Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№165102-10-2007 17:21:47

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Давно уже порывался спросить. У меня такая проблема: Кубунту не видит устройства, подключенные через usb-разъемы, которые находятся на системнике. Через разъемы на самой материнке все нормально определяется. Как заставить работать первые? Просто мне надоело все время лазить к системнику, отрубать принтер, чтобы врубить флешку. На форуме Убунты я ответа не нашел. :(


От оно че!

Отсутствует

 

№165202-10-2007 18:26:30

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

...Поставили пиратский Windows. Теперь через месяц где-то придётся идти, разгребать вирусы и прочую дрянь...

Хех... Я вот как перешел на лин, так и семью всю перевел в принудительном порядке (пять компьютеров, не хухры, это ж одной винды почти на 700$ нужно). И перестал оказывать техподдержку знакомым виндовзятникам. Во-первых напрягать меньше стали, а во-вторых полку линуксоидов и дуал-бутовцев прибавилось. Один знакомый - полный даун в компьютерах в восторге от линукса и "хвастается кубом перед бабами" :)

Добавлено Tue Oct  2 18:26:54 2007 :

igorsub пишет

Давно уже порывался спросить. У меня такая проблема: Кубунту не видит устройства, подключенные через usb-разъемы, которые находятся на системнике. Через разъемы на самой материнке все нормально определяется. Как заставить работать первые? Просто мне надоело все время лазить к системнику, отрубать принтер, чтобы врубить флешку. На форуме Убунты я ответа не нашел. :(

Что рассказывает lsusb?

Отсутствует

 

№165302-10-2007 18:33:23

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Что рассказывает lsusb?

Пишет...

Выделить код

Код:

Bus 004 Device 001: ID 0000:0000
Bus 003 Device 001: ID 0000:0000
Bus 002 Device 002: ID 22b8:4902 Motorola PCS E398 GSM Phone
Bus 002 Device 001: ID 0000:0000
Bus 001 Device 001: ID 0000:0000

То есть телефон он определяет, но например moto4lin его не видит. Флешку, к сожалению, сейчас протестировать не могу, так как нет ее.


От оно че!

Отсутствует

 

№165402-10-2007 19:03:36

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Quicksilver tears

Кстати, не прав тут ты. Есть такая вещь, как эффект масштаба. Чем больше производим, тем меньше стоит единица продукции (каждая последующая).

Возможно мне стоило лучше выбирать термины. Здесь под стоит я имел в виду её стоимость для производителя.
Предположим для производства одного авто нужно 10 кг железа, 5 кг пластмассы, 3 кг резины. Внимание вопрос, сколько нужно железа, пластмассы и резины для производства пяти таких машин? К сожалению машины это не полупроводники где переход на заготовки диаметром 300мм сразу приводит к росту производства.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№165502-10-2007 19:28:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

полноценного аналога Access сегодня не существует (действительно не существует? чтобы можно было сразу перевести весь рабочий процесс, не отказываясь от старых наработок? а то, может, тут можно помочь?)

А тут помочь нельзя, скажите спасибо MS и пиратам. Конечно, если бы можно было так просто и на ёлку влезть, и ноги не ободрать, все бы уже ушли. И остаётся выбор — либо потихоньку подготовить почву и уйти на что-нибудь более предпочтительное, либо самостоятельно залезать всё глубже и глубже в петлю MS-зависимости, постоянно ожидая, что вот-вот за неё дёрнут (-:Е

Не совсем то же самое, однако похоже, только в силу специализации, в меньшей степени заметно. Вот если вам когда-нибудь нужно будет работать с экзотическим форматом файлов, который окажется не по зубам GIMP с PSPI, я посмотрю, что вы будете делать...

Я предлагаю решать проблемы по мере поступления, такой уж у меня девиз (-:Е
К тому же, если Фотошоп будет стоить пусть даже 500 р., я его не буду покупать только для того, чтобы не бояться каких-то форматов файлов (-;Е

А вы попробуйте ей объяснить, что она безнравственная «воровка», я думаю, она вряд ли вас полностью поймёт и однозначно одобрит... А ведь многие именно в такой ситуации. И с радостью покупали бы лицензии.

