Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№113-10-2005 16:29:07

iwass
 
Группа: Guest

дьяволизм мозиллы?

До сегодняшнего дня все было нормально. Правда вызывали сомнение эти странные логотипы с огненными штуками, птицами, фениксами, ящерами. Теперь почитал на этом сайте книгу мозиллы (боок оф мозилла) и расхотелось пользоваться этой мозиллоы. Что это там за чушь ересь? Кто-нибудь может обьяснить этот мистический семболизм. Кто такой маммон. семболизируется этими ящерами, огненными птицами. Они там обожествляются, им поклоняются. Да исам файрфокс по книге служит какому-то колдуну. Се это пахнет дьяволизмом. Уж не является мозилла браузером антихриста. Поэтому то мозилла бесплатна. Они имеют не материальные цели, а идеологические. Может они хотят распространить через мозиллу свою дьявольскую идеологию, чтобу установить на земле правление сатана или антихриста. В книге так и пишется правление мозиллы. На самом деле же броузер служит людям, а в книге наоборот люди следуют и поклоняются мозилле.
Возможно я ошибаюись, но тогда обьясните. А то придется трудно мне без скрапбука. Остальное уж как-нибудь переживу.

 

№213-10-2005 16:32:14

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: дьяволизм мозиллы?

Ты что на полном серьезе все это писал? :)

Отредактировано igorsub (13-10-2005 16:45:17)


От оно че!

Отсутствует

 

№313-10-2005 16:42:26

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: дьяволизм мозиллы?

Когда бог хочет наказать человека, он лишает его чувства юмора. (почти цитата):))

Отсутствует

 

№413-10-2005 17:11:16

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: дьяволизм мозиллы?

==> Флейм

Дьяволизм обсуждался тут:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=4296

Отредактировано Почесал (13-10-2005 17:13:31)

Отсутствует

 

№513-10-2005 17:26:12

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: дьяволизм мозиллы?

Итак, поздравляю вас, друзья, теперь обвинения в сатанизме докатились и до Mozilla! Это надо отметить =)

iwass, чувак, ты перевозбужден (в хорошем смысле слова). Расслабся, попей пива с друзьями, погуляй с подружкой. И я обещаю тебе - все у тебя в жизни наладится. Перестанут казаться духи и демоны на каждом углу, просветлеет разум, появится чувство юмора и прекрасный аппетит. Спокойствие и гармония придут в дом твой. И ты вдруг поймешь, что книга мозиллы ни что иное как аллегория. Это результат сублимации той энергии, что накопилась у создателей мозиллы во время разработки. А так как они люди исключительно творческие, то эта сублимация привела к появлению породии на священное писание (не пойми меня не правильно - я не имею в виду библию) и не более того. Это элементарная АЛЛЕГОРИЯ.
Надеюсь я тебя не обидел. Просто до глубины души достали нападки и обвинения в сатанизме.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№613-10-2005 17:34:02

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: дьяволизм мозиллы?

Аффтар, ты где такие злые шишки взял? Отсыпь!

ЗЫ: Флейм теперь для гостей открыт?


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№713-10-2005 17:40:16

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: дьяволизм мозиллы?

ЗЫ: Флейм теперь для гостей открыт?

Не-а.

Отсутствует

 

№813-10-2005 17:47:37

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: дьяволизм мозиллы?

Hi Bill!


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№913-10-2005 18:06:03

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: дьяволизм мозиллы?

Лия
Вот именно!

Это шуточный текст. Объяснять смысл шутки - последнее дело. Почему текст походит на ересь? Очень просто - любая стилизация под священные писания верующими данной религии воспринимается как ересь, не важно, это евангелие от митьков, или about:mozilla, разве что последнее в программу зашито.

Хочу напомнить, что звери - это не всегда плохо, и огонь - тоже не всегда плохо. Огненная символика используется в положительном и отрицательном смыслах. В отрицательном - это огонь разрушающий, ассоциирующийся с адом. В положительном - см. искру Божью, описание грядущей эпохи у Рериха как эпохи огненной, ассоциируется с огнём души. Давайте не шарахаться от любого динозавра и от любого огня. Огонь ведь и у свечей в храмах бывает. Дай Бог (Ваш личный), чтобы у Вас не было других проблем, кроме воображаемой мистической символики.

