Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№110-05-2005 00:33:32

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

FAQ по расширению FlashGot

FAQ по расширению FlashGot
Это вольный перевод FAQ с сайта расширения FlashGot. Оригинальный текст на английском находится здесь.

1. Поиск и устранение неисправностей

1.1.
В. Я только что установил FlashGot и перезапустил мой браузер, но я вижу только пункты меню FlashGot "Build gallery" (Создать галерею) и "FlashGot options" (Больше настроек...). Нет ни "FlashGot link" (Закачать ссылку при помощи FlashGot), ни "FlashGot selection" (Закачать выделенное при помощи FlashGot), ни "FlashGot all" (Закачать всё при помощи FlashGot)! В списке доступных менеджеров загрузки я вижу, NO DOWNLOAD MANAGER DETECTED (НИКАКОЙ МЕНЕДЖЕР ЗАГРУЗКИ НЕ ОБНАРУЖЕН). Что случилось?

О. Проверьте в "FlashGot options", что ваш менеджер загрузки правильно подобран и активизирован FlashGot.
Если ваш менеджер загрузки не активизированн, вероятно он не установлен должным образом.
    * Если вы используете менеджер загрузки в Windows (ReGet, Net Transport, LeechGet  или любой другой из поддерживаемых), вероятно он не был должным образом установлен (некоторые компоненты не зарегистрированы).
Попробуйте установить менеджер загрузки снова. Если при инсталяции есть опция "IE integration" (Встроить в IE), ответьте Да. ВНИМАНИЕ! Не устанавливайте плагин для Netscape/Mozilla/Firefox. Это кажется странным, но это работает: IE -- ДА, Мозилла -- НЕТ.
Пользователи LeechGet!!! При установке LeechGet по умолчанию (default) пропускается установка "IE integration Component". Вы должны повторно установить LeechGet, обращая внимание, чтобы включить этот компонент.
    * Если ваша платформа -- Linux, проверьте, что ваш менеджер загрузки является выполняемым файлом (aria для Aria или nt для d4x) и находится в пути, указанном для выполняемых файлов.
    * Если ваша платформа -- Mac OS X, убедитесь, что ваш менеджер загрузки должным образом установлен в папке /Application.
    * Если вы -- из Китая или иной Unicode-зависимый пользователь, см. 1.3.
    * Убедитесь, что вы устанавливали и браузер и менеджер загрузки под учётной записью с правами администратора (это -- рекомендованная установка).
Вы проверили все вышеупомянутые пункты и всё ещё не можете заставить работать FlashGot? Я оценю, если вы уведомите меня.

1.2.
В. Команды Download all и Download selection, ведут себя странно с LeechGet: то есть почему первая -- такая медленная и почему последняя не сохраняет первоначальный источник ссылки (referrer)?

О. LeechGet имеет в настоящее время интерфейс автоматизации, который является так или иначе менее гибким чем другие поддерживаемые менеджеры загрузки. Чтобы работать вокруг этой проблемы, FlashGot позволяет LeechGet делать синтасический разбор внутри оригинального URL, и это работает весьма хорошо для Download all. Даже при том, что это приводит к повторному вызову страницы (поэтому это работает немного медленнее), и может потенциально поймать меньше ссылок чем система с "чистым FlashGot", потому что пропускает динамически генерируемые JavaScript ссылки. Выполнение Download selection является ещё более хитрым, потому что FlashGot должен построить промежуточную HTML страницу, включающую выбранные ссылки и передать её LeechGet для синтаксического разбора: так как LeechGet не поддерживает URL локальной загрузки ("file://"), я должен был реализовать очень элементарный HTTP сервер в браузере (да, не смейтесь!), чтобы обслуживать на лету страницы, с такими URL как "http://localhost:1234/URLLIST.html": очевидно, это станет источником ссылки (referrer). В настоящее время я не могу вообразить более простой способ устранить эту проблему (построение полностью работающего фильтрующего HTTP прокси-сервера внутри Mozilla, не точно квалифицируемую как "простая"), но я открыт для вежливых предложений :).

1.3.
В. Имя моей учётной записи использует не-ASCII символы (то есть традиционный китайский, польский, еврейский...) и
A) Никакой менеджер загрузки не обнаружен

или
B) FlashGot сообщает: "Can't open file "C\:Documents and Settings\{My username}\Locals~1\temp\flashgot\flashgot.fgt".
Эта проблема может быть решена?

О. Я не могу исправить это удовлетворительным способом, пока повсюду есть пользователи Windows 98 (полностью поддерживающая Unicode версия FlashGot не работает на этих старых системах).
Пока что мы можем работать над этой проблемой.
Попробуйте создать папку, содержащую в пути только символы ASCII, например E:\MYTEMP.
Затем откройте FlashGot и измените путь к временной папке с "C:\Document and settings\..." на "E:\MYTEMP" или как вы назвали вашу новую папку.
Нажмите ОК, затем закройте и перезапустите ваш браузер, (перекрестив пальцы :))

2. Проблемы безопасности

2.1.
В. Действительно ли FlashGot -- spyware (шпионское ПО)? Он содержит spyware?

