Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№92614-07-2008 18:22:40

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

FF пока на вечных испытаниях (как и остальные браузеры :))

Гм... Если третий - то может быть... Второй вполне стабилен. Opera AC - тоже неплохая вещь. По крайней мере, в сравнении с IE, который моих испытаний не прошёл. :)

Отредактировано Радик245 (14-07-2008 18:24:02)

Отсутствует

 

№92714-07-2008 20:30:55

Alexey k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 23
UA: IE 6.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

offtop:

А дело не в стабильности. Т.е. не в той стабильности, которую мы хотим видеть, например, от операционной системы (чтобы не падала).

Не все браузеры корректно отображают широчайшие возможности создателей сайтов. Нужные программы (плагины) пишут не под любой браузер...
А недавно увидел новый способ блокировки правой кнопки мыши. Способ работает под IE6 и FF. Если раньше FF спасал, то теперь только Opera рулит.
В общем, если не начинать холивар, скажу одно - все браузеры кривые, но по-разному.
Затем и зашел сюда. Может получится сделать FF лучше.:)

Отредактировано Alexey k (14-07-2008 22:08:43)

Отсутствует

 

№92814-07-2008 22:07:07

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Alexey k пишет

О "цене" подождем мнения автора.

А вы его разве еще не получили?

Отсутствует

 

№92914-07-2008 22:11:34

Alexey k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 23
UA: IE 6.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

О модуле ясновидения?
Ну что ж, сильно!

А как на счет предварительных запросов о типе картинки?

Отсутствует

 

№93014-07-2008 23:25:29

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Alexey k
Это и есть та самая цена... Анализ будет жрать время и в 99,9% случаев без толку, так как анимированные гифы сейчас мало где уже используются. Владимир немного лукавит, при желании закачку картинки оборвать можно, но анализировать придётся ВСЁ, а обрывать единицы из тысяч.

Отредактировано Lain_13 (14-07-2008 23:26:35)

Отсутствует

 

№93114-07-2008 23:30:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Затем и зашел сюда. Может получится сделать FF лучше.:)

Почему ж Вы тогда под IE6 сидите?

Механизм борьбы может быть разный, а результат должен быть всегда один - полная и окончательная победа.

Видите ли, сама суть борьбы приводит к тому, что реклама всегда побеждает. Я Вам сейчас сходу могу придумать 3 типа рекламы, которые браузеры не научатся блокировать еще годика 3. Это вопрос распознавания образов, нужно очень точно представлять себе, что ищет пользователь на странице и что ему нужно, и, соответственно, какой контент к этому примазывается, особенно - какой ему не нужен, чтобы ненужное вырезать, лишнее изолировать, а нужное показывать. Первое невозможно, потому что пользователь обычно сам не знает, что ему нужно, а второе потребует интеллекта помощнее чем у современных танков. Рискну предположить, что по состоянию на 2008 год подобная система на компьютере с 4 ядрами (2 2ядерных процессора) принимала бы решение о конкретном участке страницы в течение месяцев трех, да вот только ее еще не написали.

Отредактировано Al_H (14-07-2008 23:31:01)

Отсутствует

 

№93214-07-2008 23:58:34

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Alexey k
Само предположение, что любая анимированная картинка это реклама, неверно изначально. А значит никакого смысла в отдельной блокировке нет. Вот например смайлики (:beer:) на этом форуме - они выполняют полезную функцию. Зачем их блокировать?

Бесконечно настраивать списки фильтров тоже не весело.

И тем не менее, это единственный путь. Бороться с рекламой нужно прицельно. Лучше пропустить какой-то баннер, чем ненароком вырезать полезный контент.

Отсутствует

 

№93315-07-2008 09:51:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Я время от времени удерживаю начальство от ввода этакого полезного навигационного элемента с анимацией - естественно, не раздражающего.

Отсутствует

 

№93415-07-2008 13:21:14

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Alexey k

А недавно увидел новый способ блокировки правой кнопки мыши. Способ работает под IE6 и FF.

Пропустил. Что значит "способ"? Это ж, наверное, скрипт просто другой? Ну заблокировать его из того же Адблока, если во внешнем файле.

Отсутствует

 

№93515-07-2008 23:00:47

Alexey k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 23
UA: IE 6.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13
Анализировать только прошедшие через фильтры гифы. Например, на странице yandex.ru только 3 таких гифа. Всего на странице 18 запросов к серверу. Так что не так уж и много.

Al_H
1 См. выше.
2 Это вы чего-то сложное придумали. Способы борьбы всегда проще, чем способы атаки.

