Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№120-04-2008 13:47:32

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

На днях Mozilla Foundation объявила о выпуске финальной версии Camino 1.6. В отличие от Mozilla Firefox, Camino является родным приложением Mac OS X, используя интерфейс прикладного программирования Cocoa. Благодаря этому, браузер успешно использует такие системные инструменты, как проверку орфографии, сервисное меню, а также безопасное хранилище паролей Keychain. Более подробно о возможностях браузера, о тонкостях его работы можно прочитать здесь.

В новой версии произошло несколько важных изменений.
Улучшена работа панели поиска в Web.  В Camino 1.6 включен редактор, позволяющий добавлять и удалять поисковые движки.  Кроме того, вы можете подключать к браузеру поисковые плагины OpenSearch. Они автоматически обнаруживаются при навигации по страницам, предоставляющим подобные модули.
Новые возможности поиска информации на страницах. В Camino 1.6 удалена старая панель поиска. Она заменена отдельной панелью, которая появляется в нижней части рабочего окна браузера. Вы можете использовать кнопки назад и вперед, осуществлять поиск по мере набора текста и многое другое.
Улучшения в работе с вкладками. Camino 1.6 имеет панель вкладок, которую можно листать. Это означает, что когда открыто много документов, и они не помещаются в одну строку, то по краям панели появляются стрелки. С помощью них можно пролистывать вкладки.
Обновление программного обеспечения. Браузер теперь способен автоматически искать обновления. Установка может осуществляться как автоматически, так и по запросу пользователя. Все это достигается путем интеграции со Sparkle.
Из остальных изменений стоит выделить улучшенную поддержку Mac OS X 10.5, переработанную панель параметров, поддержку жестов multi-touch (переход на страницу вперед или назад, перемещение по странице вверх и вниз), разнообразные косметические изменения в интерфейсе.
Со списком улучшений можно также ознакомиться на официальной странице проекта.

Загрузить английскую версию (15,5МВ).
Загрузить многоязычную версию, содержащую русскую локализацию (18,1МВ).

Отсутствует

 

№220-04-2008 14:22:37

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

RED, спасибо за столь содержательную новость:beer: пусть мне camino и не грозит, в связи с отсутствием мака... но новость интересно почитать было. осталось впечатление, что у camino есть даже пара вещей которые неплохо бы перенести и в фф и кое чего из функционала не хватает и в манке:whistle: (во всяком случае, что называется из коробки;))

Отсутствует

 

№320-04-2008 16:08:55

zaqz
 
Группа: Guest
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

мне интересно, пользуется ли популярностью Camino среди Маков?

 

№420-04-2008 16:17:30

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

zaqz, хз, но во всяком случае с официального сайта можно скачать фф (забавная у них аннотация к браузеру, если вспомнить, что у apple есть safari), а вот camino в поиске не значится как в прочем и seamonkey, опера;)...

Отредактировано pulsar (20-04-2008 16:21:20)

Отсутствует

 

№520-04-2008 17:17:38

zaqz
 
Группа: Guest
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

жесть, прикольно было бы с сайта майкрософт качать ФФ :D

 

№620-04-2008 18:48:08

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

zaqz, думаю дождемся:D, если мелкомягкие не загнутся с концами;) глядя на их последние поделки (одна виста чего только стоит:lol:) и выбранное направление развития не долго осталось:angel:...:offtopic:

Отсутствует

 

№720-04-2008 19:20:59

unghost_too_lazy_to_log
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

pulsar

а вот camino в поиске не значится как в прочем и seamonkey, операwink...

Есть и Opera и Camino
И даже Mozilla 1.7

 

№820-04-2008 19:33:04

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

Windows Marketplace FireFox, Opera

Даже ThunderBird

Впрочем есть и некоторые расширения к FF


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№920-04-2008 20:04:59

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

unghost_too_lazy_to_log, AKS, спасибо:beer:, был не прав:sick: вот только стандартным/быстрым поиском на сайте apple так и ничего кроме фф не найдешь, надо копаться;)...

unghost_too_lazy_to_log пишет

И даже Mozilla 1.7...

