Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№185131-10-2007 15:47:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky

Вот никто еще не говорил про скорость, про меньшее количество глюков, про безопасность, про разнообразие софта

По отзывам моих знакомых, стабильность действительно выше.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№185231-10-2007 16:14:45

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

Sky

Вот никто еще не говорил про скорость, про меньшее количество глюков, про безопасность, про разнообразие софта

По отзывам моих знакомых, стабильность действительно выше.

Чем где? в венде то? :) Что-то нестабильнее придумать сложно, а макось-unix, а это уже много значит.

Отсутствует

 

№185331-10-2007 19:50:48

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Кто-то вроде говорил о легендарной стабильности Mac OS?

Кто-то говорил о том, что под МакОСью программы никогда не падают? Уж не знаю, как насчет стабильности, у меня сама операционка или оболочка висла очень редко, гораздо реже Винды, и программы вылетают тоже довольно редко. Когда вылетает программа, сама система продолжает работать. В общем в этом плане ощущение как от Линукс, только под Линуксом все же почаще программки глючат. Или мне так везло.

Dark-Demon
Что касается Windows XP "хотя бы удобные", это целиком и полностью вопрос привычки. Да, согласен, пара решений представляются спорными, в том числе вкладки. Если Вы смотрите на картинки, поясню - ширина области для настройки панели инструментов идет из ширины окна, если бы влезло пять столбцов - было бы пять. Диалоговые окна Открыть/Сохранить и удобнее, и менее удобные, чем в Винде. Тут как раз вопрос привычки. В МакОСи есть стандартное поведение элементов - и если приложение использует стандатную панель инструментов, например, то такая панель уже удобнее чем стандартная в Винде. Стандартный список файлов как в Файндере вызывает удивление - как же обходиться без дерева? Я долго искал FTP-клиент с двумя деревьями, как привык. Пользуюсь уже давно просто двухпанельным, и про деревья не вспоминаю, потому что стандартный режим разворачивающегося многоуровневого списка полностью заменяет дерево и удобнее его. Пара расширений для диалогов не понадобились, потому что функции встроены в систему. Зато нет удобного поля с путем в Файндере, и файлы сортируются вместе с папками - очень странно и неудобно. Три кнопочки Вы при использовании системы выучите сразу, и как они выглядят, Вам уже будет не важно - как и в Винде. Поведение при закрытии последнего окна приложения настраивается, и в Маковском есть своя логика - когда Вы закрываете окно, вы четко знаете, что закрываете окно, а не гадаете, последнее оно было, или нет. Я вообще пользуюсь Command+Q/Command+W, так что делаю именно то что хочу - закрываю либо окно, либо приложение. Однокнопочная мышь и, соответственно, тачпад - странное решение, спасибо Джеффу Раскину, но никто Вас не заставляет покупать дорогущую Mighty Mouse, и правая кнопка на всех остальных мышах работает на ура везде, более того, у Логитеха мышь с прокруткой и наклоном колеса настраивается лучше, чем под Виндой.
Я бы не сказал, что WinXP удобные. Да, их можно настроить под себя. Как и Мак. От Мака изначально при начала работы ощущение как от красивой и удобной системы с некоторыми раздражающими проколами, каковые в основном исправляются. Винда - это то самое полено, которое нужно долго обстругивать и шлифовать. На Маке есть куча мелких удобств, о которых невозможно вспомнить, потому как их много и они быстро становятся привычными. Dashboard/Expose, открытие Файндера с текущим документом в полтора щелчка, инсталяция/деинсталяция через перенос, многопоточные оповещения Growl и совершенно сказочная система QS, ничего подобного которой я на Винде не видел (Калибри не в счет, ибо сырое, тормознутое, слабое и глючное), поиск через Spotlight, верхнее меню (да, представьте, многим это удобно)... А вот раздражающие вещи перечислить быстро:
Поведение Home, End, PgUp, PgDown (уже исправил, заодно соорудил себе дублирование строки и transpose в пределах всех Cocoa-приложений), сортировка файлов с папками (это неизбывно), пара странностей при работе с сетью (осталась неисправленная одна, говорят, в Леопарде пофиксили), отсутствие вразумительного ICQ-клиента (Адиум не так плох, но без явных списков видимости грустно), из основного вроде все.

