Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№57611-05-2005 14:01:45

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Я на минутку, только две ссылки скину.

(Anti) Fanboy Rants

Оперовский Resize Textare и Nuke Anything

Ответы потом. Пока ссылки зацените.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№57711-05-2005 20:13:41

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

profiT

(Anti) Fanboy Rants

Во всём согласен. Не приемлю фанатизм ни в каком виде.

Оперовский Resize Textarea

Жалкая пародия на Fox'овский. Сразу видно ограниченность голого JavaScript'a по сравнению с расширениями FF.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№57811-05-2005 20:54:19

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Mash

Во-первых, я не фанат Оперы.
Во-вторых, в Firefox действительно нет нормального кэша. По поводу "плохо работает" могу сказать, что работает хорошо, по поводу "не всё кеширует" ничего не могу сказать, но склонен верить тому, что кеширует нормально. У меня нет данных ни о скорости его работы, ни о логике, ни о каких-либо других технических характеристиках. Почему же с моей точки зрения в FF пока что нормального кэша?
а) нет гибкости настроек (vs оперный кэш);
б) он склонен к частым падениям.
Это клевета? Или это пурга?

по пунктам:
0. я тоже не фанат Opera. :) но нравится последнее время.
1. кэш? а зчем он? есть же такие программы, как wwwoffle. лучший кэш. общий для всех браузеров. мало того, общий для всех юзеров :) в моем случае: мой и жены (2 компа). фильтры рекалмы настраиваются там же, опять же - они общие для всех браузеров и компов (громоко сказано, когда их всего 2) :)
а) единственное - нельзя картинки только из кэша грузить. но в свете блокирования рекламы - пофигу. по ставтистике - 90% времени мы посещаем одни и те же сайты. как картинки месяц назад закачались, так и торчат там.  то есть,я отмечаю - да, это плюс ооо , но не критичная. мне эта фишка не нужна, хотя я на диалапе.
б) кэш? пофиг. браузер? ни в коем случае.

а можно вопрос: Java Script в Opera работает? по крайней мере, на это форуме как-то через раз...
но я не ас в ооо , могу что-то не так настроить. у меня почти все по умролчанию (я сейчас в ооо ).

PS ооо - единственный, кроме фф браузер, в котором можно работать.

Отсутствует

 

№57911-05-2005 21:58:23

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

RED пишет

как картинки месяц назад закачались, так и торчат там.

Если речь идёт о "голых" браузерах, без прикрученных вещей вроде того же wwwoffle, то это не совсем так. Браузер может слать заголовки на проверку "Last modified" и только потом (если получил в ответ "Не изменилось, всё как и во время прошлого визита") брать из своего кэша; но это не самое страшное. Бывают случаи, когда браузер начинает вообще перезагружать графику, которая, если верить определённым стандартам, изменилась, но фактически она не менялась вовсе. Таких случаев не слишком много, но они и не редкость.

По поводу wwwoffle... Не видел, но принцип таких программ понятен, хороший принцип, имеет своих приверженцев и удовлетворяет потребности заинтересованных пользователей, однако,.. Если в Firefox есть кэш, то есть и люди, которые хотят пользоваться нативным кэшем браузера без костылей. Почему бы не сделать его более стабильным?

RED пишет

а можно вопрос: Java Script в Opera работает?

Работает. Есть свои баги, свои ограничения, кривая поддержка или незнание некоторых вещей (любителям пофлеймить: это есть у всех), но работает. Что именно "работает через раз" -- это уже надо смотреть конкретно.

RED пишет

Opera - единственный, кроме Firefox браузер, в котором можно работать

Для меня этот браузер был и пока что остаётся наиболее удобным в плане серфинга. Если же нужно именно поработать, то Firefox и IE предоставляют больше возможностей в плане работы с теми вещами, в которых я нуждаюсь. Хотя вот с некоторых пор поработать местами можно и в Opera (gmail, etc.)

