Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№124-06-2005 22:37:32

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

де можно скачать как можно больше фильтров для AdBlock? Поискал по интернету - ничего путного не нашел. И еще, какой адрес лучше прописать в пути для синхронизации фильтров? Поделитесь ссылочками, пожалуйста.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№562722-01-2011 23:47:42

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

iDev.Pi
Сбор статистики производится, а вот отсылка её Гуглу — нет. О чём ты?

Отсутствует

 

№562822-01-2011 23:56:33

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Lain_13 пишет

а вот отсылка её Гуглу — нет.

с чего ты это взял? Кто-нибудь уже де-обфусцировал и анализировал их скрипт?


mzfx

Отсутствует

 

№562923-01-2011 00:08:02

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

На сколько я могу видеть из поиска в гугле ||ads.prophecy-i.com^ должно и так блокироваться правилом /www/delivery/*, которое обитает в EasyList. Там что-то ещё?

Отсутствует

 

№563023-01-2011 00:33:43

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Lain_13
http://designer.userbars.com/ -> на этой странице все три объекта с prophecy-i.com блокируются 3-мя разными правилами: m/adx.js, /adjs.php? и .php?zoneid=*&loc=
Наверно и правда лишнее.


mzfx

Отсутствует

 

№563123-01-2011 02:33:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

iDev.Pi
Мне б как-то повыкидывать из своей подписки такой вот мёртвый груз, который там остался со времён независимости...

Отсутствует

 

№563223-01-2011 04:33:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

> с чего ты это взял? Кто-нибудь уже де-обфусцировал и анализировал их скрипт?
А это ТАК СЛОЖНО?! Он ведь не обфусцирован, а просто оптимизирован для загрузки. Примени к нему автоформатирование и он станет куда понятнее. Конструктор запроса с адресом этой «картинки» там прямым текстом идёт. Как-будто Гуглу там нужно что-то скрывать… Если хочешь, то поставь расширение для АдБлока, которое отследит его запуск и выдаст в отформатированном виде… правда я не знаю где его скачать пока сайт лежит, а названия для поиска на АМО не помню. :(

Отредактировано Lain_13 (23-01-2011 04:41:43)

Отсутствует

 

№563323-01-2011 17:42:10

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Lain_13 пишет

А это ТАК СЛОЖНО?!

ну для меня - да, потому что я яваскра не знаю :)
оказалось и правда прокрутив его код http://jsbeautifier.org/ можно увидеть скрипт в нормальном виде, вот только один хрен - я ни черта в этом коде не понимаю.
Вопрос ребром тогда: точно ли этот скрипт общается с гуглом только через отправление однопиксельной картинки? И верно ли то, что заблокировав её передачу - гугл не сможет собрать информацию об этом пользователе через этот скрипт (сам факт скачивания скрипта пользователем - можно не считать, ведь надеюсь он ни в каких хттп-заголовках или там реферерах ничего гуглу не передаёт)?


mzfx

Отсутствует

 

№563423-01-2011 19:34:05

dinger.sergey
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-12-2010
Сообщений: 26
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

На demotivation.me висит вот такая строка висит поверх страниц с демотиваторами.
Например: http://demotivation.me/ztz5p5qebmy2pic.html
Скрин:

скрытый текст
3k3y.jpg

А переодически вылазит: http://demotivation.me/642yn23ef7ttpic.html
Скрин:
скрытый текст
3k55.jpg

demotivation.me##NOINDEX - скрывает и то и другое.

И еще небольшой вопрос: куда лучше писать об рекламе? Сюда или через AdBlock - "Сообщить о проблеме на этой странице..."?

Отсутствует

 

№563523-01-2011 22:39:03

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Ура, сайт Adblock Plus заработал!

Kellerman пишет

не работает подписка

wow[23 пишет

]https://ares2.org/easylist/ruadlist+easylist.txt - Зеркало руадлист+изилист подписки на арес2орг.
подробнее: http://forums.lanik.us/viewtopic.php?f=23&t=7908

Уже работает, но на всякий случай укажу другой вариант:
http://adblockplus.mozdev.org/easylist/easylist.txt (или, если сработает, то лучше https://adblockplus.mozdev.org/easylist/easylist.txt ) — только основная подписка (общие правила, нужные всем, и правила для англоязычных сайтов.
https://ruadlist.googlecode.com/svn/trunk/advblock.txt — только недостающие правила для русскоязычных сайтов, без общих правил, которые в основной подписке.
Разумеется, нужны обе.

dinger.sergey

demotivation.me##NOINDEX - скрывает и то и другое.

