Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№65110-12-2008 22:02:52

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.2

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

:offtopic:
Это всё фигня :) . Представьте какой поднялся бы вопль, если бы Mozilla внесла в чёрный список старые версии Flash плагина (все кроме 10-го).


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№65210-12-2008 22:48:58

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

МММ, начал осваивать джаббер потихоньку. Пока делаю это из инфиума.
Не подскажет ли мне кто, хороший джаббер-клиент под вынь. Чтобы транспорты прикручивались нормально и чтобы был фильтр/поиск по конференциям/комнатам (в пси нормального фильтра нету).
Пасиба.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№65311-12-2008 01:46:51

Крыска
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 08-02-2005
Сообщений: 670
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

miranda-im


"всё-равно его не брошу, потому что Лис хороший!" (c) Ewgen

Отсутствует

 

№65411-12-2008 02:15:08

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

эх, ее настраивать заколеблешься... Я тут на приглаживание фубара добрых 4 часа убил (и то не все вышло). повторять подобное, но уже с мирандой, не вижу смысла =))


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№65511-12-2008 08:55:56

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468
UA: Seamonkey 2.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Зайчик Ben
Есть очень много готовых сборок. Да и нет в ней ничего сложного. Я на "голой" три года сидел, лишь только потом "наворачивать" начал...


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№65611-12-2008 20:19:48

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Jabber... Jabber никогда не заменит ICQ или MSN, потому что не имеет единого сервера...

Странно, что в РФ популярна ICQ, а не MSM, потому что в США и Европе наоборот... Наверно свой номер Аськи легче запомнить, чем свое мыло :D

Миранда маскирует Асю под 8 весию протокола, а Квип под последнию...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№65711-12-2008 20:40:45

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Странно, что в РФ популярна ICQ, а не MSM, потому что в США и Европе наоборот... Наверно свой номер Аськи легче запомнить, чем свое мыло :D

Русские математики цифры лучше запоминают :)

На самом деле в мире есть только 2 страны, где ICQ занимает лидирующее положение - Россия и Германия.

Не знаю, почему в Германии так, но в России это была первая IM, поэтому её положение легко объяснимо.

А у Jabber проблема не в децентрализации, а в отсутствии чётких стандартов протокола и развитие по принципу "кто в лес кто по дрова".

Отсутствует

 

№65811-12-2008 22:23:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал2.0 пишет

А у Jabber проблема не в децентрализации, а в отсутствии чётких стандартов протокола и развитие по принципу "кто в лес кто по дрова"

"Большие новости!"
Мужики-то не знают.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№65911-12-2008 22:42:48

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

"Большие новости!"
Мужики-то не знают.

Будешь утверждать, что GoogleTalk полностью соответствует стандарту? :lol:


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№66012-12-2008 00:30:45

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

"Большие новости!"
Мужики-то не знают.

Сколько существует "стандартов" для передачи файлов в Jabber? ДОфига и больше. Обычно работает только 1, да и то по праздникам и с большим скрипом (да ещё и через большую задницу "благодаря" XML, ну никак не приспособленному для передачи двоичных данных). Через аську файлы кидаются просто на ура.

Кроме того в Jabber нет нормального механизма подтверждения того, что сообщение доставлено. Сервер просто тупо отсылает сообщение и забывает о нём.

Кроме того большой трафик из-за XML. Слишком жирный трафик.

Ну и так далее..

Отредактировано Почесал2.0 (12-12-2008 00:40:08)

Отсутствует

 

№66112-12-2008 01:52:47

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Через аську файлы кидаются просто на ура.

(шепотом) я раньше тоже так думал


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№66212-12-2008 08:45:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал2.0 пишет

Кроме того большой трафик из-за XML. Слишком жирный трафик.

Скажу словами одного уважаемого человека =)
Господин, на дворе 2009 год ;)
Не стоит забывать и о сжатии траффика, которое Jabber позволяет и о шифровании траффика.