Добавлено Wed Oct 31 19:54:24 2007 :

Нет же, всем либо гламурчег, либо понты.

Могу сказать - софт необходимый нашел, система работает стабильно, и (кроме CS2, правда, CS3, по слухам, раза в 4 быстрее) в основном быстро. Для работы и удобнее, и надежнее.
Впрочем, я сравниваю с Виндой, а не с хорошо настроенным Линуксом, перед Линуксом преимуществ несколько меньше.

Отредактировано Al_H (31-10-2007 19:58:36)

Отсутствует

 

№185431-10-2007 19:57:23

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Квизац_Хадерач, ага, покупай, потом будешь маяться как тот любитель мака, которого я цитировал на прошлой странице

Ты процитировал не любителя Мака, а некого юзера, которого насильно пересадили за Мак с его любимой винды.

Мне сейчас постоянно приходится работать с музыкой и видео (обработка звука, создание фильмов коротеньких из отснятого на любительскую камеру и т.д.) плюс стал увлекаться цифровой фотографией, так что вопрос покупки Мака становиться все серьёзней.

Квизац_Хадерач, покупай, однозначно не пожалеешь. Мак в основном и создан для этого: работа с музыкой, графикой и т.п. Он для творческих людей, которым нужно работать за компьютером, а не ковыряться в бесконечных настройках, в поисках драйверов, патчей и т.д. Мак - не для технарей, для них - глючная, нестабильная, постоянно падающая винда или Линукс.

пипец, иконка в виде горизонтальной линиии на горизонтально-полосатом фоне

Пипец, в висте названия ярлыков на раб.столе видны только за счёт тени, если их отключить и поставить светлую обоины, то названия Вообще не будут видны. И чё дальше?

плюс правая часть меню перегружена мелкими деталями (мелкие и сложные иконки в большом количестве).

1. Мелкие? В Mac OS X шрифт достаточно крупный, а я так полагаю, что вы Мак в глаза не видели, вот и тупите. Уменьшите ваш скрин и шрифт будет ещё меньше, поразительно, да? :lol:
2. Сложные? О, Господи, вы - Светка Букина!!!
3. Открыл первое попавшееся меню:
76105537oh3.png

какой толк от минимализма, если из-за полупрозрачности окно смотрится как загаженное каким-то мусором?

Бугага, загаженным мусором смотрится ваш скрин с прошлой страницы!

я уж не говорю про тупняк с расположением иконок в четыре столбца, в то время как места выделено на 4.75. неужели дотянуть до пяти опрятно выглядящих столбцов так сложно было? ах да, гениальная задумка... левобокий интерфейс... того и гляди - упадёт на левую сторону...

Идиотизм. О таких бестолковых придирках я ещё никогда не слышал:lol: А если вы возьмёте ОСь другой локализации, то буковок под иконками будет больше. К примеру, там называется "Flexible Space", а в ФФ на русском, цитирую: "Интервал изменяемой длины":dumb: Вот вам всё и растянется. Толкьо не надо говорить, что надо всё выравнивать по центру...

болезнь многих дизайнеров - резкий градиент посреди иконки (правое верхнее окно) - они думают, что этого достаточно чтобы кнопки выглядели как стеклянные. на деле же получается, что иконки замазаны наполовину серой краской.

Именно там всё и должно выглядеть. А как на деле есть, вы и не знаете, только по картинкам смотрите, к тому же, которые уменьшены в разы. Долго по Мак-сайтам бегали в поисках скриншотов?
20973992qk0.png
Вы судите об ОСи по картинкам и отзывам невменяемых приверженцев форточек. Глупо это, глупо!

из желания выпендриться вместо интуитивного таббара сделали просто набор кнопок.

Зайдите в "Свойства папки" в винде и посмотрите на ту кучу хлама, которая там есть.

