Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№90123-01-2009 14:49:00

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Al_H пишет

И сколько это будет стоить? Что-то я сомневаюсь в желании большого числа фирм воспользоваться этим решением.

Дело в том, что для некоторых цена оперативности, надёжности и конфиденциальности IM-сервиса может существенно превышать оную на установку нескольких серверов и зарплату нескольким, обслуживающим эти сервера и соответствующую инфраструктуру, специалистам. А у кого не превышает — есть сервера Google, Yandex, Jabber.ru и масса других более или менее надёжных.

memini пишет

Касательно переписки есть вот что:

The contents of your online communications, as well as other information about you as an ICQ Services user (e.g. IP address), may be disclosed ... when necessary either to protect the rights or property of ICQ, the ICQ Services or its affiliated providers, or for us to render the service you have requested.

Вопрос: можно ли считать использование неавторизованных клиентов нарушением прав на интеллектуальную собственность AOL? И если да, то можно ли публиковать эти данные где-либо, кроме как в суде? Если на оба вопроса ответ «да», то возможны варианты. Допустим, AOL где-либо опубликует фрагмент переписки пользователей между собой (например, хотя бы для того, чтобы показать, что нарушаются её, AOL, права на интеллектуальную собственность). Кто-то из этих пользователей вполне может подать иск о раскрытии частной информации, и вот тогда будет очень интересно посмотреть, какое же решение примет суд. Потому что, как мы помним, в США действует прецедентное право, и если суд (допустим!) примет сторону AOL, то это станет приговором для всех пользователей неавторизованных клиентов, правда, в конечном тоге, как я подозреваю, и для самой ICQ.
Три интересные ссылки по теме из ЖЖ. :)

Однако, AOL может вовсе и не связываться с этим сомнительным делом. Есть гораздо более изящный и юридически почти безупречный вариант. Обратите внимание на фрагмент пользовательского соглашения (раздел «Privacy Policy»):

ICQ is not responsible for any information, including without limitation, online and offline messages and other forms of interpersonal communications available on or through the ICQ Services, users' personal data, user posted Web site material, users' ICQ White Pages postings, submitted on or through the ICQ Services or residing on the ICQ servers. ICQ may erase, remove, delete, delay, jam or alter any or all of such information without prior notice, for functional or any other reasons.

Уже поняли, о чём идёт речь? ;) Сообщения никто не будет публиковать, они просто не будут доходить до адресата. Потому что, ну вы же понимаете, компания AOL не может гарантировать, что все сообщения от альтернативных клиентов дойдут по назначению. А ещё с сообщениями, отправленными с неавторизованных клиентов, могут (ну понятно же, по чистой случайности ;)) происходить странные вещи. Посылает пользователь сообщение: «Привет, как дела?», а на том конце приходит что-нибудь вроде: «Данное сообщение было отправлено с неподдерживаемого клиента, поэтому оно не может быть доставлено, компания AOL приносит вам всяческие извинения за доставленные неудобства и призывает пользоваться только авторизованными клиентами». И всё чисто, не подкопаешься! :P;)

Отсутствует

 

№90223-01-2009 15:22:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

MySh пишет

Дело в том, что для некоторых цена оперативности, надёжности и конфиденциальности IM-сервиса может существенно превышать оную на установку нескольких серверов и зарплату нескольким, обслуживающим эти сервера и соответствующую инфраструктуру, специалистам. А у кого не превышает — есть сервера Google, Yandex, Jabber.ru и масса других более или менее надёжных

Да держать свой сервер — это легко и дёшево! Ещё года четыре назад я работал в конторе, где был свой сервак и на всех машинах стояла Psi 0.9.3.

