Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

№114-12-2009 19:16:06

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений для браузера Firefox. Об этом сообщил менеджер по продуктам Джастин Скотт (Justin Scott), отвечающий в Mozilla за продвижение аддонов (дополнений) – небольших программных приложений, существенно расширяющих функциональность браузера.
Представитель Mozilla отказался уточнить какие-либо подробности о новом сервисе, заявив лишь, что его запуск может состояться в 2010 году. При этом Джастин Скотт не объяснил, каким образом они собираются защищать дополнения, приобретаемые в онлайн-магазине, от копирования. Однако он отметил, что у разработчиков нет ни малейшего намерения использовать известную технологию DRM.
Очевидно, Mozilla хочет воспользоваться опытом онлайн-магазина App Store, ставшего очень популярным и приносящего хорошую прибыль как самой компании Apple, так и разработчикам. Таким образом, Mozilla намерена привлечь больше разработчиков дополнений для своего браузера Firefox.
Однако насколько успешной окажется такая стратегия, пока сказать сложно. Заметим, что популярность Firefox, завоевавшего около четверти всего рынка браузеров, принесло во многом именно множество написанных под него дополнений. И захотят ли пользователи платить деньги за то, что раньше было бесплатным – большой вопрос.

Лично я считаю что их затея провалится. Даже если появится чтото хорошее в этом магазине, наверняка будет создан бесплатный аналог.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№214-12-2009 20:26:23

wolfxr
Firefox tete009 build
 
Группа: Members
Откуда: Ё - Бург
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 430
UA: Minefield 3.7

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Да я думаю небудет такого просто болтают.

Отсутствует

 

№314-12-2009 20:32:42

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Да черт его знает... Я настолько привязан к своему любимому браузеру, что почти готов доставить удовольствие людям, которые делают его функционал "ширше"*  и удобнее. Все равно, цены там будут порядка 3-5 долларов (примерно как "Пожертвуйте" на АМО), мне отдать их будет скорее приятно, чем затруднительно.

Другое дело - соблюдение лицензий Gnu GPL, LGPL и так далее.
Как это будет соотноситься с желанием МоФо открыть такой магазин?

___________

* "Ширше" - это неправильно, правильно: "Ширее"!
(с) Господин Дадуда (он же Игорь Кезля из группы "Новая коллекция), альбом "Даду внедрёж", 1985 г.

Отредактировано Rosenfeld (14-12-2009 20:40:27)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№414-12-2009 20:42:20

Debiloid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-09-2008
Сообщений: 37
UA: Namoroka 3.6

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

сколько было случаев, когда качаешь расширение, пробуешь и удаляешь из-за
1) ненужного функционала
2) недореализованного функционала
3) конфликтов с другими расширениями
и т.п.
Так что если сделают, будет выглядеть бредовато.

Отсутствует

 

№514-12-2009 21:12:56

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Rosenfeld пишет

Все равно, цены там будут порядка 3-5 долларов (примерно как "Пожертвуйте" на АМО), мне отдать их будет скорее приятно, чем затруднительно.

Ну 3-5 долларов для меня весьма много. Если расширение стоит того, то я такто не против того чтобы заплатить за него. Однако такой подход прекрасно реализуется функцией "Пожертвуйте автору дополнения".


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№614-12-2009 21:20:50

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Ну 3-5 долларов для меня весьма много.

Сам за собою такое замечал: вот если отдать их за бутылку водки, так это не жалко и не дорого, а если на благотворительность или на чаевые -так это непомерная сумма! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№714-12-2009 22:45:21

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Rosenfeld
У меня несколько десятков дополнений. Умножьте их количество на 5 долларов и вы получите полторы мои месячные зарплаты. А если ещё и за обновления скажут платить, например, по доллару? Американскому юзеру такие расходы может и по карману, но не все мы американцы.

Да и чем такой подход будет отличаться от подхода Майкрософт к продаже Windows и MSO, которая продаёт их по одной цене для всех, без разбору об уровне доходов в каждой стране? Может дело дойдёт и до пиратских копий расширений для Фаерфокса и остальных?

PS: Водку не пью. Абсолютно.

