Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№272621-01-2011 08:42:39

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Booris2
Используйте Adblock Plus Pop-up Addon
Тык правой кнопкой по странице - заблокировать окно (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№272721-01-2011 09:23:36

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Booris2
Не помню, блокируется страница Adblock Plus Pop-up Addon, как пишет Tiger.711 или нет, если она открывается в том же окне.

Tarn пишет

Можно тупо скрыть всю страницу, чтобы открывалась пустая вкладка, но закачиваться при этом она будет всё равно.
Например, забанить Яндекс:
yandex.ru##HTML

Чтобы не грузились хотя бы иллюстрации и т. п. с того же сайта, используйте два правила, например:
example.com##*
||example.com^

Первое — правило скрытия, второе — блокировки.

Отредактировано Радик245 (21-01-2011 09:24:01)

Отсутствует

 

№272821-01-2011 13:03:57

Booris2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2010
Сообщений: 29
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Tiger.711 пишет

Booris2Используйте Adblock Plus Pop-up AddonТык правой кнопкой по странице - заблокировать окно (:

Во -  это ништяг. Вроде работает. Что слегка убило, дык эта самая правой кнопкой по странице - заблокировать окно по умолчанию отключена - а для чего я это поставил, спрашивается? Хорошо, хоть по наводке сразу полез искать.
Всем спасибо.:beer:

Отсутствует

 

№272921-01-2011 13:21:59

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Booris2 пишет

Что слегка убило, дык эта самая правой кнопкой по странице - заблокировать окно по умолчанию отключена

Если английский знаете, напишите авторше расширения. Тем более что в более ранних версиях всё было включено.

Отсутствует

 

№273021-01-2011 15:01:34

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Booris2
Кстати, особо настырные попапы я вношу в подписку. Это расширение понимает правила AdBlock+ из подписки.
Сообщай, если что.

Отсутствует

 

№273121-01-2011 16:58:36

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

А скажите, уважаемые, никто не сталкивался с такой проблемой, как автоматическое необновление подписок? Всех, причём. То есть, если вручную на подписке тыцнуть "Обновить фильтры подписки", то всё замечательно обновляется, а вот автоматически - фиг с маслом, хотя, галка "Обновлять автоматически" везде стоит, разумеется.
Подписки - EasyList, EasyPrivacy, RuAdlist и RuAdlist:counters. То есть должны скачиваться часто, там у них 5 дней прописано, но по факту, ABP это, вроде бы, делает даже чаще, хотя, не уверен. А у меня сейчас на всех четырёх последнее обновление - 14-го числа, тоже, кстати, ручное, как и все предыдущие.
Windows 7 Starter, FF 3.6.13, ABP 1.3.3.
Из других расширений - NoScript, но у ABP с ним никогда особых проблем, вроде, не было.
Я на Винду седьмую грешить склонен - позавчера поставил последний ABP на WinXP-шный комп, посмотрю как там это дело обстоит.
Поиском по форуму не пользовался - не работает.

Отсутствует

 

№273221-01-2011 17:12:09

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 8.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Tarn пишет

Поиском по форуму не пользовался - не работает.

Сейчас работает.

Отсутствует

 

№273321-01-2011 18:05:44

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Как-то он хреново работает: набираешь в строке поиска "подписка" - работает,  а наберёшь "не обновляется подписка" - фигвам. Ну да не в нём суть.

Отсутствует

 

№273421-01-2011 19:35:43

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Появилась идея и вопрос.

Идея:
Предлагаю научить адблок совмещать в памяти списки доменов для идентичных правил скрытия с разным набором исключений.
Предположим у нас есть две подписки. В первой есть правило ~site.name###ads-here, а во второй ~yet.another.site###ads-here. Сейчас первое правило сработает на втором домене, а второе — на первом. На данный момент у нас есть возможность делать персональные исключения для правил блокировки (специальными правилами-исключениями) и возможность полностью выключать скрытие элементов на странице, но совершенно нет возможности персонально выключать правило скрытия без модификации этих правил. Хорошо, когда они в твоей собственной подписке, но если нет?
Каких-либо ограничений я не вижу кроме запрета совмещения правила ограниченного по домену с глобальным правилом (не важно есть там исключения или нет).