Отсутствует

 

№58011-05-2005 23:33:50

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Mash

Если речь идёт о "голых" браузерах, без прикрученных вещей вроде того же wwwoffle, то это не совсем так. Браузер может слать заголовки на проверку "Last modified" и только потом (если получил в ответ "Не изменилось, всё как и во время прошлого визита") брать из своего кэша; но это не самое страшное. Бывают случаи, когда браузер начинает вообще перезагружать графику, которая, если верить определённым стандартам, изменилась, но фактически она не менялась вовсе. Таких случаев не слишком много, но они и не редкость.

ты неверно, наверно, понимаешь: wwwoffle - это не привязка к браузеру, а локальный прокси. очень простенький, как тут верно кто-то заметил - "бытовой". и его основная задача - кэшировать страницы на несколько юзеров. собственно для этого он у меня и стоит. согласен, что большинство народу лазит из дома, и комп в квартире один. а вот у меня 2 компа. у близкого друга тоже 2 (его и брата), у сеструхи-кузины моей 2 и т.д... (примеры не кончаются, просто это неинтересно).и подобный софт "почти необходим", ибо раза в полтора экономик траффик.

Почему бы не сделать его более стабильным?

принимается - нативный кэш падуч. надеюсь, исправят. вернее, перепишут. текущий не исправить, похоже. юзеру нужен стабильный нативный кэш.

Работает. Есть свои баги, свои ограничения, кривая поддержка или незнание некоторых вещей (любителям пофлеймить: это есть у всех), но работает. Что именно "работает через раз" -- это уже надо смотреть конкретно.

пример? самая правая кнорка "цитировать". она не работает в ооо . и это не единственный случай.

то остаётся наиболее удобным в плане серфинга. Если же нужно именно поработать, то Firefox и IE предоставляют больше возможностей в плане работы с теми вещами, в которых я нуждаюсь. Хотя вот с некоторых пор поработать местами можно и в Opera (gmail, etc.)

а как ты относишься к встроенному почтовику?
мне он совсем не нравится. объясню:
- html не генерит
- нет кнопки "получить/отправить"
- нету фишки "отправить позже"
- фейс вообще какой-то не почтовый... (это субьективно) новичку сложно освоиться. а я, фактически новичок. ооо для меня - интересный продукт из другого мира, который я немного использую, так как он мне нравится в целом.

Отсутствует

 

№58111-05-2005 23:54:41

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

RED пишет

ты неверно, наверно, понимаешь

Да нет, принцип работы и цели подобных программ мне понятны. И для одного компа они имеют смысл, а уж про мини-сетки и спорить не буду. Просто если фраза "как картинки месяц назад закачались, так и торчат там" относится именно к этой программе (а они обычно дают возможность настроить это поведение), то я просто не о том подумал, а завёл речь применительно к собственному кэшу браузера.

RED пишет

пример? самая правая кнорка "цитировать"

Найду минутку, посмотрю, скажу почему.

RED пишет

а как ты относишься к встроенному почтовику?

Никак. Я его не видел уж сто лет. :)

Отсутствует

 

№58212-05-2005 00:56:32

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Насчёт цитирования...

В HTML участок

Выделить код

Код:

// IE support
if (document.selection && document.selection.createRange) {
    if (no_focus != '1' ) msgfield.focus();
    sel = document.selection.createRange();
    sel.text = open + sel.text + close;
    if (no_focus != '1' ) msgfield.focus();
}

стоит изменить на такую запись

Выделить код

Код:

// IE support
if (document.selection && document.selection.createRange) {
    sel = document.selection.createRange();
    if (no_focus == '1') return msgfield.value += open;
    sel.text = open + sel.text + close;
}

А также изменить функцию pasteN в ru-board.js

Выделить код

Код:

function pasteN(txt){ 
    if (txt!='' && document.forms['post']['req_message'])
        insert_text('[b]'+txt+'[/b]\n','','1');
}

Я везде смотреть не стал, на скорую руку, так сказать. М.б. есть ещё где какие зависимые места, которые нужно поменять, но так вроде работает в Opera и в IE тоже начинает работать как положено. Работать, кстати, будет лишь начиная с 8ой версии Opera.