Боюсь, что это правило скроет и что-нибудь третье, хотя и не очень важное, но "полезное". Такое уж это правило ##NOINDEX — проверять хорошо надо.
Поэтому добавил в подписку
demotivation.me##BODY[style*="Tahoma"][style*="12"] > NOINDEX
||demotivation.me/banners/

И еще небольшой вопрос: куда лучше писать об рекламе? Сюда или через AdBlock - "Сообщить о проблеме на этой странице..."?

Как угодно. Чтобы быстрее написать — через Adblock, а чтобы быстрее помогли — сюда. Если пишете через Adblock, то очень желательно пояснять, в т.ч. квадратиком на скриншоте, что не так, и давать свой адрес эл. почты, можно даже в виде вроде moya_pocta schenochek mail ru ,  хотя обычно эта предосторожность излишняя — на форум ссылки на отчёты выкладываются редко, а больше они нигде вроде бы не светятся. Часто возникает надобность что-то дополнительно спросить, подсказать или вообще ответить, а адреса нету.

Отредактировано Радик245 (23-01-2011 22:45:33)

Отсутствует

 

№563623-01-2011 23:50:12

dinger.sergey
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-12-2010
Сообщений: 26
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Радик245 пишет

... добавил в подписку demotivation.me##BODY[style*="Tahoma"][style*="12"] > NOINDEX
||demotivation.me/banners/

Все отлично, заметил еще два правила:

Выделить код

Код:

demotivation.ru###add2_div
demotivation.ru##BODY > NOINDEX

Сайт сменил доменное окрнчание с .ru на .me о чем свидетельствует редирект и http://demotivation.me/7zbx47yj06z3pic.html :)

Отсутствует

 

№563724-01-2011 10:49:02

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Lain_13 пишет

Радик, проверь пожалуйста.

[firefox]3.6.13, Ubuntu. Проверил на Гугл Планете с правилом /google(\-analytics|syndication)\.com/ (просто включил подписки Хакруса). Скрипт блокируется, запрос на сохранение GoogleEarthLinux.bin появляется — понятно, что всё сохранится. Ещё не знаю, как будет в Виндовс, но отличие должно быть только в том, какой файл сохраняется. Декодер Лебедева тоже работает.

Добавлено 24-01-2011 10:55:18
dinger.sergey
Спасибо, я думал, это разные сайты. Значит, надо сделать
demotivation.me###add2_div
demotivation.me##BODY > NOINDEX
||demotivation.me/banners/
вместо того, что есть сейчас. Сделаю чуть позже, если Lain_13 не опередит.

Отсутствует

 

№563824-01-2011 11:59:33

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

dinger.sergey
Готово: r2299, r2300.

Отредактировано Радик245 (24-01-2011 12:06:18)

Отсутствует

 

№563924-01-2011 14:37:39

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

iDev.Pi
Судя из того, что я смог разобрать, он собирает статистику, формирует адрес картинки и вставляет её на страницу. Иногда. Всё-же сжатие даже хуже обфускации, мать их так. Оно сделало мой голова болеть. :(
К сожалению полностью это я так и не разобрал. Впрочем, если не понятно как что-то работает, то можно попытаться проследить за этим что-то по принципу чёрного ящика. Так вот, я ещё ни разу не видел, что б при наличии этого скрипта происходил какой-либо ещё запрос к домену google-analytics.com кроме самого скрипта и «картинки», которая блокируется.
И вот ещё. Ты ведь должен был заметить, что моя подписка называется «антисчётчик». Да, её использование повышает приватность, но это не основная цель подписки и _никогда_ не было основной её целью. Потому и не отражено в названии, кстати. EasyPrivacy этой цели так-же плохо служит и потому их название вводит в заблуждение. Так вот, моя подписка блокирует счётчики, но только при условии, что их блокировка не вредит работе сайтов. Если разработчик сайта специально или не намеренно написал код так, что при блокировке счётчика код на сайте перестаёт работать, то для такого сайта делается исключение или его блокировка удаляется вовсе. Например тот-же tns-counter.ru уже давно разрешён внутри флэш-объектов и я не собираюсь его запрещать из-за периодических проблем, которые это вызывает.

Так вот, блокировка ga.js ранее вызывала проблемы. Если сейчас не вызывает, то ок, давай добавим, но я удалю это правило и верну блокировку /__utm.gif как только снова с ним начнутся проблемы. Добавлять?

