Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№108-02-2010 13:38:26

Майонез
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.5

Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Firefox 3.5-3.6 при печати в "виртуальный принтер" Acrobat Distiller (для создания PDF-файла) переводит шрифты "В КРИВЫЕ" (а IE7 - нет). IE7 посылает на "PDF-принтер" сам ШРИФТ, позволяя его внедрить в PDF.

- PDF-файл со шрифтами "в кривых" имеет большой РАЗМЕР (нежели PDF-файл с внедрёнными шрифтами) (например: "из Firefox" - 12МБ, а "из IE7" - 130kb!!!);
- из PDF-файла со шрифтами "в кривых" НЕвозможно СКОПИРОВАТЬ текст в буфер обмена или "ЩЁЛКНУТЬ на гиперссылке".


ВОПРОС: можно как-то переключить Firefox 3.5-3.6 на посылку на принтер ШРИФТА, а не "шрифта в кривых"???


Примечание: Add-ons "PrintPDF" к Firefox 3.5-3.6 не генерирует на данный момент КОРРЕКТНЫЙ PDF (я проверил).

Отсутствует

 

№208-02-2010 14:08:36

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

У меня нормально печатается на виртуальном принтере Adobe PDF, стоит Adobe Acrobat 7.0. Может быть, вы в настройках принтера что-то сделали?

Отредактировано luitzen (08-02-2010 14:45:02)

Отсутствует

 

№308-02-2010 15:12:59

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Дружище, а зачем Вам использовать такой громоздкий продукт?

Попробуйте ради интереса Bullzip PDF Printer: http://www.bullzip.com/products/pdf/info.php

Вот, к примеру, тестовый pdf-файл текущей страницы форума, созданный в нем, посмотрите его здесь:

rosenfeld. coco. mydisk. se


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№408-02-2010 16:02:10

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Rosenfeld, спасибо, попробую. Настроек вроде достаточно, а функциональность основного продукта (Adobe Acrobat) мне редко нужна.

Отсутствует

 

№508-02-2010 16:14:23

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Если что-то не получится, пробуйте вот это:

PDFTK Builder

http://www.angusj.com/pdftkb/

Равно как для просмотра таких файлов Вы можете использовать опять же не Adobe Reader, а FOXIT READER - всего-то несколько мегабайт

http://www.foxitsoftware.com/pdf/reader/

или Sumatra PDF:

http://blog.kowalczyk.info/software/sum … index.html


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№609-02-2010 00:28:20

Майонез
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.5

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Спасибо, что ответили!

То, что нашлись пути обхода этого бага Firefox, - это хорошо.

Но может всё же Firefox 3.5-3.6 можно как-то переключить на печать шрифта, а не "шрифта в кривых"???

Отредактировано Майонез (09-02-2010 00:29:23)

Отсутствует

 

№709-02-2010 00:40:17

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Майонез, у Firefox 3.x (благодаря Cairo) действительно есть проблемы с экспортом векторных объектов в векторные форматы. Но описанная вами проблема у меня не воспроизводится, а ведь я по сути пользуюсь тем же продуктом. Возможно, у вас какие-то старинные версии или сбитые настройки, тут дело не в Firefox.

Майонез, а вы можете ответить на вопрос. У вашего виртуального принтера параметр print_downloadfonts в about:config имеет строковое значение или логическое? У меня почему-то строковое. Хотя для других принтеров логическое.

Отредактировано luitzen (09-02-2010 00:45:24)

Отсутствует

 

№809-02-2010 01:50:05

Майонез
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.5

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

У меня - логическое "False". Ставил "True" - не помогает.

В Acrobat Distiller 8.0 (CS3) включено внедрение всех шрифтов (All Fonts) и "загрузка шрифтов в принтер" (а не "использование встроенных шрифтов принтера"). Но это, похоже, не проблема Distiller, т.к. Word печатает шрифты корректно.

