Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№127-10-2009 15:52:15

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 3.5

Вышел SeaMonkey 2.0

SeaMonkey 2.0 - современный браузер с комплектом интернет-приложений уже здесь!

Проект SeaMonkey из сообщества Mozilla рад сообщить о выпуске сегодня своей полностью обновлённой программы следующего поколения для работы с интернетом. В SeaMonkey 2.0, доступном для свободного скачивания, объединены идеи, лежащие в основе Netscape Communicator, с современной платформой Firefox 3.5, чтобы создать один из лучших продуктов с открытым исходным кодом для продвинутых интернет-пользователей.

Комплект интернет-браузера, почтового и новостного клиента, HTML редактора, IRC чат клиента и инструментов веб-разработки, который уже имел широкую базу пользователей в своих предыдущих воплощениях, был переработан на основе современной платформы Mozilla, что дало возможность предложить, помимо прочего,  систему управления дополнениями мирового класса. Вот некоторые из наиболее значительных новинок, появившихся в SeaMonkey 2.0 по сравнению с SeaMonkey 1.1.18:

    • SeaMonkey теперь использует ту же программную платформу, что и Firefox 3.5.4. Благодаря этому SeaMonkey теперь намного ближе по функциональности к Firefox в части касающейся профилей пользователей, дополнений и функциональности элементов интерфейса пользователя.
    • Было изменено расположение профилей пользователей по умолчанию. Содержимое старых профилей SeaMonkey 1.x (или даже профилей Thunderbird), за исключением сторонних дополнений (расширений и тем), может быть автоматически скопировано в новый профиль. Сами старые профили затронуты не будут (их содержимое будет скопировано).
    • Новый менеджер дополнений позволяет устанавливать, обновлять, отключать и удалять расширения (дополнения), темы и плагины, используя те же механизмы, что и Firefox. Это должно значительно облегчить управление дополнениями и разработку дополнений.
    • Добавлена возможность восстановления сессии (после падения). Теперь, при запуске SeaMonkey после падения, все окна и вкладки вашего браузера будут восстановлены автоматически или по запросу (в том числе данные введённые в веб-формы!). Также, при желании, пользователи могут всегда восстанавливать при запуске SeaMonkey окна и вкладки браузера, открытые ими в предыдущую сессию работы.
    • Добавлена возможность повторного открытия закрытых окон браузера (Восстановить закрытое окно).
    • Формат базы данных журнала посещений был значительно улучшен. Теперь в ней можно легко хранить гораздо больше информации, а панель адреса определяет, для каких адресов необходимо произвести автодополнение и/или показать выпадающий список адресов. Адреса в выпадающем списке подбираются на основании продвинутого алгоритма, производящего по умолчанию поиск как адресов, так и заголовков страниц.
    • Панели инструментов в браузере, главном окне Клиента почты и новостей и окне составления сообщений Клиента почты и новостей теперь полностью настраиваемы. Вы можете также указать как размер значков, так и необходимость отображения значков и/или текста для каждой основной панели инструментов через её контекстное меню.
    • В Клиент почты и новостей добавлена поддержка чтения лент новостей в формате RSS и Atom. Браузер определяет наличие на веб-страницах лент новостей, может производить их предпросмотр и предлагает вам различные способы подписки на ленты новостей. Чтобы подписаться на ленту новостей с помощью Клиента почты и новостей необходимо предварительно создать там учётную запись лент новостей.
    • Новые учётные записи IMAP теперь по умолчанию хранят оффлайновые копии сообщений в локальных папках, что является частью программы по ускорению работы с IMAP. Синхронизация может быть отключена как для отдельных учётных записей, так и для отдельных папок, и ограничена для работы с самыми последними сообщениями в параметрах Синхронизации и Хранения
    • Новая возможность открытия почтовых сообщений во вкладках позволяет открывать во вкладках учётные записи, папки и даже отдельные сообщения внутри одного окна Клиента почты и новостей. Эта возможность также позволяет установить расширение Lightning для добавления в SeaMonkey возможности ведения календаря.
    • Был произведён переход на улучшенную версию менеджера паролей, что облегчило поиск информации и позволило заменить модальные диалоги для сохранения логинов на панели уведомления.
    • Менеджер загрузок был полностью переработан. Также в него была добавлена поддержка докачки загружаемых файлов.
    • Новый менеджер форм заменил все предыдущие менеджеры управления веб-формами. Он автоматически ведёт журнал записей, вводимых вами в формы, и предлагает вам выбрать записи из выпадающего списка, когда вы снова открываете эту форму.
    • Улучшенный менеджер кук теперь даёт возможность поиска куки по её имени и адресу сайта.
    • С момента выхода последнего стабильного релиза в движке рендеринга Gecko, используемого в SeaMonkey, было произведено множество улучшений. Эти изменения включают в себя как использование улучшенного движка работы с графикой (Cairo/Thebes), так и улучшенную поддержку шрифтов, CSS, DOM и JavaScript. SeaMonkey 2.0 проходит тест Acid2 и большую часть тестов Acid3, и включает в себя все новинки по поддержке HTML5 и других веб-технологий, включённые в Firefox 3.5, такие как поддержка аудио/видео элементов, загружаемые шрифты и JIT-compiled JavaScript.
    • Большая часть значков в теме по умолчанию была заменена для улучшения интеграции с внешним видом современных операционных систем.
    • Тема по умолчанию на Mac OS X была полностью обновлена для улучшения интеграции с внешним видом Leopard и Snow Leopard.
    • Для разработчиков расширений была создана библиотека SMILE, позволяющая получить доступ к известным интерфейсам в FUEL and STEEL из SeaMonkey.
    • Была прекращена поддержка Windows 95, 98, Me и NT 4. Для работы на Linux/UNIX теперь требуется библиотека GTK 2.10 или выше. Также была прекращена поддержка Mac OS X 10.3 («Panther») и 10.2 («Jaguar»).