Кстати, вот сейчас я сижу в гостях у людей (в СПб), у которых аська не отрубалась вообще (на QIP Infium). Темна вода в облацех...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№90323-01-2009 16:36:01

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini, одно дело заявлять в прайваси о пушистости, другое дело поступать так же. Я не вижу причины, по которой они могут этого не делать. А причина хранить хистори проста. Договор с ЦРУ. Безусловно это еще надо доказать. Однако и доказательств что они не сотрудничают с ЦРУ нет. На месте ЦРУ было бы глупо пропускать мимо рук такой источник информации! И уже только это дает повод считать что договор есть. И ведь AOL'у даже напрягаться не стоит. Они например просто дублируют трафик в нужное место и все, разобрать протокол элементарно, сниферы ICQ пачками в инете валяются... Скажете AOL белые и пушистые? Если ЦРУ наедет, придется раскорячится. И естественно никто никому ничего не скажет. Дьяволу выгодно чтобы в него не верили ;)

В случае Jabber об этом можно даже не задумываться, оградив себя шифрованием. Тут и сервер не сможет хистори хранить и просто шутник рядом сидящий переписку не перехватит.

Это чисто с практической точки зрения, не прикрываясь словами и бумажками.

Добавлено 23-01-2009 16:43:31

Al_H пишет

Чую. Надо изучать Дзэн, и заморачиваться ТОЛЬКО в абсолютно необходимых и действительно важных случаях. Важными могут быть общение и отношения между людьми, шаги по пути просветления, созерцание. А не полудохлый протокол.

Так называемый полудохлый протокол не раз спасал рабочий процесс в компании, занимающей целое здание (где Jabber пользуется интенсивно), во время сбоев с интернетом. Когда я там админом работал =) И Jabber ввели именно для решения подобных проблем. Собственно с этого и началось мое с ним знакомство.

З.Ы. Меня признаться удивляет позиция пользователей ICQ. Их травят, а они еще и защищают экзекуторов....

Отредактировано Azathoth (23-01-2009 16:48:56)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№90423-01-2009 17:14:09

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

В случае с асей это можно точно также делать, ставьте клиент с шифрованием с ключами.

Из официальных какой поддерживает шифрование? :)

Отредактировано sentaus (23-01-2009 17:17:12)

Отсутствует

 

№90523-01-2009 19:02:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini пишет

Сам протокол к шифрованию никак не относится.

Правда что ли? В случае обмена собщениями я соглашусь, это можно делать и "внутри" контейнера.
Но официальные клиенты не поддерживают шифрования, а с ними борится AOL...
А в случае аутентификации? Как мне защититься от перехвата снифером пароля в ICQ? Ведь в ICQ пароли шифруются при помощи XOR с одной и той же маской.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№90623-01-2009 19:51:31

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

у аси явно написано в прайваси, что она переписку не хранит

Не, ну претензии к гтолку тогда нащот хистори отметаются, если в настройках типа можно выключить историю чата. Ага, только сомнительны заявления что ася переписку не хранит. Пользователю в оффлайне вроде как можно отправить сообщение, когда он будет онлайн, то получит сообщение. Так вроде было, извините если сказал неправду, асю уж три года не юзаю. Это не является хранением? Отмазки про то, что хранятся только такие "оффлайновые сообщения" - не канают.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№90723-01-2009 20:50:25

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Интересно, почему аськоюзеры не ведут себя так же как джабберопоклонники? То есьт не пишут статей, не флудят по форумам и не лезут с призывами переходить на аську в комменты к каждой статье о джаббере?

Отсутствует

 

№90823-01-2009 22:45:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini пишет

Слушайте, я уже вообще ничего не понимаю...

Оно и видно (-%Е
Какая разница, md5-хэш перехватят или сам пароль? Прекрасно авторизуются по нему, и пароль сменят.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№90924-01-2009 00:47:36

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

krigstask
При правильной реализации(с "солью") перехват хэша ничего не даст.

Отсутствует

 

№91024-01-2009 01:17:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

sentaus
При правильной реализации всё шифруется через SSL, но что-то этого незаметно (-:Е
Хотя вообще, конечно, надо посмотреть, прежде чем утверждать что-либо.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№91124-01-2009 19:18:28

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

topnews пишет

Не исключено, что участившиеся "смены протоколов" вкупе с данными предложениями - запланированная политика владельцев ICQ, которые решили таким образом повысить доходы во время кризиса, отмечает в этой связи "Вебпланета".

