Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№2606-06-2005 00:14:19

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

как отредактировать список вариантов загрузки в LILO?

глянь в /etc/lilo.conf или что-то вроде. Сто лет не лазал туда. И не забуди выполнить команду "lilo" от рута после редактирования!!!! И не забуть так же "man llilo"

Lucent modem не определяется Мандрейком пишет что не поддерживает!

Можно искать тут по слову "modem" http://altlinux.ru/index.php?module=sisyphus
кажется, это то, что тебе нужно --

http://altlinux.ru/index.php?module=sisyphus&package=kernel-source-ltmodem-8.26a9

Описание:Driver sources for Lucent/Agere winmodems

Только ядро придётся патчить и пересобирать скорей всего... Хотя... У меня Акорповский модем на HCF и ничего патчить не надо. Но с Люцентом я не сталкивался никогда. Ты в сам RPM зайди да погляди что там. Заходить с помощью mc!

Отсутствует

 

№2706-06-2005 02:07:43

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Skayler

как отредактировать список вариантов загрузки в LILO?

Какой линь-то? А то в мандрейке все через гуи можно сделать, через "пуск", там ищи - сейчас мандрейка нет на машине, точно не помню. Ася - 295128027.

Lucent modem не определяется Мандрейком

Это pci -модем? А говорил - ком.. Есть драйвера, есть! Только компилить надо. Хотя это и не проблема. можно и в rpm найти. Но под 2.6 ядра вроде в rpm не было, мож сейчас уже есть?
http://www.heby.de/ltmodem

Надуманные проблемы

Сразу того, что я написал, не будет. Надо отдельно ставить. И написал потому, чтоб человек не думал, что это глюк.

И кто же это тебе Сюзю хвалит? Какой ужас!

На форумах, где мандриву обсуждают - ругают ее.. и я с ними согласен, начиная с 9.2 - все хуже и хуже.

Кто платный? А откуда я исошники на фтп официальном видел?

Исошки видел, но ведь там ограничение по времени использования вроде.. год назад точно бабки просили, сейчас не знаю. Если стал бесплатный, то эт хорошо, но верится с трудом.

Это ещё что такое?

А это ж написано - из практики :) Однажды меня так спросили - вроде вот ХР есть, а еще вроде линукс есть - это как, хороший виндовс или нет? :)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№2806-06-2005 02:16:13

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

На форумах, где мандриву обсуждают - ругают ее.. и я с ними согласен, начиная с 9.2 - все хуже и хуже.

Мне ни мандрива не нравится, ни Сюзя. Для меня это один фрукт.

Отсутствует

 

№2906-06-2005 02:20:07

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Мне ни мандрива не нравится, ни Сюзя.

Смотря как нравится. Для сервака - имхо - фря, но дома ей делать нечего. Дома нужна мультимедиа, легкая понятная настройка и дружественный интерфейс, даже для чайника. Поэтому выбор между мандривой или сусе, но народ клонит в сторону сусе. Мне ж домой :) А про платность сусе мне хотелось бы поподробнее узнать.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№3006-06-2005 04:03:39

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Почему только Фря для сервака? А Линукс чем хуже?

Лёгкая понятная настройка? Ставим деб или слаку и при определённом уровне знаний она такой и будет. А rpm-based дистрибутивы ... От них подальше надо держаться... Никакой простоты я  в них не замечал, но они тормозные и при необходимости обновить...  Каким образом их обновлять? Выходит сюзя 9.3, надо сносить сюзю 9.2 или читать немалую статью, как проапгрейдить.... вкривь и вкось.... А вот что Слаку что деб.... Ставишь раз и всё! Люди с 8-й-9й версии спокойно поддерживают на современном уровне!!  Вот тебе и мультимедиа дома.

Отсутствует

 

№3106-06-2005 04:35:06

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Компилить все, что необходимо - недели не хватит, поэтому и придумали rpm. А что касается emerge - не юзал, по причине цены за инет - был бы анлимитед, как у знакомого в Германии, на adsl, то и не думал бы ни о чем. Это дело будущего, не столь отдаленного, но все же. А пока - от rpm не убежишь... точнее - от прекомпилированных бинарников.
А вот что тормозные - это факт. Еще бы знать, почему...

Отредактировано kullibbin (06-06-2005 04:37:14)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№3206-06-2005 04:51:25

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Компилить все, что необходимо - недели не хватит
А пока - от rpm не убежишь...

Кто сказал, что всё компилировать? И rpm это далеко не единственный менеджер пакетов. Я вот сейчас мозилу компилирую. Но это вовсе не значит, что всю систему я перекомпилирую.

Отсутствует

 

№3306-06-2005 09:58:10

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Vovan's пишет

Выходит сюзя 9.3, надо сносить сюзю 9.2 или читать немалую статью, как проапгрейдить....