А я не в претензии к таким, как она. Тут-то действительно проблема есть, я не спорю. Меня раздражает то, что 90% людей у нас вообще не пытается подумать на тему того, что они, собственно, бесплатно пользуются чужим трудом...
Кстати, всё это я ей объяснил, и она поняла, и ей это тоже не нравится, но деваться-то некуда. Пока, во всяком случае.

Вообще-то, если производитель приходит на наш рынок, с нашими ценами и уровнем жизни, он должен это учитывать

Что значит "должен"? Он волен поступать, как знает.

А скажите, пожалуйста, у Вас на компьютере есть хоть что-нибудь честно купленное?

Да! У меня есть!

А я в Вас и не сомневался (-;Е

А вы попробуйте отказаться — поймёте тех, кто до сих пор был вынужден использовать дорогущее платное взломанное ПО

А я пробовал, пробовал. И не будь у меня денег на TC, я бы уже преспокойно привык к far'у.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№165602-10-2007 21:03:14

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

Да? Точно ли? А скажите, пожалуйста, у Вас на компьютере есть хоть что-нибудь честно купленное?

Игры (совсем немного – играю редко), ПО, прилагавшееся ко всяким «давайсам» (в частности, к цифровику).
Я не говорю, что сие – хорошо, не горжусь. Но! Да, собственно, «но» только одно – цены.
Вот, интереса ради, много ли человек обладают лицензионными Windows – не предустановленными довесками к новому компу?

krigstask пишет

Можно я уточню? "Человеческие цены" — это сколько?

А давайте не будем меряться доходами... Просто берем цену конкретного ПО, делим на среднюю з/п «там» и умножаем на среднюю з/п «здесь».

krigstask пишет

Если это шутка, то не особо-то и удачная. В общем, так оно примерно и есть. Мне лично платного не нужно ничего, кроме...

Честно говоря, не понял, что в моих словах такого смешного/странного.
Была фраза «не окупит => не надо», на которую я ответил, что никакой материальной выгоды я от плодов своего эээ... труда не получаю. Откуда следует, что покупка платного ПО у меня не окупается (=> не надо).
Мне вот, например, для полного счастья требуется Photoshop, покупку которого я просто не могу себе позволить.

Erik пишет

если вам не нравится цены на продукцию, способ получения прибыли софтверными компаниями и процент этой самой прибыли, зачем вы поддерживаете эти компании, используя их продукты? Я сто раз согласен, что корпорации типа адоб и микрософт получают сверхприбыли и, попросту говоря, зажрались, но именно поэтому я их не поддерживаю и игнорирую их продукты.

Насколько я понимаю, ситуация примерно следующая.
1. Лицензия дорогая => кряки к ней популярны.
2. Из наличия кряков следует, что вероятность появления достойных альтернатив мала. (Почему? Да все просто. Допустим, некий программист способен написать замену. Но свободное время – не резиновое, а потому нашему гипотетическому программисту проще воспользоваться взломанной версией того, что уже есть.)

Замкнутый круг. И замыкают его сами производители платного ПО.

Решение – опять же в ценовой политике. Чем меньше цена, тем меньше и прибыль с продажи одной копии, но там больше будет продано копий.
Например, выбирая компьютерную игру, я скорее куплю лицензию (потому как полученный результат оправдает возросшие затраты), в случае ПО разница в цене существенно превышает ту пользу, которую я получу от легальной версии. Увы.

ego пишет

У меня скромные запросы, которые удовлетворяет бесплатный Paint.NET.

А вот мои нескромные запросы Paint.NET, к сожалению, не удовлетворяет...

MySh пишет

Ещё неизвестно, кто оказывается больший вор с точки зрения социальной справедливости. С точки зрения закона, конечно, все кругом воры, кроме правообладателя. Потому что закон ≠ справедливость, у нас, по крайней мере, абсолютно.

Именно!


