Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№210123-11-2007 03:30:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Есть мнение, что если бы не Microsoft, то такого понятия как «домашний компьютер» вообще бы не существовало.

Есть мнение, что если бы не Microsoft, то сейчас так же говорили бы про Apple ;)
У Microsoft тут был мощный союзник - IBM. И только благодаря ему они смогли повсеместно распространить свою "самую простую" систему раньше чем Apple. При том что воспользовались их идеями.

Отредактировано Azathoth (23-11-2007 03:39:31)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№210223-11-2007 04:04:45

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Azathoth
Пираты силиконовой долины?


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№210323-11-2007 04:15:23

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

trolll

Пираты силиконовой долины?

Фильм конечно интересный, однако не совсем достоверный ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№210423-11-2007 04:21:55

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

На сегодняшний день Microsoft мешает развитию ПО. Это монополия, которая поддерживается за счет монополии. Закрытые форматы, протоколы, негласный шантаж производителей оборудования... Да, Microsoft способствует развитию железа, для их висты требуется суперкомпьютер начального уровня. Но, если разобраться, современные системы по ощущениям не быстрее, чем то, что использовалось, скажем, пять лет назад. То есть обработка видео или изображений или компиляция на них идет быстрее, но на деле все упирается в жесткие диски и в скорость доступа к данным. Когда flash-накопители в полной мере заменят жесткие диски, тогда мы получим видимый прирост в скорости. А пока - знакомые, купившие двухъядерник, говорят, что не заметили прогресса.
Но вернемся к нашим баранам. Не знаю кто сказал, но

Сделайте систему, которой сможет пользоваться идиот, и только идиот захочет ей пользоваться.

Собственно, большинство пользуется windows, потому что не знали про выбор или считая ее частью компьютера. Этим дай предустановленную убунту - заметят только, что кнопку пуск передвинули и назвали по другому. Более того, на Западе уже появилась прослойка людей, которые выкидывают компьютер, если он начинает глючить и покупают новый. Это как правило обеспеченные деловые люди, для которых проще отдать 300-400 евро за компьютер нижней ценовой категории, чем разбираться с проблемами софта или чистить вирусы. Если пойти по пути Wal-Mart и начать продавать компьютеры с предустановленным линуксом по 200 долларов (кстати, спрос превышает предложение), то полку линуксоидов, не знающих, что они линуксоиды, прибавится. Отдельные личности будут пытаться поставить любимую игру, но такие в меньшинстве - для игр покупаются куда более мощные машины, да и для игр все же приставки покупаются чаще, по крайней мере тут. И в данном случае не следует говорить о привычках - большинству пользователей главное, чтобы кнопка с надписью "Интернет" на видном месте была.

Отсутствует

 

№210523-11-2007 11:17:10

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Что миф? Что Windows пользуется более 80% пользователей?

Что «вам про этот набор утилит обязательно расскажут ещё до покупки».

Журналов полно. Chip, UPgrade, есть ещё много...

Читайте внимательнее: «нормальных обзоров утилит уже нет». Количество журналов не означает их качества.

Нет, я их действительно не заметил (впрочем, смотря что считать «по тематике». Администрирование Unix-сервера меня не интересует).

Есть много книг для обычного пользователя Unix. Но вы слишком зашорены, чтобы рассматривать ситуацию объективно. ;)

Задачи разные бывают.

Согласен. Я имел в виду задачи, актуальные для домашнего пользователя: смотреть фильмы, обрабатывать домашнее фото и видео, и, конечно, современные игры.

Это лишь часть задач, которую вы знаете. Причём я не уверен, что преобладающая для общей массы десктопов.

Я такое не осилю ни под Windows, ни под Linux. Но есть люди, которые осилят.

Святая вера в джедаев, живущих среди нас. ;)

Отсутствует

 

№210623-11-2007 13:58:12

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Erik

На сегодняшний день Microsoft мешает развитию ПО. Это монополия, которая поддерживается за счет монополии

Это верно. Сегодня Microsoft использует собственное влияние, чтобы закрепиться на тех позициях, которые она заняла, любыми возможными путями. Но это не отменяет того факта, что Microsoft заняла такое положение потому, что Windows действительно и вполне заслуженно была самой успешной системой (на тот момент).