Если открыть PDF в Illustrator (.ai - это и есть "подвид" .pdf), то хорошо видно, что Firefox конвертирует шрифт в кривые, а Acrobat 8.0 Pro тоже показывает, что "шрифты в PDF отсутствуют".

Отсутствует

 

№909-02-2010 02:31:47

Майонез
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.5

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

НАШЁЛ В ЧЁМ ПРОБЛЕМА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нужно в настройках Acrobat Distiller 8.0 указать разрешение не 2450 dpi, а 1200 dpi !!!!!!!!!!!!!!!

Но почему же Word 2007 печатал нормально при "2450 dpi" ???

Отсутствует

 

№1009-02-2010 08:44:16

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Вы разбираетесь в полиграфии? Зачем Вам такое дикое разрешение - 2450 dpi?  Для каких задач?
Вы сами его установили или оно там было по умолчанию?

Как правило, даже цветные снимки (для бытовых целей) печатают с разрешением в 300 точек; в полиграфии, если не необходима идеальная передача деталей, ставят максимум 600!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1109-02-2010 12:09:23

Майонез
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.5

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Да, я сам установил в настройках Acrobat Distiller 8.0 разрешение 2450 dpi (как и "встраивание всех шрифтов", выключил галку "использовать частичное встраивание шрифтов", выбрал "не изменять цветопередачу", "посылать шрифты TrueType в виде контуров", "загрузка шрифтов в принтер").

И это не вызвало никаких проблем ни у какой программы кроме Firefox. Я считаю, что это баг Firefox. Лучше бы разработчики внесли этот баг в список известных проблем Firefox.

Сам браузер Firefox 3.5-3.6 мне очень нравится - он хорошо защищает от "вирусов из кэша браузера",  у него есть много плагинов (Add-ons), хорошо восстанавливает предыдущие сеансы при зависании компа. Мой список Add-ons для Firefox 3.5:

Adblock Plus
Close Tab By Double Click
Flashblock
1-Click YouTube Video Download
FlashGot
FoxClock
IE View
Java Quick Starter
MediaWrap
Tab Wheel Scroll
New Tab Homepage
Open Image In New Tab
PDF Download
PlainOldFavorites
QuickNote
Source Viewer Tab
Tab Control
Tab History
Tabs Menu
Torrent Finder Toolbar
Менеджер сессий (Session Manager)









luitzen - спасибо за поддержку!
Рекомендую вам создавать PDF исключительно через Acrobat Distiller, т.к. только он может создавать 100%-ные PDF БЕЗ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРОБЛЕМ.

Просматривать PDF можете в любой программе, хотя только Acrobat покажет PDF "по-настоящему" и БЕЗ ГЛЮКОВ (у него фирменная запатентованная система корректного вывода изображения на экран с минимальными потерями деталей).

Рекомендую поставить Adobe Creative Suite Premium 3 - очень малотребовательная к ресурсам ПК версия.

Отредактировано Майонез (09-02-2010 12:24:27)

Отсутствует

 

№1209-02-2010 12:26:07

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Я не ждал от Вас ответ "да" или "нет"... :) Я повторю вопрос: "зачем"?!

Чем Вы руководствовались, когда поднимали разрешение до заоблачных вершин (такое разрешение НЕ поддерживает порою даже ОЧЕНЬ специфичное полиграфическое оборудование - выводные машины стоимостью в несколько сотен тысяч долларов (не путать с принтерами и т.п.!).

Кроме того, если Вы САМИ выключили "использовать частичное встраивание шрифтов", выбрали "посылать шрифты TrueType в виде контуров", то тогда причем здесь ФФ? Причем здесь "баг"?!

Опишите, пожалуйста, мотивацию всех Ваших действий (последовательно), когда Вы активировали или деактивировали отдельные опции:

1. Включил 2400 точек/дюйм. Причина: _____
2. Отключил "использовать частичное встраивание шрифтов". Причина: _____
3. Выбрал "посылать шрифты TrueType в виде контуров". Причина: _____
4. Выбрал "не изменять цветопередачу". Причина: _____
5. (...) и так далее..


