Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№5111-06-2009 20:00:25

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Funny Man, Крошка Ру
Кстати да, для посторонних качалок (а DTA всё же на своём коде базируется) в заголовке правильное имя файла таки возвращается. Они об этом писали в одном из багов.
Это не свойство качалок, просто сайт для всего, что не браузер, реальное имя файла возвращает.

Отредактировано Lain_13 (11-06-2009 20:01:16)

Отсутствует

 

№5211-06-2009 20:05:28

Style-Thing
^
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 357
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13
а почему тогда браузеру реальное имя файла не может вернуть?

Отсутствует

 

№5311-06-2009 20:16:18

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Rosenfeld пишет

В закладках у меня стоят вот такие ссылки (сортировать по обновлению):

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/browse/type:1/cat:all/sort:updated

Открываю - и теперь в упор не вижу даты обновлений у расширений!
Может я слепой?

Только у расширений. У тем есть.

Rosenfeld пишет

И еще - заметили одну "фичу" - если просто хочешь сохранить расширения на винт (а не установить сразу в ФФ), то имена у них стали такие:

addon-9408-latest.xpi

Информативно! :)


... Кто же там всю эту хрень выдумывает?

Это уже довольно давно.

vladmir пишет

А чтобы скачать с человеческим именем - это надо отдельно забираться на страницу:

История версий ViewSourceWith
https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/addons/versions/394

Lain_13 пишет

А на кой ляд имена расширений вам дались, а? Вы их маринуете на случай ядерной войны?

1. можно быстро проверить, есть ли меня последняя версия, 2. быстро снести все аддоны и переустановить необходимые, 3. рассортировать по папкам Нужные, Очень нужные, Вредные, и так далее, 4. быстро установить знакомому или другу, в том числе браузер с нуля, 5. быстро вернуться к любой из предыдущих версий, если в расширении обнаружится глюк, 6. быстро поставить любое расширение, даже если его нет больше ни на АМО, ни на сайте разработчика, 7. быстро вернуть где было при откате браузера к предыдущей версии, 8. быстро переслать кому-то в случае нужды, 9. сохранить сейчас и попробовать потом.

Lain_13 пишет

Теперь браузеру достаточно послать сайту цепочку номеров расширений и получить цепочку последних их версий.

Думаю, и раньше так было.

vladmir пишет

В таком случае нужно давать ссылки на статистику по разрешениям мониторов на нескольких соответствующих сайтах.

В России базовым считается 1024x768, несколько лет назад было 800x600. Сейчас по статистике оно очень редко встречается. При верстке нужно какое-то разрешение считать минимальным. Если ориентироваться на слишком мелкое, но непопулярное, многим с большими экранами будет некрасиво и неудобно. Все равно кому-то будет неудобно.

Крошка Ру пишет

превьюшки из результатов поиска убрали, пришлось устанавливать CoolPreviews :)

Есть такое дело.

Lain_13 пишет

Тогда эту ссылку можно скопировать куда угодно и вставить на любой сайт, и она всё равно будет вести на самую новую версию расширения.

Infocatcher пишет

Не вижу никакой проблемы в том, чтобы игнорировать имя файла в ссылках вида

На части страниц программ эта проблема давно решена. Ссылка вида zzz.zz/zzz/zzz/zzz-latest.zip переписывается в zzz.zz/zzz/zzz/zzz-3-16beta.zip так что браузер уже сохраняет с номером версии. То есть, вопрос настройки сайта и сервера.

Минусы:
Как уже было упомянуто, исчезли скриншоты из списка расширений, и даты - это очень неудобно. Более того, гораздо раньше исчезли версии. Я помню версии многих аддонов, которыми пользуюсь. Мне они нужны в списке.
Для того, чтобы быстро принять решение об обновлении или установке аддона, мне нужны: скриншот, начало описания, категория, дата, версия, и дата-версия последнего релиза из песочницы - все это в списке. Более того, мне нужно, чтобы аддоны, ориентированные на отдельный сайт, помечались бы специальным значком.

Плюсы:
Стало симпатичнее, и (кроме минусов) удобнее.

Любители АМО, и прежде всего господин Розенфельд!
Ставьте себе Stylish https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/2108 , Stylish-Custom https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/12105 , если еще не поставили,
и пишите стили:

Выделить код

Код:

/* Firefox Add-ons deGarbage (by Al_H) */
@namespace url(http://www.w3.org/1999/xhtml);

@-moz-document domain("addons.mozilla.org") {

a[id^='installTrigger'][href*='/downloads/latest/']:not([href$='.xpi']):not([href$='.jar']) {-moz-outline-radius: 13px; outline: 2px dashed darkgreen;}

a[id^='installTrigger'][href*='/downloads/latest/'][href*='/addon-'][href*='-latest.xpi'],a[id^='installTrigger'][href*='/downloads/latest/'][href*='/addon-'][href*='-latest.jar'] {-moz-outline-radius: 13px; outline: 2px dashed yellow;}

/* for super wise links with -latest instead of real name and version */

a[href*='/policy/'] {-moz-outline-radius: 13px; outline: 2px solid red;}

/* for links with policy instead of addon */

}

Обводит рамками кнопки, ведущие не на прямое скачивание с нормальным именем. Спасает от неожиданностей. Я написал несколько месяцев назад, и теперь могу не задумываясь нажимать Option+левую кнопку мыши, не опасаясь сохранить лицензию или -latest.