P.S. Кто это писал вообще? Такое чувство, что сегодняшний код и в IE-то особо не тестировали. :)

Отсутствует

 

№58312-05-2005 00:59:01

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Firefox vs. Opera

Mash

Такое чувство, что сегодняшний код и в IE-то особо не тестировали. smile

Его просто не тестировали в IE :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№58412-05-2005 01:03:47

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Mash

P.S. Кто это писал вообще? Такое чувство, что сегодняшний код и в IE-то особо не тестировали. :)

а что такое IE? Это название стандарта? ECMA Script знаю, XHTML знаю, IE не слышал.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№58512-05-2005 01:05:34

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

А и правильно, а и так им! ;)

Не хотелось бы обижать автора html/js, но есть там несколько моментов, которые можно было бы написать чуточку иначе.

Отсутствует

 

№58612-05-2005 01:05:36

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Mash

ru-board.js

Кстати, на руборде всё работает во всех браузерах, так что тут, возможно, сознательно подставили подножку другим браузерам. Некрасиво получется. :/


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№58712-05-2005 01:19:40

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

djet

Кстати, на руборде всё работает во всех браузерах, так что тут, возможно, сознательно подставили подножку другим браузерам. Некрасиво получется. :/

в скриптах ру-борда еще есть дополнительные костыли для убогих UA. У нас их нет, ведь у нас нет убогих UA ;)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№58812-05-2005 01:27:41

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

lakostis
Ну а это тогда кто? Нормальные сайты же не плюют на Gecko оттого, что его доля порядка 15-20%.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№58912-05-2005 17:19:30

alcher
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Миасс
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 214

Re: Firefox vs. Opera

Теперь можно получить Opera бесплатно!!! Условия такие:
1. Зарегистрироваться на http://my.opera.com/community/
2. Затем заменить в этой ссылке http://my.opera.com/USERNAME/affiliate/ USERNAME на свой логин в Opera Community
3. После 250 уникальных переходов по Вашей ссылке, Вы получаете free Opera license.

Отсутствует

 

№59012-05-2005 17:24:53

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

О боже, где ж 250 уникалов взять? :D

Отсутствует

 

№59112-05-2005 17:51:26

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

ну все, чур я пишу ссылку на http://forum.mozilla.ru :D

а если серьезно - то очень хорошее начинание. следующий шаг - переход на GPL-линцезию.
пусть делают, как Sun! "обычная" ооо - бесплатна, а какая-нибудь навороченная (как Star Office) - платная. и баннер не надо вставлять - просто 2 версии. все равно ПЛАТЯТ за ооо только те, кто этого хочет (ни за что не поверю, что если юзер не хочет платить, он не догадается скачать кряк). а тут еще такой стимул - версия лучше! то есть, число купивших не уменьшится. а вот общее число юзеров увеличится намного.
плюс, продукт сделают лучше, так как, вспомним, как NN4 упал с небес как фф стремительно взлетает. а ооо пока, простите, ее фанаты - еле-еле перебирает крылышками. я имею в виду популярность, а не качетсво продукта. как уже писал: ооо - прекрасная программа.

Отсутствует

 

№59212-05-2005 22:01:39

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

djet

Нормальные сайты же не плюют на Gecko оттого, что его доля порядка 15-20%.

Причем тут доля рынка? Это бред. Нормальные сайты должны быть сделаны по _стандартам_ и открываться браузерами которые эти стандарты поддерживают. Все остальные идут лесом или платят бабки за совместимость с их убогими движками.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№59312-05-2005 22:38:14

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

lakostis
Стандарты полностью не поддерживает ни один существующий браузер, более того, FF и О 
поддерживают немножко разные наборы спецификаций стандартов W3C (см. ссылку profiT), аутсайдером тут выглядит разве что IE. Можно запросто написать сайт, соответствующий стандартам, но отображающийся неправильно либо в О, либо в FF.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№59413-05-2005 11:02:18

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Прошу прощения за очерёдность ответов не по мере поступления. Просто я ваши цитаты складывал в заметки, а потом писал на них большой ответ там же, вот и перепуталось. Мог ещё ошибиться с автором вопроса, тоже сорри.

djet пишет

Не понял смысл этого опуса

А вы попробовали это сделать в Опере? У вас должна получиться на строке состояния слева поле поиска и кнопка "Искать дальше". Чем не панель поиска?

djet пишет

Я имел в виду не простое поле поиска, а панель поиска в точности как в Acrobat Reader по нажатию Ctrl+Shift+F.