О. FlashGot не spyware вообще. Ранние версии FlashGot распознавались как враждебный программный код (вирус/троян/spyware), потому что они в виде выполнимого файла (Flashgot.exe, ранее flashgot.vbs) размещались во временной папке, в целях организации связи с внешними менеджерами загрузки. Теперь выполнимый файл создаётся в папке вашего профиля и это должно исправить крики антивируса. Так или иначе вы можете проверить собственными глазами "чистоту" исходного кода FlashGot, загрузив XPI-файл и открыв его с помощью ZIP-архиватора (внутри есть также JAR-архив, который вы должны разархивировать). Весь этот код на JavaScript/XUL с единственным C++ файлом (FlashGot.cpp) и является исходником FlashGot.exe.
softpedia_award.gif
Новость (10 июня 2005): предоставлена 100% Free Softpedia Award: Ваш продукт "FlashGot 0.5.9.6" был проверен лабораториями Softpedia и признан полностью чистым от adware/spyware компонентов. Мы впечатлены качеством вашего продукта и поощряем Вас держать эти высокие стандарты в будущем.
Прелестно ;-)

2.2.
В. Я слышал, что FlashGet -- spyware. Что, FlashGot содействует spyware?

О. Flashgot не хочет содействовать spyware, никоим образом. Я начал развивать FlashGot, как пользователь FlashGet, пытаясь удовлетворить личную потребность: продолжать использовать предпочитаемый мною менеджер загрузки после перехода на наилучший в мире браузер, не теряя функциональности, доступной на IE.
С другой стороны, FlashGet не является freeware (свободно распространяемым ПО), и если вы не хотите платить за него, вы получаете adware (ПО с дополнительным кодом), которое включает стандартные adware компоненты, часто обнаруживаемые как spyware (то есть, Cydoor). Когда вы регистрируете FlashGet (и платите за его использование), всё junkware -- 100% удаляется. То же самое происходит, когда вы деинсталируете программу. Как зарегистрированный пользователь FlashGet, я был не очень заинтересован в этом (я даже не заметил, что возможна потенциальная проблема с spyware). Но однажды я обнаружил, что моя "очень личная потребность" присуща тысячам пользователей, и я получил довольно пылких людей, уверенных, что я старался уничтожить репутацию Firefox, помещая "spyware" в него.
Давайте скажем прямо: посмотрите на комментарии множества людей, уже пользующихся FlashGet, ждавших этого расширения, чтобы избавиться от IE навсегда, так что, если что-нибудь продвигать, я думаю, что это -- Mozilla/Firefox. Кроме того, я немного сожалею о названии, которое я выбрал для FlashGot, теперь, когда он поддерживает менеджеры загрузки абсолютно без spyware, не только для Windows, но также и для Mac OS X и Linux.
Таким образом: FlashGot позволяет вам выбирать между большим количеством программ: выберите лучший по вашим потребностям, и не обвиняйте меня в их недостатках.

Добавлено 1 октября
Теперь, когда поддерживаются GetRight и Internet Download Accelerator (AKA Download Master), возвратимся, чтобы сказать ещё кое-что о spyware.
1. GetRight ранее был adware, но теперь он показывает приемлемые показатели конфиденциальности.
2. Некоторые анти-spyware утилиты, например, Lavasoft Ad-Aware, считают, что панель инструментов IDA (касается только Internet Explorer) это CoolWebSearch, печально известный adware. Это -- ошибка, как вы можете проверить на Sysinfo BHO list, где она внесена в список как L TB (Legitimate Toolbar) (законная панель инструментов).

Добавлено 11 октября
Многие пользователи спрашивали о поддержке Free Download Manager, таким образом я добавил её. Этот менеджер загрузки кажется хорошим и свободным, но я не знаю ничего о его статусе безопасности/секретности. Если кто-то имеет новости об этом, пожалуйста сообщите мне: я удалю поддержку FDM, если окажется, что это spyware.

2.3.
В. Я читал, что версии FlashGot 0.3.4 и выше содержат "простой сервер HTTP" (и мой личный брандмауэр сообщает об этом). Является ли это опасностью для моей секретности/безопасности?