Отредактировано Al_H (11-06-2009 20:19:41)

Отсутствует

 

№5411-06-2009 20:49:21

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13

Эти ваши 800х600 никого не волнуют.

Я так и понял :) потому и написал "лишь бы на мониторе заказчика смотрелось" - позиция исполнителей-халтурщиков. Очень распространённая - срубить бабла, а там хоть трава не расти. Ещё дизайнеры-полиграфисты, бывает, не хотят вникать в специфику инета и делают как на бумаге - без учёта многообразия пользовательских настроек. Кроме разрешения монитора есть панели браузера, в том числе боковые, "окна каскадом" и т.п. Не говоря о мобильном всяком.

Так что совершенно бессмысленно посылать юзеров покупать то, что удобно разработчику сайта. :D

Думаю, что это профессиональный разработчик должен делать с учётом ну хотя бы самых вероятных вариантов использования сайта. Во всяком случае не предусмотреть использование шрифта не с каким-то там особо большим размером, а с дефолтным во всех браузерах - ну это-то очевидная непростительная лажа - о чём тут спорить.

вот тут статистика и ссылки на другие статистики

Это описательная заметка, а статистика живёт на сайтах счётчиков.  Имел в виду, что ты бы мог подкрепить своё утверждение статистикой, мол, вот смотрите сколько процентов такого и сколько сякого. Но мне уже понятно - можешь не подкреплять.))

Для вас там полную историю версий держат специально. Заодно там и имена файлов такие как надо.

А раньше для нас - юзеров - всё было удобно - на первой странице расширения.
А сейчас толпы юзеров будут ругаться-метаться и не все сходу догадаются и будут качать безымянные расширения и будут вручную переименовывать и т.п. Нервотрёпка, в общем, ненужная.

статистикой в данном случае не обладаю, но уверен, что так и есть

Понятно. Я и не говорю, что это массово, но неудобство такое как класс появилось теперь. Раньше не было - теперь есть.
Я бы предпочёл одинаковый набор иметь на Симке и на Фоксе, но это не получается - Мультизиллы нет под Фокс, Файрбага нет под Симку и т.д. но адблок стоит с одними фильтрами на обоих, автокопи, пастэгоу, jswiev и др некоторые.

Довольно понятно становится зачем всё это придумано.

Ну не хочешь - не объясняй.))

Крошка Ру

как говориться "Почувствуйте разницу"

Да лучше бы предыдущий вариант до ума довели - был полуфабрикат - теперь вместо него новый полуфабрикат. Интересно это за деньги делается или волонтёрски. Если без денег - значт авторы творческие люди - им новенькое интересно придумать, а шлифовать готовое скушно, а если за деньги - значт так выгоднее - за сдачу сайта заплатят прилично, а за доведение до ума, которое не так заметно непрофессионалу, но времени отнимет уйму - нифига не заплатят. (это предположение, на всякий уточняю)))

представляющего собой социальную сеть, участники которой могут обмениваться наборами...

Кстати, поскольку дизайн сайта не вызывает положительных эмоций - зависать я там не собираюсь и обмениваться тоже. Только зашёл - скачал - ушёл.

Отсутствует

 

№5511-06-2009 21:26:05

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Любители АМО, и прежде всего господин Розенфельд!
Ставьте себе (...) и пишите стили:

Al_H, дружище, спасибо большое, но мне уже пятый десяток давно и не способен я на такие экзерсисы! :)

Я все больше по-старинке! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№5611-06-2009 22:14:38

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Rosenfeld
Так я же не предлагаю править userContent.css. В Stylish это делается пунктом меню Создать стиль..., всего работы на пару минут, и ничего сложного. Зато экономит нервы. Я, глядя на страницу, точно знаю, там ссылка на аддон с нормальным названием, или -latest. Может быть, это программистский подход - сесть, что-то написать, и забыть о проблеме.

vladmir пишет

Я так и понял :) потому и написал "лишь бы на мониторе заказчика смотрелось" - позиция исполнителей-халтурщиков. Очень распространённая - срубить бабла, а там хоть трава не расти.