Почесал2.0 пишет

Через аську файлы кидаются просто на ура

Я наверно сильно невезучий, но у меня наблюдается обратная картина... Аська за шлюзом, а шлюз с серым провайдерским ip, т.е. как минимум два NAT'а проходят пакеты. Jabber пересылает файлы, хотя и не всегда. Зависит видно и от структуры сети принимающей стороны, а Аська показывает полную неспособность...

Отредактировано Azathoth (12-12-2008 08:46:38)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№66312-12-2008 09:15:24

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал2.0

Кроме того большой трафик из-за XML. Слишком жирный трафик

Доказательства в студию.

Кроме того в Jabber нет нормального механизма подтверждения того, что сообщение доставлено. Сервер просто тупо отсылает сообщение и забывает о нём

Что-то я подобного и в аське не замечал. А оно надо?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№66412-12-2008 10:15:44

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Кроме того в Jabber нет нормального механизма подтверждения того, что сообщение доставлено. Сервер просто тупо отсылает сообщение и забывает о нём.

Странно, а как же опция в Миранде: "Отправлять сообщение медленнее, но с подтверждением"? :)
У меня она стоит по умолчанию, а насчет "медленнее" - одна микросекунда роли не играет.

Что-то я подобного и в аське не замечал. А оно надо?

Если в "родном" ICQ-клиенте (если честно - я НИКОГДА в жизни с ним не работал) - то может быть и нет такой системы подтверждений. А вот в Миранде и по джабберу, и по icq-протоколу, повторюсь - есть такие опции подтверждения. Работаю они незаметно - т.е. если все в порядке, сообщение дошло до адресата, то никаких подтверждений не поступает, но вот если сообщение не ушло - тогда и появляется предупреждение. Всё логично!

эх, ее настраивать заколеблешься... (...) но уже с мирандой, не вижу смысла =))

В принципе, если человек (исключая присутствующих) :) всю жизнь имел дело ТОЛЬКО с кнопкой типа "отправить сообщение" - тогда действительно, трудно... :) А так, никогда в жизни не видел ничего более удобного и наглядного, чем настройки Миранды в режиме "Эксперт" (это еще при том, что у меня стоит порядка 10 плагинов)... Ребенок разберется! Даже в режиме "эксперт".

Через аську файлы кидаются просто на ура.

(шепотом) я раньше тоже так думал

И я тоже так думал. :) Но если честно - НИ РАЗУ не удавалось осуществить такой фокус.
Впрочем, мои настройки клиента можно отнести к параноидальным :) (включая всякие системы защиты от спама и т.п.) - кто знает, может дело в этом...

По сути Миранду можно сравнить с ФФ и ТВ - по количеству существующих для нее расширений, локализаций и простоты в использовании, а также активности в ее разработке и обновлении (включая и аддоны)... Я использую ее и для общения по "аське", и по джабберу. Лично для меня главное в Миранде - это возможность шифрованного соединения по SSL и использование шифрования сообщений при помощи нехитрого плагина + GNU PG.

Удобство Миранды еще и в том, что стоит она у меня в portable-варианте, на флешке, причем в криптоконтейнере, созданном при помощи Truecrypt (равно как и ФФ + ТВ).

Жалею только, что большинство моих друзей и коллег предпочитают тупо сидеть на всяких "рамблеровских" проприетарных сборках, а также на самом протоколе ICQ, равно как не имеют ни малейшего представления о принципах шифрования сообщений.

А для организации (с любым количеством сотрудников) очень легко поднимается в локальной сети локальный джаббер-сервер ejabberd, позволяющий общаться без подключения к внешним серверам. Лично я потренировался - в течение 5 минут поставил сервер, еще три минуты ушло на настройку двух тестовых portable-сборок Миранды у сотрудников в отделе. ОЧЕНЬ удобно!

Отредактировано Rosenfeld (12-12-2008 10:21:26)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№66512-12-2008 12:49:24

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А вот в Миранде и по джабберу, и по icq-протоколу, повторюсь - есть такие опции подтверждения

Вот если это только в Миранде, то никаким стандартом и не пахнет.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№66612-12-2008 13:35:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Честно говоря, я не в курсе - потому что другие клиенты, повторюсь, никогда не устанавливал - настолько меня удовлетворяет Миранда...