На странице изменений приведён более подробный список новых возможностей и исправлений произошедших с момента выхода SeaMonkey 1.1.18.

Загрузить:

    • Русская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Английская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Другие языки
         
Примечания к выпуску
Объявление в блоге SeaMonkey


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№227-10-2009 17:26:24

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 2.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

странно и что все молчат? это надо праздновать!! на других информационных ресурсах новость наделала даже больше шума. правда праздновать то праздновать, но идти дальше в сторону 2.1а все же gecko 1.9.3a1pre дает приличный прирост производительности.

Отредактировано pulsar (27-10-2009 18:11:39)

Отсутствует

 

№327-10-2009 17:49:04

MustBe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 156
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Поздравляю! Мне в неё не хватает Secure Login и Xmarks. =(

Отсутствует

 

№427-10-2009 18:26:31

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

MustBe пишет

Мне в неё не хватает Secure Login и Xmarks

Мне не хватает еще Custom Toolbar Buttons Maker и вертикальной полосы прокрутки. Может быть, ее можно как-то вернуть правкой about:config или с помощью какого-то расширения? Хочется ориентироваться, сколько осталось до конца страницы. Все равно приятно, поздравляю всех!

Отсутствует

 

№527-10-2009 20:00:47

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 2.0
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Мне пока не хватает одно - чтобы она в портах демонёнка появилась, или самому её туда добавить. Но тут время...:( исправление чужих ошибок и ответы как техподдержка отнимают до 90% времени, особенно учитывая стиль вопросов пользователей.:(


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№627-10-2009 20:56:25

smuser
SeaMonkey User
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-09-2009
Сообщений: 10
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

А мне не хватает темы Pinball, надеюсь ее скоро обновят :cool:

Отсутствует

 

№727-10-2009 23:24:20

Stranger
Участник
 
Группа: Members
Откуда: St. Petersburg
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 46
UA: IE 8.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

ну наконец-то! хоть что-то заслуживающее внимание на фоне вездесущей Лисы. всех поклонников с праздником! "двушку" в массы!!! :beer:

Отсутствует

 

№828-10-2009 01:16:47

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Первые замечания.

1. При установке предложил импортировать настройки из ТВ, но не подумал даже предложить настройки или хотя бы закладки из Файрфокса.
2. Долго импортировал почту из ТВ, но в конце концов так ничего и не импортировал.
3. В адресной книге не показывает фото контактов, хотя в карточках они есть.
4. Файлы из сети грузит шустро, но тот же бзик, что и в 3.5 Файрфоксе - отображает значок файла независимо от расширения.

Добавлено 28-10-2009 01:25:05
5. В настройках ещё до начала работы задала папку для сохранения файлов "Рабочий стол" - проигнорировал, при первой же загрузке создал в "Моих документах" собственную папку "Загрузки", да ещё и подставил её в настройках. Слишком уж самостоятельный, как на мой вкус. При повторном уточнении папки назначения - угомонился, и принял мою настройку.

Отсутствует

 

№928-10-2009 03:49:06

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Opera 10.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

А где-нибудь можно посмотреть скриншоты новинки?

Отсутствует

 

№1028-10-2009 07:01:59

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 2.0
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

gunwitch

Они мало чем если использовать тему "модерн", "живьём" здесь. Специально ссылку даю - картинка 1280х1024. С рабочей машины взято.

pulsar

Прирост производительности это не плохо, но мне хватает пока забот с "ночнушками" Far Manager 2.0 - этот может и двадцать раз в день на SVN обновится. Только успевай компилить, да и я слегка консервативен по характеру чтобы ещё за цифрами гоняться. :D

Отредактировано VictorVG (28-10-2009 07:07:12)


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№1128-10-2009 08:02:43

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

6. Периодически зависает при закрытии окон или вкладок. При падении не восстанавливает сессии.

