Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

№115-06-2011 20:54:38

Urosoba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-06-2011
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Здравствуйте!
В новой версии пропала галка "Помнить историю посещений не менее...".
Это довольно полезная опция! Мне лично она нужна. Пришлось откатиться к старой версии.
Как узнать, будет ли эта кнопка в будущих версиях? Каждый раз ставить и откатываться?

Отсутствует

 

№215-06-2011 21:38:38

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 4.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Набери в адресной строке about:config, там создай параметр типа "целое" с именем browser.history_expire_days а в поле "значение" введи количество дней, в течении которых будет хранится история посещений


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№315-06-2011 21:49:14

Urosoba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-06-2011
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Спасибо большое! Пока посижу в старой версии, потом наверное воспользуюсь советом.
Однако такой момент. Сначала ведь нужно будет установить новую версию. А при установке она потрет журнал скорее всего. Или не потрет?

Отсутствует

 

№415-06-2011 22:19:45

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 4.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Urosoba пишет

А при установке она потрет журнал скорее всего. Или не потрет?

Перед переустановкой поставьте нужное значение данному параметру, тогда не потрёт. Но на всяк пожарный всётаки сделайте резервную копию профиля (Смотри FAQ)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№515-06-2011 22:33:56

Urosoba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-06-2011
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Лучше бы конечно разработчики обеспечили автоматическую миграцию параметров. А обратной связи, кроме этого форума, и нет, я смотрю...
Еще раз искреннее спасибо за консультацию.
Да, кстати... А есть какое-то ограничение на время хранения (формальное)? Сейчас 900 дней - вроде всё Ок. А сначала пробовал вводить гораздо большее число, при работе сложилось впечатление, что не учитывалось.

Отредактировано Urosoba (15-06-2011 22:41:50)

Отсутствует

 

№616-06-2011 08:24:41

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 7.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Urosoba
Обратная связь, нерусская. Миграция, вроде как, проблем не вызывала. Главное обратно с 4.0 на 3.6 не переходить.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№716-06-2011 10:20:23

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Urosoba

А обратной связи, кроме этого форума, и нет, я смотрю...

Навалом. Интересно, куда вы смотрите.))
Вы даже меню не открывали в браузере, - там встроена ссылка на страницу отзывов.
Багзилла есть. Чаты.
На родных мозилловских сайтах ещё всякое...

Отсутствует

 

№816-06-2011 20:55:57

Urosoba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-06-2011
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

vladmir
Не вижу я никакой страницы отзывов. Конкретное указание в студию пожалуйста.
Через меню "справка" я вылез только на этот форум.
Форум, чаты всякие - это не то. Вот, например, решил я пожаловаться в Логитек... Не нужно лезть ни на какие форумы. Отправляется сообщение в службу поддержки. Проблема регистрируется, мне приходит ответ.
Мозилла проект бесплатный конечно, я понимаю. Дареному коню в зубы не смотрят. Но вот например, Мир танков тоже проект бесплатный. Однако там поддержка точно так же сделана, как у Логитека. Я ей пользовался.
Я это всё к чему... Чтобы получить совет, мне конечно достаточно ваших ответов. Но хотелось бы, чтобы моё мнение дошло до разработчиков. Чтобы кнопку вернули в следующей версии. Разработчики появились здесь, в этой теме? Может быть, вы из разработчиков? ИлиNajlus? Или Tiger.711?

Отредактировано Urosoba (16-06-2011 20:56:48)

Отсутствует

 

№916-06-2011 21:21:45

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 7.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Urosoba пишет

В новой версии пропала галка "Помнить историю посещений не менее...".

Если под новой версией имеется в виду Fx4, то это так задумано, теперь объём хранения истории определяется автоматически. Подробнее здесь и дальше по ссылкам.

А разработчиков здесь нет. Ошибки отправляй в багтрекер, если что.

Отсутствует

 

№1016-06-2011 21:34:51

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Urosoba
Я, вообще-то, юзер другого браузера, - это вы мне должны объяснять что у вас там как.
Ссыль в меню шлёт на
http://input.mozilla.com/ru/feedback
прям там ссыль на
http://support.mozilla.com

Процесс разработки координируется через багзиллу - найдите там баг, в котором обсуждалось вот это упримитивливание интерфейса, - наверное там названы мотивы. Может быть багов несколько. Может отдельного нет и эти настройки почикали походя посреди другого бага, но это вряд ли.