Ну, а если такое подтверждение есть только в ней (и причем тут "стандарты"(?) - просто существует удобная опция получения отклика от сервера - она и не обязана должна быть кем-то "утверждена") - еще один повод на нее перейти. Тем более, софт выходит под open source.

Лично я за многие годы использования никаких недостатков в ней не увидел, а уж сколько протоколов она поддерживает - пальцев на руках не хватит сосчитать.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№66712-12-2008 13:54:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld пишет

Ну, а если такое подтверждение есть только в ней - еще один повод на нее перейти. Тем более, софт выходит под open source

Во-первых, свои личные костыли до стандартизации никого не интересуют. Это оставим ICQшникам.
Во-вторых, по поводу перехода — см. мой UA. И её открытость, а тем более протоколы, которые мне не нужны, опять-таки лично меня не интересуют.
Есть три приличных XMPP-клиента: Psi, Gajim, Tkabber. Ещё mcabber рулит, конечно, но он в другой весовой категории.

и причем тут "стандарты"(?) - просто существует удобная опция получения отклика от сервера - она и не обязана должна быть кем-то "утверждена"

Я участвовал в остром опыте — Miranda-Psi, проверяли как раз это подтверждение. Пси не шлёт ничего в ответ, так Миранда это сообщение мне перепосылала по несколько раз. Нафиг-нафиг, ждите XEP, кому это надо.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№66812-12-2008 14:25:10

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

В Psi фильтра конференций нету :angry:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№66912-12-2008 14:26:03

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

... что-то Вы как-то слишком зло и агрессивно...

Если кто-то из open source  разработчиков ИМ-клиентов обманул Ваши ожидания - не стоит перекладывать свое разочарование на обычных пользователей, которые предпочитают использовать только ТО, что им(!) лично удобно... Тем более - я просто выше делюсь своим опытом и НИКОМУ ничего не навязываю... Если уж у Вас лично что-то не получилось в общении с Мирандой (а у других почему-то получилось!), :) то проблемы, как говорится - на Вашей стороне... :)

см. мой UA.

Зачем мне смотреть? Что я там нового или интересного для себя найду? :)

Отредактировано Rosenfeld (12-12-2008 14:29:17)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№67012-12-2008 17:07:36

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld

Если кто-то из open source  разработчиков ИМ-клиентов обманул Ваши ожидания - не стоит перекладывать свое разочарование на обычных пользователей, которые предпочитают использовать только ТО, что им(!) лично удобно...

Да мне жалко, что ли? Пользуйтесь, я же не против. Я излагаю своё мнение по поводу Миранды вообще и подтверждений в частности. И объясняю, что эти подтверждения — костыли.

Если уж у Вас лично что-то не получилось в общении с Мирандой (а у других почему-то получилось!),  то проблемы, как говорится - на Вашей стороне...

Ну это как сказать.

Зачем мне смотреть? Что я там нового или интересного для себя найду?

Например, причину, по которой у меня "не получилось" с Мирандой.


Агитплакат: http://www.ljplus.ru/img4/n/e/neldoretta/45731489yr8.png

Отредактировано krigstask (12-12-2008 17:54:38)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№67112-12-2008 18:10:30

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Например, причину, по которой у меня "не получилось" с Мирандой.

А что ты тогда здесь забыл, если у тебя с Лисой "не получилось"? :lol:


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№67212-12-2008 18:17:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Keepun
Твоего мнения спросить забыл.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№67312-12-2008 23:47:56

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Дружище krigstask, я в самом деле (и без всякого ёрничания!) не хочу с Вами ссориться! ...
И в самом деле - было бы из-за чего! Не правда ли?!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№67413-12-2008 00:52:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld
Лично я пока и не собирался (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№67513-12-2008 13:30:18

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 2.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Keepun пишет

Jabber... Jabber никогда не заменит ICQ или MSN, потому что не имеет единого сервера...

какая чушь.. всё равно, что про ё-mail-ы подобное написать, мол никто не пользуется


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]