Популярный клиент QIP принадлежит компании, аффилированной с РБК - а этот холдинг близок к банкротству. Возможно, предполагает издание, это тоже стало одной из причин "добивания" альтеративного мессенджера. Владельцы ICQ могли решить, что теперь уже нет смысла договариваться с РБК о получении какой-либо выгоды от альтернативного клиента.

Источник.

memini пишет

Это стандартная отписка, для того, чтобы тупые юзеры не подавали в суд, если сообщение не доходит (а это бывает часто).

Ну конечно. Именно так мы и должны подумать. Однако фраза допускает достаточно широкое трактование. Чем можно воспользоваться при необходимости.

Azathoth пишет

Меня признаться удивляет позиция пользователей ICQ

memini пишет

Зомбированные, как будто

:D «Всяк кулик своё болото хвалит!» ;)

memini
Вопрос был про поддержку шифрования в официальных клиентах. Так кто может сказать, есть она там или нет?

krigstask пишет

При правильной реализации всё шифруется через SSL, но что-то этого незаметно (-:Е
Хотя вообще, конечно, надо посмотреть, прежде чем утверждать что-либо.

А вы проверьте ;) Пусть memini заведёт себе тестовую учётную запись ICQ специально для эксперимента и попробует её защитить всеми возможными способами, а вы на пару с Azathoth попробуйте её сломать. Вот и посмотрим, кто таки больше прав. :)

Отсутствует

 

№91224-01-2009 19:37:14

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Главное отличие Аськи от конкурентов - это ПОЛНОЦЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ.

MSN и Jabber не предоставляют возможность поиска людей по любым данным, которые они могут указать (интересы, страна, город, ФИО и т.д.).


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№91324-01-2009 19:42:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

MSN и Jabber не предоставляют возможность поиска людей по любым данным, которые они могут указать (интересы, страна, город, ФИО и т.д.).

MSN полностью интегрирован в Windows Live, а это ещё и социальная сеть и куча других сервисов.

Добавлено 24-01-2009 19:45:11
Вообще мне "набор" майкрософта более симпатичен, чем гуглевский. Причем во всём. Разве что почта у гугля уж дюже хорошая.

Добавлено 24-01-2009 19:52:40
Гугли на гугль толк забили. Уже два года не было новой версии. А Windows Live Messenger развивается постоянно. Вот недавно версия 2009 вышла.

Отсутствует

 

№91424-01-2009 19:54:41

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал

Разве что почта у гугля уж дюже хорошая.

И не ограничивают переадресацию. А Windovs Live, при попытке установить переадресацию, отвечает списком адресов(своих!), на которые можно переадресовывать свою почту. Сервис, блин!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№91524-01-2009 21:19:38

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

MSN полностью интегрирован в Windows Live, а это ещё и социальная сеть и куча других сервисов.

Знаю я эту "интеграцию"...
Мессенджер (на первый взгляд можно это не понять) позволяет добавить чела только по МЫЛУ!
СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ я там не нашел.

Или ты http://dating.ru.msn.com/user/registration/user_reg.jsp считаешь "штатной сетью"? в которой регистрацию нужно отдельно проходить и юзать ее нужно через браузер :D


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№91624-01-2009 21:52:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

MySh пишет

А вы проверьте  Пусть memini заведёт себе тестовую учётную запись ICQ специально для эксперимента и попробует её защитить всеми возможными способами, а вы на пару с Azathoth попробуйте её сломать. Вот и посмотрим, кто таки больше прав

Так эта, шифрование — оно не от взлома, а от перехвата.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№91724-01-2009 21:58:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ я там не нашел.

http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Live_Spaces

Отсутствует

 

№91824-01-2009 23:29:48

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал, это описание сайта (у Аси такой же), но из Клиента к нему доступ не получить.

Клиент MSN не имеет социального поиска.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№91925-01-2009 01:15:11

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал, это описание сайта (у Аси такой же), но из Клиента к нему доступ не получить.

Клиент MSN не имеет социального поиска.

ICQ это не социальная сеть, а IM.

Отсутствует

 

№92025-01-2009 04:10:25

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

ICQ это не социальная сеть, а IM.

