Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№2613-11-2004 13:51:11

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Перспектив у браузера нет.

Постойте, вы о каких перспективах? О том чтобы набрать больше пользователей? Так Balancer тут вас уже съел. Да это и не показатель. Или о коммерческих перспективах? Тогда эта фраза о долголетии Оперы работает против вас.

Если бы были, то реализовались бы давно. Сколько лет опере, а сколько лисе? Лиса за год набрала процент вдвое больше, чем у Оперы.

Если фирма всё ещё на плаву, значит доход есть. Значит коммерчески Опера вполне реализовалась. А то, что за первый год получено столько пользователей у Файрфокса, это результат лишь только рекламной кампании, и не имеет никакого отношения к фактическим достоинствам и недостаткам программы. Да и в большей степени это статистика, которая, как известно, есть третья ступень лжи. И наверное, не год Файрфокс существует, а несколько больше, даже если не припоминать его отца -- Mozilla, и его дедушку -- Netscape Navigator.

...те, кто немного разбирается выбирают лису, так как ее можно по-своему настроить.

Извините, но тут вы не правы очень крупно. И дело тут совсем не ограничивается скинами. Это не гибкость. Гибкость -- это когда любую кнопку можно перенести в любое место и назначить любое действие (все слова "любое" ограничены рамками реальности). Очень узко говоря. Чего-то не получается у меня в Файрфоксе сделать кнопку автономной работы, и положить её на панель статуса. Или боковую панель расположить справа от основного окна. Или что-то не так делаю?

Прощу прощения за то, что позволил себе исправить ваши цитаты.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№2713-11-2004 19:46:49

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

А то, что за первый год получено столько пользователей у Файрфокса, это результат лишь только рекламной кампании, и не имеет никакого отношения к фактическим достоинствам и недостаткам программы.

Голословное утверждение.

Чего-то не получается у меня в Файрфоксе сделать кнопку автономной работы, и положить её на панель статуса. Или боковую панель расположить справа от основного окна. Или что-то не так делаю?

Если не научился писать расширения и думаешь что за тебя их кто то напишет - это твои проблемы.
С помощью расширений в Firefox можно сделать почти все что угодно.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2813-11-2004 19:51:01

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Кстати, конечно совсем офтопик, но Опера, хотя и не позволяет легко ставить JS-based (и т.п.) плагины, тем не менее очень сильно раширяема. Другое дело, что под неё пишут меньше, чем под Фокса. Видимо, из-за того, что под Оперой много есть того, что под Фоксом только с помощью доработок напильником ставится, у людей меньше стимула возиться с шашечками, а больше стимула реально пользоваться браузером :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№2913-11-2004 20:04:03

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Кстати, конечно совсем офтопик, но Опера, хотя и не позволяет легко ставить JS-based (и т.п.) плагины, тем не менее очень сильно раширяема. Другое дело, что под неё пишут меньше, чем под Фокса. Видимо, из-за того, что под Оперой много есть того, что под Фоксом только с помощью доработок напильником ставится, у людей меньше стимула возиться с шашечками, а больше стимула реально пользоваться браузером :)

А что есть у опера? Я, например, не знаю, что у нее есть. А для FF достаточно скачать исходники чтобы глянуть.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№3013-11-2004 20:53:22

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

А для FF достаточно скачать исходники чтобы глянуть.

Ага. Старая знакомая песня :D И много там есть? :)

...

Кстати, прикольно - меня на форуме myopera.net в R/O отправили. Был о тамошней администрации лучшего мнения... Самое забавное, что непонятно из-за чего. Максимум, что себе "позволял" - выражал неудовольствие интерфейсным тенденциям развития Оперы и говорил, что такими темпами, м.б. придётся сваливать на Фокс :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№3113-11-2004 20:57:33

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

И много там есть?

Вообще то там есть все, что надо.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№3214-11-2004 01:22:31

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

И много там есть?

Вообще то там есть все, что надо.

Видишь ли, в генотипе человека тоже есть вся информация, касающаяся его устройства. Однако же до сих пор множество генетических заболеваний не лечится не смотря на затраты миллионов человекочасов и миллиардов долларов.