Вопрос:
На сколько я знаю для каждого правила скрытия с ограничением по домену генерируется специальный триггер который позволяет включать это правило на строго заданных доменах. Если набор доменов у какого-то набора правил полностью совпадает, то генерируется ли для каждого из них уникальный триггер или ABP отслеживает такую ситуацию и генерирует один общий триггер? Если нет, то имеет смысл это реализовать.

Отсутствует

 

№273521-01-2011 20:02:46

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Заметил, что ярлык для блокировки флеша не показывается нигде. Тоже Бубунту виновата?
Снял и заново поставил галочку, обновил страницу — заработало.

Lain_13

Хорошо, когда они в твоей собственной подписке, но если нет?

Если нет, то в нашем случае это или изилист, изипрайваси или что там ещё из этой серии (тогда пишем на их форум), или то, что мы посоветуем удалить. :) В лучшем случае отключить правило. Если кто-то предпочитает общаться с нами с помощью отчёта без обратного адреса, то это их проблемы

Отредактировано Радик245 (21-01-2011 20:04:59)

Отсутствует

 

№273621-01-2011 20:36:02

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245
А мне вот хочется держать список исключений для русских доменов в своей собственной подписке, например. Я так некоторое время назад забрал оттуда набор правил-исключений и выкинул потом половину за ненадобностью.

В моей идее по совмещению плохо то, что при исчезновении правила для которого делалось исключение это правило остаётся и продолжает работать… как правило блокировки. Всё-же для правил-исключений для правил скрытия необходим специальный синтаксис вроде @@ в начале.

Отредактировано Lain_13 (21-01-2011 20:39:28)

Отсутствует

 

№273721-01-2011 21:13:17

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13

А мне вот хочется держать список исключений для русских доменов в своей собственной подписке, например. Я так некоторое время назад забрал оттуда набор правил-исключений и выкинул потом половину за ненадобностью.

А что мешает открыть https://easylist-downloads.adblockplus.org/easylist.txt, найти в ней .ru, .ua, .by (а будущем, может, и .РФ),  пересмотреть эти правила и написать на их форум, какие лишние? Конечно, не так комфортно, как из своей подписки удалять.

Отсутствует

 

№273821-01-2011 23:26:58

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Tarn
Подписки обновляются минимум через пять дней. Если компьютер долго не включают, то может быть и дольше - до двух недель. Если интересуют подробности, они есть на https://adblockplus.org/blog/downloadin … -can-it-be. Самый просто способ проверить, когда должны скачаться ваши подписки - отправьте сообщение о проблеме (тип "Другая проблема" и в комментарии "test", пожалуйста). В сообщении, в табе Subscriptions, есть колонка "Next download" - в ней указан верхний и нижний предел, когда должно произойти скачивание.

Lain_13
Может лучше иногда разговаривать с автором другой подписки? Особенно, если это подписка, которую предполагается использовать с вашей. Если правило вызывает проблемы, то автору другой подписки неплохо бы об этом знать.

Отсутствует

 

№273922-01-2011 00:38:00

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Спасибо, Владимир. Сейчас, в плане оценки, проделал описанную Вами операцию с домашнего компа, а не с проблемного (ибо, он остался на работе). Прикинул, может и правда подождать пару дней надо. Хотя, я ж не первый год Вашим замечательным AdBlock-ом пользуюсь, помню, примерно, когда подписки обновляться должны и чую, что где-то траблофича засела - либо Win 7, либо последний NoScript. Если что обнаружу, отпишусь.

Отсутствует

 

№274022-01-2011 16:24:11

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Да, но они не любят принимать региональные правила к себе в подписку. С правилами скрытия у них просто выхода нет и им приходится их принимать, а исключения они мне с удовольствием при первой же возможности отдали, так как сами того хотели.
Всё-же EasyList это подписка для англоязычных сайтов, а не просто общая. Просто в ней довольно много общих правил.
Вот я и прошу сделать возможность делать исключения к конкретным правилам скрытия.