Собственно, большинство пользуется windows, потому что не знали про выбор или считая ее частью компьютера

Собственно, большинство пользуется Windows, потому что Windows — это мэйнстрим. Windows [Vista] — это прогресс, это новые возможности, это путь к успеху (почти дословная цитата из какого-то рекламного проспекта). И ведь верят! И верят, наверное, даже в самой Microsoft. А как красиво скакал Баллмер, только чтобы Windows продать... :)

Skull

Что «вам про этот набор утилит обязательно расскажут ещё до покупки».

Я не говорю, что это обязательно будут делать продавцы в магазине. Обычно это знакомые, знакомые знакомых и т. д. Ко мне тоже иногда обращаются, и я даже пытался заикаться про Linux, но результат был такой (см. конец сообщения).

Количество журналов не означает их качества

Эти журналы лично я считаю достаточно качественными.

Есть много книг для обычного пользователя Unix. Но вы слишком зашорены, чтобы рассматривать ситуацию объективно. wink

Я не говорю, что их нет. Я говорю, что их не так просто найти, потому что по факту немногим они нужны.

Это лишь часть задач, которую вы знаете. Причём я не уверен, что преобладающая для общей массы десктопов.

Меня в первую очередь интересуют те задачи, с которыми я сталкиваюсь непосредственно. До остальных мне если и есть какое-то дело, то это чисто теоретический интерес.

Святая вера в джедаев, живущих среди нас. wink

Вы думаете, сертификат специалиста Microsoft просто так, за лояльность выдают? ;) Люди реально пахали, чтобы его получить.


Почитал ваш блог, но как-то неубедительно...

Первоначальная загрузка — минут 10

А у меня грузилась быстрее, чем XP.

Дизайн заметно хуже, чем в старом XP...

Я бы так не сказал ;)

...Mac OS ;) и KDE

Насчёт Mac OS спорить не буду, ибо толком не видел, но KDE сам по себе — никакой. Правда, для него есть темы, позволяющие украсить систему ничем не хуже Vista, но так и для Windows темы есть. Так что тут — примерный паритет и там, и там.

Тема значков просто отвратительна

Тема значков великолепна. Наконец-то в Microsoft начали делать значки, которые действительно выглядят как объёмные. Красивое отражение в экране «Моего компьютера», красивая полупрозрачная корзина. Вертикально стоящие папки тоже понравились — они особенно хорошо смотрятся в окне Проводника при быстрой прокрутке. Я бы хотел в KDE использовать такую же тему для значков.

Заметно большое количество мелких косяков (вызов настройки WiFi, перегруженность окон, странные скачки сглаживания при смене темы, невлезающее содержимое, сдвиг выпадающих меню в строке адреса, 0,99 Гб RAM и прочее, прочее). Даже приведение к классическому виду заметно хуже, чем та же операция на XP

Ничего из этого не заметил, что, впрочем, вовсе не значит, что этого нет. Но проверить сейчас, увы, не могу.

Некоторые интересные возможности есть, но я ожидал более подуманного юзабилити

Если вы смотрите на систему предвзято, она никогда не сможет удовлетворить ваши запросы. ;)

Отсутствует

 

№210723-11-2007 15:32:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я весной пошёл в книжный магазин и выбрал из дюжины книг по Linux. Но в Питере.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№210823-11-2007 16:06:53

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

у меня постоянно какое то чуство дежавю, как будто я это уже читал, скорее всего вы это уже писали 30 страниц назад или 50, а может и в предыдущих закрытых темах 4 часть или 3, я виду к тому, что вы все топчетись на одном месте, сисетматически каждые через каждые 50 чтраниц всплывает один и тот же вопрос, вроде бы уже всё выяснили - а ннет, надо, главное пофлеймить.

Отсутствует

 

№210923-11-2007 16:26:35

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я не говорю, что это обязательно будут делать продавцы в магазине. Обычно это знакомые, знакомые знакомых и т.д.

Честно: ни разу не сталкивался. Даже спрашивая. Но это было 8 лет назад.

Эти журналы лично я считаю достаточно качественными.

Увы, тема обзоров не раскрыта, уходите в сторону.

Я говорю, что их не так просто найти, потому что по факту немногим они нужны.