Исходники, конечно, попроще будут, но и ты на их изучение не миллионы и даже не тысячи часов тратить будешь :)

В общем, чтобы болтологией не страдать - давай хотя бы штук пять реальных примеров, как исходники тебе помогли своим наличием, а?


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№3314-11-2004 01:27:27

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

В общем, чтобы болтологией не страдать - давай хотя бы штук пять реальных примеров, как исходники тебе помогли своим наличием, а?

Смотри мои баги


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№3414-11-2004 01:28:43

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

В частности грамотная работа с кешем и вообще скорость?

Угу


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№3514-11-2004 10:27:46

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

А то, что за первый год получено столько пользователей у Файрфокса, это результат лишь только рекламной кампании, и не имеет никакого отношения к фактическим достоинствам и недостаткам программы.

Голословное утверждение.

Это насколько вы хорошо осведомлёны в рекламе. Хотя я чуток там перегнул палку, прошу прощения. Я забыл, что поток новых пользователей Файрфокса в основном составляют люди, работавшие в IE, но которым надоело терпеть его провисы в безопасности (а скорее всего, где-то от кого-то слышали что они есть). Люди хотят (и я их понимаю): "шоб также как в IE, но без вирусов и окошек с рекламой". Чтобы не пришлось переучиваться к новому поведению браузера, новым кнопкам, меню, новым клавиатурным сокращениям. Переходят на Файрфокс и -- видят всё то же самое, родное, только кнопочки чуточку разные. Learning curve= ноль секунд.

Я не говорю, что только Файрфокс подделывается под IE, такие вещи и Опера умеет: one click setups -- нажимаете на ссылку и после загрузки получаете идентичную мимикрию, включая клавиатуру, мышь, меню, панели инструментов, кнопки на панелях и контексное меню.

Если не научился писать расширения и думаешь что за тебя их кто то напишет - это твои проблемы.

Да, я вот такой глупый, не умею писать расширения. Мне лень сидеть, разбираться как писать такой код, реализовывать его, отлаживать его, украшать его, только для того чтобы поместить панель быстрого вызова (side-bar по-вашему) справа от основного окна браузера. Или вообще, чтобы поместить что угодно почти где угодно.

С помощью расширений в Firefox можно сделать почти все что угодно.

Да, и с помощью Windows Scripting Host (скриптов -- файлов с расширениями vbs и js) тоже можно делать что угодно.

А есть ещё такая замечательная программа -- nnCron. Так вот эта программа вообще всё умеет, без всяких почти! Работает как планировщик, загоняет в трей любые окна, создаёт для произвольных приложений любые клавиатурные комбинации, ловит события от мультимедийной клавиатуры, может работать как множественный буфер обмена, подсчитывает длину строки одной кнопкой и показывает ascii-код символа, может переключать клавиатурную раскладку, выговаривать время, уничтожать по событию любые процессы, выдавать напоминания, эмулировать ввод с клавиатуры и дёрганье мышью, поддерживает события срабатывающие при достижении заданного процента загруженности процессора, поддерживает регулярные выражения и обширные средства для работы с файлами... НО!

... всё это богатство становится доступным, только если некоторое время поразбираться во встроенных скриптах nnCron'а, которые пишутся на мега-языке Форт (Forth, 4th). Что для основной массы населения -- непреодолимое препятствие, поскольку язык очень и очень непривычен для "нормального человека". Не сочтите, что я ругаю эту программу (nnCron rules) и этот язык (let Forth be with you).

Вся загвоздка при освоении новой программы -- это сколько вы согласитесь помучаться для того, чтобы отстроить программу под себя и будет ли это время окупаться потом, в повседневной деятельности. Dixi.

Для меня это время, которую я должен потратить на освоение написания extensions'ов для Файрфокса совершенно не окупает сэкономленного времени (да и будет ли экономия?).


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№3614-11-2004 10:38:14

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Кстати, прикольно - меня на форуме myopera.net в R/O отправили.

Держись, товарищ. Есть ещё перегибы на местах...

Был о тамошней администрации лучшего мнения... Самое забавное, что непонятно из-за чего. Максимум, что себе "позволял" - выражал неудовольствие интерфейсным тенденциям развития Оперы и говорил, что такими темпами, м.б. придётся сваливать на Фокс :)

А вы смотрели последний, третий превью? Там кнопки закрытия на табах можно скрывать по выбору.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№3714-11-2004 12:55:47

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Для меня это время, которую я должен потратить на освоение написания extensions'ов для Файрфокса совершенно не окупает сэкономленного времени (да и будет ли экономия?).