О. FlashGot 0.3.4 использует протокол HTTP, только чтобы снабдить списком URL "Download selection" (Загрузить выделенное) LeechGet. Это была очевидно безумная идея, которую я реализовал как раз перед отказом и отменой этой особенности в LeechGet, но это работало (более или менее). И теперь, когда инфраструктура уже встроена, я планирую использовать эту возможность как средство связи между процессами, чтобы добавить не-GUI и/или не-COM менеджеры загрузки, такие как wget, prozilla, axel и так далее, предлагаемые многими для поддержки в Linux/Unix.
Кое-кто (включая некий брандмауэр zelous) могут утверждать, что это -- потенциальное нарушение безопасности, но я могу вас уверить (и вы можете сами это проверить, покопавшись в исходном JavaScript коде FlashGotService.js), что это -- действительно самый безопасный сервер сети в мире:
    1. Он связан только с вашим loopback интерфейсом (localhost), таким образом он не будет принимать никаких запросов, приходящих извне вашего PC.
    2. Он поддерживает только один метод, GET.
    3. Он обслуживает только документы, созданные самим собой (он оставляет следы в памяти о произведенных документах, и сравнивает каждый запрос со своим внутренним списком).
    4. Создаваемые в настоящий момент документы являются только списками URL для команды Download selection.
    5. Каждый произведенный документ имеет уникальное имя из 8 случайных символов, таким образом очень трудно извлечь его, если вы не знаете об этом. То есть FlashGot шепчет имя в уши менеджеру загрузки :)
    6. Сервер случайным образом изменяет TCP порт каждый раз, когда вы запускаете браузер.
Возможно это также самый маленький сервер HTTP в мире: менее 200 строк JavaScript кода ;)

3. Общие сведения

3.1.
В. Что такое -- менеджер загрузки?

О. "Download manager" или "download accelerator" (то есть Free Download Manager, Aria или Speed Download) -- программа, которая выполняет загрузки, обычно несколько одновременно, оптимизируя использование полосы пропускания и переживая закрытие как самой программы так и системы (например, вы можете начать длинную загрузку в вашем офисе этим утром, выключить ваш PC вечером, возвращаясь домой, и возобновить её завтра). Она может также сортировать ваши файлы в различные папки по типам. Firefox имеет простейший встроенный менеджер загрузки, но он использует полосу пропускания неоптимальным образом, имеет бедные возможности управления файлами и не переживает текущую сессию браузера.

3.2.
В. Нужен ли мне менеджер загрузки?

О. Вы нуждаетесь в менеджере загрузки, если вы регулярно загружаете много и/или большие файлы, возможно различных типов, и вы хотите иметь инструмент, который заботится об этих загрузках, даже если вы закрываете браузер, или выключаете ваш компьютер и/или организовывает их так, чтобы в конце загрузки вы автоматически нашли всю музыку в папке "Музыка", все кинофильмы в папке "Кинофильмы", все изображения в папке "Изображения" и так далее.

3.3.
В. Зачем мне нужен FlashGot?

О. Обычно менеджер загрузки идёт с, так называемым, "plugin" для браузера. Это небольшая программа, которая позволяет браузеру сообщать внешнему менеджеру загрузки, что пользователь нажал на загружаемую ссылку и менеджер должен позаботиться об этом. Это -- кое-что, но бывалые пользователи IE пользуются более сложной формой интеграции браузера, которая никогда не делалась в Mozilla/Firefox до FlashGot: с FlashGot вы получаете группу пунктов в контекстном меню (а именно, "FlashGot Link", "FlashGot Selection" и "FlashGot All"), которые позволяют вам посылать менеджеру загрузки не только одну единственную ссылку, но и множество ссылок одновременно. Многие люди находят эту возможность очень полезной.
Это -- только самое основное. Более подробное описание см. далее (пока нет, но будет).

3.4.
В. Я видел, что DownloadWith имеет настраиваемую поддержку менеджеров загрузки..., почему же FlashGot поддерживает ограниченное число менеджеров загрузки?

О. DownloadWith запускает поддерживаемые менеджеры загрузки, передавая единственный URL, который передаётся через интерфейс командной строки. Это прекрасно, и позволяет настроить любой менеджер загрузки, поддерживающий параметры в командной строке.
С другой стороны FlashGot нацелен совершенно на другое: он предназначен для одновременной работы со множеством URL (то есть "FlashGot All" и "FlashGot Selection"). Чтобы сделать это, он должен использовать намного более сложные средства связи между процессами чем DownloadWith или подобные расширения: в большинстве случаев это работает для родных COM интерфейсов. Эта техника требует написания некоторого C++ кода каждый раз, когда должна быть добавлена поддержка нового менеджера загрузки. Это предохраняет обычного пользователя (не программиста), от настройки конфигурации менеджеров загрузки, отличных от тех, что уже поддерживаются.

3.5.
В. Я хочу избавиться от FlashGot. Как я могу удалить его?