Попробуйте оторваться от компьютера и прогуляться в ближайший книжный. ;)

Меня в первую очередь интересуют те задачи, с которыми я сталкиваюсь непосредственно. До остальных мне если и есть какое-то дело, то это чисто теоретический интерес.

Тогда не пытайтесь анализировать картину целиком. Ваше личное мнение, ограниченное исключительно вашими знаниями и опытом, не представляют для форумчан какой-нибудь ценности. То вы пытаетесь охватить весь мир, то замыкаетесь только на себе. Некрасиво.

Вы думаете, сертификат специалиста Microsoft просто так, за лояльность выдают? ;) Люди реально пахали, чтобы его получить.

Я просто знаю, что любой экзамен ИТ в виде теста (в т.ч. сертификационный) достаточно пройти, полагаясь на фиксированный объём знаний без возможности мыслить.

Почитал ваш блог, но как-то неубедительно...

Неаргументированно. Всё же формат блога — это не научная работа.

А у меня грузилась быстрее, чем XP.

Значит, XP была загажена. Кроме того, вы показали, что не умеете читать. Первоначальная загрузка — это первый запуск на свежем изделии от OEM.

Насчёт Mac OS спорить не буду, ибо толком не видел, но KDE сам по себе — никакой. Правда, для него есть темы, позволяющие украсить систему ничем не хуже Vista, но так и для Windows темы есть. Так что тут — примерный паритет и там, и там.

Хотите поспорить насчёт юзабилити, дефолтовой поставки и количества тем в ней (напомню, что помимо откровенно специализированных, в Vista две с половиной темы).

Тема значков великолепна. Наконец-то в Microsoft начали делать значки, которые действительно выглядят как объёмные.

Посмотрите мелкие варианты. Серая блеклость сводит узнаваемость на нет. До чёткости MacOS, выразительности Tango и яркости Crystal и Nuvola не доросли. А уж Oxygen на уровне фотореалистичности MacOS и подавно недостижим. Ну про качество полупрозрачности, даваемый PNG, я скромно промолчу.

Ничего из этого не заметил, что, впрочем, вовсе не значит, что этого нет. Но проверить сейчас, увы, не могу.

А я уже не хочу. Я хоть писал это, видя Vista, а вы пытаетесь спорить по помяти и без аргументов. Несерьёзно. ;)

Если вы смотрите на систему предвзято, она никогда не сможет удовлетворить ваши запросы. ;)

Это не предвзятость, это — взгляд человека, который много думает о юзабилити, прислушивается к дизайнерам, читает труды по этой теме и может сравнивать многие системы. ;)

Отсутствует

 

№211023-11-2007 21:36:07

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

знакомые, купившие двухъядерник, говорят, что не заметили прогресса.

Они просто используют одно ядро. Разница есть. Уверяю.

Есть много книг для обычного пользователя Unix.

Книги есть, но у нас в городе можно купить книго о том, как закрывать окна в КДЕ, где кнопка "Пуск" и т.п. Поскольку это мне не сильно интересно, то покупаю книги через интернет. Найти можно, было бы желание.

меня постоянно какое то чуство дежавю,

У меня тоже.

Я вот не отказываюсь от Vista(вполне приличная система и большинство глюков, о которых здесь говорилось, это предвзятое мнение), хотя больше времени сейчас провожу в Gentoo.


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№211124-11-2007 01:28:48

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Собственно, большинство пользуется Windows, потому что Windows — это мэйнстрим. Windows [Vista] — это прогресс, это новые возможности, это путь к успеху (почти дословная цитата из какого-то рекламного проспекта). И ведь верят! И верят, наверное, даже в самой Microsoft. А как красиво скакал Баллмер, только чтобы Windows продать...

Ну уж нет, большинство считает, что компьютер - это монитор, а Windows - часть компьютера. Про мэйнстрим и прогресс говорят только подростки, слегка освоившие окна бездумным кликаньем и боящиеся показаться новичками, коими они и являются в не-win системах. Тут скорее даже не сила привычки, а шаблонное мышление и непомерно раздутое эго. Такие не спросят "что я делаю не так", а начнут кричать "уродская система". Сразу вспоминается один чудак, который уверял, что "линукс глючит". Он поставил SuSE с гномом, потом накатил сверху кде, потому что она ему больше windows напоминала и настраивал kdm в центре управления КДЕ, хотя загрузчик на компьютере остался gdm. Далее шли стандартные вопли "оно ни *** не работает!"