Это зависит от человека и его потребностей. Идеальных браузеров не бывает.
Если говорить грубо - если человек не умеет писать код - он пользуется тем кодом что дают или просит написать других.

Я никогда не говорил что Opera очень плоха или надо срочно бежать к пользователям Оперу и убеждать их срочно пересесть на Firefox. Я думаю что разработчики сейчас сделали ставку на переход пользователей с IE на Firefox, которые привыкли к интерфейсу IE и хотят получить то что они ожидают - более безопасный и быстрый IE.
Соответственно пожелания типа: А давайте сделаем интерфейс Firefox как в Opera/MyIE отправляются в /dev/null.

Если хотите почитать что разработчики Firefox думают об Opera - вот вам свежий пост - http://weblogs.mozillazine.org/asa/archives/006909.html
Как раз впечатления о Opera 7.6 Preview


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№3814-11-2004 12:56:53

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

А вы смотрели последний, третий превью? Там кнопки закрытия на табах можно скрывать по выбору.

Третью только вчера поставил. А что толку, скрыть их я и в конфигах могу. Мне нужно, чтобы был ещё отдельный крестик закрытия текущего окна. Ну, как в Фоксе или в релизах Оперных. А его сейчас можно стало ставить только вручную и только на отдельном тулбаре. А зачем мне отдельный тулбар, у меня итак четыре служебных линейки - меню, стандартные иконки, букмарки и ряд табов...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№3914-11-2004 12:59:07

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

как раз фейс у Opera мне очень нравится. удобный, лаконичный.
так почему я все время выбирал FF (Mozilla), а не Opera.
1. лучше рендерит html. можно 100 раз доказывать, что Opera что-то делает быстрее, но еее рендеринг - это как складывание игра в пятнашки. сначала какая-то околесица, потом начинается приводиться с божеский вид. FF сразу показывать нормальную страницу, пусть и без графики (если она не в кэше), но приемлимый вид появляется сразу.
2. шрифты. это мое субьективное мнение, но мне больше нравятся пропорции шрифтов с FF (и в IE), чем в Opera. Opera как будто уменьшает между строками интервал. смотрел и в Windows и в Linux - одинаково.
3. почтовик. уж лучше бы его не было. да, виртуальные папки, да интеграция (она сделана лучше, чем в Mozilla Suite). но остальное - 20 век. нет html редактора, шрифты настроить как следует нельзя, вообще настроить мало что можно. поэтому выбираю TB.
4. про падучесть скажу так: имхо, и Opera и FF на сегодняшний день достаточно стабильны, чтобы не жаловаться на стабильность. ну упадут раз в месяц. ах, "какое горе"!
5.  ...пока больше не придумывается :)

Отсутствует

 

№4014-11-2004 13:03:52

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Это зависит от человека и его потребностей. Идеальных браузеров не бывает.
....

... Я думаю что разработчики сейчас сделали ставку на переход пользователей с IE на Firefox, которые привыкли к интерфейсу IE и хотят получить то что они ожидают - более безопасный и быстрый IE.

Согласен по всем пунктам. И спасибо за ссылку.

Кстати панель поиска, появляющаяся снизу по Ctrl-F очень мне понравилась. Особенно удалось цветовое выделение слов, похоже на Гугловские кэшированные страницы.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№4114-11-2004 13:24:33

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

1. Лучше рендерит html. можно 100 раз доказывать, что Opera что-то делает быстрее, но еее рендеринг - это как складывание игра в пятнашки. сначала какая-то околесица, потом начинается приводиться с божеский вид.

Хм-м-м, а мне так нравится. Приятно когда видишь, что браузер что-то делает. Да и при дайл-апе сразу становится видно, что качается. Ну ладно, это кому как.

2. Шрифты. Это мое субьективное мнение, но мне больше нравятся пропорции шрифтов с FF (и в IE) чем в Opera. Opera как будто уменьшает между строками интервал. Смотрел и в Windows и в Linux - одинаково.

Это настраиваемо. Настройки-->Шрифты. Или вы не про то?

