Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№167605-10-2007 08:51:20

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Выше ты утверждал, что снижение цены компенсировалось бы увеличением объема продаж

Значит немного неправильно выразился.
Снижение цены отчасти бы компенсировалось увеличением продаж.
Т.е. Микрософт бы потерял на этом, но не так много.

Монополизма, строго говоря, нет. Хочешь - покупай Mac. На нем даже MS Office с Photoshop'ом есть. Правда, получается еще дороже, чем система на Windows. Зато Linux можно бесплатно получить (например, Ubuntu по почте). Правда, ни MS Office, ни Photoshop не заработают.

Ну и сколько процентов Маков и Линухов в России? ;)
Маки, как ты справедливо заметил, дорогие, такие будут покупать те, кто деньги совсем не считает. Ну или фанаты Apple.
А на РС все под форточками. И главная причина - привычка.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№167705-10-2007 09:23:55

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky

А на РС все под форточками. И главная причина - привычка.

Главная причина это то, что в 99% организаций стоят форточки и людям не хочется менять то что они видят на работе, на что то новое, боятся несовместимостей, отсутствия привычных программ (для 80% офим менеджеров это пасяьнсы и сапер :D ).


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№167805-10-2007 09:48:25

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А на РС все под форточками. И главная причина - привычка.

Ну не все. Но привычка - злая штука.
Я например пользовался форточками до тех пор пока играл в Ла2. Как перестал играть на компе, поставил Линукс и доволен как слон. Хотя был Виндузятнег ещё тот... Правда я никогда не позволял себе высказываться что Линукс хуже Виндовс, ибо я его не пробовал.

Отсутствует

 

№167905-10-2007 10:36:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Это легко со стороны рассуждать. А насчёт «петли»... Я уже говорил — в петлю залезли, потому что изначально выбора особого не было, а после как подсели, так уж и подавно. Как вы предполагаете обмениваться данными с людьми, у которых тоже Access? А те тоже плюются, но «хавают». И так везде...

Я и говорю — петля. А вылезать из неё или забираться попрочнее — дело уже Ваше (-;Е

Не бесплатно— пираты тоже денежку берут.

Я, честно сказать, привык уже, что всякие кряки лежат в местной сети или в интернете, на худой конец (-:Е

Возможно, можно было бы попробовать реализовать, например, такую схему: ты производитель ПО (особенно если монополист), пришёл на наш рынок — значит, будь добр, учитывай доходы людей.

Красота! (-%Е

А между прочим, Far — тоже продукт коммерческий. И если бы не человечное отношение разработчиков, у которых здравый смысл восторжествовал над беспредельной алчностью, и продукт был сделан бесплатным для русскоязычных в массе своей небогатых пользователей, пришлось бы тоже кряки искать...

...или переходить на Linux, где куча пристойных открытых "Файловых приказчиков" 4-:Е

ego

Монополизма, строго говоря, нет

Да, и не было никогда — можешь купить Windows, а можешь и не купить! (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№168005-10-2007 12:45:17

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

ego

Монополизма, строго говоря, нет

Да, и не было никогда — можешь купить Windows, а можешь и не купить! (-:Е

Моно - значит один ;)
Реальную монополию можно обеспечить только с помощью прямого давления государства, как в случае Газпрома. Другим компаниям запрещено продавать газ на экспорт.

Отсутствует

 

№168105-10-2007 17:25:02

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky

Cейчас очень даже ничего обходимся базо данных с веб-мордой. Ну месяца 3-4 я затратил на написание этой штуки. Зато теперь любые дополнения и исправления гораздо легче вносить. Да и пользователи практически не бегают с ужасными воплями - "У меня компьютер тупит!".

Это очень здорово, но скажите мне, как вы предполагаете взаимодействовать с пользователями продуктов Microsoft? Или у вас не стояла задача полноценного и постоянного обмена данными? Потому что я вполне верю, что вы прекрасный специалист, и у вас получилась замечательная СУБД, но при условии необходимости обмена информацией с пользователями других продуктов (читай: продуктов Microsoft) из-за замкнутости и самодостаточности такой системы её практическая ценность для большого количества организаций будет равна практически нулю. Её ведь даже обслуживать никто не сможет. :(

Я бы сказал, что массовое ПО должно иметь альтернативы.

