Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№110-01-2010 23:43:27

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Freedom

FREEDOM

Небольшой проект по сбору цитат, ссылок на ресурсы, статей, и просто размышлений о свободе в различных её проявлениях (о свободной культуре, авторских правах, свободном и открытом ПО, приватности, защите личного пространства, и т.п.). Планируется представить здесь основные определения, списки литературы, обзоры лицензий и прочих документов, а также ответы на вопросы.

Просьба: будьте аккуратны при обсуждении щекотливых тем, не забывайте о правилах форума. Спасибо всем участникам!


Рассматриваемые темы (подробный список ещё не подготовлен):

- Лицензии Creative Commons (см. непосредственно описание лицензий)
- Electronic Frontier Foundation (EFF)
- Приватность и защита информации (см. также топик «Основы сетевой безопасности» от Rosenfeld)
- Free Software Foundation и проект GNU
- Коллаборативная фильтрация

Отредактировано Phoenix (11-08-2011 09:30:26)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№211-01-2010 00:04:41

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

"За вашу и нашу свободу"

Автоматически ставлю "плюсик" :)

Отредактировано Rosenfeld (11-01-2010 00:10:23)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№311-01-2010 00:28:51

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Freedom

Только один шаг в сторону политики и я ограничу Freedom.
То есть закрою тему!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№411-01-2010 03:12:23

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Freedom

Собственно, Sergeys подвёл итог темы, но всё же рискну добавить свои пять копеек.

По крайней мере в сфере програмного обеспечения, свободные сообщества произошли из сообществ научных, поскольку до повальной коммерциализации всего и вся было принято свободно делиться информацией, это считалось необходимым условием развития науки.

Читал как-то хорошую аналогию, в которой закрытый и открытый подход к разработке ПО сравнивались с алхимией и наукой соответственно: группа посвящённых в таинства с одной стороны и сообщество со свободным обменом информации в другой.

Отсутствует

 

№511-01-2010 05:06:00

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Re: Freedom

Hacker in Law (блоггер bablaw) перепечатал открытое письмо Президенту в защиту подлинной свободы программного обеспечения

....Авторы письма намерены обращением к Президенту предотвратить готовящееся удушение свободного программного обеспечения в России — прежде всего, налоговое удушение. В письме, в частности, говорится:
Экономический кризис заставляет экономить в первую очередь небольшие компании, которые в отличие от государственных корпораций не могут получить адекватную экономическую поддержку. Многие из этих компаний переходят к использованию свободного программного обеспечения. Вместо поддержки со стороны государства мы видим попытки государственных фискальных органов собирать налоги с этих бесплатных продуктов.

Мало того, привлекаются так называемые эксперты, приравнивающие бесплатное ПО к подаркам и обосновывающие необходимость платить с него налоги. (Приложение 3). Следуя этой логике, все граждане, которые бесплатно установили, например, FireFox (разработка http://www.mozilla.org/) или «Налогоплательщик ЮЛ» (разработка ФГУП ГНИВЦ ФНС России), должны заплатить налог на дарение. Данное толкование законов является на наш взгляд нонсенсом и противоречит здравому смыслу и общепринятой мировой практике.
Сразу скажу: это не единственная из перечисленных в том письме гадостей, требующих предотвращения; не единственная, но наиболее вопиющая.

Hacker in Law прокомментировал поползновения налоговиков (в своей блогозаписи «С Новым Годом! И попрощайтесь с открытыми лицензиями...») следующими словами (цитирую выборочно):
… обвинять коммерческие организации в «дарении» при заключении безвозмездного лицензионного договора — ну как-то не по-людски... Не говоря уже о налоговых последствиях для несчастного, получившего свободную лицензию… Видимо, налоговая будет определять стоимость Линукса по стоимости сравнимой конфигурации Винды или МакОса...
Там же приводится копия переписки между депутатом Государственной Думы Кущевым В. М. c Министром финансов Российской Федерации Кудриным А. Л. и Первым заместителем председателя Исследовательского центра частного права Маковским А. Л. по поводу всей этой налоговой обдираловки.

Чтобы все пользователи Линукса и Файерфокса не оказались обложены новой и небывалой податью, необходима гласная борьба за свои права, необходимо подлинно гражданское общество.