Они просто используют одно ядро. Разница есть. Уверяю.

Как я уже сказал - современные системы тормозят жесткие диски. На работе есть и одно- и двухъядерные системы. Где два ядра - программы компилируются быстрее, не спорю, но запуск программ практически не ускорился (по собственным ощущениям и словам коллег, которые в основном за двухъядерниками работают). Да, везде стоит одинаковый набор софта - корпоративный стандарт. ОС - ХР.

Вы думаете, сертификат специалиста Microsoft просто так, за лояльность выдают? wink Люди реально пахали, чтобы его получить.

Таки да. У меня у самого есть парочка сертификатов и я не могу сказать, что я за них анус рвал. 

Тема значков великолепна. Наконец-то в Microsoft начали делать значки, которые действительно выглядят как объёмные.

Посмотрите мелкие варианты. Серая блеклость сводит узнаваемость на нет. До чёткости MacOS, выразительности Tango и яркости Crystal и Nuvola не доросли. А уж Oxygen на уровне фотореалистичности MacOS и подавно недостижим. Ну про качество полупрозрачности, даваемый PNG, я скромно промолчу.

Ну вы как дети, ей-богу. На вкус и цвет все фломастеры разные ©. Если уж говорите об интерфейсах, то лучше сворачивание окна в заголовок или помещение окна перед другими окнами обсудить. Хотя и тут известно к чему разговор приведет - к killer feature любой *nix системы - мышиному буферу :) Для меня интерфейс Windows убогий не из-за иконок и из за очень ограниченной функциональности. В висте есть единственная интересная фича - регулировка громкости для каждого приложения.
:offtopic: Насчет аудио - должен признать, что я не аудиофил и ретроград в этом смысле. Для меня еще не придумано лучшей регулировки звука, чем колесико, которое *физически* можно крутить. У моего нотубука есть такое (уже отваливалось как-то, так я припаял на его место колесико от сломанного CDROM-а). Потому мне не нравятся ноуты с програмной регулировкой звука - если звук включен и ты поленился убрать мелодию с запуска системы, то тебе придется смириться с "ля-ля-ля" на лекции или совещании. Иногда бывает неприятно.

P.S. Линукс становится все более популярным - сегодня пришел спам с темой письма "Strong knowledge of Linux and Solaris operating systems."
UPD. Да, а вот увеличить пенис уже давненько не предлагали. Даже и не знаю, считать это оскорблением или комплиментом? :lol:

Замечание п. 4.2
Sergeys

Отредактировано Erik (24-11-2007 02:37:24)

Отсутствует

 

№211226-11-2007 00:12:52

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull

Увы, тема обзоров не раскрыта, уходите в сторону.

Ну каких вам обзоров не хватает? На форумах этих журналов наверняка можно найти ссылки на всё, что надо...

Попробуйте оторваться от компьютера и прогуляться в ближайший книжный. wink

В том-то и дело, что в именно в ближайшей книжной лавке выбор совсем не велик. Того, что надо, там нет.

krigstask

Я весной пошёл в книжный магазин и выбрал из дюжины книг по Linux. Но в Питере.

Я в одном из крупнейших книжных магазинов в центре города нашёл вроде бы толковую книжку за авторством Колисниченко — «Самоучитель Linux». Так и там книг по Windows раза так в четыре побольше.

Skull

Ваше личное мнение, ограниченное исключительно вашими знаниями и опытом, не представляют для форумчан какой-нибудь ценности

У меня вообще есть подозрение, что весь этот флейм (кроме помощи в решении конкретных проблем) не представляет для форумчан какой-нибудь ценности:
eR.Ud

у меня постоянно какое то чуство дежавю, как будто я это уже читал, скорее всего вы это уже писали 30 страниц назад или 50, а может и в предыдущих закрытых темах 4 часть или 3, я виду к тому, что вы все топчетись на одном месте, сисетматически каждые через каждые 50 чтраниц всплывает один и тот же вопрос, вроде бы уже всё выяснили - а ннет, надо, главное пофлеймить.

Skull

Я просто знаю, что любой экзамен ИТ в виде теста (в т.ч. сертификационный) достаточно пройти, полагаясь на фиксированный объём знаний без возможности мыслить

Что ж, только пользователи unix-подобных систем могут мыслить?..