Это верно. Но сегодня альтернатива возможна далеко не везде... :(

Gollum

А что, такое бывает только с пиратским виндовзом?

С пиратским чаще, потому что в нём больше дыр из-за того, что его нельзя обновлять.

YOrek

Я например пользовался форточками до тех пор пока играл в Ла2. Как перестал играть на компе, поставил Линукс и доволен как слон.

А вот я иногда поиграть хочу... но под Линуксом не могу... :(

Правда я никогда не позволял себе высказываться что Линукс хуже Виндовс, ибо я его не пробовал.

Я позволял. Страниц так 100 назад. Потому что до этого Linux видел, и впечатление от него как от системы для домашнего компьютера было самое негативное. Но после того, как поработал с Mandriva 2007, и сейчас сидя в Kubuntu, я своё мнение переменил. Хотя в некоторых областях Linux действительно до сих пор хуже Windows, это даже сами линуксоиды признают. Радует, что этих областей потихонечку становится меньше.

krigstask

Я и говорю — петля. А вылезать из неё или забираться попрочнее — дело уже Ваше (-;Е

А я и говорю, когда все вокруг в этой же петле, идти против течения не получается.

Я, честно сказать, привык уже, что всякие кряки лежат в местной сети или в интернете, на худой конец (-:Е

Эх, не перевелись ещё альтруисты на земле русской! :D

Красота! (-%Е

Это­ — нормальный ход социально ориентированного государства в условиях невысокого уровня жизни большинства населения. Со временем, по мере роста экономики, можно понемногу поднимать цены параллельно с повышением зарплат, постепенно доводя их до европейского уровня.

ego

Моно - значит один wink
Реальную монополию можно обеспечить только с помощью прямого давления государства, как в случае Газпрома. Другим компаниям запрещено продавать газ на экспорт.

Извините, но это — демагогия. Меня как потребителя в данном случае не волнуют казуистические тонкости, меня волнуют реальные факты. А они таковы: на большинстве компьютеров используется исключительно Windows, в магазинах практически все диски с программами предназначены только для Windows, компьютеры у нас продаются только с предустановленным Windows, изучается везде только Windows и т.д. Разве что на серверах ситуация отличается. Вот когда Linux (или другая система) будет занимать сопоставимую долю везде, а не только на серверах, тогда я поверю, что Microsoft — это не монополист. А до этого сказок рассказывать, пожалуйста, не надо.

ego

Главное, что Microsoft заведомо невыгодно снижать цену в пять раз. И даже в четыре (см. уровень пиратства в США). Поэтому ни на 500-600, ни на 750 рублей за копию Windows я бы не рассчитывал.

А на что тогда рассчитывает Microsoft? На лояльность покупателей? Так игнорируя их интересы напрочь, она этого никак не добьётся. Или в Microsoft рассчитывают, что смогут всех «построить»? Этого тоже не будет.

Вот подобное обсуждение, обратите внимание на последнее сообщение на странице. «Zuerst das Essen, dann kommt die Moral!»(Сначала хлеб, а нравственность потом). Я могу согласиться почти с каждой репликой. Ну нельзя требовать от людей платить полную западную цену, когда многим на еду еле-еле хватает. Подло это, в конце концов.

В общем, как мне кажется, обсуждать эту тему можно долго и плодотворно, но, в принципе, уже можно сказать, что позиции сторон определены, аргументы и той и другой приведены, и главные выводы вполне можно сделать. Они неутешительны. Хотя одна сторона готова идти на уступки при условии учёта её интересов и договариваться о возможности достижения взаимовыгодных условий, вторая сторона ни на какие уступки не пойдёт, так как чувствует за собой силу, и будет добиваться своего не смотря ни на что. Значит, шансов на безболезненное решение вопроса нет.
И люди уже пытаются его решать как могут. Мне когда-то попадались обсуждения, где предлагались различные методы быстрого уничтожения данных (вместе с носителями :)) в случае проверки «на вшивость», методы их эвакуации и прочие экзотические варианты. Как говорится, «голь на выдумки хитра». До тех пор, пока подобные «извращения» будут оправданы, это будут делать. «Вальтер, зайдите, посмотрите, что тут ваши люди выдумывают, чтобы только на субботник не ходить!» ;)

P.S. Вот ещё хороший памфлет на нашу реальность: «Пагубное пристрастие». Очень верно схвачено.