вместо того, чобы вывести путь к файлу и список с полными именами файлов в директории, мы обрежем название файла в середине (самый идиотский способ клиппинга)

В Маке нет такой засратости, как в винде, и всё находится по своим местам, в своих папках. Поэтому всё и так наглядно видно. Это, кстати, поняли и в Микрософте, и в висте сделали структуру папок, очень сильно напоминающую Маковскую. Да и кто вас заставляет сидеть в режиме "Колонки"? Возьмите и переключитесь в другой режим просмотра. Ах да, у вас же нет Мака, я и забыл, что вы ОСЬ обсираете, глядя на скрины:lol:

и каждая со своим скроллбаром. а по скольку их много, то нединовременно мы можем наблюдать не более двух...

А вам единовременно больше двух и не надо видеть, а если приспичет, прокрутите нижний скролл влево и увидите все остальные колонки.

Кто-то вроде говорил о легендарной стабильности Mac OS? Ага, то-то я думаю, что это тут померещилось, глядя на картинки из этого сообщения...

Дык, всегда найдутся те, у кого руки из пятой точки растут. Для таких должна быть только кнопка Вкл. и Выкл.

Вообще, заметил интересную особенность. Среди знакомых фанатов Apple и макоси в частности слышал только два вида доводов в их пользу: "Нравится дизайн" и "Потому что Apple". Вот никто еще не говорил про скорость, про меньшее количество глюков, про безопасность, про разнообразие софта. Нет же, всем либо гламурчег, либо понты. Может больше просто похвастаться нечем?

Просто дизайн настолько бесподобен, что о нём нельзя ни говорить. Насчёт скорости: там действительно всё летает. Просто Мак надо брать не самый устаревший. К примеру, по умолчанию там 512 Мб оперативы. Многие её не увеличивают и работают так, поэтому и не говорят, что всё летает. Но и не тормозит. А вы вот представьте 512 Мб для висты... Не знаю, она хотя бы загрузится? И это при том, что если сравнивать визуальные эффекты, которые и требуют больше всего памяти, то в висте их практически нет, а в Mac OS X их туева куча.
Глюков там практически нет. О безопасности не говорят, поэтому что о ней вспоминают, только когда комп заражён вирусами и проч. хренью, а такого в Mac OS X нет. Про разнообразие софта не говорят, потому что, скорее всего, о разнообразии и не знают, пускай полазиют по Мак-сайтам.

Отсутствует

 

№185531-10-2007 20:03:57

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

P.P.S. Добавлю еще:

Да и кто вас заставляет сидеть в режиме "Колонки"? Возьмите и переключитесь в другой режим просмотра.

к тому же, колонки расширяемые

А вы вот представьте 512 Мб для висты... Не знаю, она хотя бы загрузится?

Ходят слухи, что Леопард на части задач не медленнее Тигра, а на части заметно быстрее - на том же железе.

Отсутствует

 

№185631-10-2007 20:41:32

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Al_H
Отлично всё сказано ,-)

Зато нет удобного поля с путем в Файндере

Да, не очень привычно поначалу. Вот, кстати, небольшое рассуждение на эту тему.

отсутствие вразумительного ICQ-клиента

Это да, нет такого разнообразия клиентов. Ну, Триллиан Астра довольно хороший клиент. Теперь вот и под Маком будет работать.

Отсутствует

 

№185731-10-2007 21:01:49

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward
Поначалу непривычно, и потом неудобно. Причем хотелось бы и поле с путем, и описанные в обсуждении хлебные крошки.
Обсуждение почитал с удовольствием, спасибо. Но это в основном софистика, мне бы хотелось, чтобы панельки работали хотя бы тогда, когда могут работать - например, при выделении только одного файла. А когда не могут - пусть блокируются, не страшно.
PathFinder я видел, и пользоваться им не хочу - кроме хлебных крошек, мне от него ничего не нужно, две панели можно и в muCommander найти, а в основном PathFinder - дикий комбайн.