Отсутствует

 

№1013-10-2005 18:54:26

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: дьяволизм мозиллы?

Самое забавное, что если он написал все это всерьез то, не увидев своего поста, подумает, что ацкие сатанисты уничтожают улики, потому что бояться, что их выведут на чистую (святую) воду.

Отсутствует

 

№1113-10-2005 19:00:34

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: дьяволизм мозиллы?

:) Действительно, Почесал, надо было оставить сообщение о том, что тема перемещена, а то я тоже не смог ее сразу найти, подумал, что удалили.


От оно че!

Отсутствует

 

№1213-10-2005 21:02:44

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: дьяволизм мозиллы?

Не знаю, не знаю. Может это и шуточный текст, но шутки крайне неудачные. Творчество и эмоции не возникают на пустом месте. все этому нечто предшествует. Если даже под этим и нет какой-нибудь злоумышленной подоплеки, то все равно это книга плод извращенного, еретического разума. Ведь это же прямое насмехание над писанием. Там издевательским, неадекватным образом используются такие понятия как "верующий, неверующий, рай, ад, и.т.п." А это неуважение к Богу, неуважение к верующим, то есть ересь.
Только уже по этой причине эта книга отбивает охоту ею пользоваться. Интернет експлорер или опера по крайней мере не проявляют открытого неуважения к писаниям, вере.

Отсутствует

 

№1313-10-2005 21:09:22

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: дьяволизм мозиллы?

iwas
Правильно сказал ViRUS:

Аффтар, ты где такие злые шишки взял? Отсыпь!


От оно че!

Отсутствует

 

№1413-10-2005 21:11:34

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: дьяволизм мозиллы?

Не понимаю, что такое аватар
аффтар
какие еще злые шишки
чего отсыпать

Отсутствует

 

№1513-10-2005 21:15:29

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: дьяволизм мозиллы?

Только уже по этой причине эта книга отбивает охоту ею пользоваться. Интернет експлорер или опера по крайней мере не проявляют открытого неуважения к писаниям, вере.

Простите, а разве Библия или там Коран регистрировали авторские права на слова рай, ад или там "верующий"?

Отсутствует

 

№1613-10-2005 21:28:32

Loge
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-09-2005
Сообщений: 5

Re: дьяволизм мозиллы?

А слабО пользоваться ФФ и не поддаться на его "искушение"? Вон, Иоанн Новгородский в Иерусалим молиться на бесе летал - и ничего.

Отсутствует

 

№1713-10-2005 21:46:20

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: дьяволизм мозиллы?

Почесал пишет

Только уже по этой причине эта книга отбивает охоту ею пользоваться. Интернет експлорер или опера по крайней мере не проявляют открытого неуважения к писаниям, вере.

Простите, а разве Библия или там Коран регистрировали авторские права на слова рай, ад или там "верующий"?

Если хотите, то да. Но это сложный вопрос, требующий длительного рассмотрения. А вообще ведь и сами писатели, да и люди на форуме не отрицают, что этот текст есть пародия на священное писание. И этого достаточно для того, чтобы заключить, что это насмешка над писанием. Если бы пародия была выполнена по отношению к обыкновенному человеку, то это неуважением бы не было. скорее наоборот может дружеским знаком. Но это только по отношению к своей паре.

Но ведь ни Бог, ни писание не ровня человеку. Человек не может переталкиваться, перешучиваться с Богом как с равным. Писание это слова великого Бога - творца человека и всего сущего. Разве человек не побоится равняться с ним и относится к нему фамильярно. Он должен относится благоговейно, боясь и любя, надеясь на прощение и боясь наказания Бога. Это и есть рабство, поклонение Богу.