Отредактировано MySh (05-10-2007 17:25:44)

Отсутствует

 

№168205-10-2007 18:32:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

С пиратским чаще, потому что в нём больше дыр из-за того, что его нельзя обновлять

Ну... "Хорошую" пиратскую Win вполне себе можно (-:Е

А я и говорю, когда все вокруг в этой же петле, идти против течения не получается

Дело хозяйское (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№168306-10-2007 02:22:23

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Ihr Herrn, die ihr uns lehrt, wie man brav leben
Und Sünd und Missetat vermeiden kann
Zuerst müßt ihr uns schon zu fressen geben
Dann könnt ihr reden: damit fängt es an.
Ihr, die ihr euren Wanst und unsere Bravheit liebt
Das Eine wisset ein für allemal:
Wie ihr es immer dreht und immer schiebt
Erst kommt das Fressen, dann kommt die Moral.
Erst muß es möglich sein auch armen Leuten
Vom großen Brotlaib sich ihr Teil zu schneiden.

Вы учите нас честно жить и строго,
Не воровать, не лгать и не грешить.
Сначала дайте нам пожрать немного,
А уж потом учите честно жить.
Поборник благонравья и добра,
Ханжа и постник с толстым животом,
Раз навсегда запомнить вам пора:
Сначала хлеб, а нравственность потом!
Вот, господа, вся правда без прикрас:
Одни лишь преступленья кормят нас

Это Бертольд Брехт, "Трёхгрошовая опера". Между прочим, это поёт хор бандитов и нищих. Жаль, что есть люди, которые так думают на полном серьёзе. Мне бы было неприятно ассоциировать себя с бандитами и нищими.
Очень важный момент - в оригинале используется не "Essen" - еда, а "Fressen" - корм, жратва. Я не верю в высокую мораль людей, которые требуют жратву (либо которые готовы довольствоваться кормом).

А вот я иногда поиграть хочу... но под Линуксом не могу...

Я могу. :)
Выбор не слишком велик, но достойные игры имеются. Сейчас я играю в Battle for Wesnoth (кстати, рекомендую - хорошая стратегия), True Combat Elite (на движке RTCW, террористы против спецназа) и Frozen Bubble :) Радует, что TCE идет на моем старом ноутбуке с фиговой видеокарточкой (CS:Source не пойдет никогда). На большом брате ещё в Ил-2 играю под wine (единственная купленная мною программа, остальное - open source или freeware).

А на РС все под форточками. И главная причина - привычка.

Это - почти цитата по Торвальдсу :) В наших условиях к привычке использовать форточки добавляется привычка искать кряк к самому дорогому продукту, вместо того, чтобы подумать об альтернативе. Это меня больше всего бесит в отечественном пользователе - отсутствие думалки, которой наш народ, по-идее, должен славиться.

Я позволял. Страниц так 100 назад. Потому что до этого Linux видел, и впечатление от него как от системы для домашнего компьютера было самое негативное. Но после того, как поработал с Mandriva 2007, и сейчас сидя в Kubuntu, я своё мнение переменил. Хотя в некоторых областях Linux действительно до сих пор хуже Windows, это даже сами линуксоиды признают. Радует, что этих областей потихонечку становится меньше.

Помним-помним, не надейся, что забыли... ;) Я считаю, что глупо говорить о том, лучше одна система другой или нет. Это разные системы, поэтому я обычно говорю о том, что линукс удобнее (лично мне), но не утверждаю, что он лучше.
ego, MySh, да Микрософт выгодно, чтобы вы их пиратили - все равно ведь не заплатите, так лучше пользуйтесь ворованной, но виндой, чем честным, но линуксом. А заплатите за виндовз из зарплат (когда продукцию МС купит работодатель) и из налогов (когда госорганизации и школы закупят софт от МС). Все учтено и подсчитано. Вопрос в том, примете ли вы это как данность или постараетесь что-то сделать, чтобы не быть "тем козлом, который за все это платит"?