Добавлено 11-01-2010 05:10:37
Sergeys

после этого захотелось процетировать, несколько перефразировав > "Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вашим Freedom." :angel:

Отредактировано Крошка Ру (11-01-2010 05:13:10)

Отсутствует

 

№611-01-2010 07:28:28

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Freedom

Ужас какой

Отсутствует

 

№711-01-2010 09:44:10

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: Freedom

Долой опенсорсную свободу! Даёшь проприетарное рабство! Ура!
Делу застоя процессоров будем верны! Нет выборам админов локальных серверов!
Программы должны назначаться, ламеры не готовы к выбору программ!
А интернет вообще рассадник свободы - к ногтю, выдавать доступ по талонам!
"В очередь, сукины дети, в очередь!" :D

Отсутствует

 

№811-01-2010 12:12:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Freedom

Крошка Ру, почитав сей опус сложилось стойкой впечатление что писали его дети... Неадекватное оно какое-то...

Добавлено 11-01-2010 12:22:51
А вот непосредственно источнику - Hacker in Law - стоит уделить внимание!


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№911-01-2010 15:39:05

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Sergeys, хорошо, я понял, ко мне уже приходили.
Основная причина, по которой я заварил эту кашу, вполне понятна: хочется продолжать привлекать внимание общества (по крайней мере, завсегдатаев форума) к довольно важным вопросам, многие из которых недостаточно освещаются и обсуждаются. Попыткой собирать в одном месте информацию, и разбавлять её обсуждениями и будет эта тема. Может быть, пойдёт на пользу народу, послужит развитию свободной культуры... :)

Для тех, кто не считает принципиальным соблюдение авторских прав вообще, замечу, что кроме легального контента, и контента пиратского, есть ещё огромное количество контента, который не доступен вообще - ни легально, ни у пиратов. Один из наиболее ярких примеров несовершенства системы - многие изданные книги, снятые фильмы и записанная музыка недоступны для обычного пользователя. Они уже не переиздаются правообладателями, но, тем не менее, их не отпускают (и вряд ли отпустят) "в народ".
Патенты на всё подряд, судебные иски, и относительно небольшое количество свободного материала, доступного для изменения и переработки, не может не волновать. А между тем, свободный материал - это важно. В качестве примера приведу Википедию с её многочисленными ответвлениями. Согласитесь, если выдернуть из Сети знаменитую онлайн-энциклопедию, это мало кого обрадует. А существуют также и открытые научные проекты, и прочее...

Кроме того. Вы понимаете, что в наш век информационных технологий, когда практически любой может выложить в Сети рассказ, рисунки, программу или видеоролик, вопрос защиты прав автора встаёт ежедневно, перед рядовыми жителями страны, которые, возможно, и понятия не имеют о тонкостях этой системы. И так же, как мы доносим до пользователей идеи Манифеста Mozilla, неплохо было бы рассказывать людям о свободе творчества, программирования, идеологических и юридических моментах.

P.S. Это сейчас наспех, очень сбивчиво. Но по мере того, как тема будет наполняться постами, сформируется некое облако понятий, и можно будет изъясняться более кратко и ясно, делая отсылки к терминологии, публикациям...

Отредактировано Phoenix (11-01-2010 16:13:58)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1011-01-2010 16:23:01

Алекс Тарантул
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 22-04-2006
Сообщений: 271
UA: K-meleon 1.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Phoenix пишет

И так же, как мы доносим до пользователей идеи Манифеста Mozilla, неплохо было бы рассказывать людям о свободе творчества, программирования, идеологических и юридических моментах.

Думаю, что о свободе творчества как раз не надо рассказывать. А вот о юридических моментах - кричать надо, а не просто рассказывать. Та же IV часть ГК РФ, например, содержит много интересного...
P.S.: Насчёт Манифеста Mozilla. В соответствующей теме  http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 58#p330358 я оставил открытым вопрос кое-каких формулировок. Никто не поможет?


=W3= (Мы свободны)

Отсутствует

 

№1111-01-2010 17:59:01

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Freedom

С авторскими правами все просто. Сложно – с копирайтом. За автором закрепляется неотъемлемое авторское право в момент написания произведения. Чтобы авторство можно было доказать, желательно его зарегистрировать. В случае Интернета также действует принцип «Кто первый встал, того и тапки.», то есть бывает достаточно доказать факт публикации до подразумеваемого авторства или до публикации оппонента. Там что-то было про двух свидетелей, которые могли бы видеть черновик или распечатку, но в Интернете также можно обратиться к держателям сервера или wayback.

Добавлено 11-01-2010 18:01:18
P.S. На сервере stihi.ru регистрация осуществляется при публикации произведения. Кроме того, там и на некоторых других серверах есть система версий, что позволяет разрешать некоторые конфликты в режиме полуавтомата.