О. Хорошо, это точно не часто задаваемый вопрос, но однако кое-кто (очень немногие) фактически задавались этим вопросом... Только ради академичности знаний:
    1. Если вы используете Firefox, откройте менеджер расширений "Tools|Extensions" (Инструменты|Расширения), выберите FlashGot и щёлкните на кнопке "Uninstall" (Удалить). В редком случае это не работает, тогда читайте следующий пункт.
    2. Если вы используете Mozilla, имеется "неофициальное" средство удаления расширений. Однако, вы могли пробовать расширение ExtensionUninstaller (весьма парадоксально, не так ли?), чтобы добиться цели.
Если вы также хотите избавиться и от внешнего менеджера загрузки, вы также должны удалить "родные" (native) Mozilla plugin, поставляемые с вашим менеджером загрузки, то есть, файлы DLL, помещённые в вашей папке %MOZILLA_HOME%\plugins, которые вы могли случайно установить. Некоторые известные plugins: npfdm.dll (Free Download Manager), fdplugin.dll (FreshDownload), NPLeetchGet.dll (LeechGet). Заметьте, что, если вы используете FlashGot, вы не нуждаетесь в них, и я решительно отговариваю от их использования.

Приложение A: Избавляемся от True Downloader. True Downloader далёк от того, чтобы быть совершенным во многих областях, включая деинсталляцию. Чтобы избавиться от его пунктов в меню FlashGot, вы должны вручную удалить по крайней мере этот ключ реестра (включая вложенные ключи и параметры), используя regedit.exe (Будьте осторожны!):

HKEY_CLASSES_ROOT\TrueDownloaderProject.TrueDownloader

Если вы чувствуете себя достаточно уверенно при работе с реестром Windows, вы можете закончить уборку, удалив также:

HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{5C1E8BA7-BCE7-4370-8DA5-F7FAF7E479CB}
и
HKEY_CLASSES_ROOT\TypeLib\{B5F45811-6072-4A70-8741-B783AD048A31}

Приложение B: Избавляемся от HiDownload. Программа деинсталяции HiDownload, кажется, имеет дефект. Она фактически оставляет след, который автоматически обнаруживается FlashGot даже после деинсталляции программы:

C:\WINDOWS\system32\NMDll.dll

Перед удалением HiDownload выполните следующую команду, чтобы разрегистрировать библиотеку:

regsvr32 /u C:\WINDOWS\system32\NMDll.dll

(измените путь в соответствии с вашим расположением системной папки Windows)

4. Создать галерею

4.1.
В. Когда я выбираю в меню "Build Gallery" (Создать Галерею) вкладку "JavaScript Functions" (Функции JavaScript), правая сторона имеет серый контур, а левая сторона не редактируется. Я поэтому неспособен создать JavaScript?

О. Прежде, чем вы сможете редактировать пользовательскую JavaScript функцию, вы должны ввести её в одном или обоих интервалах ваших URL, напечатав вызов между квадратными скобками, как [myfunction(parameters,[ranges],admitted)], точно где вы хотите, чтобы она была заменена её результатом.
Только после этого ввода, вы увидите myfunction() в списке с левой стороны вкладки "JavaScript Functions", и будете в состоянии редактировать её код с правой стороны.

4.2.
В. Я пробую создать галерею, которая имеет thumb предварительного просмотра с подобной структурой:

hxxp://www.example.com/gallery/099/099.jpg
hxxp://www.example.com/gallery/100/100.jpg
hxxp://www.example.com/gallery/101/101.jpg
...

Каждый thumb предварительного просмотра, как вы можете видеть, находится в собственной папке.
Использование

hxxp://www.example.com/gallery/[099-200]/[099-200].jpg

в отличие от ваших ожиданий, порождает

hxxp://www.example.com/gallery/099/099.jpg
hxxp://www.example.com/gallery/099/100.jpg
hxxp://www.example.com/gallery/099/101.jpg
hxxp://www.example.com/gallery/099/102.jpg
и т.д.

и просто "сжирает" память множеством бесполезных пунктов.
Какой синтаксис является правильным в данном случае?

О. saferfirefox.png С версии 0.5.9.3 вы можете использовать ссылки на заключённые в скобки диапазоны, без необходимости использования пользовательских JavaScript функций: [$1] соответствует первому диапазону, [$2] -- второму и т.д. до [$9]. [$0] возвращает текущий глобальный индекс (как this.index в пользовательской JavaScript функции), в то время как следующие после символа $ нули несут эффект заполнения (дополнения).
Следовательно для вашего примера используйте:

hxxp://www.example.com/gallery/[099-200]/[$001].jpg

который даёт

hxxp://www.example.com/gallery/099/099.jpg
hxxp://www.example.com/gallery/100/100.jpg
hxxp://www.example.com/gallery/101/101.jpg
...

как вы хотели!

5. Поддерживаемые программы
5.1.
В. Какой менеджер загрузки лучше использовать с FlashGot?

О. Это -- вопрос вкуса. Я планирую опубликовать сравнительную таблицу различных программ, поскольку каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. Так что вы должны попробовать несколько и выбрать лучшую для вас.

5.2.
В. Почему я не могу отфильтровать ссылки, загружаемые по команде "FlashGot All". Диалог "Select URL(s)" (Выбор URL(s)) не появляется, и начинают загружаться ссылки, которые мне не нужны. Почему?