А какое расширение такое делает в Файрфоксе? Попробую, посмотрю. И, пожалуйста, давайте вы дальше, когда говорите о функциях Фарфокса сразу будете говорить к какому расширение эта функция относится.

gass512 пишет

Горячие финики и финки отжигают.
Каждый третий на Лисе.
А вашей опере слабо?

Я уже говорил, что популярность программы -- не показатель её "хорошести", а заслуга "продвиженцев" (в смысле -- маркетологов) и spreader'ов.
Хорошо прошла агит-кампания Файрфокса. Были разыграны миллионы чайников.

Нет, серьёзно, молодцы, на энтузиазме такую гору выкатили.

djet пишет

Я имел в виду систему добавления суффиксов и префиксов для более сознательных пользователей: нажал Ctrl+Enter: получили www. + .com; Shift+Enter: www. + .ru; Alt+Enter: www. + .net и т.д.

Автозавершение адресов по запросу:

"Настройка" -- "Управление" -- "Правка" для профиля клавиатуры. Входите в раздел "Document Window", там добавьте новый элемент:

в поле слева, клавиша: enter ctrl
в поле справа, действие: Search, "http://www.%s.com/"

При вводе действия список команд появляется по мере ввода. net и org делаются аналогично, только сокращения там другие будут.

djet пишет

Ничто нигде не вылезает без спросу (наведения курсора).

А это и есть без спросу, когда при наведении курсора. Просто у меня курсор мыши движется довольно хаотично и независимо от направления взгляда, например, хочу нажать какую-нибудь кнопку на панели наверху, тяну курсор, а он по дороге влетает в область картинки и показывает какие-то отвлекающие и на этот момент ненужные кнопки.

djet пишет

Проще опять же поставить расширение, а не тратить время на настройку контекстного меню.

Необязельно вручную инишки править. Готовую настройку (в том числе и меню) можно скачивать, и она автоматически приложится (в Опере появится окошко загрузки, вас спросят точно ли вы хотите эту настройку). Старые настройки останутся, и, при необходимости, их можно вернуть.

djet пишет

Скопировал ссылку в буфер обмена, открыл новый таб -- и ссылка автоматически в него загружается.

А-а-а, понял. В Опере для этого есть отдельное действие "Paste and Go". Срабатывает через "Ctrl-D". Если хотите, можно добавить к действию на "Ctrl-N". Или в кнопку.

djet пишет

В MyIE эта функция появилась раньше.

О-о-х-х. Ваша правда. Ну, забыл, честно. Прошу прощения. В MyIE2 (теперь Maxthon) эту фичку назвали Collector. Правда я могу слегка отмазаться, и сказать что, так и так заметки в Опере появились раньше, чем FireFox'е. Кстати, quickNote, похоже, калькировали именно с Collector'а -- болтается окно поверх документа,добавлять и вставлять заметки можно только перетаскиванием, из контексного меню -- нельзя (или можно?).

Какая разница, где что появилось раньше, спрашиваете? Так ведь достаточно очевидно же: появляется фича, её отлаживают, доводят до ума, проходит релиз, сыплются обратной связью пожелания пользователей, их по мере полезности реализовывают, да и сами разработчики свои идей добавляют. Отлаженность, проверенность и продуманность -- в этом гандикап. Я же этот отрыв показал на примере Оперных заметок, как вам?

djet пишет

Вот такие заявления, что можно где-то что-то самому написать, - всё равно что предложение написать новое расширение для FF вместо того, чтобы поискать существующее.

А это я не вам предлагал, это я себе заметку сделал, чтобы заняться. Изменение размера TEXTAREA и Nuke Anything я для Оперы (точнее для себя) уже сделал, дорабатываю. Буду добавлять остальное немногое (мне) полезное из ваших гвоздиков.

djet пишет

Т.е., вы признаёте ущербность встроенной реализации в Опере по сравнению с такими "монстрами" заполнения форм, паролей, личных данных, как AI RoboForm...?