Отредактировано Al_H (31-10-2007 21:03:03)

Отсутствует

 

№185831-10-2007 22:54:10

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward, поменьше фанатизма. Apple с МакОС  -  не идеал. Сразу оговорюсь, что я работал с маками не так много и, в основном, урывками (кузен любит ябблоки, да еще и торгует ими), поэтому впечатление поверхностное. Самый первый недостаток - нужно оборудование Apple. Да, по этой причине в МакОСи практически нет проблем с поддерживаемым оборудованием (а с прочим, как говорит братец "либо заработает сразу, либо никогда"). Кстати, ябблочный хард все-таки делают в Китае. Это не обязательно плохо - китайцы умеют собирать качественные вещи, если заставить. Но переплачивать за дизайн, марку и понты все же нужно. Да, люди для которых ноутбук - символ статуса, с радостью возьмут себе макбук, но мне мой "кирпич", в котором я каждый винтик знаю, как-то роднее :) На просторах СНГ еще и за черный цвет доплачивать нужно... Последнее про хард - вот решили дизайнеры, что модем в макбуках не нужен и убрали. Хоть ты тресни, нет его в последних моделях. Тем не менее, это не смогло поколебать веру кузена-диалапщика в яббл (я ему под это дело ethernet-модем продал :) ). Лично мне не слишком приятна такая зависимость от одной фирмы. Если следующая версия вдруг будет только x64 (или, скажем, не-ррс), то ничего с этим не поделаешь.
Советовать ставить хакинтош на этом форуме не модно - в основной массе тут люди, а особенно линуксоиды, законопослушные :) Так что у кого нет яббла, тот вынужден глядеть на скриншоты. Конструктивные возражения приветствуются, фанатичные выкрики - нет. Если бы существовал LiveCD с МакОС, тогда был бы другой разговор. Но пока ничего подобного в природе не существует, смиритесь с тем, что люди судят о системе по скриншотам и роликам.
У МакОС есть определенные проблемы с локализацией (леопарда не видел, но в тигре замечал системные окошки с мешаниной языков), хоть я и предпочитаю английский интерфейс.
Кстати, об интерфейсе - в маках только за уголок окошки тягаются или можно из любой точки? Не помню, чтобы пробовал. Мышиный буфер вроде бы есть?
Верхняя строчка окна может и удобная, но хотелось бы иметь возможность это все настроить. Иначе Think Different превращается в Think Like Jobbs.

"ПОНТЫ" это когда звучат фразы "моя плеер круче, он *** играет, а ваша Га@#о не играет"
а apple это торговая марка, которой доверяют многие авторитетные люди, не верить которым у меня нет причин.

Ну уж нет, "ПОНТЫ" - это переплачивать за изображение надкусанного яблока, получая поддержку меньшего количества форматов. Если много музыки в ogg, то iPod намного менее функционален (хоть на него и можно поставить другую прошивку, Rockbox, что ли?)

Отредактировано Erik (31-10-2007 23:26:38)

Отсутствует

 

№185901-11-2007 00:20:24

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Просто дизайн настолько бесподобен, что о нём нельзя ни говорить

Кстати, этот отвратный вид можно сменить на что-нибудь не настолько штампованное? И легко ли это, или как в Win?

Глюков там практически нет

Лично видел: отсутствие настроек мыши и клавиатуры. Выбираешь — а там пустое окно. Что делать, непонятно

Про разнообразие софта не говорят, потому что, скорее всего, о разнообразии и не знают, пускай полазиют по Мак-сайтам

Оказывается, даже приличный проигрыватель есть для музыки. Не foobar2000, конечно, и не Amarok, но всё равно приятный.

Если много музыки в ogg, то iPod намного менее функционален

Cowon! \m/


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№186001-11-2007 01:43:54

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Cowon! \m/

Согласен. Если и променяю свой Cowon D2 на что-нибудь, так только на какой-нибудь ковон с 60+ Гб памяти, когда он выйдет, конечно =). Плееры ИМХО лучшие у них. По звучанию - уж точно.
А iPod suxx ибо
1) Купив его однажды, приходится юзать только музыку в ихнем формате => придётся по мере поломки покупать все новые и новые iPodы.
2) Батарейка дохнет (портится) быстро (специально, чтоб покупали новые айподы)
3) За те же деньги можно купить что-нибудь гораздо более функциональное


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№186101-11-2007 10:23:08

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Кстати, этот отвратный вид можно сменить на что-нибудь не настолько штампованное? И легко ли это, или как в Win?

Сидите уж на своей винде или линуксе и не рыпайтесь ,-) Вам с вашим мышлением только там и сидеть, т.к. большинству Мак-пользователей даже и в голову не придёт, менять этот прекрасный фейс на что-нибудь другое.

