Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№122-07-2009 22:00:16

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 3.5

Приватность и защита в Firefox

1. InFormEnter http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=21870. Очень удобно заполнять поля веб-форм. Не путаешься, все логины и пароли под рукой.

2. Secure Login http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=16089.
Отключение автозаполнения форм регистрации предотвратит злоумышленную кражу регистрационной информации специально созданным JavaScript-кодом. Это позволяет быть уверенным, что никакая регистрационная информация из форм не будет украдена.

3. Sxipper https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4865.
Заполните форму в считанные секунды. Sxipper делает взаимодействия с Web путем простого отслеживания неограниченного числа пользователей, паролей и личной информации, таких как имя, адрес, номера телефонов и т.д. представляя как вам это нужно, Sxipper надежно хранит персональные данные на вашем компьютере.

4. Autofill Forms https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4775
Легкая настройка с помощью простого интерфейса. Заполняет веб-формы всего одним щелчком мыши или комбинации клавиш.

5. iMacros for Firefox https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3863
Если Вам нравится браузер FireFox, но вы устали от повторяющихся задач, таких как посещение сайтов, заполнение форм и запоминание паролей, тогда iMacros для FireFox является решением, о котором вы мечтали. iMacros был разработан для автоматизации рутинных действий при работе в Интернет.

Почитал и тех и других, но, видимо, кто с чем привык работать.
Подскажите, пожалуйста, какое из этих расширений наиболее соответствует разделу "Приватность и защита"? Спасибо :)

Отредактировано dreamkz (24-07-2009 15:44:36)

Отсутствует

 

№222-07-2009 22:07:56

Notanial
Алхимик
 
Группа: Members
Откуда: за пределами Солнечной системы
Зарегистрирован: 10-12-2008
Сообщений: 309
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

dreamkz
Secure Login


Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Отсутствует

 

№322-07-2009 22:08:01

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

Долго пользовался Sxipper'ом, но так и не осилил всех его примочек. Аддон хороший, но без перевода. А наворотов там много.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№422-07-2009 22:08:01

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Компетентно Вам отвечаю - ни ОДНО из приведенных выше дополнений не соответствует разделу "Приватность и защита"

Все они ХРАНЯТ Ваши критичные персональные данные (в частности - связки "логин + пароль") на компьютере в соответствующих базах данных, что является огромной дырой в безопасности!

Под приватность и защиту подпадают такие дополнения как NoScript, AdBlock Plus, Web of Trust, Customize Google (последнее не дает опознавать Вас и отслеживать Ваши действия не в меру любознательному Гуглу) и так далее...

Зайдите на АМО и откройте соответствующий раздел.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№522-07-2009 22:23:53

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Rosenfeld пишет

отслеживать Ваши действия не в меру любознательному Гуглу)

Вот чего к Гуглу прилепились на счет этого? Как-будто тот же Яндекс так не поступает. Это хлеб почти всех поисковых систем, но только Гугл это открыто признает.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№622-07-2009 22:28:42

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Только потому что я привожу в пример дополнение Customize Google и описываю - для чего оно нужно... Ничего личного! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№722-07-2009 22:39:45

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

Notanial, мне тоже Secure Login показался наиболее юзабельным.

68agasfer, у Sxipper-а много интересных фишек, но, действительно, очень жаль что он не переведен до сих пор. Может кто-нибудь возьмется? :)


Rosenfeld пишет

Компетентно Вам отвечаю - ни ОДНО из приведенных выше дополнений не соответствует разделу "Приватность и защита"!

Нда, ну не в ручную же каждый раз вводить все формы? Неужели нет никакого решения?

Rosenfeld пишет

Под приватность и защиту подпадают такие дополнения как NoScript, AdBlock Plus, Web of Trust, Customize Google ...

Я имел в виду только способы хранения и заполнения форм и паролей. А так - да, согласен.

Отсутствует

 

№822-07-2009 22:41:48

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

dreamkz пишет

Может кто-нибудь возьмется? :)

Я пытался подымать этот вопрос пару раз - не хотят! :angry::cry: Отвечают: "Там слишком много текста"


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№922-07-2009 22:51:39

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Неужели нет никакого решения?

Нет, к сожалению, никакого решения нет.

Более того, если кто-то лично Вас будет убеждать, что расширение ХХХ "надежно хранит ваши пароли и не позволяет злоумышленнику похить их" - знайте, что это т.н. "Ханаанский бальзам".

Вот, кстати, интересная ссылка по этому поводу на русскоязычном сайте поддержки PGP / GnuPG:

http://www.pgpru.com/biblioteka/statji/ … ijjbaljzam

Автор - признанный классик в области стойкого крипто Брюс Шнайер.