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№165702-10-2007 21:14:09

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Да что Вы все уперлись в этот Photoshop. Для дома хватает Гимпа, а для тех кто занимается фотографией или вообще графикой, хотя бы на полупрофисианальном уровене фотошоп необходим. Но давайте не будем забывать о том, что многие фирмы заказчики в случае работы с програмистами требуют что бы их заказы выполнялись либо на бесплатном либо на лицензионном ПО, что необходимо подтвердть в случае использование лицензии. С меня даже как с юриста требуют иметь лицензионную копию Консультант плюс на домашнем ПК, что бы потом не возникло никаких претензий со стороны клента.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№165803-10-2007 00:55:25

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

У меня скромные запросы, которые удовлетворяет бесплатный Paint.NET.

Вот когда в нём хотя бы полноценная поддержка системы кистей будет и слоёв с текстом... Ну а сейчас это ни для чего минимально сложного не подходит.

А ещё меня убивает местный Clone Tool. Его, блин, надо обязательно позиционировать на правильном слое. Т.е. его совершенно не колышет тот факт, что я якорь поставил на совершенно прозрачном месте текущего слоя и под ним есть совершенно не прозрачный. Фотошоп эта проблема как-то не беспокоит. :(

Отредактировано Lain_13 (03-10-2007 01:01:57)

Отсутствует

 

№165903-10-2007 01:37:25

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infocatcher пишет

Честно говоря, не понял, что в моих словах такого смешного/странного.
Была фраза «не окупит => не надо», на которую я ответил, что никакой материальной выгоды я от плодов своего эээ... труда не получаю. Откуда следует, что покупка платного ПО у меня не окупается (=> не надо).
Мне вот, например, для полного счастья требуется Photoshop, покупку которого я просто не могу себе позволить.

Для полного счастья? Ну-ну... Для информации - в Германии фотошоп стоит либо у людей, которые с ним реально работают, либо пиратки у эмигрантов из бывшего СССР, эти считают себя самыми умными, как же, "взломали" софт на 1000$. Немцы все же более привычны жить по законам, а не по понятиям.

Насколько я понимаю, ситуация примерно следующая.
1. Лицензия дорогая => кряки к ней популярны.
2. Из наличия кряков следует, что вероятность появления достойных альтернатив мала. (Почему? Да все просто. Допустим, некий программист способен написать замену. Но свободное время – не резиновое, а потому нашему гипотетическому программисту проще воспользоваться взломанной версией того, что уже есть.)
Замкнутый круг. И замыкают его сами производители платного ПО.

Добавьте ещё закрытые спеки и несовместимость с другими продуктами и картина будет полной. Политика любой крупной софтверной компании - пусть лучше воруют у нас, чем пользуются продукцией конкурентов, зато потом не будут знать ничего другого и купят нашу программу, если будут поставлены перед выбором - платить или альтернативное решение. Тем не менее, я не считаю тот факт, что корпорации сознательно подталкивают людей к воровству, оправданием этому самому воровству.

MySh пишет

Ещё неизвестно, кто оказывается больший вор с точки зрения социальной справедливости. С точки зрения закона, конечно, все кругом воры, кроме правообладателя. Потому что закон ≠ справедливость, у нас, по крайней мере, абсолютно.

Мне одному приходит на ум "взять - и поделить" Шарикова из "Собачьего сердца"?

Отредактировано Erik (03-10-2007 02:01:05)

Отсутствует

 

№166003-10-2007 02:25:49

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Erik

И перестал оказывать техподдержку знакомым виндовзятникам. Во-первых напрягать меньше стали, а во-вторых полку линуксоидов и дуал-бутовцев прибавилось.