Sid
Для меня верно, от того что я не увижу смайликов, страница хуже не станет.
Уже писал:
Да, да, да ... анимированные гифы всем нужны. А гибкость настроек программы позволит любителям картинок их посмотреть.
Кому надо - включат показ.

vladmir
Адблок - не знаю. Это не адрес, это не <script></script>. Если Адблок умеет контент исправлять, пошел читать как.
Адмунчер и Proxomitron должны помочь. Но опять же, к браузеру, для нормального функционирования, приходится кучу прог запускать (жрут ресурсы).

Отредактировано Alexey k (15-07-2008 23:07:26)

Отсутствует

 

№93615-07-2008 23:23:38

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Alexey k

Для меня верно

А для меня нет. Кто из нас прав? :) Объявлять все анимированные гифы рекламой - это всё равно что запрещать произносить букву "Х", потому что на неё начинается много ругательств. Не тот критерий, чтобы определять рекламу.

А гибкость настроек программы позволит любителям картинок их посмотреть.

Блокировка, у которой два положения ("вкл" и "выкл") - это не гибкость.
Гибкость это Adblock'овские фильтры, которые можно создать какие угодно.

Lain_13 прав, "тут совершенно иная функциональность". Это хорошая идея для отдельного расширения, но не для Adblock.

Отсутствует

 

№93715-07-2008 23:54:06

Alexey k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 23
UA: IE 6.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Ага, смайлики несут колосальный объем информации, так что наверное правы вы :)
Это один из критериев.
Гибкость настроек это не только "вкл" "выкл" ("вкл" "выкл" это отсутствие гибких настроек).

Отсутствует

 

№93816-07-2008 09:20:05

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Alexey k
Может, Вам попробовать для разнообразия установить третий Файрфокс, поставить Adblock Plus, подписаться на приличный фильтр рекламы, пройтись по часто посещаемым страницам, и если где увидите просочившуюся рекламу - добавить парочку собственных фильтров? Поработать некоторое время, а потом уже решать, нужна ли Вам жёсткая блокировка всех анимированных gif до одного, или всё-таки предпочтительнее гибкая система фильтров Adblock Plus?

Отсутствует

 

№93916-07-2008 10:04:15

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

alla_
Речь шла не только о блокировке "всех анимированных gif до одного", но и о возможности блокировать анимированные gif с определённого сайта, например.

Alexey k пишет

А гибкость настроек программы позволит любителям картинок их посмотреть.

Alexey k
Во-первых, Владимиp Палант уже выразил отношение к проблеме и дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
Во-вторых, хотя я не совсем понял, что придумал Al_H (и хорошо, что непонятно!), я сам знаю кое-что, позволяющее показывать рекламу без возможности блокировки. Ну или очень много ресурсов уйдёт на удаление рекламы. Вы оптимист! Вы писали, что способы борьбы всегда проще, чем способы атаки, но жизнь показывает, что далеко не всегда. А ещё можно сказать, что сайты защищаются от адблока.  :)
В-третьих, всё-таки я не пойму причин постоянного использования IE. Именно в плане блокировки рекламы. Холивар начинать я не собираюсь, но скажу о моём опыте. Я постоянно пользуюсь Firefox, блокирую рекламу, пользуюсь ещё кое-какими дополнениями. А IE использую на тех сайтах, которые его требуют. Таких единицы. Например, Специальная интернет-версия системы КонсультантПлюс.

Отредактировано Радик245 (16-07-2008 10:11:30)

Отсутствует

 

№94016-07-2008 13:10:30

Kellis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-07-2007
Сообщений: 32
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Не подскажите? как вот этот флеш заблокировать?
adblocksz6.jpg

Отсутствует

 

№94116-07-2008 13:17:47

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Kellis
На какой странице это? Если это флеш, то поставь в настройках Adblock Plus галочку "Показывать ярлык на Flash и Java", ярлык появится - заблокируй.
Вообще-то фильтры для AdBlock обсуждаются в этой теме.

Отредактировано Радик245 (16-07-2008 13:28:34)

Отсутствует

 

№94216-07-2008 13:53:19

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245
Вопрос изначально стоял так:

Alexey k пишет

вопрос еще раз:
Как блокировать анимированные гифы?
Как блокировать гиф по условиям:
анимированный - блокировать
без анимации - приминить стандартные фильтры.

То есть вопрос был как раз о блокировке всех анимированных gif до одного. А под гибкостью настроек программы, которая позволит любителям картинок их посмотреть, Alexey k, может быть, имел ввиду возможность добавлять нужные сайты в исключения? Не знаю.

Kellis
Удобный способ: правой клавишей мыши по значку Adblock Plus на панели инструментов (или в статусной строке) - "Открыть список элементов", и поискать объекты с расширением swf.

Отсутствует

 

№94316-07-2008 16:37:40

Alexey k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 23
UA: IE 6.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

alla_
Так и сделал.

Да, нужна проверка всех гифов прошедших фильтры, которых, кстати, очень мало (пример с яндексом).
Да, белый список.

Радик245
Озвучьте способ pls.