Оказывается, даже приличный проигрыватель есть для музыки.

Лично по мне - так только iTunes.

Самый первый недостаток - нужно оборудование Apple.

Это - плюс. Тем более, что нужно не оборудование Apple, а конкретно - Mac. И слава Богу, что ни на какую груду железа aka писюк, Mac OS не будет ставиться.

Держи себя в руках.
2 замечания п. 4.3

All Будьте более корректны
Sergeys

Отсутствует

 

№186201-11-2007 10:53:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward пишет

Кстати, этот отвратный вид можно сменить на что-нибудь не настолько штампованное? И легко ли это, или как в Win?

Сидите уж на своей винде или линуксе и не рыпайтесь ,-) Вам с вашим мышлением только там и сидеть, т.к. большинству Мак-пользователей даже и в голову не придёт, менять этот прекрасный фейс на что-нибудь другое.

А по делу ответить можно? Без оскорблений. Мне например тоже интересно, можно ли сменить оформление.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№186301-11-2007 11:30:53

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward

Сидите уж на своей винде или линуксе и не рыпайтесь ,-) Вам с вашим мышлением только там и сидеть, т.к. большинству Мак-пользователей даже и в голову не придёт, менять этот прекрасный фейс на что-нибудь другое.

Как раз именно там krigstask'у-то и стоит сидеть, потому как мало какая другая ОС так сравнительно легко позволяет менять внешний вид (и работу с интерфейсом), как Linux. В отличие от некоторых.:P

Лично по мне - так только iTunes.

А разве ещё что-то есть?

Это - плюс. Тем более, что нужно не оборудование Apple, а конкретно - Mac. И слава Богу, что ни на какую груду железа aka писюк, Mac OS не будет ставиться.

Да, несомненно, это большой плюс. Слава Богу, что Mac так и останется в резервации со своими ~5-8% пользователей (и то, в основном, за счёт США), вместо того, чтобы хотя бы делать попытки динамичного развития в сторону дружелюбной к пользователю, но при этом не лишающей его свободы, настольной (и даже домашней!) операционной системы, которая предназначена для всех, в том числе и небогатых пользователей, а не только эстетов с признаками снобизма и нехудыми кошельками.
Слава Богу, что пользователи, которым не нравится Vista, не будут даже смотреть в сторону Mac OS («Вот этот дорогущий аппарат? Чтобы только на красивый интерфейс любоваться? Да лицензионный Windows стоит дешевле!»), а вместо этого сразу начнут пробовать в работе Linux (глядишь, кому-то и подойдёт).
Слава Богу, что русскоязычное сообщество пользователей Mac не будет развиваться так динамично, как будет развиваться русскоязычное сообщество пользователей Linux (в первую очередь, конечно, Ubuntu).
Слава Богу, что, «благодаря» этому, в перспективе Mac OS будет представлять совсем небольшой интерес для разработчиков аппаратного и программного обеспечения, особенно у нас, в России.
Слава Богу, что зацикленность на собственной исключительности (это я в первую очередь про компанию «Apple») не позволяет понять всех преимуществ распространённости продукта (а как же, Mac — это ж «элита»! А что 90% игр на нём не идут (да-да, это мультимедийная система для дома, красивая, простая, удобная, вот только под ней не работает ни шиша из того, что нужно домашнему пользователю для развлечения :lol: Утрирую, конечно, но не так, чтобы уж очень сильно) — это ничего, так, типа, и задумано).
Слава Богу, что у Windows вообще на сегодняшний день нет сопоставимых конкурентов на рынке ОС для PC-систем (Linux пока, увы, всё же слабоват), а значит, монополия Microsoft будет ещё больше расти.
Слава Богу!
Но лично мне жаль.

Специально для любителей гордиться неким элитарным статусом ещё раз даю ссылку на интересную заметку — «Чашечку кофе, пожалуйста...». Определённо, Джобсу было с кого брать пример. А вообще, по-моему, смешно. ;)

Отсутствует

 

№186401-11-2007 12:03:00

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А по делу ответить можно? Без оскорблений. Мне например тоже интересно, можно ли сменить оформление.

Можно, но этим мало, кто занимается, в основном те, кто пришли с винды и линукса. Просто они привыкли к безликости осей, которыми они пользовались и по привычки лезуь менять фейс.