А вот это зря. Виндовозникам надо помогать. А как вы ещё Linux продвигать будете? ;)

Один знакомый - полный даун в компьютерах в восторге от линукса и "хвастается кубом перед бабами" smile

Я тоже иногда хвастаюсь, и не только «перед бабами». А передо мной хвастаются новинками игровой индустрии, и, честно говоря, слюнки-то текут... Раньше они у меня всё равно не шли (игры, в смысле :), хотя, и слюни по этой причине тоже ;)), а сейчас как апгрейд сделал, хочется, так сказать, ознакомиться лично... Придётся таки, видимо, ставить ХР «Levak edition»...

krigstask

А тут помочь нельзя, скажите спасибо MS и пиратам. Конечно, если бы можно было так просто и на ёлку влезть, и ноги не ободрать, все бы уже ушли. И остаётся выбор — либо потихоньку подготовить почву и уйти на что-нибудь более предпочтительное, либо самостоятельно залезать всё глубже и глубже в петлю MS-зависимости, постоянно ожидая, что вот-вот за неё дёрнут (-:Е

Это легко со стороны рассуждать. А насчёт «петли»... Я уже говорил — в петлю залезли, потому что изначально выбора особого не было, а после как подсели, так уж и подавно. Как вы предполагаете обмениваться данными с людьми, у которых тоже Access? А те тоже плюются, но «хавают». И так везде...

Меня раздражает то, что 90% людей у нас вообще не пытается подумать на тему того, что они, собственно, бесплатно пользуются чужим трудом...

Не бесплатно­ — пираты тоже денежку берут. Только они берут по-божески. Ну а насчёт «подумать»... я в эти 90% не вхожу. Но пиратской продукцией до недавнего времени пользовался, и наверное, ещё придётся...

Что значит "должен"? Он волен поступать, как знает.

Возможно, можно было бы попробовать реализовать, например, такую схему: ты производитель ПО (особенно если монополист), пришёл на наш рынок — значит, будь добр, учитывай доходы людей. Установить максимально высокую цену (хотя бы для домашнего пользователя), отталкиваясь, скажем, от прожиточного минимума — цена за одну копию не должна превышать определённый процент. Если не устраивают условия — OK, назначай цену, какую хочешь, но тогда будь готов заплатить налог государству («на жадность» ;)), и чем больше цена от указанного числа — тем, соответственно, выше налог. А доходы, полученные государством с этого налога, перечислять конечным продавцам, компенсируя им затраты на первоначальные закупки у производителя по высоким ценам, дабы эти конечные продавцы могли продавать продукт конечным потребителям по той самой невысокой цене. Правда, не будучи экономистом, я не знаю, насколько такая схема осуществима хотя бы теоретически. Да и вряд ли будет она работать в наших условиях — даже если государство налог с производителей ПО соберёт, деньги вполне могут пропасть «где-то по дороге».
Так что... «Сынок, это фантастика!»... :(

А я в Вас и не сомневался (-;Е

Спасибо на добром слове! ;)

А я пробовал, пробовал. И не будь у меня денег на TC, я бы уже преспокойно привык к far'у.

А между прочим, Far — тоже продукт коммерческий. И если бы не человечное отношение разработчиков, у которых здравый смысл восторжествовал над беспредельной алчностью, и продукт был сделан бесплатным для русскоязычных в массе своей небогатых пользователей, пришлось бы тоже кряки искать...

Infocatcher

А давайте не будем меряться доходами... Просто берем цену конкретного ПО, делим на среднюю з/п «там» и умножаем на среднюю з/п «здесь».

Это немного некорректно. Средняя з/п — это как средняя температура по больнице, в Москве, например, она может оказаться очень даже высокой, хотя большая часть населения может жить очень скромно. На мой взгляд, корректнее отталкиваться от прожиточного минимума. Ну, а специально для «крутых» выпускать какие-нибудь «Realnye Ponty Edition» «для путёвых пацанов», как в своё время придумал Кесиро Фунакоси (см. заметку «ЧАШЕЧКУ КОФЕ, ПОЖАЛУЙСТА...») :rock: :D

Решение – опять же в ценовой политике. Чем меньше цена, тем меньше и прибыль с продажи одной копии, но там больше будет продано копий.

И это верно. А ещё нужно бонусы предлагать (купил лицензионную игру — получи официальную техподдержку и возможность играть на официальных же серверах). Многие мои знакомые именно ради этого покупают лицензионные версии. А действительно, чего не купить, если производитель не жмот? Чего не поддержать благое дело?

Квизац_Хадерач

Да что Вы все уперлись в этот Photoshop

Да просто по нему нашлась статистика. И пример вполне показательный.