Странно, я вот статей не читал, но легко обновил 9.1 до 9.3. И в чём проблемы?

kullibbin пишет

А вот что тормозные - это факт. Еще бы знать, почему...

Что подразумевается под "тормозные"? Какой параметр измерялся?

Отсутствует

 

№3406-06-2005 11:16:48

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

измерялся визуально - мозя тормозит, иксы тормозят принципиально, хоть и не критично, но неприятно. Зря они там две платформы - кде и гнома - держат, кинули б силы на что-то одно, а так систему раздули, вот и тормоза...
isn
На сусе сидишь? Если что - думаю вот ее попробовать, подскажешь, чего непонятно вдруг будет?


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№3506-06-2005 11:41:30

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Вот помучаешся несколько месяцев но потом горя нать небудеш идо знать будеш как линукс работает


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3606-06-2005 12:07:16

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Что подразумевается под "тормозные"? Какой параметр измерялся?

А ты никогда не сравнивал работу той же Слаки или Фри с СюЗей или МДК? Нет? Тогда сложно объяснить.

Зря они там две платформы - кде и гнома - держат, кинули б силы на что-то одно, а так систему раздули, вот и тормоза...

Да причём тут это? Тем более, что разница ощущается даже в таких WM как Е16

На сусе сидишь? Если что - думаю вот ее попробовать, подскажешь, чего непонятно вдруг будет?

Кончай ерундой заниматься.  Лучше деб ставь! Вот где конфетка! Он скоро выйдет. Забудь про RPM-дистрибутивы.

Вот помучаешся несколько месяцев но потом горя нать небудеш идо знать будеш как линукс работает

Тебе бы русский поучить, а не Линуксом заниматьсяс. Без обид только.

Отредактировано Vovan's (06-06-2005 12:09:13)

Отсутствует

 

№3706-06-2005 12:41:47

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

А ты никогда не сравнивал работу той же Слаки или Фри с СюЗей или МДК? Нет? Тогда сложно объяснить.

Объяснить видимо тебе действительно сложно. Потому как получается, что если бинарник упаковать не в tgz или deb, а в rpm, то он сразу тормозным становится :lol:
Может дело то в чём-то другом, в самой сборке например? Пособирай программки в разном окружении, с различными парамерами и узнаешь :)
Надеюсь скорость работы не со скоростью загрузки отождествляется? :lol:

Лучше деб ставь! Вот где конфетка!

Полностью согласен. Если б выбирал дистрибутив сейчас поставил бы deb.
Нормальный менеджер пакетов, огромный выбор уже собранного софта, причём собранного качественно.

SuSE хорошо только sles делает, pro не очень. imho конечно.
Но из плюсов отмечу относительно длинный срок поддержки и полезная возможность обновления бинарных пакетов deltarpm (обновить FF с 1.0.1 до 1.0.4 весит менее 500 кб).

Автору темы (понял так что железо не слишком сильное) видимо лучше слакварь или деб (imho предпочтительней) + использование менее ресурсоёмкого софта.

Отредактировано isn (06-06-2005 13:25:52)

Отсутствует

 

№3806-06-2005 14:27:34

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Объяснить видимо тебе действительно сложно. Потому как получается, что если бинарник упаковать не в tgz или deb, а в rpm, то он сразу тормозным становитс

Тут не в пакетах дело.

Надеюсь скорость работы не со скоростью загрузки отождествляется?

Конечно нет. Скорость работы есть скорость работы, а не загрузки.

Отсутствует

 

№3906-06-2005 14:34:40

Skayler
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-03-2005
Сообщений: 123

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Это pci -модем? А говорил - ком..

был ком! его кудато временно утащили мне не сообщили поэтому теперь там писиай(мой старый)!!

Какой линь-то? А то в мандрейке все через гуи можно сделать, через "пуск", там ищи - сейчас мандрейка нет на машине, точно не помню.

Ага именно он мандрейк!! пытался сделать через "Пуск" чтото не получилось а через командную строку root'a не понял как именно!! там куча всяких параметров типа -I -T ... а в доках я этого не нашел!! :(

Отредактировано Skayler (06-06-2005 14:35:13)


:::::Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.0.4) Gecko/20060508 Firefox/1.5.0.4

Отсутствует

 

№4006-06-2005 14:44:40

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Debian "sarge" released

http://cdimage.debian.org/debian-cd/3.1_r0/

Отсутствует

 

№4106-06-2005 14:48:42

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Debian "sarge" released

http://cdimage.debian.org/debian-cd/3.1_r0/

Ничего он не released, анонса нет, релиз-критикал баги не закрыты, дебиановцы не выпустили бы релиз с багами. А эти исошки собрались по крону скорее всего.