Как раз именно там krigstask'у-то и стоит сидеть, потому как мало какая другая ОС так сравнительно легко позволяет менять внешний вид (и работу с интерфейсом), как Linux. В отличие от некоторых.

С лёгкостью позволит поменять себе фейс лишь та ось, которая в визуальном плане ничего из себя не представляет, на которую по дефолту без слёз не взглянешь.

А разве ещё что-то есть?

Не знаю, даже не интересовался. Но меня целиком и полностью iTunes устраивает.

Да, несомненно, это большой плюс. Слава Богу, что Mac так и останется в резервации со своими ~5-8% пользователей (и то, в основном, за счёт США)

Для тех, кто в танке:
"Аналитик Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) опубликовал на ресурсе Fortune/Apple 2.0 отчет о своем небольшом исследовании рыночной доли продукции Apple. Особого внимания в отчете заслуживает ситуация на рынке ноутбуков в США, где Apple всего год назад имела 7,6 процентов рынка, а сейчас доля этой компании выросла до 29 процентов (более, чем в четыре раза за год!). Сакконаги отметил, что если исключить бизнес-сегмент и оценить продажи на потребительском и образовательном рынке, то доля рынка Apple составит целых 46 процентов."

А что 90% игр на нём не идут (да-да, это мультимедийная система для дома, красивая, простая, удобная, вот только под ней не работает ни шиша из того, что нужно домашнему пользователю для развлечения

Во-первых, я на это даже не смотрю, так как этим [играми] уже давно не интересуюсь, во-вторых, во всём цивилизованном мире подавляющее большинство геймеров для своих нужд используют консоли. И только в неразвитых странах, таких, как к примеру, Россия и страны СНГ, порядка 90% геймеров используют писюки и игры, записанные на болванки и купленные по 100 рублей за кучку...

Отсутствует

 

№186501-11-2007 12:13:19

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward

Сидите уж на своей винде или линуксе и не рыпайтесь ,-) Вам с вашим мышлением только там и сидеть, т.к. большинству Мак-пользователей даже и в голову не придёт, менять этот прекрасный фейс на что-нибудь другое

Я Вас поздравляю, Вы обнаружили как раз то, за что макопоклонников и высмеивают: неколебимая уверенность в непогрешимости Apple.

Лично по мне - так только iTunes

Во-во.

Azathoth
Сиди уж на своей FreeBSD и не рыпайся (-%Е

MySh

Как раз именно там krigstask'у-то и стоит сидеть, потому как мало какая другая ОС так сравнительно легко позволяет менять внешний вид (и работу с интерфейсом), как Linux. В отличие от некоторых

Как раз там он сейчас и сидит (-:Е
Он интересуется, потому что заметил, что экранные картинки макопользователей, пожалуй, пооднообразнее таковых у виндузятников...

А разве ещё что-то есть?

Есть-есть!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№186601-11-2007 12:31:35

linuxman
линуксоид-геймер
 
Группа: Members
Откуда: Прибалтика.
Зарегистрирован: 23-02-2007
Сообщений: 191
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward

Мак-пользователей даже и в голову не придёт, менять этот прекрасный фейс на что-нибудь другое

Только не все думают что у Мака такой прекрасный фейс.В линуксе я смогу настроить фейс так как мне нравиться , в маке так  нельзя сделать.

Отсутствует

 

№186701-11-2007 13:12:12

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask

Сиди уж на своей FreeBSD и не рыпайся (-%Е

Куда уж нам с грыжей перед непогрешимым интерфейсом божественного Мака =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№186801-11-2007 13:36:47

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward пишет

во всём цивилизованном мире подавляющее большинство геймеров для своих нужд используют консоли.

Ага шутеры с геймпадом... Месье знает толк в извращениях...:lol:

Отсутствует

 

№186901-11-2007 14:24:52

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Только не все думают что у Мака такой прекрасный фейс.В линуксе я смогу настроить фейс так как мне нравиться , в маке так  нельзя сделать.