Ещё раз повторяю, лично Ваши проблемы кого-то волнуют, но в масштабах сайта с такой популярностью и посещаемостью на первом месте всегда проблемы большинства, на втором - меньшинства, а 1% не может изменить всю политику. Воспринимайте это не как личное оскорбление. Воспринимайте это как попытку быть вежливыми по отношению к максимальному количеству людей. Почему я их защищаю? Потому что я и сам разработчик, и знаю, как все это делается. Сайт адаптируется под 95% браузеров и минимальное из популярных разрешений экрана. Это и есть совместимость. Всегда стоит вопрос - или мы жертвуем 0.5%, или 20%. 20% - это 1/5, выкинуть их мы не можем. Значит... Или Вы предлагаете сделать так, как удобнее 1%, и хуже 40%? Это будет вежливость? Другой пример - часть версток на CSS-блоках делается в браузерах начиная с Netscape Communicator 4.5 и IE5.01. В случае с Коммуникатором это означает либо сервер-свитч, что идеологически неверно, дорого и сложно поддерживать, либо увеличение объема кода в два раза. Под Коммуникатором 4.5-4.7 сейчас сидят сильно меньше 1/10 процента. Увеличение объема кода ударит по всем остальным. Значит... Что касается ИЕ5.01, он убьет некий процент верстки своими (не совпадающими с ИЕ6-7-8) багами и ограничениями. Значит смотрим на процент. Всегда смотрим на процент. Обход граблей и вежливость по отношению к 95% пользователей. Отчасти положение смягчает то, что современный Интернет от Коммуникатора ушел далеко. Раньше он был быстрым и удобным. Сейчас он не отобразит и одной двадцатой известных сайтов.

vladmir пишет

Кроме разрешения монитора есть панели браузера, в том числе боковые, "окна каскадом" и т.п. Не говоря о мобильном всяком.

И опять проценты. На мониторах 1600x1200 браузер редко бывает развернут на весь экран. В статистике должна фигурировать ширина окна браузера. Но, извините, учитывать панель МСОфис, ICQ, поставленное рядом с браузером, и все остальное физически невозможно. Тогда минимальное разрешение будет 500 точек? 700 точек? Что туда вообще поместится, если мы одновременно адаптируем и под 1400-1600?

vladmir пишет

А раньше для нас - юзеров - всё было удобно - на первой странице расширения.
А сейчас толпы юзеров будут ругаться-метаться и не все сходу догадаются и будут качать безымянные расширения и будут вручную переименовывать и т.п. Нервотрёпка, в общем, ненужная.

vladmir пишет

Во всяком случае не предусмотреть использование шрифта не с каким-то там особо большим размером, а с дефолтным во всех браузерах - ну это-то очевидная непростительная лажа - о чём тут спорить.

Я почти не видел сайтов, на которых используется дефолтный размер шрифта. Рискну предположить, немногие часто вспоминают, какой он. Если Вы покажете им сайт с таким шрифтом, они будут удивлены. Если я правильно понял, о чем Вы.

Отредактировано Al_H (11-06-2009 22:15:50)

Отсутствует

 

№5711-06-2009 22:28:03

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Al_H

можно быстро

Для вас новое расширение придумали, позволяющее создавать подборки расширений. Теоретически удобное. На сколько сказать не могу, так как в 3.6 не пашет, вроде, никак.

Думаю, и раньше так было.

Проблема в том, что раньше броузеру нужно было знать точное имя файла со всеми префиксами и версией, как я понимаю. А теперь нет. Теперь ему вообще без разницы как оно там именуется.

В России базовым считается 1024x768

Вот, даже в России уже базовым стало 1024х768. А боковые панельки... Ну не всегда же они открыты? А те, кто с превью табов, обычно на широком формате сидят.
vladmir

Это описательная заметка

Если бы ты потрудился прокрутить в середину, то увидел бы... аж две таблицы со статистикой и ссылки на источники из которых статистика взята. Но нет, ты не потрудился. Ну ладно, я потружусь за тебя.
По статистике w3schools на январь 2009:
640x480 = 0%
800x600 = 4%
1024x768 = 36%
Выше = 57%
Другие = 3%
По данным steam (ну это понятно, это игроки):
640x480 -- в списке даже отсутствует
800x600 = 0.63%
1024x768 = 19,26%
Всё остальное -- выше.

Теперь понятно почему к этому разрешению такое отношение? Оно исчезает так же, как исчезло 640х480 после 2004го года скатившись ниже 1%. Ещё два-три года и 800х600 пропадёт совсем. Т.е. скатится ниже процента, а то и половины процента. Тех, кто на нём останется, будут игнорировать как сейчас игнорируют 640х480. Я уже сказал: либо обновляйте мониторы, либо терпите как есть и делайте свои стили. Это как проблема с виндой 98. Много воя отдельных людей, мол под их любимую операционку перестали писать софт и игры, и нулевой результат, так как под этот набор древних архитектурных ошибок писать никто больше не собирается.

А раньше для нас - юзеров - всё было удобно - на первой странице расширения.

Как уже сказано выше если сохранять через любую качалку кроме встроенной имя расширения появляется. Скоро и для встроенной поправят. Это настройки сервера.

Ну не хочешь - не объясняй.))