Правда, я редко читаю объёмные тексты в Опере стилем автора, перекрываю его своим с очень большим читабельным шрифтом и мягким фоном. Кстати, в Файрфоксе так можно? Я что-то не нашёл.

3. Почтовик. Уж лучше бы его не было.

Ну-у-у, тут вопрос, как мне кажется, простой: вы хотите браузер и почтовик за 3,6 Мб или только браузер за 5 Мб (смешно, получилось совсем как у Карцева: большие-по-три-вчера/маленькие-по-пять-сегодня)? А если такая непереносимость к встроенному почтовику, то он легко отключается. Равно как и чат.

Зато RSS-фидер есть. Знаю, что убогий, но ведь есть.

... Да, виртуальные папки, да, интеграция (она сделана лучше чем в Mozilla Suite). но остальное - 20 век. Нет html-редактора, шрифты настроить как следует нельзя, вообще настроить мало что можно. поэтому выбираю TB.

Да:-|. Да, есть такое. Сам парюсь, но переходить на папки из-за таких мелочей?.. Что-то исправляется, что-то с геморроем, что-то без, многое вообще никак...

4. про падучесть скажу так: имхо, и Opera и FF на сегодняшний день достаточно стабильны, чтобы не жаловаться на стабильность. ну упадут раз в месяц. ах, "какое горе"!

Согласен, мелочи.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№4214-11-2004 13:39:01

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

ИМХО скоро она на pc перейдёт в разряд нетскейпа
это софтина загоняемая на на карманные платформы
Типа пда, излишне мелкие планшеты, покет медиацентры и прочие подобные девайсы
Ну а мобилы я не уважаю из за подхода производителей к концепции мобильного телефона
Как было - gprs, s55, cf bt адаптер, tungsten t,  всё честно
Как есть - игрушечный gprs, какойнить перекачанный мобильник полу пда но не смартфон именно перекачаный мобильник, обязательно с игрушечной камерой и фичей какойнить, bt открытый любому ламохацкеру, вай фай который с любопытсва  был переставлен в режим точки доступа чтобы любой чел с палмом мог посёрфится, и опера с для мобил в которую в близжайшем будушем будет дуть ветер вирусов как сейчас дует в ие=) хотя скорее на мобилах оперу тоже затенит мс ие
потому-что таким гигантом как нокиа моторола сименс начинает надоедать грядуший мобильный  купи сами знаете что today и make....................эвэй к тому же мс говорит что снизит цену на мобильный ие
Хотя напрмер нокиа грозится ваапше отказаться от сторонних програмулин в  том числе и от симбиан ос и оперы с карманным ие и с реалплейером а текушее положение называет издержкой=)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4314-11-2004 13:48:31

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

fubar, причем тут Opera и FF?
и опять ты слова коверкаешь. ну ладно, флейм, но все равно имей уважение к тем, что читает твои сообщения.

profit,
виртуальные папки есть в TB 0.9
размер отличается не так сильно. Opera 3.8Mb, Firefox 4.6Mb
почтовик в любом случае надо качать. будь-то TB, The Bat и др...
RSS поддерживает и FF и TB
шрифты, повторюсь, немного иначе выглядят в Opera. как ни настраивай. не говорю, что это очень плохо, просто непривычно после других браузеров.

в Opera еще есть немного того, что нет в FF, например. тот же статусбар нормальный. или картинки из кэша грузить. но это в FF1.1 появится в виде расширения, если автор не поленится переделать (он сам использует сейчас Opera).

Отсутствует

 

№4414-11-2004 15:09:26

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Виртуальные папки есть в TB 0.9

Спасибо, не знал. К стыду своему, я буквально минуту работал во всех других почтовиках.

Размер отличается не так сильно. Opera 3.8Mb, Firefox 4.6Mb

Я про Windows-версии версии писал. Ну ладно, это не так уж и важно.

Почтовик в любом случае надо качать. Будь-то TB, The Bat и др...

Да, надо качать, зато если он встроенный настраивать его надо меньше. Я про то и говорю.

... RSS поддерживает и FF и TB...

То же самое. Я не говорю, что Firefox не поддерживает RSS, я говорю что надо брать отдельную программу (extension к Firefox'у или внешнюю типа Active Refresh). Качать, настраивать, объединять. Всё это -- время.