Отсутствует

 

№564024-01-2011 17:05:38

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Lain_13 пишет

Добавлять?

Так как вопрос к iDev.Pi, напишу только, что вчера мне надоело смотреть на ожидание ответа от google-analytics.com на Гисметео и я быстро включил подписки Хакруса.

Отсутствует

 

№564124-01-2011 18:20:05

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Ещё не все балбесы научились пользоваться асинхронным API, которое Google сделали ещё в 2009м?! Ну тогда ОК. Пусть будет.

Добавлено 24-01-2011 18:33:05
Во всяком случае с новой системой сообщений о проблемах мы узнаем о их возникновении. -_-

Добавлено 24-01-2011 18:34:18
Кстати, а не вернуть ли мне тебя в список тех, кто работает над подпиской, а?

Отсутствует

 

№564224-01-2011 20:13:22

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Lain_13 пишет

Так вот, блокировка ga.js ранее вызывала проблемы. Если сейчас не вызывает, то ок, давай добавим, но я удалю это правило и верну блокировку /__utm.gif как только снова с ним начнутся проблемы. Добавлять?

Нет, на таких условиях добавлять его не стоит. Глюки будут и там на форуме ланика же мне дали ссылку на старый топик, где есть и живые примеры. Я за более жёсткую позицию и если автор намерено делает так, что его сайт не будет работать (или будет работать криво) - то нахер такой сайт. То же и для тех, кто сделал такое по глупости, тут как с законом: не знание закона - не освобождает от ответственности.


mzfx

Отсутствует

 

№564324-01-2011 20:35:44

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

iDev.Pi
Мы не закон, а лично я не забочусь о приватности в случае счётчиков, что я уже сказал. Они просто мешают загрузке сайтов, а те, которые с картинкой, ещё и просто являются мусором на странице. Меня не беспокоит если окажется, что Google или ещё кто-то меня посчитал. Как я уже сказал антисчётчик повышает приватность нахождения в сети, но это не является целью подписки. Я не собираюсь создавать проблемы пользователям и указывать какими им сайтами пользоваться, а какими — нет. Вопрос исчерпан?

Добавлено 24-01-2011 20:37:43
Я думаю ты слишком сильно беспокоишься о пустяках и слишком часто пытаешься объяснить злым умыслом человеческую глупость. ;)

Добавлено 24-01-2011 20:52:44
Кстати, если попытаться сообщить владельцам сайтов где проблема есть о том, что у них ломается сайт в случае проблем со скриптом статистики, то вероятно, что они были бы даже рады это исправить. Статистика это полезная, но не критически важная информация и не реклама, которую некоторые стараются показать чего бы это ни стоило. Впрочем, скорее всего пошлют подальше. Но вовсе не потому, что хотят собирать статистику (они ведь её всё равно не получат при блокировке той «картинки»), а из сугубо финансовых вопросов связанных с оплатой труда необходимого на исправление этой проблемы и нулевой отдачей от вложенных средств. Разве что если обратиться прямо к веб-мастеру или администратору сайта, эти могут поправить просто так. Там обычно делов на пол плевка.

Отредактировано Lain_13 (24-01-2011 20:53:53)

Отсутствует

 

№564424-01-2011 21:05:27

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Lain_13 пишет

Кстати, а не вернуть ли мне тебя в список тех, кто работает над подпиской, а?

Это к iDev.Pi вопрос, насколько я понял. Я писал ему в личку недавно насчёт этого, он ответил в том смысле, что Торотойс СВН сильно гадит в контекстном меню Семёрки. Может быть, предложишь что-нибудь другое, например, консольное для Виндовс?

EasyPrivacy этой цели так-же плохо служит и потому их название вводит в заблуждение.

Так же, если не ещё хуже. Там ведь в основном частные правила для зарубежных сайтов, эффективных общих очень мало. Видно, делают по принципу: "лучше 20 частных правил в подписке и неизвестно сколько, которых там не хватает; чем одно общее с одним исключением". :)

Отсутствует

 

№564524-01-2011 21:42:08

GrearKir
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 147
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

http://www.patria.md/ куча рекламы.

Отсутствует

 

№564624-01-2011 21:58:08

tranzer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Отсутствует

 

№564725-01-2011 01:28:44

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

GrearKir, tranzer
Готово, добавил в подписку
||patria.md/i/partners/
||vsestroi.com/files/*.swf

Отсутствует

 

№564825-01-2011 04:37:43

tranzer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

http://blog.vkbutton.com/2010/12/0287.html#comments
При включенном эдблоке блокируется окно комментирования. Почему так?