Отсутствует

 

№274123-01-2011 07:32:48

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Господа, если я не ошибаюсь, за всплывающие окна у нас отвечает жаба-скрипт, так и оставьте эту проблему NoScript-у.

Отсутствует

 

№274223-01-2011 16:38:40

e2li
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2010
Сообщений: 117
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

При загрузке страницы, в поле загрузки FireFox браузера висит процесс(или не процесс, не знаю) "imigeshack.us", который ни как не может, якобы, загрузиться до конца, при этом ни 1 изображение(именно в темах\раздачах на сайте nnm-club.ru) не показывает до тех пор, пока не нажмёшь на "Обновить страницу" - показал и при следующем обновлении о5 ничего не показывает... и так до потери пульса.
Все плагины стоят. Все дополнения стоят. На др.ресурсах такого не наблюдается.В др.браузерах все прекрасно работает.
Пробовал удалить дополнение - картинки появились.
По новой поставил - о5 все пропало.
У многих людей такая байда есть...
Один челвоек сказал, что отключил фильтр "||kavanga.ru^$third-party" (сам я в этих вещах не шарю) - и у него все встало на свои места.

Если кто может подсказать, то подскажите, что делать ?

Отредактировано e2li (23-01-2011 16:39:08)

Отсутствует

 

№274324-01-2011 12:09:48

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

pi.v.vitaly

На всякий случай сообщаю, в новой версии

Эта версия уже вышла или в планах?

Добавлено 24-01-2011 12:14:00
Lain_13

Да, но они не любят принимать региональные правила к себе в подписку. С правилами скрытия у них просто выхода нет и им приходится их принимать

Пока принимают, проблемы нет.

Tarn

за всплывающие окна у нас отвечает жаба-скрипт, так и оставьте эту проблему NoScript-у.

Лучше YesScript'y. Но, во-первых, есть сайты, на которых джаваскрипт необходим, а во-вторых, правила для No/YesScript'ов в подписку не добавишь.

Добавлено 24-01-2011 12:33:18
e2li

e2li пишет

отключил фильтр "||kavanga.ru^$third-party" (сам я в этих вещах не шарю) - и у него все встало на свои места.

Откройте проблемную страницу, нажмите Ctrl+Shift+V (или "открыть список элементов" в контекстном меню значка ABP), отсортируйте по фильтру и Вы, скорее всего, увидите это правило. Отключите его. Другой способ: открыть установки Adblock Plus, нажать Ctrl+F (или Правка — Найти фильтр), в поле поиска вставить ||kavanga.ru^$third-party ,  найти его, отключить (снять галочку) и нажать "ОК". Если у Вас не только наша подписка RU AdList или вообще не она, то вставьте в поле поиска просто kavanga.ru и отключите все правила, которые найдутся с этим адресом.
А вообще дайте пример проблемной страницы в теме "Фильтры для расширения Adblock Plus (автор Владимир Палант) - Mozilla", чтобы эту проблему решили в подписке. А ещё лучше сделать отчёт о ложном срабатывании (зайдите на проблемную страницу, в контекстном меню значка ABP выберите "Сообщить о проблеме на этой странице…", там выберите "Adblock Plus блокирует слишком многое" и так далее) и для скорейшего решения проблемы выложите ссылку на отчёт в той теме, на которую я дал ссылку (отчёт и так дойдёт, но позже и на него можем просто не обратить внимания).

Отсутствует

 

№274424-01-2011 15:44:18

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245
> Пока принимают, проблемы нет.
Они вынуждены принимать региональные исключения не для своего региона для правил скрытия. В этом-то и проблема.

Отсутствует

 

№274524-01-2011 17:07:09

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13
Так пусть они и попросят Владимира, если это их проблема. Никто ведь их не заставляет принимать.