О. Диалог "Select URL(s)" (он же диалог фильтрования ссылок) относится к внешнему менеджеру загрузки и имеется не во всякой из поддерживаемых программ. А именно, вы не найдёте его в GetRight, Star Downloader и в любом из менеджеров загрузки под Linux и Mac OS X. Я планирую включить эмуляцию диалога в FlashGot (главным образом для не-Windows пользователей), а до тех пор, если вам нужна эта возможность и если вы -- пользователь Windows, попробуйте воспользоваться другими программами (например FlashGet или Mass Downloader).


5.3.
В. Я -- пользователь Download Accelerator Plus. Почему вы не добавляете поддержку DAP?

О. Вы можете получить изготовленный по индивидуальному заказу (без возможности распространения (distributed)) FlashGot с активизированным DAP, созданный за пожертвование (donation) 15 Евро через систему PayPal.
В начале DAP не был поддержан, потому что его политика секретности не была прозрачной, а основные пользователи FlashGot, очень чувствительны в этом вопросе.
Теперь эта проблема ушла.
Однако, я продолжаю держать под контролем активизацию DAP в FlashGot, строя распространение через систему этих пожертвований, потому что я не хочу поощрять случайного пользователя Firefox выбирать DAP как его первый менеджер загрузки до возможности попробовать что-то ещё.
Вы можете спросить, почему DAP является настолько особенным... Я думаю, что DAP -- технически замечательная часть программного обеспечения, но IMHO не лучший компаньон для Firefox/FlashGot:
    * DAP, кажется, эксплуатирует движок рендеринга MS Internet Explorer, чтобы показать свою рекламу (вы можете услышать этот отличительный навигационный щелчок, когда объявления вращаются?)
    * Активизированный в FlashGot DAP вызвает порождение фонового MSIE процесса, просматривающего текущую страницу, для создания списков "FlashGot Selection" или "FlashGot All", потому что COM интерфейс DAP крепко связан с объектной моделью MSHTML.
Я полагаю, что большинство пользователей Firefox не чувствовало бы себя очень счастливым от использования двух браузеров (один из которых -- MSIE), в одно и то же время. Именно поэтому стандартные, публично доступные согласно GPL версии FlashGot не будут поддерживать DAP.
Пожертвование в 15 Евро поможет господствующему развитию FlashGot, давая действительно мотивируемым и прослеживаемым (traceable) пользователям DAP шанс для лучшего опыта загрузок с Firefox.

5.4.
В. Я -- пользователь Internet Download Manager. Вы добавите IDM к списку поддерживаемых программ?

О. Извините, я боюсь, что это невозможно в настоящее время. COM API Internet Download Manager'а (интерфейс, используемый FlashGot для связи с IDM) сильно зависит от внутренних объектов MSIE. Единственным путём передачи ссылок в IDM может быть запуск Internet Explorer и повторная загрузка в MSIE текущей отображаемой в Firefox страницы: совершенно ясно, что это неприемлемо. IDM -- хорошая программа если использовать её, оставаясь верным IE, или для одиночных ссылок. Но если вам необходима интеграция "Download All" с Firefox, я настоятельно рекомендую выбрать другой менеджер загрузки.

Отредактировано Infant (11-06-2005 16:03:51)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№210-05-2005 02:08:55

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: FAQ по расширению FlashGot

я посмотрел оргигинал - да, там больше текст.
ты хороший faq написал - переведи побольше инфы, закинем в раздел FAQ.
спасибо за уже сделанное! :)

Отсутствует

 