Я уже сказал выше. Например, что б ссылку с главной кто угодно мог скопировать и разместить в статье. И ссылка никогда не устареет и не будет вести на чёрт его знает когда устаревший файл. Это и упрощение получения апдейтов, так как серверу не надо сообщать броузеру точное имя файла, который надо качать. И прочее.

Отредактировано Lain_13 (11-06-2009 22:38:46)

Отсутствует

 

№5811-06-2009 23:38:27

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Среди всего этого "великого и могучего" спора замечу одно - мне не хватает указания даты последнего обновления расширений при просмотре списков расширений. Иногда расширения не обновляются автоматически и поэтому приходится периодически просматривать "Недавно обновлённые"; раньше я их просматривал, ориентируясь на дату, а теперь приходится гадать - видел я это или не видел.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№5912-06-2009 02:14:33

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

George Yves
Да уж на версию, как мне кажется, проще ориентироваться. Но и её тоже скрыли.

Отсутствует

 

№6012-06-2009 02:20:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13 пишет

Для вас новое расширение придумали, позволяющее создавать подборки расширений.

А можно вот для меня ничего нового не придумывать, а как старое было оставить? Если позарез нужно придумывать, хоть старое не портить. Мне не нужны подборки расширений, или, точнее, может как вариант, а нужно мне именно то что у меня есть - рассортированное по подпапкам все что я скачал, включая те расширения, которые уже нигде не найдешь, например, These Toolbars With Small Icons, в формате Основные, Важные, Важные для разработки, Вредные,  Прочие, и с подпапками Важные-Старые, и так далее. В Старых предыдущие версии. Тогда можно быстро найти и скинуть на флэшку все нужное, и пойти спасать чью-то жизнь.

Сформулировал. Они пишут число скачиваний - мне не надо числа скачиваний, мне нужны версия и дата, и про песочницу версия и дата.
А список напоминает мне какой-то глухой отечественный софтоотстойник, по сочетанию иконок, цвета и громадности шрифта. Со скриншотиками аккуратнее было.

Отредактировано Al_H (12-06-2009 02:22:21)

Отсутствует

 

№6112-06-2009 09:34:50

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Ну и ну... Похоже, не до стиля... Сейчас попытался устанавливал расширение "Popup ALT Attribute" с сайта - так хрен: как зациклилось на коннекте, так и висело, пока не прервал. Пришлось через ПКМ - тут всё прошло мгновенно и "на ура". Ох, спасибочки, "упростили" процедуру установки!:(


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№6212-06-2009 10:52:49

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Vladimir_S
А у меня нормально поставилось. То был мелкий сбой, видимо.

Al_H
Можно и как раньше, правда качать надо не фоксом, а dTA! или любой другой качалкой которая свой юзер-агент сообщает. Об этом тут уже стопятьсот раз сказано.
И для броузера сделают, потерпи.

Отредактировано Lain_13 (12-06-2009 10:53:11)

Отсутствует

 

№6312-06-2009 13:06:18

Funny Man
Борец с добром за здравый смысл
 
Группа: Members
Откуда: Остров Крым
Зарегистрирован: 07-12-2006
Сообщений: 3
UA: Foxware 0.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13 пишет

Funny Man, Крошка Ру
Кстати да, для посторонних качалок (а DTA всё же на своём коде базируется) в заголовке правильное имя файла таки возвращается. Они об этом писали в одном из багов.Это не свойство качалок, просто сайт для всего, что не браузер, реальное имя файла возвращает. (Вчера 19:01:16)

А вот с Free Download Manager такой фокус не проходит. :( Наверное, он так сильно маскируется под браузер.
f85dca1ac146t.jpg

Отредактировано Funny Man (12-06-2009 13:13:08)


Можно делать что угодно, если не забывать, кто ты.

Отсутствует

 

№6412-06-2009 15:01:53

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13 пишет

Vladimir_S
А у меня нормально поставилось. То был мелкий сбой, видимо.

Ну будем надеяться. В понедельник на работе попробую установить, тогда и ясно будет.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№6515-06-2009 09:46:36

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Vladimir_S пишет
Lain_13 пишет

Vladimir_S
А у меня нормально поставилось. То был мелкий сбой, видимо.

Ну будем надеяться. В понедельник на работе попробую установить, тогда и ясно будет.

Проверил. Установилось сходу. Всё путём. Видимо, и впрямь эпизодическое заклинивание случилось.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№6620-06-2009 14:19:31

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Firefox 3.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

А мне вот что интересно:

раньше при просмотре тем отображались небольшие превьюшки для каждой темы, сейчас - только иконки. Т.е., если хочешь хотя бы просто посмотреть на что похожа тема, то надо открывать каждую из них отдельно :(

Есть ли какая-нибудь возможность смотреть список тем с превью, как раньше?

Отсутствует

 

№6720-06-2009 14:55:27

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Есть ли какая-нибудь возможность смотреть список тем с превью, как раньше?

gunwitch
можно превьюшку  странички каждого отдельного дополнения смотреть :) >
CoolPreviews

Добавлено 20-06-2009 14:59:27

...раньше при просмотре тем отображались небольшие превьюшки для каждой темы, сейчас - только иконки.