Кроме того, вы показали, что не умеете читать. Первоначальная загрузка — это первый запуск на свежем изделии от OEM

Я показал, что не знаю некоторых специфических терминов. Бывает. Тем не менее, я точно помню, что после первой установки система загрузилась всяко быстрее, чем за 10 мин.

Хотите поспорить насчёт юзабилити, дефолтовой поставки и количества тем в ней (напомню, что помимо откровенно специализированных, в Vista две с половиной темы)... Посмотрите мелкие варианты. Серая блеклость сводит узнаваемость на нет. До чёткости MacOS, выразительности Tango и яркости Crystal и Nuvola не доросли. А уж Oxygen на уровне фотореалистичности MacOS и подавно недостижим

Не вижу предмета для спора. Мне не нравится, как выглядит по умолчанию KDE, вам не нравится, как выглядит по умолчанию Windows, и это нормально. Каждому своё. Согласитесь, делать выводы об операционной системе, исходя из того, как выглядят в ней значки — если их легко поменять — неправильно. Я не могу сказать, чтобы значки в Vista были хуже, чем в тех темах, которые вы перечислили. «Мой компьютер», «Мои документы», «Корзина», «Windows Media Player» вполне узнаваемы и при небольших размерах. Почему-то множество людей, работающих в Windows Vista, они вполне устраивают. А вот значки, которые используются по умолчанию в KDE, мне совсем не нравятся (синие наклонённые папки и синие шестерёнки, обозначающие программы — кстати, тема тоже называется Crystal). Тем не менее, я не стал бы говорить, что раз плохие значки, значит Linux прямо такое уж фуфло. Если Linux где и фуфло, так это в вопросах нормальной поддержки некоторого оборудования. И это не вина Linux (вспомним, что большинство драйверов для операционной системы, и в основном для одной, пишутся производителем), это его беда.

А я уже не хочу. Я хоть писал это, видя Vista, а вы пытаетесь спорить по помяти и без аргументов. Несерьёзно. wink

Зато честно.

Erik

Про мэйнстрим и прогресс говорят только подростки, слегка освоившие окна бездумным кликаньем и боящиеся показаться новичками

А вот я слышал про мейнстрим ещё и от разработчиков мультимедийных программ на CD. И люди, которые там работают, хоть и совсем не старые, однако в своём деле разбираются.

шаблонное мышление и непомерно раздутое эго. Такие не спросят "что я делаю не так", а начнут кричать "уродская система"

Такие люди, которые, типа, всё уже знают, могут быть в любой системе. Не было бы Windows — они бы сидели на Mac OS и также гнули пальцы, или если бы сидели под Linux, то гнули пальцы в отношении какой-нибудь BeOs... или той же Windows. Короче, система тут не причём. Поскольку Windows использует значительное большинство, очевидно, что среди этого большинства по определению будет больше недалёких людей.

Ну вы как дети, ей-богу. На вкус и цвет все фломастеры разные ©

Вот и я про то же. :)

Если уж говорите об интерфейсах, то лучше сворачивание окна в заголовок или помещение окна перед другими окнами обсудить. Хотя и тут известно к чему разговор приведет - к killer feature любой *nix системы - мышиному буферу smile Для меня интерфейс Windows убогий не из-за иконок и из за очень ограниченной функциональности

Согласен, это важнее. Тем более, что здесь как раз у Linux наблюдается преимущество. Мышиный буфер — это удобная штука, так же как и возможность перетаскивания и изменения размеров окна из любой точки. А ещё меня бесит в Проводнике Windows невозможность открыть копию текущего окна. Приходится копировать путь из адресной строки, открывать «Мой компьютер» и вставлять путь. А вот просто склонировать окно, как в Konqueror, не получается. :(
Так что Windows есть за что ругать, и вполне объективно.

Отсутствует

 

№211326-11-2007 01:04:22

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Господа, может я чего-то недопонимаю, но прочитав на сайте xubuntu вот это

Every installation of Xubuntu is entitled to the same support: security updates are available for eighteen months for normal releases, and three years for Long Term Support versions.

понял, что я не смогу вот так свободного обновлять ось. Это правда или меня ввели в заблуждение? :/


От оно че!