Отредактировано George Yves (14-12-2009 22:46:24)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№815-12-2009 06:01:47

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Rosenfeld пишет

вот если отдать их за бутылку водки, так это не жалко и не дорого

А вот наговаривать не надо. я не пьющий.
А если посчитать в рублях сколько мне пришлось бы отдать денег за все мои дополнения, то вышло бы 5400-9000р, что есть весьма и весьма много. И это не учитывая тех что я себе ставил а потом удалил...

Отредактировано Najlus (15-12-2009 06:03:45)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№915-12-2009 12:35:55

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Новости».


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1015-12-2009 13:26:25

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

О, появится варез для Мозиллы. :D

Отсутствует

 

№1115-12-2009 13:40:54

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Чё вы сразу так испугались. Те дополнения, что есть сейчас, ни куда не денутся.
Если какое-то популярное внезапно закроется, то его просто форкнут, так как если не форкнут, то это не нужная чушь.
Полезные с бинарными блобами внутри можно вообще на пальцах посчитать.

Отсутствует

 

№1215-12-2009 15:26:12

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Lain_13 пишет

Те дополнения, что есть сейчас, ни куда не денутся.

часть да, а часть на новых версиях браузера могут и не работать.
Хотя с другой стороны Moziila наврятли уберёт все дополнения в магазин. Должно быть туда дополнения будут выкладываться лишь по желанию авторов. Но опять же желающих наверняка наберётся немало :rolleyes:


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1315-12-2009 16:56:45

isashok
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-06-2009
Сообщений: 30
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Полезное дополнение, например за $0,99 это ещё можно, хотя полюбому если это дополнение полезное, то появится бесплатный аналог))))

Отсутствует

 

№1415-12-2009 17:37:53

Leprecon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2009
Сообщений: 304
UA: Minefield 3.7

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Rosenfeld пишет

Ну 3-5 долларов для меня весьма много.

Сам за собою такое замечал: вот если отдать их за бутылку водки, так это не жалко и не дорого, а если на благотворительность или на чаевые -так это непомерная сумма! :)

Бутылка водки дешевле будет :)

Отсутствует

 

№1515-12-2009 17:43:25

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 2.1

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

да пускай пробуют, мы пока ничего не теряем. мозиловцам надеюсь хватит мозгов не зарваться и не загнуть самих себя своими же руками и не переступить грань за которой наступит недовольство и отток пользователей, а в остальном пусть делают что хотят.

Отсутствует

 

№1615-12-2009 18:39:05

Ламерюга
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2006
Сообщений: 306
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Радует оптимизм отписавшихся.
Насчёт того,что Lain_13 написал:

Если какое-то популярное внезапно закроется, то его просто форкнут, так как если не форкнут, то это не нужная чушь.
Полезные с бинарными блобами внутри можно вообще на пальцах посчитать.

Логически,да,оно так.Ну а ежели автор "предъявлять" начнёт "за форки".Экстеншены,это ж типа как котлеты отдельно,а мухи отдельно.:D
Ситуёвина,хоть в принципе и понятная,да и команду,где-то,как-то,тоже понять можно,но один чёрт,мало-мало тухляком пахнуло.


"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Отсутствует

 

№1715-12-2009 19:26:26

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Ламерюга пишет

Ну а ежели автор "предъявлять" начнёт "за форки".

Расширения на AMO выкладываются под различными открытыми лицензиями. А разве есть хоть одна такая лицензия, которая запрещает форки? Это ведь один из принципов опенсорса, разве нет?

Короче говоря, ничего не получится и ничего не будет. Или же в Мозилле сделают не магазин софта в привычном понимании, а что-то очень хитрозамороченное. :)

Отсутствует

 

№1815-12-2009 19:29:54

fon Rotbar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-01-2007
Сообщений: 32
UA: Seamonkey 2.0

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Жадность фраера сгубила.

Отсутствует

 

№1915-12-2009 19:37:05

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Seamonkey 2.0

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Очень похоже на разведку слухом. Чтобы проверить реакцию пользователей. Слишком много сейчас приличных браузеров, и все они бесплатны. А по базовому функционалу голая лиса в сравнении с некоторыми другими выглядит просто неприлично. Кроме того, такой шаг затронет интересы владельцев других Gecko-браузеров: Seamonkey, Flock, Orca и др. Если Firefox со свей армией фанатов и выдержит неизбежный отток пользователей, то многим другим может прийти хана. Думаю, в будущем такое возможно, но не в 2010 году.