Отсутствует

 

№1211-01-2010 19:21:03

Алекс Тарантул
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 22-04-2006
Сообщений: 271
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Freedom

Al_H пишет

С авторскими правами все просто. Сложно – с копирайтом.

Вот тут и скрыт первый подвох: иски в суды подают зачастую не авторы, а обладатели "смежных прав". Кто с пеной у рта выступал в суде против ThePirateBay? Хоть одного автора назовите. Moby (не надо напоминать кто это?) вообще открыто встал на сторону TPB.
P.S.:"Пираты" не занимаются плагиатом, они честно пишут на обложках слова типа: "© Microsoft" :D


=W3= (Мы свободны)

Отсутствует

 

№1311-01-2010 19:23:59

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Al_H, насчёт Стихи.ру и Проза.ру уместно подмечено, я видел этот "документ" - картинку с текстом, штампом времени и печатью. По сути, вполне достаточно для доказательства. Огорчает то, что на данный момент нельзя из личного кабинета удалить свою страничку с произведениями с сервера, можно только закрыть (кэш поисковых систем и Wayback само собой, можно даже не вспоминать).
На произведение там ставится копирайт, автоматически добавляется значок (с). Возможно введение в заблуждение, хотя, вероятно, ничто не мешает добавлять уведомление о том, что произведение публикуется на условиях другой лицензии, или вообще является общественным достоянием.

Лично я в этом вопросе склоняюсь к лицензиям Creative Commons (некоторые права защищены), краткий обзор которых чуть позже выложу здесь. Одна из этих лицензий максимально приближена к "нашему" копирайту - разрешено свободное копирование и распространение, без изменения, без производных работ, и на некоммерческой основе. И как раз в сравнении с нашим ГК-4 (я принимал участие в замусоривании соответствующей темы) - сущая свобода действий и дружелюбие.
К сожалению, пока что не существует т.н. портированных и адаптированных к русскому законодательству лицензий Creative Commons. Работы над этим велись, существовал даже сайт http://ccrussia.org/. Однако он уже давно не работает, я не в курсе, что случилось, и что с ним будет дальше (если кто-то знает - расскажите, пожалуйста). Фрагменты сайта сейчас доступны во всё той же Wayback.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1411-01-2010 20:06:05

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Freedom

vladmir пишет

Делу застоя процессоров будем верны!

Закон Мура не задушишь, не убьёшь… :whistle:

Phoenix пишет

Лично я в этом вопросе склоняюсь к лицензиям Creative Commons

Кстати, очень прикольные лицензии. Написаны более-менее понятным, человеческим языком. Покрывают сразу несколько вариантов распространения продукта (начиная от чистого копилефта к более строгим). Адаптированы к законодательству многих стран. И что мне больше всего нравится: они нацелены в первую очередь не на софт, а на творческие вещи — картинки, фотки, тексты и всё в этом роде. На любимом devianART часто встречается. :)

Phoenix пишет

Однако он уже давно не работает, я не в курсе, что случилось, и что с ним будет дальше (если кто-то знает - расскажите, пожалуйста).

А случилось вот что. :cry:

Отредактировано Sid (11-01-2010 20:22:47)

Отсутствует

 

№1511-01-2010 20:21:04

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Кстати, вот у меня вопрос, который возник в процессе подготовки к изданию некоего опуса. Сей опус представляет собой компиляцию материалов, которые были изданы от середины XIX до начала XX века. Мной они были обработаны, приведены к современной орфографии и пунктуации. Естественно, что все авторские права на эти произведения утрачены ввиду истечения срока. Но у меня возник другой вопрос - исходные материалы были получены в виде электронных книг из различных источников (Google Books, Государственная библиотека и т.д.). Не нарушаю ли я чьих-либо прав издавая этот сборник и распространяя его в электронном виде?

Отсутствует

 

№1611-01-2010 20:25:17

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.6

Re: Freedom

ragnaar пишет

(Google Books, Государственная библиотека и т.д.)

ну у них там разве нигде ничего не написано по этому поводу?

PS. Свободная Свобода, Проприетарное Рабство (rotflmao?), скучно вам тут многим, очень скучно  :P

 

№1711-01-2010 20:32:51

Алекс Тарантул
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 22-04-2006
Сообщений: 271
UA: K-meleon 1.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Не нарушаю ли я чьих-либо прав издавая этот сборник и распространяя его в электронном виде?

Нужно перечитать лицензию, под которой Google выкладывает книги. Они ведь перед этим самостоятельно утрясают этот вопрос с правообладателями (как раз китайские писатели хотят судиться в Google по этому поводу).
Ну а лично у ragnaar появится смежное право - право составителя сборника.