Нет, я говорю, что менеджер паролей в Оперы делает, то для чего он предназначен. И хорошо, между прочим, делает (например, чтобы его активировать ждать полной загрузки страницы входа не нужно). А заполнение форм (полу-автоматическая регистрация) AI RoboForm'ом -- просто другая несколько другая тема. И, да -- в Опере штатных средств для авторегистрации не предусмотрено.

djet пишет

Мне не нужен никакой клавиатурный ниндзя... Зачем мне для этого ставить сторонний софт, отжирающий память и долю процессорного времени?

Потому что этот "сторонний софт":
1. Занимает меньше памяти и вообще ресурсов, чем языковая панель Windows'а.
2. Можно убрать лишнюю службу "ctfmon.exe".
3. Возможностей у Ниндзи гораздо больше, чем у системного переключателя. В том числе и исправление написанного в не той кодировке. Работает сразу для всех программ (и всех браузеров). А уж если у вас больше, чем два языка (у меня три), то вообще незаменим.

Или вы в Линуксе? Тогда -- мои соболезнования. Хотя xkeyb настраивается почти так же гибко, но я вот исправления неверной кодировки там что-то не заметил.

djet пишет

пример действительно полезного создания пунктов в меню в опере можно? чтобы это стоило того чтобы лезть в ини-файлы.

Легко. Можно (если приложить усилия) добавить на меню изображений увеличение/уменьшение размеров. Можно в hot menu (меню появляющееся по нажатию двойной клавиши, в Файрфоксе такого нет) добавить вызов Гугла по выделенному или вот такое ( (с) by Literary Moose):

Выделить код

Код:

[Hotclick Popup Menu]
Item, "Find ISBN on Amazon" = "Go to page, "http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/%t",,,"none""

Эту строчку нужно вкрапить в ваш профиль меню. Тогда можно будет дважды кликнув по ISBN-коду книги и выбрав этот пункт, перейти на описание этой книги в Амазоне. Возможностей много.

djet пишет

Разумеется, в Опере больше чисто браузерных функций, таких как: голосовое управление, почта, чат, RSS, заметки на панели.

Кому нужны только "чисто браузерные функции"? "Чисто" браузер, у нас, кажется только один -- lynx. А уж Файрфокс не меньше Оперы заляпался "не-браузерных функциях". И я говорил: "полезные вещи". С этой стороные мне почему-то кажется, что почтовик и встроенный RSS-аггрегатор с архивацией и поиском в старых сообщениях чуточку нужнее тетриса.

djet пишет

А мне интересно, JScript тоже входит в стандарт?

Если работа свыше нормы -- это плохо, то почему Стаханов -- герой? Что, забота о пользователе, знать не подозревающем о всяких там Javacript'ах, Java'х, JScript'ах, и прочего рода script'ах (не потому что он тупой лемминг, а потому что ему это не надо, может, он вообще гениальный художник) и относящемуся к компьютеру как предмету быта (и это правильно), забота о них -- плохо? Вы что, будете объяснять секретарше только что с курсов экстерном, что такое W3C, и почему узел помощи по Word'у плохо работает в Файрфоксе? Она только поймёт, что этот узел в этой программе "просто" не работает.

djet пишет

Жалкая пародия на Fox'овский.

А вас получилось его поставить и опробовать? Если да, тогда можно было увидеть, что я не делал "один в один", как в Файрфоксе (не потому, что это невозможно, а потому что это дольше и сложнее -- и для меня, и для пользователя, и для браузера). Изменение размера поля происходит по жестам, причём жесты эти работают только на многострочных полях. В такой реализации вид полей не искажается (а Файрфоксово расширение искажает правую и нижнуюю границы поля), да и таскать мышь на границу поля, а после изменения размера -- обратно, не нужно. Потому что жесты работают над всей площадью поля. На мой взгляд, получилось удобнее, чем в Файрфоксе.

djet пишет

Сразу видно ограниченность голого JavaScript'a по сравнению с расширениями FF.

Если я не ошибаюсь (поправьте, если так), то внутри расширений как раз тот самый JavaScript и сидит. А менеджер расширений просто предоставляет удобный способ их эти скрипты устанавливать и вкраплять в страницу, используя Mozilla-specific функции. Ах-да, там же есть ещё описание интерфейса расширения на XUL, так, да?