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1309-02-2010 12:56:30

Майонез
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.5

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Вы хотите, чтобы я здесь написал книгу "Предпечатная подготовка для типографии - вершина квалификации" ???

Я настраивал Adobe Distiller 8.0 для типографии и поделился здесь некоторыми секретами его профессиональной настройки.

Повторюсь: налицо БАГ Firefox !!!!!!!!!!!!!!!

Отсутствует

 

№1409-02-2010 13:27:21

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Я не хочу, чтобы Вы написали книгу по предпечатной подготовке, потому что Вы для меня нового ничего не откроете - я начинал работать в журналистике-издательстве-полиграфии еще в начале 80-х.

Я хочу понять:

1) зачем Вы жали на все чекбоксы подряд, не задумываясь над тем, к каким последствиям это приведет?

2) какая задача(?!) была поставлена перед Вами, что Вы НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ БРАУЗЕРА(!) пытались сгенерировать pdf, пригодный разве что для высококачественной цветной печати? Разве что хотели на скору руку распечатать с высоким качеством любимую веб-страничку, "захваченную" подобным образом и повесить ее на стену? :)

3) считаете ли Вы веб-браузер программным обеспечением, непосредственно пригодным для того, чтобы создавать такие файлы?

4) не задумывались ли Вы над тем, что для решения каждой задачи подбирается ПО, наиболее правильно отвечающее по своему функционалу специфике такой задачи?

Подсказка: как правило, :) веб-браузер служит для просмотра веб-страниц; MS Word и OO.org Writer - для набора текста, примитивной "офисной" верстки книжных изданий; Adobe PageMaker и Adobe Indesign - для профессиональной верстки и генерирования ps / pdf на выходе; Adobe Photoshop - для обработки пиксельной графики; Adobe Illistrator - ... и т.п.

5) считаете ли Вы, что если, допустим, я начну (не дай Б-г), совершать какие-то подобные абсурдные действия: допустим - пытаться просмотреть веб-страницу не из браузера (то есть средства, непосредственно для этого предназначенного), а, скажем, из Adobe PageMaker, а у меня скорее всего что-то будет не получаться, то я так же должен буду оглашать окрестности дикими криками: "А-А-А... Я(!) НАШЕЛ(!) ТАМ(!) БАГ"? :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1509-02-2010 14:01:57

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Воспроизвёл у себя на виртуальном принтере Adobe PDF проблему. Выберем в Бумага/Качество > Дополнительно > Графика > Качество печати любое значение, большее умолчательного. Тогда, действительно, шрифты в документе будут переданы кривыми. Настройками в других местах это не лечится.

То же самое при использовании Bullzip PDF, только там умолчательное значение не 1200, а 600. При печати из IE шрифты в кривые не переводятся ни с этим принтером, ни с тем.

Предполагаю, что во всём виновато Cairo. При манипуляциях с растром (а настройка, надо думать, относится к растру), страдает имеющий к нему отношение вектор. О похожей проблеме я уже писал здесь. Если в Firefox 2.0 обсуждаемая сейчас проблема не наблюдается, то моё предположние становится ещё более вероятным.

По поводу целеообразности выставления больших разрешений для (низкокачественного) растра согласен с Rosenfeld, но вдруг вы микрофиши какие-нибудь делаете, кто вас знает :).

Отредактировано luitzen (09-02-2010 14:31:16)

Отсутствует

 

№1609-02-2010 14:13:50

Майонез
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.5

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Да! В Firefox 2.0 у меня НЕ БЫЛО этой проблемы !!!

Отредактировано Майонез (09-02-2010 14:15:15)

Отсутствует

 

№1709-02-2010 16:36:47

Майонез
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.5

Re: Firefox 3.5-3.6 при печати переводит шрифты "в кривые". Как отключить?

Мне нужно было такое разрешение, чтобы не создавать два PDF-принтера: один - для типографии, а другой - для Firefox 3.5-3.6.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]