Так вот каждому нужно воздавать соответственно. Браузер это браузер и не более. Нечего его возносить и превышать полномочия, равнять с писанием и Богом. Более того браузер бесмощный продукт человека, который ничего не слышит и не видит. Бог его предназначил и дал человеку ему в пользование. А вы все с ног на голову - сами служите и поклоняетесь вашему божеству - мозилле. Ведь вы так и пишите поклонники мозиллы. Поклонник - это тот, кто поклоняется. Вы обожаете (то есть обожествляете) мозиллу.

Не сочтите меня за умника, дающего наставления. Я лишь искренне поделился с тем, что считаю правильным.

Отсутствует

 

№1813-10-2005 22:06:11

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: дьяволизм мозиллы?

Но ведь ни Бог, ни писание не ровня человеку. Человек не может переталкиваться, перешучиваться с Богом как с равным.

Бог в The Book of Mozilla не упоминается.

А вы все с ног на голову - сами служите и поклоняетесь вашему божеству - мозилле.

Как? В чем это выражается?

И этого достаточно для того, чтобы заключить, что это насмешка над писанием.

Пародировать что, представлять, изображать в смешном, превратном виде; перелицевать, вывернуть наизнанку; представить важное смешным. (Даль)

Где здесь упоминается священное писание? Если Вы про Маммона -- так на арамейском языке это значит: "Изобилие, богатство", Маммон символизирует Microsoft.

Скорее здесь пародия на браузерные войны, Netscape, Microsoft и MoFo. Стиль просто взят библейский. Ну так что с того? Это просто стиль построения текста, ничего больше. Он придает этакую "возвышенность", "значимость", а просто сухой текст не привлекает.

Отредактировано Почесал (13-10-2005 22:08:53)

Отсутствует

 

№1913-10-2005 22:06:22

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: дьяволизм мозиллы?

Это не пародия на писание, а пародия на стиль

Наверняка бывало, что вы или ваши знакомые или еще кто-нибудь
говорили "возвышенным языком"
и это вовсе не значило, что они действительно имеют ввиду что говорят

Вообще в современноси уже мало кто смеется над чужой верой
Мир глобализуется, каждый верит в то во что хочет, а пародии неизбежны
Не надо воспринимать это слишком серьезно


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№2013-10-2005 23:05:40

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: дьяволизм мозиллы?

Моё личное мнение подобные темы надо убивать на корню. Для великоверующих есть свои расчудесные ресурсы в сети и помимо её.

По сути темы. "Всё суета..." Как атеист со стажем я никому не мешаю и не запрещаю верить и веровать во что он хочет. Только не надо меня напрягать своими просветительскими мыслями и мессианством. Не позволяет вера — не делай, но не указывай другим. Кто сказал что твоя вера самая правильная?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2113-10-2005 23:29:48

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: дьяволизм мозиллы?

Все замечательно всё разъяснили, объяснили и пояснили - прям нечего добавить :) , но вот на это:

iwas пишет

Не понимаю, что такое аватар
аффтар
какие еще злые шишки
чего отсыпать

никто не удосужился ответить.
:)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№2213-10-2005 23:45:12

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: дьяволизм мозиллы?

Но ведь ни Бог, ни писание не ровня человеку.

А как же "по образу и подобию"?

но вот на это:

iwas написал:

Не понимаю, что такое аватар
аффтар
какие еще злые шишки
чего отсыпать

никто не удосужился ответить.

И не надо. :lol:


От оно че!

Отсутствует

 

№2314-10-2005 00:13:57

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: дьяволизм мозиллы?

...Интернет експлорер или опера (подчёркивание моё) по крайней мере не проявляют открытого неуважения к писаниям, вере...

Ага, мой маккиавеллиевский план сработал!.. Узрейте ж истинную природу Зверя! И идите к нам. Ведь мы -- не идолопоклонники, мы служим настоящему  искусству.

Отредактировано profiT (14-10-2005 00:14:57)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№2414-10-2005 00:23:58

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: дьяволизм мозиллы?

igorsub
Может, iwas'у ссылки дать на сайты типа Удава - для просвещения?
:)  :)  :)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№2514-10-2005 00:25:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: дьяволизм мозиллы?

Лишь бы над человеком посмеяться. Не стыдно?

Отредактировано Почесал (14-10-2005 00:26:11)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]