Upd: использовал режим shift+ctrl+v и отрубил одну строчку и норм заработало. Вопрос - почему время от времени приходится на сайтах поступать и что это за режим?

Добавлено 25-01-2011 04:44:51
Даже с мегафоном пришлось пощёлкать - что это за режим такой? О_о

http://rutracker.org/forum/index.php тут справа еще реклама появилась.

Отредактировано tranzer (25-01-2011 05:48:42)

Отсутствует

 

№564925-01-2011 10:45:16

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Радик245
> Это к iDev.Pi вопрос, насколько я понял.
Нет, к тебе. :)
Я почему-то не видел тебя в списке "Над подпиской работают" в заголовке. Странно, ну да ладно. А у iDev.Pi, на сколько я понял, и так своих дел хватает. Черепашка там создаёт пару контекстных пунктов (если клацать по файлу в SVN) и один общий, который виден всегда и который содержит всё меню черепашки. Альтернативы ему, в т.ч. и консольные, есть. Было б желание, а без него нет смысла и заниматься.

Добавлено 25-01-2011 11:02:48
tranzer
> При включенном эдблоке блокируется окно комментирования. Почему так?
Ты выключил правило из битблока там. Комментарии там через гугловский виджет идут, который блокируется битблоком. Вообще довольно странное решение, я б сказал.

> Upd: использовал режим shift+ctrl+v и отрубил одну строчку и норм заработало. Вопрос - почему время от времени приходится на сайтах поступать и что это за режим?
Потому, что ни кто не идеален и, тем более, моя подписка BitBlock. В этом режиме ты можешь включать/выключать правила, которые сработали на данном конкретном сайте и просто видеть все запросы, которые сайт выполнил.

> http://rutracker.org/forum/index.php тут справа еще реклама появилась.
Ты что-то у себя отключил в основной подписке, попробуй сделать сообщение о проблеме и адблок тебе предложит включить всё, что могло бы работать на данном сайте. :)

Отсутствует

 

№565025-01-2011 11:11:31

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

tranzer

При включенном эдблоке блокируется окно комментирования. Почему так?

Потому что ложное срабатывание правила ||google.com^*/friendconnect.js из BitBlock. Для этого сайта правило отключил, но думаю, что такое есть и на других сайтах. Была бы подписка моя — выбросил бы правило.

Lain_13
А ты как думаешь?

снова к tranzer

Вопрос - почему время от времени приходится на сайтах поступать и что это за режим?
Даже с мегафоном пришлось пощёлкать - что это за режим такой? О_о

Наверное потому, что Вы в погоне за полной блокировкой рекламы используете много разных подписок, и не все из них лучшие, мягко говоря (нет-нет, не поймите неправильно, наши, включая BitBlock — лучшие :)). Это и есть Ваш режим. При чём тут мегафон — не пойму. Вы про сайт Мегафона? Иногда бываю там, с нашими подписками проблем не было. А с какой страничкой проблемы были? Догадываюсь, что с отправкой СМС или ММС, если включены подписки Хакруса (хотя совсем не уверен). А о ложных срабатываниях лучше сообщать авторам подписок, желательно при этом сообщать ту "одну строчку", после отключения которой всё заработало. Её обычно легко найти, если хотя бы запомнить, из какой подписки было это правило и потом отсортировать правила по колонке "Включено".

Добавлено 25-01-2011 11:14:58
Опа, опередили.
:offtopic: Сообщение о несуществующей странице на vkbutton.com:

Любопытной Варваре нос оторвали ;-)

:)

Отсутствует

 

№565125-01-2011 11:56:13

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox)

Радик245
> Потому что ложное срабатывание
> А ты как думаешь?
Отнюдь не ложное. Именно против комментариев от гугла оно и сделано. :)

Добавлено 25-01-2011 11:57:06
Разве что стоит попробовать отделить добавление комментариев и его разрешить.

Добавлено 25-01-2011 11:58:11
> наши, включая BitBlock — лучшие
Если учесть, что эта подписка основывается на моих личных предпочтениях… :lol:

Добавлено 25-01-2011 11:59:27
> с нашими подписками проблем не было
Была, исправляли в своё время. Общие правила не всегда идеальны, чего уж там.
Вот, например: @@/ai/adbanner/*$domain=akado.ru|megafon.ru

Отредактировано Lain_13 (25-01-2011 12:01:28)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]