Кто так думает, на Маке не сидит. По крайней мере, я таких не знаю.
Да знаю я, что в Линусе можно и так, и так, и наперекосяк сделать. Но такой подход не входит в концепцию Apple. Компьютер служит для того, чтобы за него сесть и приступить к работе. А не для того, чтобы предварительно тратить кучу времени на его настройку, подгонку под себе и т.д. и т.п. Поэтому Apple старается делать максимально подходящим то, что есть по дефолту.

Ага шутеры с геймпадом... Месье знает толк в извращениях...

Я же написал "большинство".

Вот этот дорогущий аппарат? Чтобы только на красивый интерфейс любоваться? Да лицензионный Windows стоит дешевле!

винда стоит дешевле чего? :dumb: О чём вообще речь, товарищ? Об оси или о компьютере? Леопард у нас стоит $162.

Добавлено Thu Nov  1 14:25:41 2007 :

А iPod suxx

Сейчас рынок делится на iPod и всё остальное.:P

Отсутствует

 

№187001-11-2007 14:49:02

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward

Сейчас рынок делится на iPod и всё остальное.

:offtopic: все люди делятся на меня и всё остальное


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№187101-11-2007 15:46:14

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

винда стоит дешевле чего? :dumb: О чём вообще речь, товарищ? Об оси или о компьютере? Леопард у нас стоит $162.

Если вместе с железом считать, то либо дешевле выходит, либо быстрее... И не заикайтесь о цене МакОСи отдельно от самого мака до тех пор, пока МакОСь официально не заработает на любом железе, а не только на этом "мониторе". Присматривал я себе недавно MP3-плеер. Посмотрел на Яббловские убожества... Выглядят довольно странно, зачем мне такой здоровенный экран на плеере? Да ещё такие цены... Я себе не враг, покупать MP3-плеер по такам расценкам. Любой другой плеер с в два раза большим объемом памяти и тем же набором поддерживаемых форматов стоит столько же. И звучит ничуть не хуже, кстати.

ИМХО, Яббл всегда выпускало дорогие и бесполезные игрушки... и продолжает их выпускать по сей день. Нормальные и адекватные люди, которым нужно ехать, а не шашечки, себе такое точно не выберут.

з.ы. А от оформления мака вообще и его оси в частности лично меня уже воротит. А если учесть, что скин у оси не поменять вообще никак, то это хана.

Отсутствует

 

№187201-11-2007 15:47:18

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Так все-таки, что там с изменением размера/перетягивания окна из любой точки?

Отсутствует

 

№187301-11-2007 17:49:05

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Кстати об яблокоподах: все его обладатели молятся на его "ваще крутой жосско удобный интерфейс". Доказываю обратное: Беру свой телефон, так сказать "общего назначения", а не какой нить "повернутый на музыке" SE k610i. Включаю музыку, иду по улице осенью\зимой, хочу следующую песню, что делать?
1)сквозь штанину нажимаю кнопку и оно играет!
Что бы я делал на гнилояблоке? Правильно
1)вытаскиваешь его из кармана
2)снимаешь блокировку
3)крутишь волшебное колесо
4)ставишь обратно на блокировку
5)ложишь в карман
"ЧУДО ЭРГОНОМИКИ И УБОДСТВА! О, СВЯТОЙ ДЖОББС, ОСВЯТИ НАС ВЕЛИКИМ ПОНИМАНИЕМ МАКВЕЯ!"
П.С. И спрашивается зачем мне этот десплей, если я на него смотрю только перед тем, как положить в карман?

Отредактировано Scarab (01-11-2007 17:50:20)

Отсутствует

 

№187401-11-2007 19:16:15

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

но мне мой "кирпич", в котором я каждый винтик знаю, как-то роднее :)

Поддерживаю. Разумная позиция.

На просторах СНГ еще и за черный цвет доплачивать нужно...

...и за дополнительные 40 гигов винча, вообще-то.

Лично мне не слишком приятна такая зависимость от одной фирмы.

Да, есть такое.

Советовать ставить хакинтош на этом форуме не модно

...при том что у меня есть знакомые, которые какую-то версию Тайгера ставили на PC с CoreDuo... утверждают, что все работает без проблем.

У МакОС есть определенные проблемы с локализацией

...которых весьма немного.

но хотелось бы иметь возможность это все настроить.