В Opera ещё есть немного того, что нет в FF, ...

Ну, не немного, а очень много. Кроме упомянутого вами, не хватает:
-- переопределение вида страницы через стили (режим автора/пользователя)
-- подгонка страниц под ширину экрана (Fit to Width или ERA)
-- панель старта, показывающаяся при фокусе в адресной строке
-- генерация поискового запроса через адресную строку. "g Mozilla" и "ya Opera" в Файрфоксе как-то странно работают: сразу загружает верхний результат поиска, и в последнем запросе не с Яндекса, а с Гугла.
-- режим "Fast forward": запрос следующей страницы по списку, если информация разделена по страницам (как в ветке форума, например).
-- голосовое управление, наконец (немного рискованно с моей стороны упоминать такое)...

Поправьте, если я опять ошибся насчёт возможностей вашего браузера.

И ещё: в ответ на ссылку со статьёй пользователя про Оперу, даю ссылку на статью Оперщика про Файрфокс.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№4514-11-2004 16:01:35

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

переопределение вида страницы через стили (режим автора/пользователя)

Вид - Стиль страницы.

генерация поискового запроса через адресную строку. "g Mozilla" и "ya Opera" в Файрфоксе как-то странно работают: сразу загружает верхний результат поиска, и в последнем запросе не с Яндекса, а с Гугла.

user_pref("keyword.URL", "http://www.google.com/search?ie=UTF-8&sourceid=navclient&gfns=1&q=");


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4614-11-2004 16:34:14

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Вид - Стиль страницы.

А как туда добавить свои стили?

user_pref("keyword.URL", "http://www.google.com/search?ie=UTF-8&sourceid=navclient&gfns=1&q=");

Наверное, надо было уточнить, что это параметр настройки из about:config. Я, не понимая, даже успел повозмущаться, но чуть позже допёр сам и потёр сообщение.

Но, насколько я понял, эта штука срабатывает только если в адрес не найден. А как сделать, чтобы первое слово "g" или "ya" определяло какой поисковик использовать? Например, в Опере если хочу поискать Яндексом "Опера" пишу "ya Опера" или "я Опера".


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№4714-11-2004 16:42:41

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

И что с этим делать? Куда вписывать:

В prefs.js в профиле.

Мне пришлось так ставить темы из локальной папки: я посмотрел код в ссылке на странице загрузке темы и в своём документе сделал такую же, но путь указал локальный. Получилось. А с вашим кодом не катит.

Каким нафиг моим кодом?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4814-11-2004 17:30:38

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Но, насколько я понял, эта штука срабатывает только если в адрес не найден.

Эта штука страбатывает если в панели адреса внесено абы что. Она ищет абы что в поисковике определенном в keyword.URL

А как сделать, чтобы первое слово "g" или "ya" определяло какой поисковик использовать? Например, в Опере если хочу поискать Яндексом "Опера" пишу "ya Опера" или "я Опера".

Это называется ключевые слова. Создаете закладку на поиск в Yandex (типа на http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%s&stype=www ) и вбиваете ключевое слово ya. Затем набираете в строке ya "что-то" - будет поиск в Яндексе.
Можно еще проще - см. http://www.mozilla.org/products/firefox/smart-keywords.html
В русской версии в закладках по умолчанию dict "что-то" ищет например в lingvo.yandex.ru


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4914-11-2004 17:44:04

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Это называется ключевые слова. Создаете закладку на поиск в Yandex (типа на http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%s&stype=www ) и вбиваете ключевое слово ya. Затем набираете в строке ya "что-то" - будет поиск в Яндексе.
Можно еще проще - см. http://www.mozilla.org/products/firefox/smart-keywords.html
В русской версии в закладках по умолчанию dict "что-то" ищет например в lingvo.yandex.ru

Нехило, однако. Большое спасибо за терпение. Впечатляюще и, что главное, очень просто. Увы, в Опере настраивать настройки поисковиков надо в отдельной программе.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№5021-11-2004 12:57:26

Borr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 99

Re: Firefox vs. Opera

Я сам пересел на FF не так давно. Раньше оочень долго использовал Opera Сейчас в FF раздражает только одно медленно работает в многовкладочном режиме мля

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]