Отсутствует

 

№1116-06-2011 21:42:59

Urosoba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-06-2011
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

vladmir
В каком именно меню? Можете вы конкретно написать, что нажимать? Мне, извиняюсь, уже интересно...
В меню "справка"?
Там такие пункты:
Справка Firefox
Для пользователей Internet Explorer
Информация для решения проблем
Примечания к выпуску
Сообщить о проблеме с вэб-сайтом
Сообщить о мошенническом сайте
О Mozilla Firefox

Отсутствует

 

№1216-06-2011 21:52:28

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Urosoba
В общем, вот так. Точно, я по этому поводу был в спиритической связи с разрабами Симанки давно уже (они из Фокса портировали этот компонент)  - когда въехал, что не смогу ограничить время хранения истории. Вот если мне нужна история за неделю, не больше, - с какого перепою эти модернизаторы из Файрфокса наваяли так, что она будет год там лежать или десять. Или приватность побоку или без истории вообще жить.
Лишь бы что поразрабатывать некоторым...

Там такие пункты

Это пункты далеко не самой последней версии Фокса.))

Отсутствует

 

№1316-06-2011 21:54:46

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Nightly 7.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Sid пишет

А разработчиков здесь нет.

Думаю это уже можно добавлять в FAQ или указывать при регистрации. Желательно alert'ом, ну и обычным тестом на случай, если скрипты заблокированы. Ну и ещё ввод капчи "я знаю что на этом форуме нет разработчиков" :)

Urosoba пишет

А обратной связи, кроме этого форума, и нет, я смотрю...

У разработчиков навалом всякой работы помимо изучения иностранных языков и ответов на вопросы, не требущих каких-то особых специализированных знаний.
Да и поддержка продукта для обычны пользователей при помощи комьюнити зачастую встречается у крупных OpenSources проектов.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1416-06-2011 22:04:17

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 7.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

vladmir пишет

Или приватность побоку или без истории вообще жить.

Там, кстати, автор патча объясняет, что старая схема хранения истории создаёт лишь иллюзию приватности.

Отсутствует

 

№1516-06-2011 22:04:33

Urosoba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-06-2011
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

у в общем вылез через "Справку". Там если покопаться среди полсотни разных ссылочек, можно найти нужную...
Итог -
"Так значит вы хотите отправить нам отзыв на Firefox. Спасибо, но вам нужно использовать его последнюю версию.
Чтобы сделать это, просто перейдите на нашу страницу загрузки и установите/обновите последнюю версию Firefox!"
Отлично! Зашибись! Итак, с вашей помощью, только утвердился во мнении, что обратной связи нет. Потому что она настолько неудобна, никчемна, непрозрачна, что лучше б ее и не было вовсе. Тратить два дня на трёп в форуме, блин.
Ладно, всем спасибо! Будет настроение, отпишу что-нибудь в багзиллу на басурманском...
А пока лису 4 - в топку!

Отсутствует

 

№1616-06-2011 22:24:38

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Эт почти как на мозиллазайн тоже прямщас обменивается народ, что вот, мол, только вышел Симанки 2.1 начали изучать новые фишки, а через 2-3 недели уже собираются 2.3 забацать (параллель Фокса 5.0) опять начинать изучать и так по кругу.

Тут я уместно вставляю из Ленина "Учиться! Учиться! Учиться!" :D

И добавляю что у меня для сёрфинга - Симанки 1.1.19, а для изучения - 2.1

Отсутствует

 

№1717-06-2011 05:06:30

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 7.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Страшно дедушке всех ежей псевдиктопсу в ночной степи.
(C)