№313-05-2005 21:19:51

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

Возможности FlashGot

1. Основные функции

Основные команды FlashGot:
1. "FlashGot Link" (Закачать ссылку при помощи FlashGot) (контекстное меню или Ctrl-F1 или Alt+Click на ссылке) -- загружает через менеджер загрузки по умолчанию ссылку под указателем мыши.
2. "FlashGot Selection" (Закачать выделенное при помощи FlashGot) (контекстное меню или Ctrl-F2 или Alt+Click при активным выделении) -- захватывает ссылки в подсвеченных тексте/изображениях, пробуя также преобразовать чистый текст в ссылки. Она производит до некоторой степени "разумную" замену такую, как превращение "hxxp://" в "http://".
3. "FlashGot All" (Закачать всё при помощи FlashGot) (контекстное меню или Ctrl-F3) -- захватывают все ссылки, найденные на текущей странице и передаёт их менеджеру загрузки по умолчанию, который может предоставить удобный интерфейс* для фильтрования и выбора файлов, которые будут загружены группой.
* встроенный диалог фильтрования обеспечивается в Windows любым менеджером загрузки кроме GetRight. Эмуляция диалога фильтрования в FlashGot будет включена в версии 0.6, является насущным для пользователей GetRight, Linux и Mac OS X.
FlashGot также перехватывает (overlay) диалог Firefox "Opening file", давая вам шанс подменить встроенный менеджер загрузки непосредственно перед его запуском. Если вы хотите, чтобы файлы данного типа всегда обрабатывались FlashGot (минуя этот диалог в дальнейшем), поставьте галку "Do this automatically for file like this from now on" (Выполнять для всех таких файлов автоматически) внизу диалогового окна. Вы можете изменить это поведение, используя панель "FlashGot Options|Downloads" (Больше настроек...|Загрузки).
Заметьте, что FlashGot правильно посылает URL источника ссылки (referrer), обнаруженного Firefox, внешнему менеджеру загрузки, что необходимо для многих параноидальных сайтов.
Cookie текущей сессии Firefox также сохраняются, чтобы избежать проблем с сайтами, которые требуют постоянного прослеживания логина (эта особенность в настоящее время работает только с FlashGet, Free Download Manager, Net Transport и ReGet, из-за ограниченных возможностей программирования (programmability) других менеджеров загрузки).
Если вы хотите, вы можете отменить одну из этих возможностей (Источник ссылки (referrer) и Cookie) или обе используя панель "FlashGot Options|Privacy" (Больше настроек...|Приватность).
Другая возможность FlashGot, которую стоит попробовать -- "Build Gallery" (Создать Галерею).

2. Настройка

Настройка -- возможность конфигурирования с использованием меню "Tools|FlashGot|FlashGot Options" (Инструменты|FlashGot|Больше настроек...) или кнопки "Options" (Настройки) менеджера расширений.
* вкладка "General" (Общие)
    - "Default download manager" (Менеджер загрузок) может быть выбран из тех, которые перечислены (активизированы если автоматически обнаружены).
    - "Include images found in current page" (Включая изображения с текущей страницы) эмулирует поведение NetTransport "Download All Objects" (Загрузить все объекты).
    - "Hide Disabled Commands" (Скрыть отключённые команды) помогает уменьшить контекстное меню.
    - "Alt+Click = FlashGot" разрешает использование "Alt+Click" для быстрого переключения между "FlashGot Link" (Закачать ссылку при помощи FlashGot) и "FlashGot Selection" (Закачать выделенное при помощи FlashGot).
* вкладка "Menu" (Меню), здесь вы можете выбрать, какие пункты показывать в контекстном меню.
* вкладка "Downloads" (Загрузки), позволяет вам определить расширения для тех типов файлов, с которыми вы хотите всегда использовать FlashGot, минуя встроенный в Firefox менеджер загрузки.
* вкладка "Privacy" (Приватность), здесь вы можете разрешать или запрещать зависимость поведения от приватности, такие как посылка Referrer URL (URL страницы, где были найдены ссылки) сайту загрузки или использование cookies в HTTP запросах.
* вкладка "Advanced" (Дополнительно), здесь вы можете просмотреть или очистить log файл, и разрешить или запретить возможность фоновой работы: разрешена по умолчанию, это позволяет вам продолжать просматривать страницы в браузере, даже если вы выбрали "Закачать всё" для тысячи ссылок сразу.

3. Создать галерею

FlashGot предоставляет дополнительную функцию (через контекстное меню), которая поможет вам синтезировать целые галереи мультимедиа на одной странице, из последовательности контента, первоначально рассеянного по нескольким страницам, для более простой и быстрой загрузки.
Рассмотрим, например, веб-страницу, содержащую одну ссылку на видеоклип, скажем, hxxp://www.karate.com/kata03/clip01.avi, находящуюся в изображении для предварительного просмотра (так называемом "thumb") как hxxp://www.karate.com/kata03/thumb01.gif.
Вообразите, что на этой же странице есть также clip02.avi (thumb02.gif) и clip03.avi (thumb03.gif). Легко предположить, что будет и другая страница (вы даже не знаете какая), которая содержит тот же набор (clip[01-03].avi и thumb[01-03].gif), но берущийся из папок, названных kata01, kata02 и так далее, возможно до kata50.
В этом месте, если вы используете команду "Build Gallery" (Создать галерею), FlashGot откроет диалог, который позволит вам отредактировать два псевдо-URL, содержащие числовые интервалы в форме [start-end;step] ([начало-конец;шаг_приращения]), соответственно hxxp://www.karate.com/kata[03-03;1]/clip[01-01;1].avi и hxxp://www.karate.com/kata[03-03;1]/clip[01-01;1].gif. Вы можете слегка поправить их, изменив границы или шаг, просмотреть список сгенерированных URL и предварительно просмотреть выбранные пункты в списке.
Шаблон, который должен соответствовать вышеупомянутому гипотетическому обсуждению для видеоклипов ("Content" (Содержание)), был бы таким hxxp://www.karate.com/kata[01-50;1]/clip[01-03;1].avi. Вы можете легко передать числовые интервалы, которые вы напечатали в текстовом поле "Content" (Содержание) к thumb'ам в текстовое поле "Preview" (Предв. просмотр), и наоборот, используя кнопки со стрелками, помеченные "Synchronize ranges" (Синхронизировать интервалы). Таким образом вы имеете: hxxp://www.karate.com/kata[01-50;1]/thumb[01-03;1].gif. В это время, в диалоговом окне перечисляются (50x3=) 150 URL видеоклипов и 150 URL изображений.
Когда вы готовы, нажмите кнопку OK, и галерея будет построена для вас, пригодная для операции "Загрузить всё".
Более сложные примеры, включая буквенные интервалы и пользовательские JavaScript функции, можно найти здесь.
С версии 0.5.9.3 Build Gallery поддерживает взаимосвязанные диапазоны без необходимости использования пользовательских JavaScript функций: более подробно см. FAQ 4.2...