Вот ещё расценки:

Бразилия — US $835 Ex tax
Канада — US $649
Мексика — US $649
Гонг Конг — US $835 ex tax
Новая Зеландия — US $835 ex tax
Австралия — A $1,155 (австралийские доллары)
Швеция — 10 075,00 шведских крон и 8 060,00 шведских же крон ex VAT (понятия не имею, что это)
Эстония — € 1.069,81 и € 899,00 Excl. MwSt.
Германия (отдельный привет Erik'у — теперь я понимаю, за что он так не любит Adobe...;)) — € 1.069,81 и € 899,00 Excl. MwSt. (кстати, а что это такое?)
Япония — ¥ 100,000 и ¥ 95,239 (какая-то скидка, но непонятно какая — иероглифы, понимаешь...)
Норвегия — 7,325.00 норвежских крон и 5,860.00 норвежских крон ex VAT
Великобритания — £ 569.88 и £485.00 ex VAT
Испания — «desde» € 1.042,84 и € 899,00 ex VAT.
Про Венесуэлу не нашёл. :(

С меня даже как с юриста требуют иметь лицензионную копию Консультант плюс на домашнем ПК, что бы потом не возникло никаких претензий со стороны клента.

А есть аналоги, или вы тоже «жертва монополизма»?

Lain_13

Вот когда в нём хотя бы полноценная поддержка системы кистей будет и слоёв с текстом... Ну а сейчас это ни для чего минимально сложного не подходит.

А ещё меня убивает местный Clone Tool. Его, блин, надо обязательно позиционировать на правильном слое. Т.е. его совершенно не колышет тот факт, что я якорь поставил на совершенно прозрачном месте текущего слоя и под ним есть совершенно не прозрачный. Фотошоп эта проблема как-то не беспокоит. sad

Чем Photoshop однозначно лучше GIMP, так это более вменяемой работой с альфа-каналами. В GIMP ногу сломишь, пока поймешь, как оно работает. Я так толком и не разобрался.
Но это всё частности... Которые складываются в общности...

Добавлено Wed Oct  3 02:31:38 2007 :
Erik

Немцы все же более привычны жить по законам, а не по понятиям.

Наверное, в Германии это проще.

Мне одному приходит на ум "взять - и поделить" Шарикова из "Собачьего сердца"?

«Уж мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили,...» :D

Отсутствует

 

№166103-10-2007 09:34:37

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Да будет вам известно, что в цену и так добавляются все затраты. А ещё в зависимости от методов ценообразования добавляют и ещё сверху. Например, заложенную норму прибыли. А ещё известные компании, у которых есть известные бренды (даже на локальном уровне), могут добавлять в цену надбавку, скажем, и за гудвил. Можно образовывать цену и другими методами.

Так я про то и говорю. Все то, что добавляют сверху, ИМХО, составляет бОльшую часть цены продукта.

Есть такая вещь, как эффект масштаба. Чем больше производим, тем меньше стоит единица продукции (каждая последующая).

Так почему Windows, продажи которого самые масштабные из всего ПО, стоит столько?
Нет, в принципе, цена не такая уж большая, если говорить о западных пользователях. Тем не менее на этом получают сверхприбыли.
Могли бы снизить цену в разы? Думаю, что могли бы. Надо это Микрософту? Не надо. И причины вполне понятны.

В том-то и дело, что, я уверен, Microsoft бы не обеднела, если бы предложила русскую версию Windows Home (даже без Aero, ну его к лешему) за 500-600 руб. Но нет, «ни за фто!!!».

Да, в России потери в прибыли были бы не очень велики. Снижение цены компенсировалось бы количеством пользователей лицензионной версии.

Я вас понимаю. Мне тоже по барабану стоимость полного пакета MS Office с Access, но я знаю людей, кому он нужен, у которых Access используется в работе. Причём работа некоммерческая, денег больших на нём не зарабатывают, и сейчас они буквально стонут от необходимости полного перехода на лицензию. Word и Excel заменить нетрудно, но полноценного аналога Access сегодня не существует (действительно не существует? чтобы можно было сразу перевести весь рабочий процесс, не отказываясь от старых наработок? а то, может, тут можно помочь?). И я хорошо их понимаю.