Значит так. По пунктам.
1. Мозилла, как Вы сами заметили, корпорация некоммерческая. И мы некоммерческие пользователи браузера.
2. Давайте создадим некоммерческую организацию, и будем осуществлять нормальную поддержку пользователей. Допустим, на территории России.
3. У Мозилла-сообщества есть поддержка, и она осуществляется через их собственную разработку Bugzilla. В принципе, любая запись, оставленная на Багзилле, рано или поздно должна быть рассмотрена. Дальше принимается решение – это дубликат уже существующей записи (помечается как DUPLICATE), это исправлять не имеет смысла, потому что так сделано специально (WONTFIX), или это действительно ошибка. Если это ошибка, назначаются люди, за нее отвечающие, и постепенно она может быть исправлена. Более того, Вы лично можете следить за процессом. Потом, через некоторое время, будет назначен срок исправления, и Вы узнаете, перед какой версией браузера ошибка должна быть исправлена. Как правило, после исправления вскоре появляется ночная сборка, где этой ошибки уже нет. Следующий коренной релиз тоже не должен содержать эту ошибку.
4. Файрфокс – первый по популярности браузер в части стран, и второй – в других странах. Миллионы пользователей по всему миру каждый день находят одни и те же (прописью: одни и те же) ошибки в браузере, и формулируют их разными способами. Для того чтобы Вы могли позвонить и изложить проблему, нужно держать целый штат из многих тысяч операторов, которые будут принимать звонки. Выход – писать в Багзиллу. Для того, чтобы Ваши емэйлы, написанные на естественном языке, переводили в записи об ошибках, нужно держать целый штат из уже наверное сотен тысяч операторов, которые будут читать емэйлы, проверять браузер на наличие этой ошибки, искать в Багзилле записи о родственных ошибках, и писать сообщение в Багзиллу и Вам. Решение – писать в Багзиллу.
5. Файрфокс – очень популярный браузер. Он один из самых популярных в мире. Ни в одном открытом некоммерческом проекте, даже в таком большом, и ни в одной корпорации никогда не хватит людей, чтобы одновременно поддерживать версии 7.0 (готовится), 6.0 (готовится), 5.0 (готовится), 4.0 (вышла, и слегка модернизируется), 3.6 (устарела), 3.5 (устарела), 3.0 (устарела), 2.0 (давно устарела), и все эти версии, подверсии, модернизации, недообновленные сборки под несколько десятков языков и несколько платформ, считая несколько дистрибутивов Линукса, под разное железо, считая многие тысячи ноутбуков нескольких десятков фирм, часть из которых давно не поддерживаются производителями, включая те, на которых установлены драйверы из комплекта, те, на которых они установлены, но не работают, те, где установлены последние версии, те, где не установлено никаких, и, наконец, те, где вообще ничего не работает, кроме Файрфокса. Под интернет-киоски. Под баребоны. Под компьютеры с пиратской версией необновленной Винды, которую уже не поддерживает производитель. Под компьютеры, собранные в подворотне около здания Главного Штаба Подпольной Партизанской Борьбы с Хомячками, и доломанные пользователем. Те же, но не доломанные. И вот подо всё это просто никогда не хватит людей.
Поэтому.
Было принято решение выпускать обновления безопасности под достаточно старые версии браузеров. Там же иногда исправляются критические ошибки. Если ошибка не касается жизненно-важного аспекта безопасности обитателя интернета, она может быть исправлена только в свежем релизе либо в одной из готовящихся версий, но не в версии 3.0, 2.0 и так далее. Потому что просто не хватает людей всё и всегда исправлять во всех версиях. Потому что если всех людей бросить на это, то следующая версия будет выходить эпохи, и Файрфокс будет сожрат браузером Ваших будущих радиочасов. [[citation needed]]
Это я объяснил, почему они просят Вас обновиться до последней версии, и уж потом сообщать об ошибках. Потому что их слишком мало, чтобы обслуживать все возможные версии и тестировать во всех версиях.
6. Файрфокс – очень популярный браузер во многих странах. Не в последнюю очередь потому, что Интернет Ёксплорер не то чтобы по ту сторону добра и зла, но только по ту сторону добра. Некоторые пользователи просто устали ждать, когда Интернет Ёксплорер догонит современный интернет... и что он с ним сделает. Для того, чтобы принять у Вас сообщение об ошибке, некоммерческая (см. выше по течению) организация Мозилла должна нанять несколько сотен тысяч человек по всему миру, которые будут в совершенстве владеть исландским, финским, эстонским, ивритом, литовским, украинским, ещё несколькими языками. И часть из них будут владеть русским. Они будут принимать и читать Ваши письма. Как вы знаете, большая часть разработчиков говорят на американском или британском английском, и остальные, чтобы координировать работу, тоже пользуются английским. Чтобы оставить сообщение в Багзилле, нужно перевести Ваше сообщение на английский, и сформулировать так, чтобы было понятно, в чем ошибка, носителю английского языка.
7. Если Вы попросите кого-то на нашем Форуме сообщить разработчику об ошибке, и он Вам поможет, он именно это и сделает. Сформулирует и переведет сообщение на английский, поищет проблему в Багзилле, и, если не найдёт, запишет её в Багзиллу.

Обратная связь есть. Она есть. Работает.
И чтобы она была более прозрачна, и более очевидна для пользователей, говорящих, для начала, на исландском (в Исландии не очень много народу), а потом и на русском, нужно потратить реально очень мнoгo дeнeг, и тратить их каждый месяц, и занять очень много людей тем, чтобы хотя бы вести переписку.
Это всё происходит потому, что Файрфокс ну очень популярный браузер.