почему нельзя? сейчас тоже превью а не иконки :)
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/b … rt=popular

Отсутствует

 

№6820-06-2009 16:26:36

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Firefox 3.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Крошка Ру пишет

Есть ли какая-нибудь возможность смотреть список тем с превью, как раньше?

gunwitch
можно превьюшку  странички каждого отдельного дополнения смотреть :) >
CoolPreviews

Добавлено 20-06-2009 14:59:27

...раньше при просмотре тем отображались небольшие превьюшки для каждой темы, сейчас - только иконки.

почему нельзя? сейчас тоже превью а не иконки :)
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/b … rt=popular

Да, я знаю про штуки типа КулПревьюс,но это не для меня - ещё когда snap.com появился, меня подобная идея бесить начала (с тех пор у меня снэп.ком в адблок+ :D)

Ага, спасибо за ссылку, но я обычно вот так смотрю: https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … loads&lup=
Эта ссылка получается, если пользоваться "Advanced" поиском - мне он кажется гораздо удобнее, и вот в нём у меня пока добиться отображения превью не получается.

Отредактировано gunwitch (20-06-2009 16:28:12)

Отсутствует

 

№6922-06-2009 14:11:29

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Al_H

Ещё раз повторяю, лично Ваши проблемы кого-то волнуют, но в масштабах сайта с такой популярностью и посещаемостью на первом месте всегда проблемы большинства, на втором - меньшинства, а 1% не может изменить всю политику.

Про 1 процент - предположение с потолка, может и 10 процентов или сколько угодно. Ещё раз - сайтом пользуются 10 процентов пользователей Фокса или меньше, (для пользователей Симанки и Тундробёрда проценты должны быть больше). Это уже отсев. Самые неумёхи, которые вероятно ничего нигде не меняют, даже если им объективно это нужно, туда вообще не ходят. Значит среди пользователей адонсов всяко процент что-то меняющих выше, чем на среднем сайте.

Во-вторых, я говорю о навыках, которыми должен владеть сайтоделатель - они применимы ко всем сайтам, которые он делает. Есть авторы, которые делают сайты, пригодные для просмотра с бОльшим размером шрифта, чем задано автором, а есть такие вот как авторы адонсов - там авторы просто в голову не берут, что в браузерах есть такая настройка как минимальный размер шрифта. С таким же успехом можно утверждать, что в Фоксе не нужна функция увеличения размера шрифта - а зачем она, если ей пользуется "1 процент"? :) И так можно сказать про большинство настроек браузера, - я не пользуюсь проксями - а зачем в браузере эта настройка - ей 1 процент пользуется и т.д. 

Аналогично - а зачем вообще сайты под Файрфокс оптимизировать или под др браузеры? Нормальные сайтостроители и когда мозиллобраузеры занимали жалкие проценты на рынке браузеров - обязательно делали кроссбраузерные сайты, а халтурщики говорили - чихать на Мозиллу - у неё 4 процента (или сколько там на минимуме было).

Ничего сверхъестественного я не требую по дизайну - совешенно рядовые вещи. И какие ещё жертвы? :) Просто посмотреть как другие люди делают это же самое, но нормально.

Я почти не видел сайтов, на которых используется дефолтный размер шрифта. Рискну предположить, немногие часто вспоминают, какой он. Если Вы покажете им сайт с таким шрифтом, они будут удивлены. Если я правильно понял, о чем Вы.

Хы, берёшь шаблон страницы без указаний размеров и со строчкой текста, открываешь в браузерах с дефолтными настройками - вот это оно и есть. В Симанки и Фоксе явно прописано в настройках - 16 пикселей. Это оптимальный размер шрифта по мнению создателей браузеров, как я понимаю, - поскольку дефолтный.

А зачем сжимать картинку логотипа так, что изображение корёжится? :)

И опять проценты. На мониторах 1600x1200 браузер редко бывает развернут на весь экран. В статистике должна фигурировать ширина окна браузера. Но, извините, учитывать панель МСОфис, ICQ, поставленное рядом с браузером, и все остальное физически невозможно. Тогда минимальное разрешение будет 500 точек? 700 точек? Что туда вообще поместится, если мы одновременно адаптируем и под 1400-1600?

Вообще-то я, когда писал о том, что адонсы у меня разваливаются, имел в виду свою ситуацию - 1024 по всей ширине. То есть это именно тот размерчик, при котором нельзя говорить об экстремальной ситуации - это самое распространённое разрешение.
А в теории автор сайта должен понимать, что вариантов просмотра масса.

Lain_13

Но нет, ты не потрудился. Ну ладно, я потружусь за тебя.
По статистике w3schools ...

Я ситуацию представляю. :) И знаю, что специализированные сайты не отражают ситуацию. w3schools не в тему и игровые, ещё статистику сайтов пользователей чего-нибудь мобильного возьми - это узко всё.