Отсутствует

 

№4206-06-2005 15:13:14

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Всё возможно. Вполне возможно что и релиз ;)) А официально ещё не заявленно, это правда ;)

Отсутствует

 

№4306-06-2005 15:43:52

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Да причём тут это? Тем более, что разница ощущается даже в таких WM как Е16

При том, что когда все на qt, и сидишь в кде, а потом вдруг надо запустить что-то гномовское, оно начинает полчаса загружаться, все gtk-шные дела пока не подгрузятся...

пытался сделать через "Пуск" чтото не получилось

Есть там, что-то типа мандрейк контрол центр что ли.. Какой мандрейк-то, 10?

если бинарник упаковать не в tgz или deb, а в rpm, то он сразу тормозным становитс

Упаковка и распаковка имеют смысл при установке проги, когда она уже установлена - бинарники там ничем не упакованы.

там куча всяких параметров типа -I -T ... а в доках я этого не нашел!! sad

Так что сделать надо? Так и не понял никто :) Что-то там с загрузкой не то? что именно?

Лучше деб ставь! Вот где конфетка!

Как там с дружественностью, я имею в виду - не надо будет элементарные вещи руками ковырять? Или там просто болванка, которую неделю напильником надо до седьмого пота? Я почему спрашиваю, хочу попробовать, но неохота неделю не спать, чтоб это настроить, если не сложнее, чем в шляпе, то эт хорошо.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№4406-06-2005 16:14:05

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

При том, что когда все на qt, и сидишь в кде, а потом вдруг надо запустить что-то гномовское, оно начинает полчаса загружаться, все gtk-шные дела пока не подгрузятся...

Не знаю. Всё равно не нахожу тут связи. И в слаке у меня и ГТК и КуТэ. И что теперь? ТАк Слака летает по сравнению с тем же МДК

Как там с дружественностью, я имею в виду - не надо будет элементарные вещи руками ковырять?

Руками надо всегда всё \уметь делать. Иначе нафиг тогда вообще линукс ставить? А шапки я ненавижу, посему ничего не могу сказать. И не понимаю, отчего там можно месяц не спать.... Короче, тут я ничего не могу сказать, так как не знаю твоего уровня. Лично я не любитель все задачи мышОй решать.

Отсутствует

 

№4506-06-2005 16:39:39

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

я ничего не могу сказать, так как не знаю твоего уровня

ну раскладку поправить любой идиот сможет :) Не знаю, иксы не компилил, но bind ставил, и даже настроил, и даже работало :) Как в дебиане с русским, 1251 легко прикрутить, просто поменять i18n или там серьезно, я имею в виду - есть ли поддержка этой кодировки?

Лично я не любитель все задачи мышОй решать.

Дело не в любителях. Я поставил нескольким чайникам линукс, вот веришь - им понравилось! Да и жене тоже понравилось, если б не мандрейковские глюки... А чайники ведь тоже хотят что-то поправить, настроить по своему. Да и удобно, когда оно предлагает тебе выбор, ткни мышой там или там, будет так или так. Чем держать под рукой или в голове кучу документации на все случаи жизни и зубрить инглиш, чтоб понять, что там в man-ах пишут. Не согласен?


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№4606-06-2005 17:09:17

Vbym
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Sochi
Зарегистрирован: 23-03-2005
Сообщений: 112

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

У меня Акорповский модем на HCF и ничего патчить не надо.

А можно по этому поводу поподробнее: версия ядра, драйвер?  У меня последний бесплатный полноскоростной драйвер от linuxant hcfpcimodem-0.99lnxtbeta03042700 под ядрами 2.6 не работает. А "free" от Linuxant ездит на скорости 14,4 кило. Если у вас по-другому - поделитесь ссылочкой ;)


А что будет, если....

Отсутствует

 

№4706-06-2005 17:45:35

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Блин... Не могу делится сейчас... Времени нет. Я на месяц сейчас пропадаю %)) Сборы %))

Зайди на nixp.ru на форум хардвар. Там про модемы отдельная тема, где модераторы мои ссылки приводили на все дела. У меня дрова работают на 2.6.10-ck5

Всё, всем удачно во всём разобраться %)))

Отсутствует

 

№4806-06-2005 17:50:33

Vbym
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Sochi
Зарегистрирован: 23-03-2005
Сообщений: 112

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

Всё, всем удачно во всём разобраться %)))

Спасибо, пойду... может и правда чего пропустил... да и не был давно


А что будет, если....

Отсутствует

 

№4906-06-2005 18:02:38

LOAD
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-05-2005
Сообщений: 49

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

я вот щас юзаю мандрейк 10.1, но хочется чего-нибудь поновее.
какой можете дистр посоветовать, только чтобы не очень все сложно было, а то я линукс только месяца четыре как осваиваю. спасибо.

Отсутствует

 

№5006-06-2005 18:28:44

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Slackware 10.1 и виндовз98SE?

LOAD Мандрейк поновее :). Точнее Mandriv'y. Что нравится, то и ставь.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]