Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№127-06-2010 23:22:22

consularus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2010
Сообщений: 4
UA: Opera 10.5

Что же происходит с firefox?

Я пользуюсь firefox примерно год, до того сидел на интернет-эксплорере. Постепенно последний меня достал, я решил попробовать ф-ф, и был вначале очень доволен. Быстро, удобно, и при этом большая часть информации, скопившейся в  ie за многие годы, была успешно импортирована (хотя не вся). Но с весны  примерно начались серьёзные проблемы. Во-первых, (раньше, может, я это не замечал) - память: ещё ничего не открыто, разве что главная страница на мэйл-ру какая-нибудь, - а он уже слопал 200 мегабайт оперативки! А уж когда пошла работа... Это что, так и должно быть?.. Но память - бог с ней, у меня её полно, но только ведь то ли из-за этого, то ли из-за ещё чего - висит! Прежде всего, нажимаешь, в диспетчере задач появляется процесс firefox, сейчас вот мгновенно появилось сообщение об обновлении надстроек, иногда ничего не появляется, - и после этого главное окно может не открываться минут пять! Это что ж такое? Ну и дальше - висят окна, не отвечают, текст не печатается, приходится перезапускать, чтобы что-то хоть сделать. Устанавливаю всё время последнюю версию. Переустановка не помогает. Конечно, у меня старая, проблемная система XP-sp2, но вот только что установил оперу - летает! Установил, потому что не мог просто зарегестрироваться на этом форуме - нажимаешь на кнопку без толку. Да и интернет-эксплорер старый более-менее работает. Может, я что-то не так делаю? Может, не надо открывать каждую страницу в отдельном окне, как я привык? А может всё-таки движок firefox не может уже переварить содержание современных страниц?

Отсутствует

 

№227-06-2010 23:25:20

Vitaliy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 16-12-2004
Сообщений: 739
UA: Firefox 3.6

Re: Что же происходит с firefox?

список установленных расширений где?
на чистом профиле какое поведение?

Отсутствует

 

№327-06-2010 23:41:43

consularus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2010
Сообщений: 4
UA: Opera 10.5

Re: Что же происходит с firefox?

Ну, расширения обычные: яндекс-бар, спутник мэйл-ру, гугл, скайп... ну, ещё вебмани адвизор. Последний, конечно, подозрительный, но он нужен. Что ж, я должен всё удалять, че-то там тестировать? По-моему, итак должно работать...
ЗЫ.  Как же летает опера, господи-боже, вы уж извините, товарищи. Я привык тут мучиться... да. Вот только даже закладки из фф я не смог импортировать. Это проблема, так что продолжаем обсуждать проблемы файефокса...

Отсутствует

 

№427-06-2010 23:48:51

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.7

Re: Что же происходит с firefox?

consularus пишет

Что ж, я должен всё удалять, че-то там тестировать?

Ну вообще да, желательно. Иначе как мы узнаем, в чём именно дело. Или пользуйся Оперой, тоже хороший браузер.

consularus пишет

Вот только даже закладки из фф я не смог импортировать.

Это просто. Экспорт в HTML, а в Опере этот файл импортировать.

Отсутствует

 

№527-06-2010 23:49:36

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Что же происходит с firefox?

Ну, расширения обычные: яндекс-бар, спутник мэйл-ру, гугл, скайп... ну, ещё вебмани адвизор.

Будто список проблемных расширений привели, особенно скайп. "Обычные" - это, скорее, Adblock и NoScript.


God Bless America.

Отсутствует

 

№627-06-2010 23:55:22

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Namoroka 3.6

Re: Что же происходит с firefox?

consularus
1) Прежде,чем делать заявления о тормознутости Firefox'а, стоило бы почитать FAQ, проверить работу браузера в безопасном режиме либо на чистом профиле (как это сделать, написано в FAQ'е)
2) Как минимум 2 аддона в Вашем браузере нобходимо удалить - тот самый адвизор и давно известный своей способностью вызывать баги скайповский аддон.
Кстати, сам по себе фокс память не жрёт. Утечки памяти вызывают различные аддоны. Это давно известный факт.
К тому же, яндекс-бар тоже проявил себя не с лучшей стороны! Были жалобы неоднократно на корявую работу фокса, которая "внезапно" становилась вполне нормальной после отключения сей поделки.
Читайте ФАК, отключайте аддоны, создайте новый профиль, никто за Вас не будет этого делать. Не хотите? Есть [opera] [ie] [safari] [chrome] и т.д.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№728-06-2010 00:15:34

consularus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2010
Сообщений: 4
UA: Opera 10.5

Re: Что же происходит с firefox?

Sid пишет

consularus написал:Что ж, я должен всё удалять, че-то там тестировать?Ну вообще да, желательно. Иначе как мы узнаем, в чём именно дело. Или пользуйся Оперой, тоже хороший браузер.consularus написал:Вот только даже закладки из фф я не смог импортировать.Это просто. Экспорт в HTML, а в Опере этот файл импортировать.