4. Менеджеры загрузки

Поддерживаемые в настоящее время платформы и продукты:
* Windows
     1. FlashGet
     2. Free Download Manager
     3. Fresh Download
     4. GetRight
     5. HiDownload
     6. InstantGet
     7. Internet Download Accelerator
     8. LeechGet 2002
     9. LeechGet 2004
    10. LeechGet 2005
    11. Mass Downloader
    12. Net Transport
    13. NetAnts
    14. ReGet Deluxe
    15. ReGet Junior
    16. ReGet Pro
    17. Star Downloader
    18. Thunder (только китайский язык)
    19. TrueDownloader
    20. Украинский Download Master (только русский язык)
    21. WellGet
* Linux
     1. Aria
     2. cURL
     3. Downloader 4 X
     4. KDE KGet

* Mac OS X
     1. iGetter
     2. Speed Download 3

Предпочитаемый вами менеджер загрузки до сих пор не поддерживается?
Будьте терпеливы. Поскольку уже есть поддержка 23-х менеджеров загрузки, и многие из них свободны, я сосредотачиваюсь на других областях развития расширения FlashGot. Попробуйте один из поддерживаемых упомянутых выше продуктов. Если ваш намного лучше чем они, попросите меня добавить его. Вероятно вы должны будете подождать некоторое время, но если это технически возможно, то я добавлю его в конце концов. Конечно вы можете ускорить этот процесс пожертвованием :).
Как альтернатива, так как Флашгот -- open source (GPL), вы можете сами написать код поддержки менеджера загрузки и возможно пожертвуете его обратно сообществу Firefox. Конечно, вы будете признаны в списке участников.

Замечание об SpeedBit Download Accelerator Plus:
Вы можете получить изготовленный по индивидуальному заказу (без возможности распространения (distributed)) FlashGot с активизированным DAP, созданный за пожертвование (donation) 15 Евро через систему PayPal.

Отредактировано Infant (11-06-2005 16:02:45)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№413-05-2005 21:24:56

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

Ну вот собственно и всё. :D


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№513-05-2005 22:04:47

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: FAQ по расширению FlashGot

Украинский Download Master

а почему не просто "Download Master"&& :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№613-05-2005 22:47:28

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

а почему не просто "Download Master"&&

Это же перевод, а не моё личное произведение -- так написано в оригинале:

# Star Downloader
# Thunder (Chinese language only)
# TrueDownloader
# Ukraininan Download Master (Russian language only)
# WellGet


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№714-05-2005 00:53:11

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: FAQ по расширению FlashGot

Infant
Великолепная работа! Ты не против если я использую этот перевод для включения его в ExtensionPack?

Отсутствует

 

№814-05-2005 01:00:19

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

Нет конечно.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№914-05-2005 01:18:29

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: FAQ по расширению FlashGot

выложил документацию в разделе FAQ. копирайт соблюден, разумеется :)

Отсутствует

 

№1018-05-2005 17:24:15

mozuser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 11

Re: FAQ по расширению FlashGot

Это faq в принципе мало что дает. А вот скажите по каким ключам в реестре определяется менеджер закачек, DM например?

Отсутствует

 

№1118-05-2005 23:25:16

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

Вышла версия 0.5.9.3.
Основные изменения:
* более лёгкое построение галерей с использованием взаимосвязанных диапазонов (вам уже не нужны JavaScript функции!);
* добавлены и обновлены переводы;
* исправлена совместимость с предыдущими версиями Downloader4X.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1218-05-2005 23:56:04

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

mozuser пишет

Это faq в принципе мало что дает. А вот скажите по каким ключам в реестре определяется менеджер закачек, DM например?

Я не являюсь разработчиком данного расширения. К сожалению я даже в нынешних объектно-ориентированных языках разбираюсб плохо.

Если есть желание и возможности, то:

...загрузив XPI-файл и открыв его с помощью ZIP-архиватора (внутри есть также JAR-архив, который вы должны разархивировать). Весь этот код на JavaScript/XUL с единственным C++ файлом (FlashGot.cpp) и является исходником FlashGot.exe.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1324-05-2005 22:49:14

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

Вышла версия 0.5.9.4.
Основные изменения:
* Добавлена поддержка ещё одного менеджера загрузки под Windows: InstantGet.
* Функция Build Gallery (Создать галерею) обновлена для работы в Fx 1.0.4.