Если бы он был маленьким непопулярным проектиком, разрабатываемым в селе Самоедово Московской области тремя трактористами и ещё 15 свободными разработчиками, они бы переписывались с Вами на русском, и хрен бы они Вам что исправили. Потому что их было бы слишком мало, чтобы исправлять все ошибки, которые с них потребуют.

Если что-то непонятно, спрашивайте.

Отредактировано Al_H (17-06-2011 18:28:06)

Отсутствует

 

№1817-06-2011 09:45:26

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Sid

Там, кстати, автор патча объясняет, что старая схема хранения истории создаёт лишь иллюзию приватности.

А я приватность помянул только для краткости.)) И, в принципе, кому-то она важна. На сам деле она меня не волнует. Мне только нужно, чтобы история была в том виде, к которому я привык и который мне удобен.
То есть, записи хранятся 7 дней, (ну 9 максимум) и первые 5 дней - в своих папках по дням. Мне не нужно, чтобы в поиске выскакивало неск сотен страниц одного сайта за 5 лет, мне нужны только последние открытия страниц.
Если короче, то шоб было как в Мозилле и Симанки 1.1.19 - тоже не дураки продумывали и делали.

А сейчас, значт, кому-то пришла гениальная идея как на максимум увеличить срок хранения и чтоб ещё оно само решало хватит ли винта и оперативки на хранение всего этого добра или пора удалять что попало. То есть я конечно понимаю, что с точки зрения попсовости, это то, что нужно - настроек нет, юзер не парится. Но если юзер хочет разобраться и точно сам определять, то это лажовое решение. Ясно же, что эти разрабы потренируются неск лет и  сообразят как настройки сделать. Или другие придут и переделают.

А "старая схема" - это то, что было в Фоксе номер три да шесть? Или каком? Потому что для меня старая схема - в Симанки 1.1.19 )) тут никаких плейсесов. А аргумент убойный - у вас и так никакой приватности не было и сейчас не будет - так что нормально.)))

Отсутствует

 

№1920-06-2011 23:39:33

Urosoba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-06-2011
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

у меня сейчас 3.6.17
всё работает, всё Ок, 4-ая нафиг не сдалась пока.
Пождём пятую..

Отсутствует

 

№2009-08-2011 15:58:32

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 8.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Urosoba пишет

Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Теперь можно, правда, только начиная с Fx7.
Expire history by days

Отсутствует

 

№2110-08-2011 08:31:02

R2dtw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 63
UA: Firefox 5.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Urosoba пишет:

    Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Не легче использовать для этих целей Firefox Sync,в этом случае уже не нужно будет беспокоиться о хранении истории.В любой момент можно редактировать информацию и перезалить снова на облако.


#"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства.
#Делай то, что можешь делать уже сейчас – чтобы очень скоро суметь сделать то, что раньше казалось невозможным.  © Теодор Рузвельт
#Важно помнить принцип: «Удваивай усилия, достигнув определенного успеха».

Отсутствует

 

№2211-08-2011 05:58:28

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: unknown 0.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

R2dtw пишет

Не легче использовать для этих целей Firefox Sync,в этом случае уже не нужно будет беспокоиться о хранении истории.В любой момент можно редактировать информацию и перезалить снова на облако.

Да, конечно. Точно так же можно «синхронизировать» закладки, пароли, номера кредитных карточек, короче, - всю конфиденциальную информацию на каком угодно и чьем угодно сервере. И спать спокойно. :lol:

Отредактировано slbgz (11-08-2011 05:59:25)

Отсутствует

 

№2311-08-2011 10:57:51

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

slbgz
А настроить что синхронизировать, а что-нет? А поднять собственный сервер для синхронизации?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2411-08-2011 13:39:36

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 8.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

slbgz
а можно периодически сохранять историю в отдельный файл >History Export :)

Отсутствует

 

№2511-08-2011 14:27:54

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: unknown 0.0

Re: Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Tiger.711
Крошка Ру
а зачем если есть FEBE, которым делаешь все (сохраняешь, а затем, в случае необходимости, восстанавливаешь закладки, историю, пароли, логины, формы, расширения, настройки, кэш, куки и т.д. - все сразу или по выбору) без проблем на «собственном» «сервере»-винте? Зачем усложнять то, что можно делать проще?

По теме. Я полностью поддерживаю автора темы - зря исключили опцию «Сохранять историю Икс дней» из настроек. Потому, что это - наиболее интуитивно понятный и удобный способ организации той истории.

Отредактировано slbgz (11-08-2011 14:29:52)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Почему нельзя увеличить время хранения истории посещений?!

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]