Вот тебе из нормальной статистики, если не знаешь где брать.
http://www.thecounter.com/stats/2009/March/res.php
Resolution Stats
Fri Feb 1 00:01:02 2008 - Tue Mar 31 23:58:00 2009   425.0 Days

1024x768           27290629     (44%)
1280x1024           19687161     (31%)
Unknown           7979641     (12%)
800x600           4375444     (7%)
1152x864           2026010     (3%)
1600x1200           398074     (0%)
640x480           108717     (0%)
===+===
Market share for browsers, operating systems and search engines
http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=17
Resolution      Total Market Share
1024 x 768      33.44%
1280 x 800      20.46%
1280 x 1024      12.12%
1440 x 900      8.82%
1680 x 1050      5.76%
800 x 600      4.05%
1152 x 864      2.71%
===
Количество мобильных устройств только увеличиваться должно. Смотрят не всегда во весь экран - всё это надо учитывать. Не учитывают только халтурщики. :)

Как уже сказано выше если сохранять через любую качалку кроме встроенной имя расширения появляется. Скоро и для встроенной поправят. Это настройки сервера.

Это не понял, но потом присмотрюсь.

что б ссылку с главной кто угодно мог скопировать и разместить в статье. И ссылка никогда не устареет и не будет вести на чёрт его знает когда устаревший файл.

Насчёт никогда - это ты весело пошутил, завтра (через пару лет) новый бюджет выделят и поменяют - не сумлевайся - этот сайт как полигон для экспериментов - всё время что-нибудь меняют.))

Это и упрощение получения апдейтов, так как серверу не надо сообщать броузеру точное имя файла, который надо качать.

Тут я не знаю, у файла же в любом случае есть имя - хоть одно хоть меняющееся на номер версии, ну может и есть смысл, не знаю, статистики нет что там куда экономится и заметна ли вообще эта экономия на фоне размеров перекачиваемых файлов...

Добавлено 22-06-2009 14:21:06
Ещё картинка - как текты лихо налезают друг на друга при 16 px шрифте.

2009-06-22-addons-sm-min-font16px.png

Добавлено 22-06-2009 14:25:35
Да, а размещать в статье ссылку на сам файл, а не на страницу расширения я бы не стал - это дурная, мне кажется, практика, - в любом случае лучше, чтобы устанавливающий ознакомился с полезной инфой на странице. И читателю такое может быть удобно только, если он первый раз ставит расширение или тему, а если не первый, то он и повторно может скачать то, что у него уже есть.

Отсутствует

 

№7022-06-2009 17:49:49

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

vladmir
А ты не заметил, что твои ссылки со статистикой лишь подтверждают мои слова?
В первом случае у нас слишком большой временной промежуток -- они бы ещё от начала этого столетия считали. Естественно получилось больше 4%, так как в начале 2008го там было аж 8%. А вторая ссылка показывает те самые 4%, которые и w3school показывает. Там разбивка по месяцам, а не по годам. На мобильных устройствах экраны пока либо слишком малы даже для 640х480, либо уже делают с матрицами 1024х768 и выше (да, раньше с 800х600 делали нетбуки, но теперь одумались). И вообще для мобильных устройств делают специальные версии сайтов. Если у этого нет, то их рынок мобильных устройств волнует крайне мало (закроем глаза на глючный и тормозной Фенек). 800х600 вымирает, понимаешь? И ничего с этим не поделать, вымирает так же, как и 640х480 и нет в этом ничего ужасного.
А делать сайт для тех, кто любит работать с браузером не в полный экран вообще бессмысленно. Мало ли на сколько они его меньше сделают. Может просто чуть-чуть до края хватать не будет, а может до окошка в 300х200 сожмут. Что в таком случае делать? Популярно сейчас 1024х768+ -- под него и сделали.
К тому же они наверняка смотрели на свою собственную статистику посещаемости и я подозреваю, что у них процент 800x600 ещё ниже, где-то в районе 0.5-1%. Дело в том, что фокс отлично себя чувствует только на шустрых системах, а на медленных, на которых можно встретить такие убогие мониторы, он работает плохо (это из собственного опыта). Процессорных оптимизаций не хватает и прочего. Его туда обычно не ставят и, соответственно, АМО не посещают.

Добавлено 22-06-2009 17:56:12

Насчёт никогда - это ты весело пошутил

Во всяком случае ближайшие года два эти ссылки работать будут. ^_^
В любом случае это лучше, чем ссылки, которые устаревают через два дня после публикации.

Да, а размещать в статье ссылку на сам файл, а не на страницу расширения я бы не стал - это дурная, мне кажется, практика

Тут я с тобой согласен, но так уж вышло, что именно так и делают. Что бы хоть как-то бороться с этим явлением и не привязываться к рефереру, что было бы крайне неприятно, они сделали так.

Добавлено 22-06-2009 17:58:44

Ещё картинка - как текты лихо налезают друг на друга при 16 px шрифте.