Отсутствует

 

№2015-12-2009 19:51:57

Ламерюга
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2006
Сообщений: 306
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Расширения на AMO выкладываются под различными открытыми лицензиями. А разве есть хоть одна такая лицензия, которая запрещает форки? Это ведь один из принципов опенсорса, разве нет?

Sid,да,да,и ещё раз да!
Но с лицензии "соскочить" можно,нет?Код закрыть.Сидеть,мерковать новые(платные) расширения,и ждать дивидендов за старые.Разумеется,в морально-бытовом отношении,это полное "кю",но все мы люди,все мы человеки.:D
ЗЫ.Ни в коем разе не хочу "накаркать",просто реально немного настроение испортилось от этой новости.


"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Отсутствует

 

№2115-12-2009 20:45:21

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Но с лицензии "соскочить" можно,нет?Код закрыть.

Нет. Нельзя.

Читайте внимательно GNU GPL vv 2 и 3, а таже разные L- (lesser) лицензии.

Продавать можете, закрывать исходный код (даже если это свой собственный код, но он был ранее опубликован под GNU GPL - нет!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2216-12-2009 00:06:08

vilky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2004
Сообщений: 62
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Не знаю, выйдет ли "тухлятина", но к лучшему для пользователей наверняка ничего не изменится.

А вот лучше бы они сделали "бюро заказов". Нужна мне какая-нибудь функция, я пишу техзадание, публикую его, указываю срок и кладу на счёт будущего расширения деньги. Другие пользователи могут присоединяться и пополнять фонд расширения своими деньгами. Разработчики оставляют заявку и пишут расширение. Если определённый процент вкладчиков подтвердит, что реализация соответствует заказу, деньги переходят разработчику.

Короче:
1. Инициатор разработки - пользователь.
2. Не много мелких платежей, а единоразовый крупный.
3. Разработчик знает, сколько получит денег, когда берётся за работу.

А платный магазин расширений новых возможностей пользователям не предоставит, а значит, вряд ли сможет конкурировать с множеством бесплатных.

Отсутствует

 

№2316-12-2009 06:01:24

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Opera 10.1

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Я лично всяко против идеи продажи расширений, но однозначно за создание магазина :)

Это очень хорошо подстегнёт разработчиков и разогреет рынок. Как результат - Fx привлечёт к себе массу дополнительного внимания.

Подтверждение этого факта очень хорошо видно на примере распространённости Joomla и Drupal (надо смотреть немного назад, т.к. сейчас создатели Друпала двигаются в правильном направлении).
Там тоже долгое время было запрещено распространение платных тем и модулей для Друпал (но не для Джумла) - собственно, количество тем (и сайтов с ними) для этих двух систем до сих пор различается в разы.

Ну а то, что будут появляться аналоги платных расширений понятно и так. И это хорошо :]

Отсутствует

 

№2416-12-2009 14:38:11

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

vilky пишет

А вот лучше бы они сделали "бюро заказов". Нужна мне какая-нибудь функция, я пишу техзадание, публикую его, указываю срок и кладу на счёт будущего расширения деньги. Другие пользователи могут присоединяться и пополнять фонд расширения своими деньгами. Разработчики оставляют заявку и пишут расширение. Если определённый процент вкладчиков подтвердит, что реализация соответствует заказу, деньги переходят разработчику.

Короче:
1. Инициатор разработки - пользователь.
2. Не много мелких платежей, а единоразовый крупный.
3. Разработчик знает, сколько получит денег, когда берётся за работу.

Вобщемто идея хорошая, и пользователи получат нужные расширения и разработчики деньги. Однако такой подход даёт не только положительные стороны: часть разработчиков может просто "облениться" и писать исключительно на заказ. Да и пользователи могут не платить деньги, а ждать пока заплатят другие и потом пользоваться данным расширением.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№2516-12-2009 14:43:12

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Najlus пишет

Однако такой подход даёт не только положительные стороны: часть разработчиков может просто "облениться" и писать исключительно на заказ. Да и пользователи могут не платить деньги, а ждать пока заплатят другие и потом пользоваться данным расширением.

1. 50/50
2.  100% Во всяком случае "наши" уж точно платить не будут - жажда шары у нас в крови.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]