Отредактировано Rosenfeld (22-07-2009 22:52:36)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1022-07-2009 22:56:02

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

dreamkz
Самый надёжный вариант - Firefox Portable в криптоконтейнере на флешке (флешка в депозитной ячейке в банке) :)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1122-07-2009 23:05:09

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Самый надёжный вариант - Firefox Portable в криптоконтейнере на флешке (флешка в депозитной ячейке в банке) :)

И это моя ОСНОВНАЯ ИДЕЯ! :-)

http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/using.htm


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1222-07-2009 23:09:33

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

Rosenfeld
Вы забыли добавить в примечания пункт, что данные можно извлечь методом терморектального криптоанализа! :)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1322-07-2009 23:23:55

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Основная теорема терморектального криптоанализа — время, необходимое для дешифрования сообщения не зависит от алгоритма шифрования и длины ключа.

http://termorect.narod.ru/


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1422-07-2009 23:30:09

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

Rosenfeld
rofl.gif  appl.gif


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1522-07-2009 23:32:08

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Именно! :-)

Добавлено 22-07-2009 23:57:10

Вот чего к Гуглу прилепились на счет этого? Как-будто тот же Яндекс так не поступает.

Кстати, коллеги, использование почтовых функций всех поисково-почтовых систем БЕЗ применения ассиметричного шифрования при помощи Gnu PG и без участия SSL-TLS-соединения - само по себе огромнейшая и зияющая дыра в безопасности. Только почему-то никто не хочет себе отдавать в этом отчета!

Между тем, в дополнении Enigmail, специально разработанном для Thunderbird, по идее может разобраться даже школьник.

Отредактировано Rosenfeld (23-07-2009 01:46:45)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1622-07-2009 23:58:46

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

Основная теорема терморектального криптоанализа — время, необходимое для дешифрования сообщения не зависит от алгоритма шифрования и длины ключа.

:lol: :dumb:

использование почтовых функций все поисково-почтовых систем БЕЗ применения ассиметричного шифрования при помощи Gnu PG и без участия SSL-TLS-соединения

а как же простым смертным обеспечить это ассиметричное шифрование? :|

Отредактировано dreamkz (23-07-2009 00:02:17)

Отсутствует

 

№1723-07-2009 00:10:44

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Rosenfeld пишет

Между тем, в дополнении Enigmail, специально разработанном для Thunderbird, по идее может разобраться даже школьник.

Я вот тоже разобрался, но только мало кто из собеседников использует как сам Thunderbird, так и шифрование почты... Так что это та ещё морока.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1823-07-2009 00:45:04

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Rosenfeld, спасибо за столь подробное описание. Многое уже удалось реализовать. Однако в случае с Мирандой постоянно возникали проблемы с подключением, зависания, и т.п. Хотя очень хороший клиент, функциональный. Но не ладится - как с чистым дистрибутивом, так и с различными сборками. Возможно, дело ещё и в качестве связи. Стало быть, пункт 20 тоже вряд ли прокатит. А по пунктам 11-12 ссылочками не богаты, случайно? Можно в Л.С. А то ведь без надёжного почтового и Jabber-сервиса почти все остальные пункты не работают. Я видел только mail2web, не очень удобно, и были проблемы с кириллицей.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1923-07-2009 00:58:28

Sarychev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 18
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

Браво, Rosenfeld!!!
Могу только сказать одно и без сарказма. Весь этот пошаговый (20 пунктов) мараз., пардон, инструктаж нужен только в том случае если Вы занимаетесь, ну мягко говоря не совсем законными вещами или ну очень большими гос.проблемами (но в этом случае будет кому беспокоится о безопасности). Я в своё время увлекся идеями господина Шнайера и пытался раздавать своим друзьям и коллегам открытые части ключей и соответствующий софт. Догадайтесь с трех раз, чем это закончилось?
Но если немного не по теме, то у меня к Вам вопрос. Насколько спокойно можно спать, пользуясь PayPal-ом, я нигде не нашел методы вскрытия их алгоритмов, наверно плохо искал.
С уважением...

Отсутствует

 

№2023-07-2009 01:06:46

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

Sarychev пишет

инструктаж нужен только в том случае если Вы занимаетесь, ну мягко говоря не совсем законными вещами или ну очень большими гос.проблемами

Думаю, это вполне необходимые меры безопасности, хотя их не совсем просто реализовать. Не стоит позволять кому-то вот так запросто собирать на себя досье. Не такая уж редкость в наше время - разговоры в затонированных иномарках с пожеланиями счастливого пути, и не лезть туда, куда не следует. Режим может измениться, и тогда то, что сегодня - безобидная гласность, станет тем, за что с тех, кто был "на заметке", спросят.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2123-07-2009 01:17:23

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

в случае с Мирандой постоянно возникали проблемы с подключением, зависания, и т.п. Хотя очень хороший клиент, функциональный. Но не ладится - как с чистым дистрибутивом, так и с различными сборками. Возможно, дело ещё и в качестве связи.

Расскажу про свой личный опыт.

Миранда (у меня) зарекомедовала себя как исключительно надежный и стабильный клиент.

Осмелюсь лишь предположить, что у Вас был (на момент Ваших экспериментов) либо попросту несчастливый день, :-) либо Ваши опыты проводились на основе использования проприетарного протокола OSCAR, на котором базируется ICQ (угадал?), :-) либо совпали сразу несколько неблагоприятных составляющих, которые еще и попали на тот период, когда AOL - фактический владелец ICQ - в очередной раз поменял спецификацию протокола, чтобы "отсечь" сторонние IM-клиенты...