Гарантию совместимости со всеми мыслимыми и немыслимыми настройками шрифтов и масштабирования вообще никто и никогда не даёт. Есть стандартные настройки, а если поменял -- ССЗБ. Ты по другим сайтам поброди с этими шрифтами, ещё и не такое увидишь. А если Comic Sans MS поставить и размер в 24, то картина станет ещё прекраснее.

Отредактировано Lain_13 (22-06-2009 18:02:44)

Отсутствует

 

№7122-06-2009 20:28:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13

А ты не заметил, что твои ссылки со статистикой лишь подтверждают мои слова?

Ну хорошо, 4 процента.

И вообще для мобильных устройств делают специальные версии сайтов.

Я догадываюсь.

Если у этого нет, то их рынок мобильных устройств волнует крайне мало

Некоторые сайты в обычных версиях читабельно ужимаются на маленькую ширину.

800х600 вымирает, понимаешь?

Как разрешение десктопных мониторов - понятно они уходят. Вопрос только в том учитывать или нет. Пока надо учитывать, это же миллионы пользователей по всему миру. Но всяко для тестирования сайта нужно взять некий минимальный размер в пикселях (ширина как было замечено) при котором страницы полностью работоспособны - выглядят так, как будто их и сделали для этого разрешения.
1024 - самая распространённая и никак не минимальная ширина. Открыл в Симанки боковушку на полную - осталось 600 пикселей, вот эта страница вся отлично выглядит кроме верхней строчки заголовка темы, которая прыгает туда-сюда и временами идёт поверх ссылок на страницы темы. Ну это известный здесь глюк, у кого-то там вожжа под хвост попала, но в принципе этот форум сделан отлично резиновым и с учётом разных настроек по размерам шрифтов в браузерах. Уж всяко каждый сайт должен держать 800 пикселей в ширину - о чём тут спорить-то.

А делать сайт для тех, кто любит работать с браузером не в полный экран вообще бессмысленно. Мало ли на сколько они его меньше сделают. Может просто чуть-чуть до края хватать не будет, а может до окошка в 300х200 сожмут. Что в таком случае делать?

Это общеизвестные пользовательские настройки браузеров и их серьёзные люди должны учитывать. (Халтурщики могут расслабиться и не заморачиваться.) Какой минимум брать - дело субъективное, конечно, но следующая ступень по разрешениям - 800х600 - это вовсе не минимум, но хотя бы это сайт должен держать, это и можно взять как минимум. Следующая ступень - на 1024 открыть два окна рядом - 512 в ширину. :) но 800-то пикселей это всяко!

В любом случае это лучше, чем ссылки, которые устаревают через два дня после публикации.

Ссылки на страницы расширений живут намного дольше, чем теперешние на файл. На файл давать ссылку совершенно не обязательно.

Гарантию совместимости со всеми мыслимыми и немыслимыми настройками шрифтов и масштабирования вообще никто и никогда не даёт.

Не надо ля-ля - мои требования весьма вольготные для авторов - не огромный какой-то шрифт, а всего лишь средний, дефолтный, его размер известен всем. При самом распространённом разрешении экрана. Это очевидные и скорее минимальные настройки. Их должен держать каждый сайт. Это называется не гарантии, это называется профессионализм и понимание в какой среде делаешь работу.

И ещё раз - дофигищща сайтов, которые делаются с учётом подобных настроек - это совершенно банально и общеизвестно. А сайт от изготовителей браузера должен быть образцом для подражания, а не объектом насмешек как сейчас. Ни о каких сверсекретных знаниях речь не идёт - обычные приёмы, которые одни изучают и применяют, а другие пускаются во все тяжкие, чтобы отлынить от работы и не учиться.)))

И лапшу ещё заказчикам вешают представляю как. :D Якобы надо гигантские усилия прикладывать, при том, что другие разрабы сайтов просто на автомате делают кроссбраузерно и по требованиям аксессебилити.

Ты по другим сайтам поброди с этими шрифтами, ещё и не такое увидишь.

Я ж написал - у меня всегда минимальный шрифт на 16 пикселях - скоро 8 лет как. И такое наползание текстов встречается, но не на большинстве сайтов, а прямо скажем на меньшинстве и весьма обидно, что мозилловский сайт в числе халтурного меньшинства.

Отсутствует

 

№7222-06-2009 21:03:50

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

> Некоторые сайты в обычных версиях читабельно ужимаются на маленькую ширину.
Некоторые, но не этот. Для тех же превьюшек тем можно, конечно, сделать автоматический перенос на новую строку если в текущую ну никак не влезает, но это существенно сложнее. Видимо решили не заморачиваться.

>Как разрешение десктопных мониторов - понятно они уходят.
Я ещё раз повторяю. Даже на нетбуках стараются вместить 1024 точки по горизонтали (хотя есть и 800, не спорю, но их меньше).