Отсутствует

 

№1228-10-2009 09:58:16

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

gunwitch

А где-нибудь можно посмотреть скриншоты новинки?

http://www.seamonkey-project.org/doc/2.0/screenshots


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1328-10-2009 10:55:06

tDk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2009
Сообщений: 2
UA: IE 8.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Вертикальная полоса прокрутки у меня есть, но конечно в целом программа сырааааая....
Хотя стала быстрее намного.
Через 5 минут пользования могу уже сказать что, 2.0 не смогла открыть страничку логин-пароль для oracle em (просто пустую страницу показало, хотя по ctrl-u там код есть..) и даже зарегаться на местном форуме не удалось через нее - пришлось использовать ишачка (кнопка "Регистрация" упорно не работала).
Так что будет отличная штука, но только после фиксов.

Отредактировано tDk (28-10-2009 10:55:32)

Отсутствует

 

№1428-10-2009 14:04:42

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

tDk пишет

Вертикальная полоса прокрутки у меня есть

Понял - она пропала у меня из-за темы MostlyCristal. Нашел другую версию, установил - все нормально.

Отредактировано bingo (28-10-2009 14:57:22)

Отсутствует

 

№1528-10-2009 14:11:41

kodio
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-05-2009
Сообщений: 29
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Скажите пожалуйста,а портативной версии еще нет?

Отсутствует

 

№1628-10-2009 18:17:07

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

VictorVG, banbot
Спасибо!

P.S.
"Менеджер кук" - это круто
:cool:

Отредактировано gunwitch (28-10-2009 18:17:29)

Отсутствует

 

№1728-10-2009 21:38:45

Stalker4
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2005
Сообщений: 63
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Вопрос: Можно ли на одном компе параллельно иметь SM 1.x и SM 2.x ?

Отсутствует

 

№1828-10-2009 22:05:40

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Shiretoko 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Stalker4 Установить в разные папки.


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№1928-10-2009 22:59:11

Stalker4
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2005
Сообщений: 63
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

DEATH 999
Ясно. А если потом, я буду сносить SM1, SM2 останется рабочим ?
То что каталог SM2 и его профили останутся это понятно. А вот насчет реестра я не уверен.

И еще вопрос по поводу настроек хранения журнала посещений. Чем отличаются опции
"Всегда помнить адреса посещенных страниц по меньшей мере" и "Помнить адреса страниц, посещенных за последние"  и как они соотносятся с опцией "Запоминать до XXX посещенных страниц" ?

P.S. Мне это кажется, или действительно хелп в SM2 от SM1 ?

Отсутствует

 

№2029-10-2009 00:02:42

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Stalker4

Мне это кажется, или действительно хелп в SM2 от SM1 ?

Не кажется. На обновление справки у меня нехватает времени. Помощь приветствуется.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№2129-10-2009 09:17:42

Akhmad
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 30-10-2004
Сообщений: 131
UA: Shiretoko 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Такой вопрос, никто не знает репозиторий с seamonkey 2.0 для Убунту? А то у меня только версия 1.1. У меня нетбук ЕЕЕ 701, поэтому о компиляции речи не идет. Заранее спасибо


С уважением ко всем

Отсутствует

 

№2229-10-2009 10:20:38

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Shiretoko 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Stalker4
Да. Безусловно. На счёт ключей реестра, про Симанки не знаю, а например Firefox 3.5 и 3.0.14 имеют собственные ключи и удаление одного ни как не сказывается на работе другого.
В любом случае можно попробовать и проверить.  Не думаю, что вы что то потеряете, установив 2.0 в другую папку. При желании можно будет просто переустановить нужную вам версию для исправления ключей в реестре.

По настройкам я хз. Как то не задавался таким вопросом :)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№2329-10-2009 20:47:33

haha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2009
Сообщений: 1
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Люди добрые, подскажите плз. Обновился с 1.1.18 до 2.0. Все закладки остались, почта осталась, все настройки то же. НО менеджер паролей, независимо от настроек, выскакивает СРАЗУ же после старта SeaMonkey, при этом в те поля, где он должен подставлять логин-пароль или предоставлять выбор связки логин-пароль, ничего не подставляется и не выбирается. Чего делать?

Отсутствует

 

№2429-10-2009 21:18:57

Stalker4
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2005
Сообщений: 63
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

В русском SM2 при выбранном поиске через google при нажатии кнопки "Поиск" запускается www.google.com, а не www.google.ru.

Отсутствует

 

№2530-10-2009 02:57:54

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

kodio пишет

Скажите пожалуйста,а портативной версии еще нет?

Уже есть.

Stalker4 пишет

если потом, я буду сносить SM1, SM2 останется рабочим ?
То что каталог SM2 и его профили останутся это понятно. А вот насчет реестра я не уверен

Всё та же portable-версия может стать одним из вариантов решения вашей задачи. У неё всё будет в одной папке без каких-либо привязок к конкретной машине.

Отредактировано gunwitch (30-10-2009 02:58:14)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]