А теперь я Вас немножко обрадую - в ближайшее время планирую создать свою собственную сборку Miranda Portable - аналогично Rosenfox Portable (см. ссылку на него в моей подписи), которая максимально была бы ориентирована на безопасность конечного пользователя... Когда выложу и немного переделаю свой сайт - обязательно сообщу об этом в разделе "Программы и ОС"... Устроит? :-)

А по пунктам 11-12 ссылочками не богаты, случайно?

Лично я никогда не люблю ничего навязывать и всегда стою за свободу личного выбора.
Поэтому смотрите сами:

http://www.jabberes.org/servers/

Основной принцип - выбирайте сервер, находящийся НЕ на территории страны Вашего проживания (ну и обращайте внимание на стабильность работы) - это последняя колонка, называется - % Uptime. Если хотите общаться с пользователями других протоколов - смотрите также, поддерживает ли их выбранный Вами сервер.

Лично я (открою небольшой секрет) использую tf-network.de

По поводу выбора почтового сервиса см. тему ниже (чтобы я не повторялся).
Ключевое слово здесь опять же -"удаленность":

https://www.pgpru.com/forum/praktichesk … yjjjaschik

Когда-то я использовал израильский сервер Safe-mail.net (пока там не закрыли свободный доступ по SMTP). Там  было всего ТРИ мегабайта на free-пользователя, но просто зверские и параноидальные настройки безопасности.

Отредактировано Rosenfeld (23-07-2009 10:39:41)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2223-07-2009 01:18:09

Sarychev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 18
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

To Phoenix.

Я с Вами совершенно согласен, глупо спорить с очевидным. Я говорю о том, что я не смог ни одного человека заставить пользоваться данными методами безопасность, смотрят (смотрели) на меня как на новые ворота, плюнул и забыл, а без обратной реакции тех, с кем необходимо работать, общаться всё это превращается в пшик.
С уважением...

Отредактировано Sarychev (23-07-2009 01:19:20)

Отсутствует

 

№2323-07-2009 01:31:29

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Приватность и защита в Firefox

нужен только в том случае если Вы занимаетесь, ну мягко говоря не совсем законными вещами или ну очень большими гос.проблемами

Исключено. Ни первое, ни второе. :-)

Это для меня просто естественные вещи (ну, с некоторыми допусками и послаблениями)...
Вы же чистите зубы по утрам и не держите эту меру профилактики здоровья своих зубов за маразм? :-)

Насколько спокойно можно спать, пользуясь PayPal-ом

Честно скажу - не знаю, ибо некомпетентен!

У меня даже нет электронной кредитной карточки (когда на работе стали выдавать всем поголовно, то я отказался)... Сейчас когда коллеги стоят по жаре в огромной очереди в банкомат (в котором постоянно кончаются деньги), то я спокойно получаю зарплату наличными в безлюдной прохладной кассе. :-) Кроме всего прочего, электронные платежи замечательным образом отслеживаются, а зачем мне это надо? :-)

... Слышали что-нибудь о движении "шифрпанк" - народ решительно отказывается пользоваться деанонимирующими электронными платежными средствами и удостоверениями личности, мобильной связью и т.п. По-моему, это как легально, так и разумно.

См. по теме:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cypherpunk
http://ru.wikipedia.org/wiki/Криптоанархизм

Добавлено 23-07-2009 01:42:48

Весь этот пошаговый (20 пунктов) мараз., пардон, инструктаж

Добавил выше еще один пункт :-)

21. Никогда не храните пароли при помощи штатных средств прикладных программ. Используйте только KeePass Portable, причем сам он должен быть расположен в криптоконтейнере. В дополнение к мастер-паролю применяйте систему ключевых файлов.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2423-07-2009 01:45:43

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

.....А то ведь без надёжного почтового и Jabber-сервиса почти все остальные пункты не работают

Phoenix да вот хоть японский > jabber.jp :)

Добавлено 23-07-2009 01:48:08

.....то я спокойно получаю зарплату наличными в безлюдной прохладной кассе. :-)

Rosenfeld вот она, реальная польза от прогресса :lol:

Отсутствует

 

№2523-07-2009 01:54:48

Sarychev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 18
UA: Firefox 3.5

Re: Приватность и защита в Firefox

Rosenfeld пишет

У меня даже нет электронной кредитной карточки (когда на работе стали выдавать всем поголовно, то я отказался)... Сейчас когда коллеги стоят по жаре в огромной очереди в банкомат (в котором постоянно кончаются деньги), то я спокойно получаю зарплату наличными в безлюдной прохладной кассе. :-) Кроме всего прочего, электронные платежи замечательным образом отслеживаются, а зачем мне это надо? :-)

Счастливый Вы человек, у нас на работе отказ от карты не прокатил бы ни в какую, есть такое понятие- политика компании.
Да, и ещё: есть вещи, которые Вы просто не сможете сделать, не имея карты!!!
С уважением...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]