Абсолютно согласен. На Маке много настроек, но визуальная часть настраивается встроенными средствами бедновато. Фамильная болезнь - как однокнопочные мыши, только мышь хоть заменить можно на любую USB.

Если много музыки в ogg, то iPod намного менее функционален (хоть на него и можно поставить другую прошивку, Rockbox, что ли?)

Прошивку люди на него ставят. У меня много музыки в OGG, и я пользуюсь iTunes, который изначально формат не поддерживает, но начинает после установки дополнения. Никаких серьезных проблем нет. Но iPod, конечно, как mp3-плэйер для меня был бы не вариант, потому что когда большая часть музыки в OGG, изначальная его поддержка без всяких перепрошивок превращается чуть ли не в необходимное требование.

Cowon!

Ковон послушал, уши завяли... Пока что из плэйеров ничего лучше iRiver не слышал (правда, с iPod не сравнивал, только слухи доносились), а из карманных устройств - плэйеры iRiver, опять же, и Palm.

Кстати, этот отвратный вид можно сменить на что-нибудь не настолько штампованное?

Ну уж отвратный. Да, сменить можно, и шкурок довольно много. Меняется точно так же как и в WinXP - платной утилитой.

И слава Богу, что ни на какую груду железа aka писюк, Mac OS не будет ставиться.

Я бы попросил! Насчет груды железа... Если собирать комп у знакомых, и у них не кривые руки, то железо будет работать и сопрягаться нормально, и стоить раза в полтора дешевле в сборе. И отдельные компоненты там будут уж не хуже. Конечно, Мак - это изначально уже уровень и некая выверенность (включая полный комплект драйверов), но называть любой не-Мак грудой железа... Пфффф!

которая предназначена для всех, в том числе и небогатых пользователей,

Эппл сделала пару серьезных рывков в эту сторону. Например, MacMini значительно поднял популярность Маков среди тех, кто раньше бы Мак ни за что не купили.

Я Вас поздравляю, Вы обнаружили как раз то, за что макопоклонников и высмеивают: неколебимая уверенность в непогрешимости Apple.

Ну значит я не макопоклонник.

В линуксе я смогу настроить фейс так как мне нравиться , в маке так  нельзя сделать.

Да. К сожалению, без сторонней утилиты шкурку не поменять, и Линукс по сумме параметров настраивается в визуальном плане все же полнее, чем Мак.

Отсутствует

 

№187501-11-2007 20:09:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Al_H

Эппл сделала пару серьезных рывков в эту сторону. Например, MacMini значительно поднял популярность Маков среди тех, кто раньше бы Мак ни за что не купили.

К великому сожалению Apple до сих пор не может отойти от тактики "элитарности" пользователей своих продуктов. Если разобраться в вопросе, то элитарностью прикрывают элементарную неспособность охватить все то разнообразие железа, что сегодня существует на рынке. Отсюда же вытекает необходимость ограничивать установку своей ОСи только подобранным железом (гаджеты я тут не рассматриваю).
Они сделали самый правильный шаг, который они могли сделать в своей ситуации - перешли на платформу PC, т.к. развитие "своего" железа выходило в копеечку, а железо PC уже гораздо более дешевое по себестоимости, а по производительности так вообще вперед ушло. Так же они не прогадали с отправной точной новой операционки, взяв за основу BSD. Благодаря этому они в короткие сроки смогли создать хорошую по сути ОСь под новую для себя платформу. Однако, как мне кажется, этот шаг мог быть и более широким. Ведь ничего не мешало выпускать MacOS X коробочной версии под любое PC железо (пусть даже не любое, пусть с оговорками, но все же...)? Разве это могло ударить по их карману? Я думаю что нет, скорее наоборот, объемы продаж бы только возросли. Те, кто тащатся от красивого маковоского железа все равно бы его и покупали. А остальные смогли бы порадовать себя MacOS на своем домашнем/офисном питомце. А чего могла бы стоить вероятность привлечения разработчиков софта под доступные версии MacOS? Почему они об этом не думают мне не понятно...

Добавлено Thu Nov  1 20:13:21 2007 :
Мне вот интересно, MacOS X запустится в qemu? =)

Отредактировано Azathoth (01-11-2007 20:25:28)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]