже всплывает в виде подсказки. Хорошо ещё, что пароли так не подсказывает.

Латаем дыры в безопасности? Ну, ну... :cool:

Есть такое и в ФФ.  Автозаполнение форм, видать, включено. У меня во время загрузки страницы, кода она еще не полностью загружена, если кликнуть по полю, то браузер предлагает совсем посторонние варианты... но те посторонние исчезают после полной загрузки страницы.

Отсутствует

 

№525-07-2011 22:42:52

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Изменил название ветки, поскольку одним вопросом о менеджере паролей дело не ограничится.

Много лет посещаю один сайт. Есть там возможность приватного общения (личные сообщения). Сделаны они (для большего удобства) так, что в одном окне хранится вся история переписки с одним и тем же юзером. Среди моих приятелей там есть такие, с которыми за эти годы набралось несколько тысяч сообщений, разбитых как посты на форумах, на подстраницы.
Со старой Семанкой такие тяжёлые страницы личных сообщений грузились немного дольше, чем те, с которыми у меня одно-два личных сообщения. Но, раз загрузившись, дальше всё было ОК.

А теперь, со 2-й Семанкой, пока я пишу тем знакомым, с которыми у меня тысячи постов личной переписки, Семанка каждые десять-пятнадцать секунд на пару секунд подгружает процессор почти под завязку.
Первое, что пришло на ум, это снять в настройках галку в разделе "Кэш": "Предварительная загрузка". Результата никакого.
Что ещё может влиять на это?

P.S. С размером кэша  поэкспериментировал, не без этого. ;) И тоже нулевой результат.

Отредактировано bolek (25-07-2011 23:08:52)

Отсутствует

 

№625-07-2011 23:10:38

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

bolek пишет

Первое, что пришло на ум, это снять в настройках галку в разделе "Кэш": "Предварительная загрузка". Результата никакого.
Что ещё может влиять на это?

Может это:

bolek пишет

Много лет

Железо не выдерживает уже столь интенсивного н нему обращения? Все имеет свой ресурс и предел возможностей?

Отсутствует

 

№725-07-2011 23:19:07

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Железо старенькое, спору нет. Но по своим ресурсам для браузера его должно вполне хватать; это ведь не последние игрушки, под которые надо бежать в магазин за новым компом с навороченной видеокартой и пр. деталями.

А не спешу я менять железо по единственной причине -мой личный опыт подсказывает: всё новое хуже предыдущего. И софт не исключение. Взять хотя бы тот вопрос, который мы здесь обсуждаем.
Разница лишь в том, что, в отличие от железа, Семанка бесплатна, а дарёному коню, как известно... ;)

Отсутствует

 

№826-07-2011 00:07:34

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

bolek пишет

Железо старенькое, спору нет. Но по своим ресурсам для браузера его должно вполне хватать

Его и хватает... во всем, кроме одного исключения... (в ссылке выше или - в моей подписи). :)

Отредактировано slbgz (26-07-2011 00:08:15)

Отсутствует

 

№926-07-2011 00:14:50

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

А к СМ эти советы имеют отношение, или только к FF?
Хотя для меня всё это по-любому китайская грамота. :)

Отсутствует

 

№1026-07-2011 00:47:02

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Я предполагаю, но не уверен на 100%, что да - имеют, так как продукты принадлежат к одному семейству... Особенно учитывая то, что Вы сами говорите про «тяжёлые страницы личных сообщений» и «старенькое железо». Узким и уязвимым местом в компе или ноуте несомненно есть винчестер... но пока что ему полностью адекватной замены по параметрам и стоимости не предложили,... вот поэтому, думаю, мало кто кроме меня :) на него так «гонит»... ;)

Отсутствует

 

№1126-07-2011 01:11:10

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Винчестер само собой пашет как ни одна другая деталь компа.
Но и памяти СМ жрёт немерено. И с каждой новой версией, вопреки ожиданиям, аппетиты её всё увеличиваются и увеличиваются.
А когда-то, когда ещё была Mozilla Suite, свернёшь окно браузера в пиктограмму и тут же снова раскроешь - сразу происходил сброс лишнего потребления памяти. Спрашивается, зачем было отказываться от такой функции? Чтобы народ бежал за новым железом? Я понимаю, когда так поступает дядя Билли. Но Семанка же бесплатная и вряд ли её создателям производители железа отстёгивают как ненасытному Майкрософту.

Отсутствует

 

№1226-07-2011 03:55:20

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

bolek пишет

Спрашивается, зачем было отказываться от такой функции? Чтобы народ бежал за новым железом? Я понимаю, когда так поступает дядя Билли. Но Семанка же бесплатная и вряд ли её создателям производители железа отстёгивают как ненасытному Майкрософту.