> Открыл в Симанки боковушку на полную.
Это то же самое, что изменить размер окна. Сделал своё чёрное делов в боковушке -- закрой. С открытой боковушкой имеет смысл только на больших широкоформатных мониторах работать, а иначе она треть экрана заниает и ни с чем работать неудобно тогда. Мне на работе даже 1280 с боковушкой мало кажется иногда.

> но 800-то пикселей это всяко!
Лет через 5 будем то же самое про 1024 говорить, как раньше про 640 говорили. А ты посмотри, про 640 уже не говорим. Пора и про 800 забывать, наверное.

> Ссылки на страницы расширений живут намного дольше, чем теперешние на файл. На файл давать ссылку совершенно не обязательно.
Ты это скажи каждому персонально в интернетах. Может и поймут. Как я уже сказал я согласен, что на страницу расширения давать ссылку гораздо правильнее, сам так и делаю, но не все так делают. Это способ борьбы со ссылками на древние версии, которые либо не будут ставиться, либо перекосят интерфейс так, что потом и не удалишь их штатными средствами, да и вообще фокс не загрузишь в некоторых случаях.

> Я ж написал - у меня всегда минимальный шрифт на 16 пикселях
Эээ... Стоп. О чём это мы тут спорили. Я внезапно обнаружил, что у меня у самого Verdana 16 по умолчанию, а вот проблем с АМО нет. Правда буквы мельче чем на картинке.
Но, знаешь, даже при жутчайшем масштабировании у меня не получается добиться того, что у тебя на картинке. Да, текст под картинками тем в нахлёст идёт, но на картинку не вылезает ни при каких обстоятельствах. Это тебе надо свой СииМанки благодарить за такую красоту. Оно тебе там вообще всё каким-то покоцанным выдаёт.

Отсутствует

 

№7322-06-2009 22:53:14

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Как минимум 2 панели я б с такого экрана убрал: 1) Панель задач винды переключить на автоскрытие; 2) С помощью Toolbar Buttons вытащить на панель навигации кнопку для скрытия/открытия статусбара. Панель навигации переключить на маленькие значки. Результат: панель вкладок можно расположить на своём месте - сжатия экранной области не будет, высота останется приемлемой. Всё это конечно, имхо.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№7423-06-2009 00:57:11

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13

> Открыл в Симанки боковушку на полную.
Это то же самое, что изменить размер окна. Сделал своё чёрное делов в боковушке -- закрой. С открытой боковушкой имеет смысл только на больших широкоформатных мониторах работать, а иначе она треть экрана заниает и ни с чем работать неудобно тогда. Мне на работе даже 1280 с боковушкой мало кажется иногда.

Тем не менее боковушки есть и мало ли зачем юзеру нужно не во всю ширину монитора окно браузера сделать... законное юзерово право.

> но 800-то пикселей это всяко!
Лет через 5 будем то же самое про 1024 говорить, как раньше про 640 говорили. А ты посмотри, про 640 уже не говорим. Пора и про 800 забывать, наверное.

Когда-нибудь и интернета не будет - будет инфополе или инфосфера на всей планетке - ну так что с того, сайт сейчас запущен.

Это способ борьбы со ссылками на древние версии, которые либо не будут ставиться, либо перекосят интерфейс так, что потом и не удалишь их штатными средствами, да и вообще фокс не загрузишь в некоторых случаях.

Полно есть расширений, которые заброшены и не обновляются и такие новомодные ссылки окажутся с тем же эффектом.

> Я ж написал - у меня всегда минимальный шрифт на 16 пикселях
Эээ... Стоп. О чём это мы тут спорили. Я внезапно обнаружил, что у меня у самого Verdana 16 по умолчанию, а вот проблем с АМО нет. Правда буквы мельче чем на картинке.

По умолчанию и минимальный размер шрифта - разные функции. :|

Но, знаешь, даже при жутчайшем масштабировании у меня не получается добиться того, что у тебя на картинке. Да, текст под картинками тем в нахлёст идёт, но на картинку не вылезает ни при каких обстоятельствах.

Не надо рассказывать - делай скрины и с содержательными именами, как у меня, грузи сюда на сервер.

Вот тебе Файрфокс 3.5 rc2

2009-06-22-addons-FF-min-font16px.png
У меня или Вердана или Тахома бывает.

Это тебе надо свой СииМанки благодарить за такую красоту. Оно тебе там вообще всё каким-то покоцанным выдаёт.

Симанки 1.1.17 выдаёт как Файрфокс 2.х это не седая древность.

Отсутствует

 

№7523-06-2009 11:55:07

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: K-meleon 1.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13
Тебе, наверное, никогда не приходилось срочно выходить в интернет в безопасном режиме загрузки Windows с поддержкой сетевых драйверов, когда работает стандартный драйвер монитора с разрешением 800х600 и частотой 60 Гц? Или монитор в таких случаях настраивать полагается?

А ещё бывает очень удобно открыть на половину экрана браузер, а на другую половину - что-нибудь ещё: текстовый процессор или редактор, например, чтобы текст копировать.

Отредактировано Радик245 (23-06-2009 11:58:05)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]