Отсутствует

 

№274624-01-2011 18:39:20

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245
Во-первыйх — они вынуждены принимать. Иначе их подпиской просто было бы нереально пользоваться как базовой.
Во-вторых — я хотел бы держать такие исключения в собственной подписке. Мне так было бы удобнее и им, я думаю, тоже.

Отсутствует

 

№274724-01-2011 21:41:51

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 8.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13
Да это я всё понимаю.

Иначе их подпиской просто было бы нереально пользоваться как базовой.

Ну при сильном фанатизме желании можно было бы — отключать все правила скрытия на отдельных страницах и сайтах. Просто разумнее было бы не пользоваться.

:offtopic: В Хроме форум отлично открывается, а в [firefox] ничего не смог добиться. А иногда какой-нибудь сайт в [firefox] открывается так, как будто для него правило вида ||example.com^ — без картинок, оформления, даже шрифтов. От ABP при этом ничего не зависит.

Отредактировано Радик245 (24-01-2011 21:46:28)

Отсутствует

 

№274825-01-2011 21:04:17

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
а можно добавить новый тип правил, отвечающий за любую доменную зону?
||example.tld - блокировало бы всё сразу и на сайте example.com и example.ru и example.ua и т.п.
вот гризманки такой синтаксис для include понимает, хотелось бы и для адблока, а то в подписке полно правил типа
||advertisement.example. хотя в то же время страница типа advertisement.example.anothergoodsite.com - тоже заблокируется, т.к. она подпадает под правило, хотя этот сайт может быть очень даже хорошим.


mzfx

Отсутствует

 

№274925-01-2011 21:39:55

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi пишет

а то в подписке полно правил типа
||advertisement.example. хотя в то же время страница типа advertisement.example.anothergoodsite.com - тоже заблокируется

На деле всё несколько иначе, но ничуть не лучше. Каких правил полно, я сейчас не смотрел, а вот ||advertising.yandex.$third-party (из-за которого iDev.Pi и пришла в голову эта идея) — это не правило блокировки, а исключение. И если на правило можно сделать исключение, то на исключение уже ничего не сделаешь. Я, конечно, надеюсь, что никакого advertisement.example.anotherbadsite.com не найдётся, но если, например, найдётся, то придётся в данном случае придётся переделать исключение на что-нибудь вроде @@||advertising.yandex.$domain=advertising.yandex.com|advertising.yandex.ru|advertising.yandex.ua ,  что представитель Яндекса делать не советовала с учётом того, что могут появиться другие домены — значит, хорошей возможностью было бы и @@||advertising.yandex.$domain=advertising.yandex.tld ,  а если отвлечься от именно этого случая, то то, что предложил iDev.Pi, совсем не помешает.

Отредактировано Радик245 (25-01-2011 22:34:19)

Отсутствует

 

№275025-01-2011 21:43:29

e2li
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2010
Сообщений: 117
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

e2li пишет

При загрузке страницы, в поле загрузки FireFox браузера висит процесс(или не процесс, не знаю) "imigeshack.us", который ни как не может, якобы, загрузиться до конца, при этом ни 1 изображение(именно в темах\раздачах на сайте nnm-club.ru) не показывает до тех пор, пока не нажмёшь на "Обновить страницу" - показал и при следующем обновлении о5 ничего не показывает... и так до потери пульса.Все плагины стоят. Все дополнения стоят. На др.ресурсах такого не наблюдается.В др.браузерах все прекрасно работает.Пробовал удалить дополнение - картинки появились.По новой поставил - о5 все пропало.У многих людей такая байда есть...Один челвоек сказал, что отключил фильтр "||kavanga.ru^$third-party" (сам я в этих вещах не шарю) - и у него все встало на свои места.Если кто может подсказать, то подскажите, что делать ?
                    Отредактировано e2li (23-01-2011 16:39:08)

Разобрались с этой проблемой, т.к не только AdBlock Plus блокировал эту Кавангу, но и Касперский с его базой.
Похоже специально сделали так.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]