Отредактировано Erik (06-10-2007 03:24:37)

Отсутствует

 

№168407-10-2007 01:48:13

Entik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2007
Сообщений: 27
UA: K-meleon 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Al_H
Согласен, но например лично вы бы стали ставить себе туже висту?
Кстати насчет оформления, обратите внимание на панельку кнопок 11-го мелкософтовского медиаплейера, угадайте откуда она взялась?)


Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к окиану смерти и я на полпути свернул обратно, с тех пор тянутся передо мною кривые, глухие окольные тропы

Отсутствует

 

№168507-10-2007 10:34:53

Gollum
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-06-2007
Сообщений: 15
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

С пиратским чаще, потому что в нём больше дыр из-за того, что его нельзя обновлять.

Эм... у меня дуалбут. Обновил недавно ХРюшку, беспроблемно. Кто здесь?

Отсутствует

 

№168607-10-2007 13:27:56

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Erik

Вы учите нас честно жить и строго,
Не воровать, не лгать и не грешить...

Ну ведь верно же!

Между прочим, это поёт хор бандитов и нищих

Между прочим, не все нищие — бандиты, и, уж точно, отнюдь не все бандиты — нищие. Я бы сказал, скорее наоборот...

Жаль, что есть люди, которые так думают на полном серьёзе. Мне бы было неприятно ассоциировать себя с бандитами и нищими

Рад, что ваше положение позволяет вам так думать, но, однако, осмелюсь напомнить, что в России живёт немало людей, которые по меркам Германии вполне могут считаться нищими.

Очень важный момент - в оригинале используется не "Essen" - еда, а "Fressen" - корм, жратва

Очень важный момент — в русском переводе строка звучит как «Сначала хлеб, а нравственность потом», а не «Сперва жратва, а нравственность потом».
А насчёт немецкого варианта я не знал...

Я могу.
Выбор не слишком велик, но достойные игры имеются. Сейчас я играю в Battle for Wesnoth (кстати, рекомендую - хорошая стратегия), True Combat Elite (на движке RTCW, террористы против спецназа) и Frozen Bubble

Вот этого не знал, что True Combat Elite работает под Linux. Надо будет проверить.

На большом брате ещё в Ил-2 играю под wine (единственная купленная мною программа, остальное - open source или freeware).

«Большой брат» — это, видимо, настольный ПК? А то я уж грешным делом подумал, что это Windows... :D
Кстати, мне вот интересно, а как вы Ил-2 под Wine запускаете? 1С защищает свои диски всякими «прелестями» типа Starforce и т. д., а, насколько я знаю, Wine подобные штуки не по зубам, так как они сидят на чрезвычайно низком уровне.

Я считаю, что глупо говорить о том, лучше одна система другой или нет. Это разные системы, поэтому я обычно говорю о том, что линукс удобнее (лично мне), но не утверждаю, что он лучше.

Почему же глупо? Просто есть разные задачи, для которых та или иная система подходит лучше. Всё-таки очевидно, что для игр, использующих DirectX, Windows подходит лучше, и опять же очевидно, почему.

так лучше пользуйтесь ворованной, но виндой, чем честным, но линуксом

Пожалуй, лучше пользоваться и тем, и этим, раз уж не получается обойтись одним Линуксом.

Возник вот какой вопрос: сейчас жёсткий диск с Linux переподключён как slave, а другой жёсткий диск подключён как master, и на нём стоит Windows. В связи с этим нумерация разделов, естесвенно, поменялась. Теперь Linux где-то на /dev/hda7, а Windows — на /dev/sda1. Нужно установить загрузчик (Grub). Как я понимаю, нужно загрузиться с live-cd и из-под root запустить команду «grub-install /dev/какой-то раздел». А вот какой?

Отсутствует

 

№168707-10-2007 13:33:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Возник вот какой вопрос: сейчас жёсткий диск с Linux переподключён как slave, а другой жёсткий диск подключён как master, и на нём стоит Windows. В связи с этим нумерация разделов, естесвенно, поменялась. Теперь Linux где-то на /dev/hda7, а Windows — на /dev/sda1. Нужно установить загрузчик (Grub). Как я понимаю, нужно загрузиться с live-cd и из-под root запустить команду «grub-install /dev/какой-то раздел». А вот какой?