Об этом ничего мне не ведомо... На все Божья воля...
;)

Отсутствует

 

№1326-07-2011 10:27:05

misak
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ереван
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 81
UA: Seamonkey 2.5

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

В последних версиях проведена огромная работа по снижению потребления памяти. У меня почти двухкратная разница (на транке - та, которая будет СМ 2.5) . Начиная с версии СМ 2.3 разница будет заметна на глаз.

Отсутствует

 

№1426-07-2011 11:10:08

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

slbgz пишет

На все Божья воля...

Это что-то новенькое (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1526-07-2011 19:00:13

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

misak пишет

В последних версиях проведена огромная работа по снижению потребления памяти.

У меня как жрала СМ 1.7.хх оперативку, так и 2.0.х её жрёт. Уж не меньше так точно; а то даже и больше.
Вот сижу гадаю: может, Хром поставить? На Мозилле я почти семь лет, сперва была Suite, потом Семанка. И с каждым разом всё хуже и хуже. Претензий нет, если девелоперы разрабатывают этот проект из чистого энтузиазма. Но Хром-то, наверное, стряпают не задарма, может, поэтому он будет не хуже. Сдерживает пока лишь сила привычки и нежелание изучать новое.

Отсутствует

 

№1626-07-2011 20:57:12

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

bolek
Если проблема с потреблением оперативки, то хром точно не альтернатива. Лучше уж опера (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1726-07-2011 21:17:22

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 12.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Tiger.711

Возможно.
Только Оперу и Лису я когда-то пробовал ставить, причём, Лису даже несколько раз. И оба браузера у меня не прижились, довольно быстро возвращался к тогда ещё Mozilla Suite. Игнорировать свой личный (негативный) опыт не хочется.
Поэтому в качестве альтернативы остаётся один лишь Хром.

P.S.

Поставил Хром. Он, конечно, шустрый, спору нет.
Но Вы правы, оперативку кушает похлеще СМ.
Да и такому консерватору, как я, нужен год, а то и два, чтобы начать ориентироваться в его не похожем на мозилловский интерфейсе. :)

Если б мне кто-то помог понять, почему в СМ порой встречается тормоз,  про который я написал выше. А именно: вдруг, когда пишешь что-то, буквы не идут по одной, а вылетают с задержкой сразу по несколько, а при этом ещё грузится процессор, - то хрен с ней с той разницей в скорости, я бы не экспериментировал больше. Просто в те моменты, когда в СМ возникает такой тормоз, я тут же захожу на ту же самую страницу через ИЕ, пишу, и никаких тормозов нет. То есть, проблема явно семанковская. По-моему, что-то похожее встречалось у меня и на 1.7.14. Но на 2-й линейке такие тормоза посильнее будут.

Отредактировано bolek (26-07-2011 21:54:09)

Отсутствует

 

№1827-07-2011 00:30:17

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

bolek пишет

в те моменты, когда в СМ возникает такой тормоз, я тут же захожу на ту же самую страницу через ИЕ, пишу, и никаких тормозов нет. То есть, проблема явно семанковская. По-моему, что-то похожее встречалось у меня и на 1.7.14. Но на 2-й линейке такие тормоза посильнее будут.

На одной вкладке - возможно, но  если откроете достаточно много вкладок и нагрузите винт то на ИЕ будет то же самое. Я это все перепробовал перед тем как делать выводы и зря не писал бы тут ничего. «Мозилла-Групп», конечно, заткнула за пояс всех в этом вопросе, поэтому в Гугле вопли об «ужасных тормозах» ее - на первом месте - 1 220 000 результатов выбивает поиск, но если «постараться», то и другие тоже могут показать те же симптомы... особенно, когда время придет... а оно придет, не сомневайтесь... ;)

Отсутствует

 

№1927-07-2011 01:01:16

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

slbgz пишет

На одной вкладке - возможно, но  если откроете достаточно много вкладок и нагрузите винт то на ИЕ будет то же самое.

Допускаю, что так. Только кроме нас с Вами, я больше ни от кого не слышу о подобных тормозах.

Отсутствует

 

№2027-07-2011 03:34:33

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Вбейте в Гугл «тормозит Firefox»  и услышите. :D

Отсутствует

 

№2127-07-2011 07:37:43

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Nightly 8.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

О логинах и паролях и прочем: новый профиль пробовали?

bolek пишет

Винчестер само собой пашет как ни одна другая деталь компа.

Винчестер - самое медленное место в современных компьютерах. А старый винчестер тем более, и не потому, что "не выдерживает", а потому, что сделан по другому, в другое время.