Пару лет назад он у нас на работе использовался. Большего ужаса я не видел. :usch:
Сейчас очень даже ничего обходимся базо данных с веб-мордой. Ну месяца 3-4 я затратил на написание этой штуки. Зато теперь любые дополнения и исправления гораздо легче вносить. Да и пользователи практически не бегают с ужасными воплями - "У меня компьютер тупит!".

Но массовое ПО, особенно не имеющее альтернативы, должно быть доступным!

Я бы сказал, что массовое ПО должно иметь альтернативы. :)

Кстати, а когда Виста вышла? Просто интересно, сколько ей понадобилось, чтобы завоевать 4%. Да и те, судя по всему, только за счет продажи новых компов с предустановленной Вистой. ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№166203-10-2007 11:17:45

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky пишет

В том-то и дело, что, я уверен, Microsoft бы не обеднела, если бы предложила русскую версию Windows Home (даже без Aero, ну его к лешему) за 500-600 руб. Но нет, «ни за фто!!!».

Да, в России потери в прибыли были бы не очень велики. Снижение цены компенсировалось бы количеством пользователей лицензионной версии.

Если продавать Windows за 600 вместо 3000 руб., то Microsoft очевидно проиграет. Это можно подтвердить простым подсчетом:
1) чтобы компенсировать потери выручки из-за снижения цены, нужно увеличить продажи в пять раз;
2) уровень пиратства в России составляет приблизительно 80%;
3) даже если пиратство полностью исчезнет после снижения цены (что невозможно, в США ~21%), то выручка останется на прежнем уровне;
4) затраты тем временем вырастут, т. к. надо будет поставить в пять раз больше экземпляров Windows.

Напомню также, что продажи Microsoft в России выросли в прошлом году вдвое.

Отсутствует

 

№166303-10-2007 11:37:42

Entik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2007
Сообщений: 27
UA: K-meleon 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Мдяяя...жесть. Все в общем то достаточно просто: есть производители коммерческого ПО, которое по функциональности и стабильности редко превосходит а иногда и уступает бесплатным аналогам, просто все это выпускается под разрекламированным и распространенным брендом ( простейший прмер Windows Vista ). С чисто человеческой точки зрения эти кампании зажрались, однако с экономической точки зрения они все делают очень даже правильно - на скорую руку пишут симпатичное но некачественное ПО и продают его втридорого, соответственно экономическая эффективность у них очень даже ничего.


Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к окиану смерти и я на полпути свернул обратно, с тех пор тянутся передо мною кривые, глухие окольные тропы

Отсутствует

 

№166403-10-2007 14:50:17

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Чем Photoshop однозначно лучше GIMP, так это более вменяемой работой с альфа-каналами. В GIMP ногу сломишь, пока поймешь, как оно работает. Я так толком и не разобрался.
Но это всё частности... Которые складываются в общности...

Я про Pain.NET говорил. А к ГИМПу лично у меня претензия лишь в плане непривычного управления.

Отсутствует

 

№166503-10-2007 16:46:55

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Entik
Я могу сказать как веб-разработчик, есть такое правило - если Вы хотите, чтобы поверили, что Вы что-то делали, должны быть видимые результаты. Если Вы хотите, чтобы Вашу работу признали хорошей, программа должна быть не только мощной, но и иметь красивую и удобную оболочку. Тут только важно быть дальше от китайских брелков и ближе к MacOS, то есть чтобы красота не прикрывала убожество, а все-таки была удобной и выглядела гармонично.

И в этом смысле забота о визуальном логична. Более того, это главный прорыв Висты по сравнению с XP - она уже выглядит симпатично, пусть и содрана почти целиком не будем говорить с чего, а XP была до жути безвкусна.

Отсутствует

 

№166603-10-2007 17:34:29

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

4) затраты тем временем вырастут, т. к. надо будет поставить в пять раз больше экземпляров Windows.