Что-то я запутался. Master/Slave, при этом диски и hda, и sda... Что-то тут не то (-:Е
Читать о


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№168807-10-2007 14:33:52

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask

Что-то я запутался. Master/Slave, при этом диски и hda, и sda... Что-то тут не то (-:Е

Да, это я перепутал... Сказываются последствия весёлого вечера.. :) :dumb: В общем, сейчас Windows стоит на SATA диске и с него загружается. АТА диск с Linux пока отключил на всякий случай.
Вопрос в том, записывать Grub в этот раздел (там же теперь должен mbr находиться) или на корневой раздел Linux?

Читать о

Спсибо, почитал. Что-то я тоже ещё больше запутался... :(

Отсутствует

 

№168907-10-2007 14:50:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Спсибо, почитал. Что-то я тоже ещё больше запутался...

Ай-яй-яй, брателло! Что ж это Вы так? По-моему, вполне себе понятно написано, я по этому тугаменту Линуксу учился (-:Е

В общем, сейчас Windows стоит на SATA диске и с него загружается. АТА диск с Linux пока отключил на всякий случай.
Вопрос в том, записывать Grub в этот раздел (там же теперь должен mbr находиться) или на корневой раздел Linux?

GRUB писать (то есть делать grub-install) надо в MBR того раздела, с которого BIOS будет грузить компутер, то есть /dev/sda в Вашем случае (иначе как GRUB загружать кого-то будет, если его самого не загрузят?).
То есть делать надо так:
- подключить /dev/hda с Linux
- загрузиться с какого-нибудь LiveCD
- chroot'иться в установленный Linux (как)
- в нём GRUB как пакет уже должен быть установлен, так что просто поправить /boot/grub/grub.conf или menu.lst, что там в дистрибутиве
- сделать # grub-install /dev/sda

Отредактировано krigstask (07-10-2007 14:51:54)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№169007-10-2007 15:18:27

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Между прочим, не все нищие — бандиты, и, уж точно, отнюдь не все бандиты — нищие. Я бы сказал, скорее наоборот...

Классику все же знать нужно... Под нищими имеются в виду профессиональные нищие, мошенники, которые зарабатывают попрошайничеством. Этот момент про жратву и мораль, ЕМНИП, поется на свадьбе короля бандитов с дочерью короля нищих. И те и другие - преступники, только одни грабят в открытую, а вторые используют психологические приемы, чтобы забрать деньги.

Рад, что ваше положение позволяет вам так думать, но, однако, осмелюсь напомнить, что в России живёт немало людей, которые по меркам Германии вполне могут считаться нищими.

Мое студенческое положение отнюдь не радужное, подрабатываю, чтобы иметь возможность профинансировать учебу. Скажем так, на платное ПО лишние деньги вряд ли найдутся. К тому же, если человек в состоянии купить компьютер, то он все же ближе к среднему классу, чем к люмпен-пролетариату, не находишь?

Очень важный момент — в русском переводе строка звучит как «Сначала хлеб, а нравственность потом», а не «Сперва жратва, а нравственность потом».
А насчёт немецкого варианта я не знал...

Это один из вариантов перевода. Как говорится, переводчик прозы - раб, переводчик стихов - сам поэт. Однако полезно знать, что Бертольд Брехт говорил про жратву, а не хлеб.

«Большой брат» — это, видимо, настольный ПК? А то я уж грешным делом подумал, что это Windows... :D
Кстати, мне вот интересно, а как вы Ил-2 под Wine запускаете? 1С защищает свои диски всякими «прелестями» типа Starforce и т. д., а, насколько я знаю, Wine подобные штуки не по зубам, так как они сидят на чрезвычайно низком уровне.

wine il2fb.exe, Starforce очень просто обойти, если понадобится. То, что я не использую кряки для пираток вовсе не значит, что я вообще не умею их находить и пользоваться ими :)

Почему же глупо? Просто есть разные задачи, для которых та или иная система подходит лучше. Всё-таки очевидно, что для игр, использующих DirectX, Windows подходит лучше, и опять же очевидно, почему.