RED пишет

html не генерит

Тут можно поспорить, недостаток это или достоинство, но на самом деле это вопрос не того, что думают по этому поводу разработчики Оперного почтовика (точнее, разработчик, над движком M2 работает только один программист), а в том что он успеет сделать до следующего релиза. Сейчас есть баги на исправлении, идёт тестирование и доводка нового обработчика IMAP. А тут говорят: "а ну, подавай нам html-редактор для писем". Тут же вообще весь движок браузера надо вскапывать.

RED пишет

нет кнопки "получить/отправить"

Подождите, я что-то не понял, там же есть кнопка "Проверить/Отправить"? Вот она и делает то, вроде.

RED пишет

нету фишки "отправить позже"

Есть. Там надо в настройках ящика ("Сервис"--"Учётные записи"--"Изменить" ваш ящик), во вкладке "Исходящие" есть галка "Очередь сообщений (не отправлять немедленно)". Если её поставите, написанные вами письма будут складываться в папку "Исходящие", а при нажатии на кнопку "Проверить/Отправить" отправятся. Или вам другое?

...wwwoffle...

А я здесь некогда предлагал ставить локальные проксии (coolProxy под Windows вполне годится). Тогда меня обсмеяли, дескать "сторонняя программа для затыкания дыр браузера". А теперь?.. Вон для того же самого у Файрфокса целая тема отведена. Двойные стандарты, однако.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№59513-05-2005 11:29:44

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

Я уже говорил, что популярность программы -- не показатель её "хорошести", а заслуга "продвиженцев" (в смысле -- маркетологов) и spreader'ов.
Хорошо прошла агит-кампания Файрфокса. Были разыграны миллионы чайников.

Я так понимаю, что те, кто пользуются Firefox, все дураки, а кто оперу, действительно умные.
Неплохое заявление. Если у оперы не денег на нормальную рекламу, это только её проблемы.
А если бы такая же рекламная компания была бы у оперы, как бы вы запели тогда?
Реклама - рекламой. Но если тебе не нравится программа, ты же не будешь её использовать, какая бы там реклама ни была.
Попробовали, благодоря рекламе. Понравилось - оставили, не понравилось - удалили.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№59613-05-2005 11:45:12

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Take it easy, Psilon.

Вы что, не знаете эту шутку:

"Microsoft провела масштабную кампанию по раздаче призов. Были разыграны миллионы чайников."

Мне, наверно, надо постоянно прописывать bbCode-тэги [humor] и [/humor] ("Осторожно, юмор!"), чтобы не было недоразумений.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№59713-05-2005 11:57:12

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

популярность программы -- не показатель её "хорошести"

А показатель чего? А что тогда показатель "хорошести"?


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№59813-05-2005 12:02:00

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

А IBM тоже дураки, наверное, купились на пиар-компанию :)

(см. последнюю новость).

Отсутствует

 

№59913-05-2005 12:11:13

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Как чего показатель? Вы же сами сказали (и я говорю, и все, видимо, согласны): популярность программы -- заслуга маркетологов, хорошей агит-кампании и правильных схем её продажи. Для Файрфокса вообще: [humor]"Пиво на халяву по соотношению цена/качество не имеет конкурентов."[/humor]. Качество программного продукта имеет очень опосредованное отношение к популярности.

Показатель "хорошести" ("крутости", "офигизны") -- удобство и скорость работы с этой программой (поправка: ваше удобство и ваша же скорость). Мне с интернетом и почтой удобно и быстро работать в Опере. Вам же связка Файрфокс-Тандербёрд нравится больше. "Кому -- арбуз, а кому -- свиной хрящик". Выбор имеет право быть.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№60013-05-2005 12:19:11

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

популярность программы -- заслуга маркетологов, хорошей агит-кампании и правильных схем её продажи.

Это когда есть что продавать. А когда бесплатна?

Показатель "хорошести" ("крутости", "офигизны") -- удобство и скорость работы с этой программой (поправка: ваше удобство и ваша же скорость)

Не думаю, что когда-нибудь не удобная, медленная и т.д. программа станет популярной. Не так ли?


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]