А как ты думаешь, затраты на производства простого штампованного диска в бумажном конверте, очень велики? Что-то мне подсказывает, что счет тут не на десятки даже, а на рубли. :)

Напомню также, что продажи Microsoft в России выросли в прошлом году вдвое.

А можно поинтересоваться, имеются в виду продажи коробочных версий или всего?
Вполне понятно, что поставщики компьютеров ставят лицензию. С одной стороны их прижали сверху, с другой стороны юзеры хотят получить полноценную машину с установленной виндой.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№166703-10-2007 18:38:02

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

А есть аналоги, или вы тоже «жертва монополизма»?

Аналоги в принципе есть, но не имеют такого охвата как Консультант плюс. Он стал практически дефотной системой законодательства для Юристов. В университетах раздают бесплатные версии с ограниченной функциональностью (маленьякая БД)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№166803-10-2007 20:49:57

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky пишет

4) затраты тем временем вырастут, т. к. надо будет поставить в пять раз больше экземпляров Windows.

А как ты думаешь, затраты на производства простого штампованного диска в бумажном конверте, очень велики? Что-то мне подсказывает, что счет тут не на десятки даже, а на рубли. :)

Напомню также, что продажи Microsoft в России выросли в прошлом году вдвое.

А можно поинтересоваться, имеются в виду продажи коробочных версий или всего?
Вполне понятно, что поставщики компьютеров ставят лицензию. С одной стороны их прижали сверху, с другой стороны юзеры хотят получить полноценную машину с установленной виндой.

Главное, что Microsoft заведомо невыгодно снижать цену в пять раз. И даже в четыре (см. уровень пиратства в США). Поэтому ни на 500-600, ни на 750 рублей за копию Windows я бы не рассчитывал.

Что касается вопроса, то источники сообщают:

Рост продаж Microsoft® Windows® в 2007 финансовом году (1 июля 2006 года — 30 июня 2007 года) составил 81% по сравнению с прошлым годом. Всего на территории России было продано более 3,1 млн. лицензионных копий Windows, рост продаж OEM (предустановленных) версий операционных систем составил 59%. Отмечается растущий спрос на Windows Vista, с момента начала продаж которой в России было приобретено более 521 тыс. лицензионных копий.

Отсутствует

 

№166903-10-2007 23:30:01

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Германия (отдельный привет Erik'у — теперь я понимаю, за что он так не любит Adobe...wink) — € 1.069,81 и € 899,00 Excl. MwSt. (кстати, а что это такое?)

Я не говорил, что не люблю адоб, мне не нравятся монополии в целом. Фотошопом я не пользуюсь просто потому, что он мне не нужен (да еще и виндовз требует) - предпочитаю подбирать софт под задачу. Акробат ридером не пользуюсь, ибо evince намного быстрее.
А MwSt - Mehrwertsteuer - налог на прибавочную стоимость. Сейчас равняется 19%. Кстати, там все цены сначала с налогом на прибавочную стоимость, а потом - без. Так что никаких скидок.

Сегодня, кстати, с помощью одной отвёртки и множества недокументированных слов и выражений русского языка починил монитор своего ноутбука - изображение начало становиться  красным. Разобрал, нашел, где там два провода перетерлись, сделал скрутку, все работает. Сейчас думаю, может сломать обратно - я ведь уже начал присматриваться к ноутам с предустановленным линуксом :)

Отредактировано Erik (03-10-2007 23:47:50)

Отсутствует

 

№167004-10-2007 02:21:18

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

igorsub пишет

То есть телефон он определяет, но например moto4lin его не видит. Флешку, к сожалению, сейчас протестировать не могу, так как нет ее.

У меня тоже моторолла, что у тебя пишет dmesg, когда втыкаешь её? У меня:

usb 2-2: new full speed USB device using uhci_hcd and address 2
PM: Adding info for usb:2-2
PM: Adding info for No Bus:usbdev2.2_ep00
usb 2-2: configuration #1 chosen from 2 choices
PM: Adding info for usb:2-2:1.0
PM: Adding info for No Bus:usbdev2.2_ep89
PM: Adding info for usb:2-2:1.1
PM: Adding info for No Bus:usbdev2.2_ep01
PM: Adding info for No Bus:usbdev2.2_ep82
PM: Adding info for No Bus:usbdev2.2
cdc_acm 2-2:1.0: ttyACM0: USB ACM device
PM: Adding info for No Bus:ttyACM0
usbcore: registered new interface driver cdc_acm
drivers/usb/class/cdc-acm.c: v0.25:USB Abstract Control Model driver for USB modems and ISDN adapters

Создается ли /dev/ttyACM0?