Операционная система тут ни при чем. Здесь скорее можно говорить об искуственных препятствиях на пути портирования DirectX под отличные от Windows системы. Если бы архитектура линукс не позволяла портировать DirectX, тогда Windows была бы лучше. А здесь мы имеем отрыжку проприетарщины. Также как и ситуация с драйверами - препятствия для их написания создаются в общем-то производителями оборудования, а не системой. Про офисные форматы и прочие мс-стандарты можно даже и не упоминать.

Услышал недавно любопытное мнение о том, что одна из самых веских причин, по которой Микрософт придумало OOXML - не стандартизация ODF, а более чем удовлетворительная поддержка формата doc в OpenOffice. Интересно, кто что думает по этому поводу?

Отредактировано Erik (07-10-2007 15:23:51)

Отсутствует

 

№169107-10-2007 15:32:18

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

более чем удовлетворительная поддержка формата doc в OpenOffice.

Единственный минус при загрузки doc в OpenOffice, так это что OOo выставляет свои параметры полей. Хотя это просто я не нашел опцию отключения этой фишки.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№169207-10-2007 16:07:52

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Квизац_Хадерач
А разве это не привязано к принтеру установленному по умолчанию? (Просто давно не пользуюсь МСО, но в старых версиях обыло проблемой. Особенно когда набиралось и подгонялось на компьютере с меньшими значениями полей, а потом лькрывалось на компьютере с матричным принтером).


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№169307-10-2007 16:54:51

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infant
Проблема в том, что я работаю на компьютере где не подключен ни один принтер, а распечатываю уже на другом компьютере, так что сброс полей в ООо получается.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№169407-10-2007 17:56:26

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Квизац_Хадерач
Ну так а МСО разве не так же делает?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№169507-10-2007 18:26:24

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infant
В том то и дело что нет :) Я даже не пойму почему. Набираю текст я в MS Office 2003, распечатывать приходится на компах где стоят MS Office 2000 и OOo 2.0.3 в итоге MS все понимает и как надо поля выставляет а вот ООо к сожалению сбрасывает поля в документе и ставит те что стоят по дефолту в самом ООо.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№169607-10-2007 19:34:47

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Квизац_Хадерач
в том то и дело, что это не полноценный конвертор, некоторые глюки простительны
вот если бы у разработчиков ООО был короткоствол, то с открытием формата разработчиками МСО всё могло бы сложится по другому


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№169708-10-2007 09:42:24

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Главная причина это то, что в 99% организаций стоят форточки и людям не хочется менять то что они видят на работе, на что то новое, боятся несовместимостей, отсутствия привычных программ (для 80% офим менеджеров это пасяьнсы и сапер big_smile ).

Ну пасьянс с сапером и под Линукс есть. :)

Реальную монополию можно обеспечить только с помощью прямого давления государства, как в случае Газпрома. Другим компаниям запрещено продавать газ на экспорт.

Не обязательно. Монопольное положение кого-либо на рынке может складываться по различным причинам.

Это очень здорово, но скажите мне, как вы предполагаете взаимодействовать с пользователями продуктов Microsoft?

Никак. У нас такой задачи не стоит и весь документооборот находится в пределах организации. Единственно, бухгалтерия работает на Windows/MSOffice/1C, но она далеко не самое главное подразделение.
Согласен, необходимость обмена документами со сторонними организациями сильно усложнила бы задачу. Но здесь я про Access говорил, а без него-то обойтись можно в любом случае и множеством способов.

Потому что я вполне верю, что вы прекрасный специалист, и у вас получилась замечательная СУБД

Я бы сказал, средний специалист и банальная СУБД. :)
Ничего там такого сложного нет, несколько десятков таблиц и интерфейс к ним. Несколько рутинная работа, но в итоге я был очень рад, когда смог выкинуть Access к чертовой бабушке.

при условии необходимости обмена информацией с пользователями других продуктов (читай: продуктов Microsoft) из-за замкнутости и самодостаточности такой системы её практическая ценность для большого количества организаций будет равна практически нулю.