=W3= (Мы свободны)

Отсутствует

 

№1811-01-2010 20:38:38

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

А случилось вот что. :cry:

Нельзя так завуалированно и мимоходом давать ссылку на такой важный документ. Позволите, я процитирую полностью:

Creative Commons интегрированы в системы права более, чем 50 стран мира. Россия в их число пока не входит. Вот какой ответ я получил от Syb Groeneveld, пытавшегося изо всех сил осуществить этот проект в Москве:

Несколько недель назад Leyla Neyman и я решили прекратить нашу деятельность по внедрению лицензий Creative Commons в Российской Федерации.

Когда мы только начинали представлять CC в России, у нас была крепкая уверенность в том, что лицензии будут приняты с распростертыми объятиями как широкой публикой, так и частным сектором, - так как их использование приведет к инновациям, изменениям и развитию (в том числе и бизнес) идей, продуктов и сервисов для блага всей страны.

Мы с энтузиазмом обсуждали CC с представителями правительства, науки, образования, культуры и на индивидуальном уровне во время многочисленных (организованных нами) встреч и мероприятий с апреля 2008 г. На этих обсуждениях мы говорили о некоторых недостатках российского закона об интеллектуальной собственности (часть IV Гражданского Кодекса РФ), которые препятствуют распространению цифровых технологий и совместных творческих проектов в России. Хотя многие участники позитивно смотрят на идею CC, большинство российских юристов считают, что лицензии CC несовместимы с частью IV Гражданского Кодекса РФ (введенной в 2008 г.). Даже несмотря на то, что Российская Федерация присоединилась к Бернской Конверции 13 марта 1995 года, они утверждают, что некоторые статьи (в частности Ст. 575, 1234, 1235 и 1270 Гражданского Кодекса) нуждаются в переработке для введения лицензий CC.

Российский отдел CC (после многочисленных переговоров с министрами, представителями Думы и т.д.) занял такую позицию, что изменение Гражданского Кодекса - это дорогой, длительный и полный бюрократических препон процесс без каких-либо гарантий на успех. Более того, даже начало этого процесса требует поддержки высокопоставленных политиков. Отсутствие подобной поддержки делает это предприятие практически безнадежным, - в данной стране, в данное время.

Тогда мы попытались обратиться к юристам и представителям правительства, чтобы они могли обозначить те специфические изменения, которые потребовалось бы внести в лицензию СС, чтобы она соответствовала Гражданскому Кодексу (без потери соответствия международному соглашению). Но в итоге все встречи и обсуждения не привели ни к официальному признанию нашей деятельности, ни к перерассмотрению старых взглядов. Таким образом, приходится констатировать факт, что на данный момент у нас нет достаточной интеллектуальной и организационной поддержки, чтобы успешно продолжать продвигать проект адаптации лицензий СС к российским законам.

В итоге, Leyla Neyman и я решили прекратить нашу деятельность.

Надеюсь, я ответил на все ваши вопросы.

С уважением,

Syb Groeneveld


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1911-01-2010 20:41:24

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Алекс Тарантул пишет

Нужно перечитать лицензию, под которой Google выкладывает книги.

Ой, гуг просит не использовать книги в коммерческих целях и не удалять свои водяные знаки...

Отсутствует

 

№2011-01-2010 21:13:15

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

ragnaar пишет

Естественно, что все авторские права на эти произведения утрачены ввиду истечения срока.

Хех, а ожидание часа истечения срока порой затягивается очень надолго... Всё откладывают и откладывают... Но в данном случае он, видимо, действительно истёк. А что касается книг из библиотеки Google - некоторые из них, насколько мне известно, являются общественным достоянием, и их можно использовать в любых целях и любым образом, без сохранения каких-либо водяных знаков. Нужно уточнять по поводу каждой из использованных книг, и это та ещё головная боль...

Sid, спасибо за информацию. Что-то такое я подозревал. Но кроме собственно представителей, были и просто энтузиасты (ведь дело не только в применении, но и в простой локализации, шла работа по переводу лицензий 3-го "поколения"...). Наверное, такая ситуация их сильно потрясла и расстроила.

Большинство российских юристов считают, что лицензии CC несовместимы с частью IV Гражданского Кодекса РФ.