В связи с тем, что изменена структура FAQ (добавлен новый раздел) сделал соответствующие изменения в данной теме в пост FAQ. Ну и заодно добавил новый менеджер загрузки в список в пост Возможности. Также, из-за этих изменений, поудалял некоторые свои сообщения в теме.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1407-06-2005 20:25:07

eduard
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Deutschland
Зарегистрирован: 09-02-2005
Сообщений: 46

Re: FAQ по расширению FlashGot

Проблема с окном FlashGot. При клике на менеджер появляется пустое окно с текстом:"Ошибка синтаксического анализа ХМL:неопределённая сущность. Адрес:chrome://downloadmgr/content/downloadsidebar.xul
Строка номер 135, символ 27:
<toolbarbutton label="&cmd.options.label;" (эта строка выделена красным)
ОС- WinXP pro; FF 1.04
Прошу помочь решить проблему. В предыдущих версиях FF этого не было.
Спасибо.

Отсутствует

 

№1507-06-2005 20:59:12

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: FAQ по расширению FlashGot

eduard Удали FlashGot, потом снова установи. Может поможет. Похоже на конфликт расширений. Список расширений в студию!


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№1607-06-2005 22:16:08

eduard
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Deutschland
Зарегистрирован: 09-02-2005
Сообщений: 46

Re: FAQ по расширению FlashGot

Удалил FG 0.5.9.1 Кликаю на "Загрузки" в "Инструментах", в "Виде" - картина таже. Фирменный загрузчик FF показывает ту же надпись.
Спасибо.
Список: Bookmark Backup; Bookmark Detector; Download Statusbar; FFView; Flashblock; Sort Bookmarks; Translate Page de; AbBlock Plus;Configuration Mania; Launchy;Translation Panel; ReGet Plugin; Ridht Encoding; CTC,Gute Menu;Download Manager Tweek; FoxyTunes; ieview; mozlmage; Fire FTP.

Отсутствует

 

№1707-06-2005 22:49:17

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: FAQ по расширению FlashGot

Адрес:chrome://downloadmgr/content/downloadsidebar.xul

ИМХО FlashGot тут не при чем... Сноси Download Manager Tweek. А за одно и ReGet Plugin и Download Statusbar. Зачем тебе все это добро, если у тебя стоит FlashGot?

Отредактировано ragnaar (07-06-2005 22:51:32)

Отсутствует

 

№1807-06-2005 22:54:05

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: FAQ по расширению FlashGot

eduard Если стоит несколько расширений, выполняющих одну и ту же функцию - 99% будет конфликт.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№1908-06-2005 10:58:20

eduard
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Deutschland
Зарегистрирован: 09-02-2005
Сообщений: 46

Re: FAQ по расширению FlashGot

Всё снёс. Стало работать нормально.
Всем большое спасибо!!!

Отредактировано eduard (08-06-2005 10:58:51)

Отсутствует

 

№2008-06-2005 16:27:41

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: FAQ по расширению FlashGot

А кто-нить знает как исправить вылеты фф, если в эбауте нажать на changelog :/


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№2108-06-2005 18:58:52

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

Вышла версия 0.5.9.5
Расширение протестировано на совместимость с Deer Park.

Основные изменения:
* Добавлена поддержка ещё одного менеджера загрузки под Windows: NetAnts.
* Добавлен перевод на тайский язык.
* Для менеджера cURL исправлен параметр источника ссылки (referer) и выход из оболочки.
* Тэг AREA в картах (map) изображений снова определяются как ссылки.

Также есть добавления в FAQ.

Отредактировано Infant (08-06-2005 19:16:29)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2208-06-2005 19:04:24

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: FAQ по расширению FlashGot

А кто-нить знает как исправить вылеты Firefox, если в эбауте нажать на changelog hmm

Показывается changelog, ничего не вылетает :/  FlashGot 0.5.9.5 ru-RU


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№2308-06-2005 20:45:23

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: FAQ по расширению FlashGot

FlashGot 0.5.9.5 ru-RU

- аналогично... :cool:
Но все равно вылетает, да и не только flashgot :|
фф закрывается, а на смену ему приходит feedback agent :(


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№2408-06-2005 22:36:57

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: FAQ по расширению FlashGot

Modex Видимо профиль глючитъ.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№2511-06-2005 15:14:22

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: FAQ по расширению FlashGot

Вышла версия 0.5.9.6

Основные изменения:
* "официальная" поддержка LeechGet 2005.
* исправлена проблема "No Download Manager found" и другие проблемы при запуске.
* исправлены проблемы функции Build Gallery с последними nightlies.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]