Не обязательно, при необходимости, можно сделать и импорт в doc. Правда через ж... OLE, но можно.

Её ведь даже обслуживать никто не сможет.

Ну это проблема всех самописных программ, которые в большом количестве существуют во многих конторах. В данном случае, эта система предназначена для одной конкретной организации.
Если бы была необходимость внедрять этот или предыдущий вариант в другом месте, проблем было бы немало в любом случае.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№169808-10-2007 11:30:04

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

А вот за право свободно и бесплатно ходить по улице я не плачу и платить не намерен. Хотя эта улица мне и не принадлежит.

Улица принадлежит государству, а софт — коммерческим компаниям. Поэтому сравнение некорректно.

Утащить, например, полотенце из гостиницы — это тоже смертельный грех?

С религиозной точки зрения — да. Скатывание по наклонной плоскости всегда начинается с мелочей.

вы правда так сильно обижены на пользователей, пусть даже использовавших ваш продукт нелегально, что предлагаете их физически устранять?...

Перечитайте Библию, чтобы не нести чушь. Хотя бы Старый Завет.

Но и тем больше я понимаю, что сегодня без Windows полностью обойтись не удастся.

Полгода — не срок, а лишь начало ломки. Через пару лет сами будете удивляться, что обойтись можно.

Вы не считаете, что наказание должно быть соразмерно преступлению?

Я это привёл не как меру пресечения за кражу, а как условия изоляции от компьютера.

Ага. Вот вы, господа правообладатели, поднимите сначала уровень жизни по всей стране до уровня просвещённой Европы, а потом будем о воспитании правовой культуры говорить... :usch:

А вы на заграницу не кивайте! Там, в просвещённой Франции пожоги уже три года, у нас поспокойнее. Да и после войн банды щастали, однако народ не опускался до меркантильных интересов.

Нет, мы с вами точно живём в разных странах. Или в разном времени.

Нет, у нас просто разная культура и воспитание. ;)

Не принуждают ставить самому, так принуждают пользоваться, что, в сущности, одно и то же. Кстати, на моём компьютере OEM Windows не было, был MS-DOS.

Ни разу не принуждали. Вы до сих пор ведётесь на рекламу и гламурные журналы? Что касается OEM, то установка DOS распространена в основном в России и прочих небогатых странах.

При условии, что способно полностью удовлетворить их потребности.

Нет такого продукта, который бы полностью удовлетворил потребности. Тем более софт. Предлагаете ставить CS:Source школьникам?

В российскую-то? Без мощной тыловой поддержки?... Хорошая шутка. А потом, чего можно таким образом добиться, если вы сами говорите, что по закону всё правильно?

Вы опять верите только сплетням? Вам, как гражданину, предоставлено право указывать государству на ущемление своих прав. Вы же, как Манилов, начинаете мечтания (по большей части о халяве и узаконенном воровстве), вместо того, чтобы умерить свои амбиции в соответствии с вашими возможностями.

Они работают на тех, кто их знает и умеет ими пользоваться.

Читай: не тот прав, кто прав, а тот прав, у кого больше прав.

Только вы уточняйте, о каком обществе идёт речь. И не забываем про уровень дохода и количество населения, живущего за чертой бедности.

В любом. Во все периоды истории. ;)

Речь идёт о доступности.

В чём проблема? Есть люди, обладающие покупательной способностью. Для них это доступно. Или вы хотите счастья для всех? Так не бывает.

Отсутствует

 

№169908-10-2007 13:09:05

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

цене фотошопа есть разумное объяснение, адоб максимизирует выгоду, делается это просто по кривой спроса.

меньше цена - больше копий продано, больше цена - меньше копий, и ищем максимум доходов.

очень раздражает неспособность разработчиков открытого по делать интуитивно понятный интерфейс, а то получается гуи есть, а пользоваться им невозможно, чем лучше консоли тогда?


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№170008-10-2007 13:53:10

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Bananas пишет

очень раздражает неспособность разработчиков открытого по делать интуитивно понятный интерфейс, а то получается гуи есть, а пользоваться им невозможно, чем лучше консоли тогда?

А примеры? Интерфейс приложений KDE (да и GNOME) гораздо лучше интерфейса приложений Windows.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]