Отсутствует

 

№167104-10-2007 08:10:59

Gollum
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-06-2007
Сообщений: 15
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

...Поставили пиратский Windows. Теперь через месяц где-то придётся идти, разгребать вирусы и прочую дрянь...

А что, такое бывает только с пиратским виндовзом?

Отсутствует

 

№167204-10-2007 08:39:38

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Главное, что Microsoft заведомо невыгодно снижать цену в пять раз. И даже в четыре (см. уровень пиратства в США). Поэтому ни на 500-600, ни на 750 рублей за копию Windows я бы не рассчитывал.

Я бы тоже. :)
Микрософт сейчас в таких условиях, что снижать цены им не нужно. Монополизм - вещь такая.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№167304-10-2007 09:54:59

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky
Выше ты утверждал, что снижение цены компенсировалось бы увеличением объема продаж ;)

Монополизма, строго говоря, нет. Хочешь - покупай Mac. На нем даже MS Office с Photoshop'ом есть. Правда, получается еще дороже, чем система на Windows. Зато Linux можно бесплатно получить (например, Ubuntu по почте). Правда, ни MS Office, ни Photoshop не заработают.

Отсутствует

 

№167404-10-2007 12:16:17

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

ego
http://ru.wikipedia.org/wiki/CrossOver


А Portable Photoshop CS2 имеет статус Silver в WINE:
http://appdb.winehq.org/objectManager.p … n&iId=2631

What works
Spent a couple of hours trying out filters and features. Everything seems to work fine.

What does not
Non-Portable Version

What was not tested
Automated Scripts and some other features.

Additional Comments
Tested it using a portable version. It seems that the portable version runs unlike the regularly installed one because it has a particular launcher file which uses a temporary registry key and somehow avoids the dat file showing activation. This would mean that all that it'd take to run the official CS2 would be to find out the causes that make the installer crash as all needed functions for the software seem to already be integrated. Note: It is illegal to download the portable version if you do not legally own a license for the software. I did have to use 2 dlls from my windows partition. Those were MSVCRT7.DLL and MSVCPT7.DLL

Current    Ubuntu 7.04 "Feisty" (+ variants like Kubuntu)    Sep 26 2007    0.9.45.     No     Yes     Silver     Javier Berezovsky
Show    Gentoo Linux AMD64    Aug 24 2007    0.9.44.     N/A     Yes     Silver     cadynum
Show    Ubuntu 7.04 "Feisty" x86_64 (+ variants like Kubuntu)    Aug 19 2007    0.9.43.     N/A     Yes     Garbage     Fredrick Lockert
Show    Ubuntu 7.04 "Feisty" (+ variants like Kubuntu)    Jun 03 2007    0.9.38.     No     Yes     Garbage     Javier Berezovsky
Show    Ubuntu 7.04 "Feisty" x86_64 (+ variants like Kubuntu)    May 29 2007    0.9.37.     No     No     Garbage     gabriel

Отредактировано Lain_13 (04-10-2007 12:54:08)

Отсутствует

 

№167504-10-2007 13:52:41

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

что у тебя пишет dmesg, когда втыкаешь её?

Вот это.

Выделить код

Код:

[  760.788000] usb 2-2: new full speed USB device using uhci_hcd and address 2
[  761.012000] usb 2-2: configuration #1 chosen from 2 choices
[  761.256000] cdc_acm 2-2:1.0: ttyACM0: USB ACM device
[  761.264000] usbcore: registered new interface driver cdc_acm
[  761.264000] drivers/usb/class/cdc-acm.c: v0.25:USB Abstract Control Model driver for USB modems and ISDN adapters

От оно че!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]