Отсутствует

 

№211426-11-2007 01:08:00

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я так думаю, они перестают поддерживать (собирать deb'ы перестают... или даже убирают с серверов вообще) репозитории


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№211526-11-2007 01:09:17

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я так думаю, они перестают поддерживать (собирать deb'ы перестают... или даже убирают с серверов вообще) репозитории

Хм, но это совсем нехорошо. Как же работать с этой осью?


От оно че!

Отсутствует

 

№211626-11-2007 01:34:03

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Поставить более новую версию?

Отсутствует

 

№211726-11-2007 01:48:57

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Поставить более новую версию?

Понимаю, что вариант, но если я не захочу уходить с 7.10, потому что настрою ее как надо?


От оно че!

Отсутствует

 

№211826-11-2007 01:49:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

igorsub
Ты будешь смеяться, но на дисках Кубунты пишут, в общем, примерно то же самое.
Я вообще не понял, что тебя смущает. Не могут же они тянуть за собой хвост всех вообще версий. То, что к ветке Fx 1.0.x уже не пишут обновлений тебя очень расстраивает? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№211926-11-2007 02:05:54

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

То, что к ветке Fx 1.0.x уже не пишут обновлений тебя очень расстраивает? (-:Е

Ну отдельно приложение и целая ось - не очень удачные сравнения. :)

Ты будешь смеяться, но на дисках Кубунты пишут, в общем, примерно то же самое.

А сколько времени может "протянуть" ось? Для более старых версий Кубунты вроде до сих пор делают обновления. Да, и насчет Ксубунты - в случае Long Term Support они готовы поддерживать ось три года. Но под определение LTS подходит только версия 6.06. :(

Не могут же они тянуть за собой хвост всех вообще версий.

Microsoft так делала.


От оно че!

Отсутствует

 

№212026-11-2007 02:06:52

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Что самое поганое в Windows(этой юзерфрендли-системе:/), так это то, что некоторые глюки в ней происходят без видимых на то причин. Так сегодня в Vista упорно не хочет работать интернет. Хотя она делает вид, что все подключено. В Gentoo все как работало, так и работает.


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№212126-11-2007 02:53:25

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Вы просто не понимаете. Юзерфрендли - это когда система скрывает то, как она работает, от пользователя, дабы тот не вникал в подробности её работы. Так вот и винда скрывает причины своей глюкавости. Это и есть юзерфрендли.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№212226-11-2007 02:59:14

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А по моему юзерфрендли это означает отсутствие багов ну или их своевременое устранение, а не то как, я из-за того что незнаю почему винда глючит буду попадать на эти грабли сотни раз! :dumb:

Отредактировано BagZilla (26-11-2007 02:59:47)


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№212326-11-2007 03:09:37

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b пишет

Вы просто не понимаете. Юзерфрендли - это когда система скрывает то, как она работает, от пользователя, дабы тот не вникал в подробности её работы. Так вот и винда скрывает причины своей глюкавости. Это и есть юзерфрендли.

Спасибо са объяснение:)
Только вот это с точки зрения Билла Гейтса такое объяснение катит, а с моей никак.
Вот в Gentoo пришлось день повозиться, чтов настроить pppoe. Но сейчас после загрузки я уже в инете. Не надо даже и пальцем шевелить. Я даже не замечаю, как это все работает. Просто есть и все. Там же с этими окнами нифига не ясно. Vista сама после диагностики говорит:"неизвестная неустранимая ошибка". Нормально! Хотя железо все работает. Gentoo же соединяется без проблем.


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№212426-11-2007 03:19:09

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

BagZilla пишет

А по моему юзерфрендли это означает отсутствие багов ну или их своевременое устранение, а не то как, я из-за того что незнаю почему винда глючит буду попадать на эти грабли сотни раз! :dumb:

Опять ты там дрянь всякую куришь? Юзерфрендли и баганутость никак не связаны.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№212526-11-2007 03:25:28

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b все же ближе к истине в разговоре о user-friendly. Ярчайший пример такой оси - это, конечно же, не Windows, а Mac OS - красочна система, с удобным интерфейсом, каждый клик радует пользователя. :)

Что касается Xubuntu, то все же установлю ее, только надо дождаться, когда кто-нибудь выложит ее в локалке (7.04 уже лежит). :D


От оно че!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]