Отсутствует

 

№2227-07-2011 08:28:16

a_k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 29
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

О логинах и паролях: это случилось при переходе на новый движок от фф. То есть в симанке это с 2.0, а в фф по моему с 3.5. Как бороться - не знаю, баг ли это или фича, тоже не понимаю. Про тормоза и потребление памяти. Тут, к сожалению, СМ еще и лучший! Что ФФ, что опера жрут памяти не меньше, а про вебкитовые хром и сафари я и не говорю. ИЕ коррректно не померяешь. В принципе, по совокупности, СМ одна из лучших, если не лучшая. Может хром и во всех отношениях быстрее, но он уж настолько убогий, что пользоваться им много я не могу. А так, особенности рендеринга и общее быстродействие на произвольном наборе сайтов выводят см однозначно вперед по сравнению с ие, фф или оперой. необъяснимых, мертвых тормозов на ней однозначно меньше чем в фф. Что, как минимум странно. Единственное, сравниваю с фф 3.6.х, поскольку версии начиная с 4й у меня не прижились по причине дикой неустранимой протечки по памяти. Возможно, это изза какого-то аддона или их сочетания, но разбираться некогда и лень.

Отсутствует

 

№2327-07-2011 10:05:01

misak
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ереван
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 81
UA: Seamonkey 2.5

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

С каждой новой версией начиная с СМ 2.3 Вы будете приятно удивлены увеличением скорости и уменьшением потребления памяти. Можете сами транки попробовать, они достаточно стабильны. Так что советую подождать. 16-го августа уже будет СМ 2.3, если ничего страшного не случится, а первая бета на этой или следующей неделе.

Отсутствует

 

№2427-07-2011 11:29:06

Tronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2006
Сообщений: 471
UA: Seamonkey 2.2

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Объясняю причину тормозов.
Только одна - некорректная работа с ЖУРНАЛОМ.
Если  в нём много записей (месяц или больше) - всё, при поиске в нём и других случаях (выше указанные) -  тормоза обеспечены.
В 1.17 такой не было проблемы. Только при переходе на 2.0 начались.
Копать там...

misak
Отличные новости. А когда будет знаменитая крутая патчёвка памяти для ФФ8 -  в СМ2.5 ? или мона раньше сделать ? Та в которой решена проблема утечек памяти глобально ?
2.5 с патчем ждать в ноябре, походу ?

Отредактировано Tronix (27-07-2011 11:31:16)

Отсутствует

 

№2528-07-2011 00:13:09

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 2.0

Re: После перехода на СМ 2.х.х. возникают вопросы

Йцукен

Йцукен пишет

О логинах и паролях и прочем: новый профиль пробовали?

А смысл, если мне тут написали, что так и должно быть?
За все годы, что я юзаю этот браузер, я никогда не создавал второго профиля. Мне бы с одним управиться. ;)

А старый винчестер тем более, и не потому, что "не выдерживает", а потому, что сделан по другому, в другое время.

Не знаю, что Вам на это ответить. Написание постов в браузере, наверное, не самая большая нагрузка на винчестер. Если другое не тормозит (то же видео), то почему тормозит писанина?


a_k

О логинах и паролях: это случилось при переходе на новый движок от фф. То есть в симанке это с 2.0, а в фф по моему с 3.5. Как бороться - не знаю, баг ли это или фича, тоже не понимаю.

Спасибо за разъяснение!

Единственное, сравниваю с фф 3.6.х, поскольку версии начиная с 4й у меня не прижились по причине дикой неустранимой протечки по памяти.

У меня не приживалась 1 и 2 Лиса. На этом же самом железе. Поэтому я даже не помышляю о том, чтобы сегодня экспериментировать с ней.
Потому так трепетно отношусь к любой непонятке в СМ; мне ведь нечем её заменить. А бразуером я пользусь, пожалуй, 99% времени, которое провожу за компом.

misak

С каждой новой версией начиная с СМ 2.3 Вы будете приятно удивлены увеличением скорости и уменьшением потребления памяти.

Честно скажу, без стёба: очень хочу Вам верить. Хочу, но не получается. Если б Вы знали, сколько раз я слышал подобные заверения в прошлом. И ни разу они не подтвердились. Поэтому я даже не мечтаю о таком. Мне хотя бы, чтобы хуже не стало, то есть, не увеличивался расход оперативки.


Tronix

Объясняю причину тормозов.
Только одна - некорректная работа с ЖУРНАЛОМ.
Если  в нём много записей (месяц или больше) - всё, при поиске в нём и других случаях (выше указанные) -  тормоза обеспечены.
В 1.17 такой не было проблемы. Только при переходе на 2.0 начались.
Копать там...

А можно поподробнее. Я пока ничего не менял в том разделе настроек. В  1.17 он выглядел проще.
Что там можно изменить и до каких величин, не создавая неудобств в чём-то другом?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]