Странно, при установке дополнений программа дурного слова не говорит - значит, они должны работать! Никакой экзотики у меня нет, это всё само устанавливается, не успеваешь проследить при установке разных программ. А насчёт импорта - во-первых, хотелось бы импортировать не только закладки. А во-вторых, я нашёл в папке user\application data\mozilla\firefof\profiles\... какие-то, типа, html, но с их помощью импортировались только закладки ie, импортированные прежде в firefox. Самого firefoxэа закладок я так и не нашёл нигде.

Отсутствует

 

№828-06-2010 00:20:43

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Namoroka 3.6

Re: Что же происходит с firefox?

consularus пишет

Самого firefoxэа закладок я так и не нашёл нигде.

И не найдёте! Они хранятся по умолчанию не в HTML, а в bookmark.sqlite и , чтобы их импортировать в оперу, необходимо сначала встроенными средствами самого фокса экспортировать их в html

Добавлено 28-06-2010 00:24:57
:offtopic:

[b пишет

consularus[/b]]Никакой экзотики у меня нет, это всё само устанавливается, не успеваешь проследить при установке разных программ.

Вирусы тоже сами устанавливаются! И что? Их Вы тоже не относите к экзотике на своём компе? :lol:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№928-06-2010 01:39:07

consularus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2010
Сообщений: 4
UA: Opera 10.5

Re: Что же происходит с firefox?

=Agasfer= пишет
consularus пишет

Самого firefoxэа закладок я так и не нашёл нигде.

И не найдёте! Они хранятся по умолчанию не в HTML, а в bookmark.sqlite и , чтобы их импортировать в оперу, необходимо сначала встроенными средствами самого фокса экспортировать их в html

Добавлено 28-06-2010 00:24:57
:offtopic:

[b пишет

consularus[/b]]Никакой экзотики у меня нет, это всё само устанавливается, не успеваешь проследить при установке разных программ.

Вирусы тоже сами устанавливаются! И что? Их Вы тоже не относите к экзотике на своём компе? :lol:

Спасибо за совет... но дополнения крупнейших интернет- и софт- компаний - это не вирусы. Нет, я понимаю, если б они несколько всё подтормаживали, но чтоб так в усмерть зависало, да и само окно программы не открывалось бог знает сколько времени, - так быть не должно. Видать, работа с дополнениями и есть слабое место фокса.

Отсутствует

 

№1028-06-2010 01:53:31

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.6

Re: Что же происходит с firefox?

consularus
Работа с дополнениями у фокса нормальная. Попробуй тот же AdBlock+ - он отлично работает. Но вот если у авторов дополнения руки произрастают из того места, на котором нормальные люди сидят, то получается Яндекс.Бар, аддон Скайпа и Вебмани Адвизор. Вот такая вот фигня.

Отсутствует

 

№1128-06-2010 02:21:07

iav
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 63
UA: Seamonkey 2.1

Re: Что же происходит с firefox?

consularus пишет

дополнения крупнейших интернет- и софт- компаний - это не вирусы. Нет, я понимаю, если б они несколько всё подтормаживали, но чтоб так в усмерть зависало, да и само окно программы не открывалось бог знает сколько времени, - так быть не должно

Глупо спорить, не должно. Но есть.
Тут, к сожалению, отбор работает просто: если дополнение от неизвестного разработчика, и нет причин не появиться ещё 5 таким же от других авторов, то и появятся, коли людям нужны.
А вот финкции "яндекс-бара" частично выполняют другие расширения, а частично нужны только самому "яндексу". Зато пиара - на каждом заборе.

Вот и выходит, что если расширение плохое - то оно либо просто не нужно никому, либо делается и продвигается фирмой, способной недостатки расширения компенсировать мощью маркетинга, либо монополией на способность реализации функциональности (как  с вебмани).

Отсутствует

 

№1228-06-2010 10:51:59

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Что же происходит с firefox?

consularus пишет

Видать, работа с дополнениями и есть слабое место фокса.

Ну Вы даёте... Сначала проблемные дополнения от г****сервисов обычными называете. Потом наиболее сильное место фокса считаете его слабостью. Большинство лисоводов именно из-за аддонов и юзает этот браузер. Вы не обижайтесь, просто довольно смешно получается.


God Bless America.

Отсутствует

 

№1328-06-2010 11:08:07

Style-Thing
^
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 357
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Что же происходит с firefox?

consularus
Нажмите Win+R и введите

Выделить код

Код:

firefox -safe-mode

далее нажмите "Продолжить работу в безопасном режиме"
и побродите немного по инету:
если также тормозит - переходите на [opera], [chrome] и.т.д.
если нет - не поленитесь покопаться в FAQ этого форума, тем более
там все понятно написано и легко к пониманию

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]