Мнение автора мне непонятно.
Был ответ о модуле ясновидения.
Потом была целая страница объяснений, что в модуле ясновидения нет никакой необходимости, что все решается очень просто еще ДО модуля ясновидения.
Потом был еще один пост автора (фактически повтор первого).
IMHO автор страницу с объяснениями не читал.

Отредактировано Alexey k (16-07-2008 16:51:01)

Отсутствует

 

№94416-07-2008 16:44:29

Kellis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-07-2007
Сообщений: 32
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245 пишет

Kellis
На какой странице это? Если это флеш, то поставь в настройках Adblock Plus галочку "Показывать ярлык на Flash и Java", ярлык появится - заблокируй.
Вообще-то фильтры для AdBlock обсуждаются в этой теме.

В том-то и дело, что ярлыка "Блокировать" нет. А сайт вот, но это флешка не постоянная, иногда просто картинка в jpeg.

2 alla_
Cпасибо, помогло.

Отредактировано Kellis (16-07-2008 18:45:24)

Отсутствует

 

№94516-07-2008 18:39:59

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Дались вам эти анимированные гифы. Всё отлично подписками и так блокируется.

Sid

Лучше пропустить какой-то баннер, чем ненароком вырезать полезный контент.

:offtopic:Несознательно мыслите, товарищ! Проявляете, так сказать, прекраснодушие, мягкотелость несвоевременную! "Лучче парэзать дэсять лишних картинак, чэм прэступно прашляпить врага" - вот наш лозунг!

Отредактировано Tarn (16-07-2008 18:40:52)

Отсутствует

 

№94616-07-2008 19:25:32

Alexey k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 23
UA: IE 6.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Полезный контент в виде гифа? (берем общий случайный вариант за исключением вышеозначенных нужных сайтов).
Наверное, супер-пупер бэкграунд.

Тем более, если контент действительно нужный, то не заметить его отсутствие невозможно.

Отсутствует

 

№94716-07-2008 19:58:06

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Kellis
Заглянула по ссылке, флеш в шапке сайта у меня блокируется фильтром из стандартной подписки, а для остальных периодически появляющихся флеш-роликов, если хотите, можно сделать фильтр http://static.torrents.ru/*.swf*

Alexey k
Мне как-то не хочется на каждом сайте и форуме, которые я вздумаю посетить, проверять, а не порезал ли Adblock Plus без спросу анимированные смайлики или другой интересный мне контент, и дополнительная работа по созданию белых списков и правил исключений мне тоже не нужна. Я не желаю отключать на посещаемых мною страницах ничего, кроме рекламы. Так в чём же смысл Вашей задумки, кроме дополнительных неудобств пользователю?

Отсутствует

 

№94816-07-2008 20:07:39

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Tarn

Несознательно мыслите, товарищ!

Каюсь, посыпаю голову пеплом и перехожу на Links. Гифы не пройдут! ;)

Отсутствует

 

№94916-07-2008 20:39:21

Alexey k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 23
UA: IE 6.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

alla_
1 Интересный контент - нельзя не заметить его отсутствия!!!! Это принципиальное свойство интересного контента.
2 Если есть опция, то ее можно и отключить (это для тех кому смайлики важнее отсутствия рекламы).
3 А черный список кто составляет? А дополняет?
4 Смысл понятен, а для тех кому не понятно есть пункт 2.

Отсутствует

 

№95016-07-2008 21:04:13

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Alexey k пишет

alla_
1 Интересный контент - нельзя не заметить его отсутствия!!!! Это принципиальное свойство интересного контента.

Если на этом форуме будут отключены анимированные смайлики, то я их просто не увижу. Откуда я узнаю, что они вообще есть? Меня обделят, и даже не сообщат об этом.

2 Если есть опция, то ее можно и отключить (это для тех кому смайлики важнее отсутствия рекламы).

А у меня на страницах инета нет рекламы. Совсем. А смайлики есть. Почему Вы ставите вопрос - или-или? А я хочу и то, и другое. И рекламу всю резать, и смайликами пользоваться. Adblock Plus мне это позволяет.

3 А черный список кто составляет? А дополняет?

Есть уже готовые подписки, очень неплохие. Подписался - и бОльшей части рекламы больше не видишь. Дополнить - несколько фильтров всего добавить, под себя. У меня это сделано уже очень давно, потому сейчас я просто работаю и развлекаюсь в сети, не отвлекаясь на рекламу, но и не лишая себя ничего.
А Вы предлагаете всё переделать наоборот - вареники разлепить, изюм выколупать. Чтобы в результате потом, после долгих трудов и напрягов, получить всё то, что я и так сейчас уже имею.

4 Смысл понятен, а для тех кому не понятно есть пункт 2.

Ещё раз прошу пояснить мне, почему Вы решили, что наличие смайликов может как-то помешать блокированию рекламы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]