IM (instant messaging) - это одно и все клиенты этим занимаются, а поиск человека по любым данным - социальная сеть.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№92125-01-2009 13:40:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

IM (instant messaging) - это одно и все клиенты этим занимаются, а поиск человека по любым данным - социальная сеть.

Бред. Возможность поиска контактов по любым данным - это возможность поиска контактов по любым данным. А социальная сеть - это социальная сеть.

Отредактировано Почесал (25-01-2009 16:00:10)

Отсутствует

 

№92225-01-2009 13:43:24

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Keepun
Социальная сеть должна связи отражать. В этом отношении, например, репозиторий PGP-ключей куда более похож на соц. сеть.

Отсутствует

 

№92325-01-2009 17:47:01

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Социальная сеть должна связи отражать.

А Ася не отображает? С кем же ты в ней тогда общаешься? :lol:

А социальная сеть - это социальная сеть.

Хм... ну я тоже знаю, что книга - это книга...
А смысл поста в этом какой?

Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

Также бывают социальные сети для поиска не только людей по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб‐сайтов, прослушиваемой музыки и т. п. В таких сетях обычно используется фолксономия.

Структура

Обычно на сайте сети возможно указать информацию о себе (дату рождения, школу, вуз, любимые занятия и другое), по которой аккаунт пользователя смогут найти другие участники. Различаются открытые и закрытые социальные сети. Одна из обычных черт социальных сетей — система «друзей» и «групп».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная сеть (Интернет)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№92426-01-2009 00:54:21

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А Ася не отображает?

Нет не отображает, я не могу никак просмотреть связи моих собеседников.

Отсутствует

 

№92526-01-2009 01:16:33

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

ICQ это не социальная сеть, а IM.

Почесал
ICQ=='I Seek You'. Если это не значит "Я тебя ищу", то тогда я уж и не знаю, где должен быть поиск. Браузер - это браузер, зачем ему поиск? А на сайте зачем поиск?
Тем не менее, поиск в ICQ есть. Значит, он (мог бы) должен работать. А он работает плохо. Причем даже понятно, из-за чего.
Вы хотите найти человека по интересам и языку для общения в ICQ. Для этого, очевидно, нельзя использовать ICQ. Вы хотите найти человека с определенными знаниями или профессиональными интересами, чтобы по ICQ спросить у него что-нибудь по ним, но для этого тоже ICQ не подходит. Вы хотите найти умного человека...
К Вам приходит человек в ICQ и говорит "привет". Кто это? Он Вам не знаком. Если Вы работаете, и категорически не готовы к общению, все в порядке. Но если Вы хотя бы желаете узнать, кого к Вам судьба принесла, и не готовы послать его сразу, Вы не можете ничего узнать. Потому что если Ваш клиент позволяет, Вы увидите его профиль,а если нет, найдете на сайте ICQ. Там будет написано, что он Vasya, или Лили, если его (или ее) заломало заполнять имя-фамилию, или Vasya (Василий Ищеев) и, соответственно, Лили (Люся Кацнер), с юзерпиком в виде стандартной интернет-хохмы. Интересы не заполнены, все остальное тоже. То есть это как маска на маскараде.
При этом номинально поиск по интересам есть, и закачать фотографию на юзерпик можно. Но фактически поиск по интересам не может работать даже если кто-то их заполняет. В итоге - поиск только наугад, и знакомство только вслепую, либо - как вариант - Вам должно быть абсолютно накласть на любого собеседника, кроме школьных товарищей и сослуживцев. В итоге - люди не пользуются ICQ для поиска (Seek You), и проходит слух, что мессенджер не предназначен для поиска. Если нож не годится для очинки карандашей из-за чрезвычайной мягкости стали, это не значит, что ЛЮБЫМ ножом нельзя чинить карандаши.
Если Вы скажете, что это неизбывно, я отвечу, что ошибка здесь системная. Потому что я пользовался IM, которым искать было можно, и пришедший с приветом тоже был не незнакомцем в маске.

Отредактировано Al_H (26-01-2009 01:19:13)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]