еще и Flock.

Отредактировано pulsar (20-04-2008 20:19:02)

Отсутствует

 

№1021-04-2008 00:48:35

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

Кроме того, вы можете подключать к браузеру поисковые плагины OpenSearch. Они автоматически обнаруживаются при навигации по страницам, предоставляющим подобные модули.

Не подтверждаю. Да, находит, да, позволяет добавить, но нет, они не добавляются.

Обновление программного обеспечения. Браузер теперь способен автоматически искать обновления. Установка может осуществляться как автоматически, так и по запросу пользователя.

Это он уже давно может.

глядя на их последние поделки (одна виста чего только стоит:lol:) и выбранное направление развития не долго осталось

Если Вы про IE8, то не уверен...

Отсутствует

 

№1123-04-2008 17:20:18

ur001
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

мне интересно, пользуется ли популярностью Camino среди Маков?

Нет. Потому что там интегрировано всё из COCOA... за исключением самого главного - отображения букв. Я использую беты FF3 с FireBug из-за того что приходится отлаживать JS. На нём проблема со шрифтами ПОЧТИ решена,  но, от беты к бете FireBug то начинает зависать, то перестаёт. Кому нужен Camino, работающий медленнее Safari, при этом хреново отображающий шрифты - мне не ясно. (((

 

№1223-04-2008 19:17:54

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

Нет. Потому что там интегрировано всё из COCOA... за исключением самого главного - отображения букв. Я использую беты FF3 с FireBug из-за того что приходится отлаживать JS. На нём проблема со шрифтами ПОЧТИ решена,  но, от беты к бете FireBug то начинает зависать, то перестаёт. Кому нужен Camino, работающий медленнее Safari, при этом хреново отображающий шрифты - мне не ясно. (((

В движке Гекко отрисовка шрифтов встроенная. Причем все браузеры на основе Firefox 2.0 или на той же версии движка (в том числе Камино) наследуют его кривоватое отображение кириллицы и мелких размеров шрифта за счёт некорректной подстановки шрифтов. У Fx3.0 одно время появился баг с курсивом и кириллицей - он органически не мог наклонять шрифт, а во встроенных Маковских шрифтах разработчики курсив добавить почему-то поленились - но баг уже исправлен.  На данный момент Fx3.0 отображает текст не хуже Сафари, а в некоторых случаях чуть лучше.
Камино довольно шустрый и стабильный - этим он в общем и ценен. Плюс Keychain.
ur001
Не обновляйтесь пока на ночные сборки Firefox 3.0 - они под Маком и под Виндой гробят нижнюю панель Firebug и почти полностью гробят его же внешнее окно.

Отсутствует

 

№1324-04-2008 22:46:37

PAY
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 47
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

zaqz пишет

мне интересно, пользуется ли популярностью Camino среди Маков?

Не особо, хотя есть своя аудитория, несомненно. Я лично предпочитаюю FF и Safari, Camino, не смотря на то, что лучше интегрирован с Mac OS X, как браузер не особо удобен, как мне кажется.

Отсутствует

 

№1425-04-2008 01:57:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Вышел Camino 1.6 - браузер для Mac OS X

Он немного шустрее Фокса - отсюда аудитория как в Винде у К-Мелеона, и постабильнее работает. Я редко видел чтобы он вылетал. И не забывайте, что у англичан и американцев со шрифтом в той версии Гекко проблем на порядок меньше чем у русскоязычных пользователей.

Добавлено Fri Apr 25 01:58:13 2008 :
Кстати, неким образом это ответ аскетичному Сафари. В Камино уже есть некоторые Фоксовские функции, которых не хватает Сафари, и Сафарины, которых не хватает Фоксу.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]