Вот-вот. И Алекс выше жаловался. Мы идём совершенно иной дорогой, мы многое теряем. Очень-очень жаль, на самом деле.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2111-01-2010 21:18:41

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Лицензии типа Gnu GPL and lesser и СС освобождают людей, делая общедоступными знания, достижения и прочие элементы прогресса... А кому надо, чтобы человек чувствовал себя свободным, да еще и имел бы право свободы выбора? ... Это априорно невыгодно :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2211-01-2010 21:19:30

Алекс Тарантул
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 22-04-2006
Сообщений: 271
UA: K-meleon 1.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Насчёт лицензий CC. ГК РФ изначально написан "в проприетарном духе". Естественно, что СС никак не вяжутся с ГК РФ. Поэтому переписывать что-то (даже не "что-то", а "ого-го"!) никто не будет.
  Лицензия имеет смысл когда есть правовое обеспечение - конкретные наказания за нарушение условий лицензии. Сейчас государство получает деньги с авторов (пошлина за регистрацию права), с тех, кто будет использовать произведение (получает косвенно, в виде налогов с прибылей всех этих продюсеров-менеджеров-ассоциаций). Ну и зачем признавать СС, если государство не получит ни копейки?
  А слова про то, как трудно менять законодательство, как это долго и муторно - лапша на уши. В 2009 году мы не раз наблюдали, как лихо, быстро и весело принимаются целые пакеты законопроектов.
  И делать-то что-то тяжелое и долгое не придётся - часть работы уже выполнена организацией СС. Уже пришли, стучат в двери: вот вам, прочтите, подумайте, рассмотрите, примите, чтобы вместе быть единым информационно-культурным пространством!...
А в ответ: никого нет дома...

Отредактировано Алекс Тарантул (11-01-2010 21:22:59)


=W3= (Мы свободны)

Отсутствует

 

№2311-01-2010 21:45:08

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Алекс Тарантул пишет

А в ответ: никого нет дома...

Обидно. И ясно. Тут как и со всем прочим, не только с лицензиями.

Рекомендую обратить внимание на русское издание книги Лоуренса Лессига (http://lessig.org/): "Free Culture". Она доступна для свободного скачивания на сайте ФНИ "Прагматика культуры". Формат PDF, можно почитать в HTML, онлайн. Там же есть и небольшие отзывы о ней. В книге рассказывается о многих интересных, поучительных и просто вопиющих моментах. Работа небольшая, читается легко.

Отредактировано Phoenix (11-01-2010 21:49:40)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2411-01-2010 21:54:40

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Freedom

Отличная книга!
Огромное спасибо!

А я бы хотел обратить внимание присутствующих на более ранний литературный источник, целиком посвященный человеческой свободе и независимости от общества - знаменитую книгу Генри Дэвида Торо "Уолден, или жизнь в лесу".

Henry David Thoreau. Walden or Life in the Woods / Пер. - З. Александровой. - М.: Наука, 1979.

Всячески рекомендую!

По моим скромным наблюдениям, книга практически единожды (по ошибке! - ибо считалось, что она, как это было принято выражаться, "бичевала язвы капитализма") вышла в СССР, переведенная на русский язык, и потом навсегда исчезла из планов всех издательств. Сейчас, кстати, ситуация аналогичная!

В библиотеке Мошкова:

http://www.lib.ru/INPROZ/TORO/

В Википедии:

http://ru.wikipedia.org/Торо,_Генри_Дэвид

Отредактировано Rosenfeld (11-01-2010 21:56:27)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2512-01-2010 06:53:27

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Re: Freedom

Rosenfeld пишет

А я бы хотел обратить внимание присутствующих на более ранний литературный источник, целиком посвященный человеческой свободе и независимости от общества - знаменитую книгу Генри Дэвида Торо "Уолден, или жизнь в лесу"...Всячески рекомендую!

Rosenfeld всегда на неё ссылаюсь когда речь заходит о том насколько  избыточна  трата сил и времени навязываемая  нам :)

....у  Якова Кротова она в наиболее читабельном виде представленна >УОЛДЕН или Жизнь в лесу 

....а вот прямая ссылка на скачивание > http://files.litru.ru/4book/50000/44000 … 93.fb2.zip - архив с книгой в фомате fb2 
и еще тут почитать можно > Уолден, или Жизнь в лесу


Рекомендую обратить внимание на русское издание книги Лоуренса Лессига...

Phoenix нашёл в формате fb2 , залил на Видимфигу ..... почитаем :)

Лоуренс Лессиг. Свободная культура.Как медиаконцерны используют технологии и законы для того, чтобы душить культуру и контролировать творчество.

Отредактировано Крошка Ру (12-01-2010 07:49:40)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]