Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№92616-07-2007 23:21:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Квизац_Хадерач
Да, под Linux Опера тормозновата \-:Е
В 9.5 грозятся поправить.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№92716-07-2007 23:33:23

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

В 9.5 грозятся поправить.

А не знаете когда ожидают выход 9.5 ?


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№92817-07-2007 01:10:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Не очень скоро... Но первые общедоступные сборки появятся, думаю, в течение этой-следующей-послеследующей недель.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№92917-07-2007 13:44:42

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

В ней есть очень приятная фишка - в строке состояния всегда пишется, чем занята опера (т.е. дословно - жду ответа от такого-то сайта, или гружу картинку №28 из 56 с такого-то сайта и прочее).Можно ли сделать каким-нибудь макаром подобное в 9ке?

Это называется не строка состояния, а "Панель загрузки", в 9.х версиях по умолчанию она обычно в адресной строке (или выключена). Чтобы включить и располозжить внизу  страницы - Shift+F12 -> вкладка "Инструменты" -> "Панель загрузки" -> "Внизу страницы".

9495ec2c5845a77f9a.jpg


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№93017-07-2007 14:35:26

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ты читал, что я писал?

Представь себе, читал. И из написанного понял, что речь идет о "Панели загрузки". Потому что "Панель состояния" по умолчанию обычно включена. Оказывается, понял не правильно.

Мне надо чтобы она всегда была включена. А не появлялась во время загрузки.

Тогда просто включи "Панель состояния" там же! Неужели так сложно посмотреть и додуматься?
Претензии по поводу перевода не ко мне - можешь высказать на http://operafan.net/forum/


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№93117-07-2007 23:11:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

memini
Включить её отображение и перетащить нужные поля на неё
statusrad.png
Понятно?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№93229-07-2007 17:45:48

FireFoxNewUserGuy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: NURcity
Зарегистрирован: 29-07-2007
Сообщений: 34
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

можно ли в Лисе открывать вкладки не в конце списка, а рядом с активной? (название плагина гив ми)
и есть ли функция-Копировать страницу(=открыть рядом вкладку с комией содержимого)(какой плагин)
можно ли добавить кнопку - Показывать рисунки\ток кэшированные\не показывать аля Опера
кнопка на панеле с лупой где процент меняется изображаемого текста
в стандартной теме какнибудь "устандартнить" "крутое" изображение вкладок(стиль)
вообщем я могу добится такого вида и таких кнопок в фф?
naeigaabn.jpg
(стиль "автора" высококонтрасная ч\б - глаза не боялт, привык очень к такому оформлению. иногда приходится отключать(простым щелчком на кнопку "Режим пользователя" возвращает "заводские" настройки страницы) в случаях неоторбражения некоторых частей,однако для меня такой стиль в большинстве случаях более приемлем)

вообще причиной перехода(попыткой пока еще) на фф является расширяемый функционал,порой оч нужный. вообще я остался бы на опере,имей она при том что есть(минус конечно несколько для меня ненужностей(irc, mail client...) такой набор расширений

p.s. так, к общему мясу, тесты на 2ip.ru  по скорости пороводимые многократно в О и ФФ подтвердили большую скорость Оперы и для меня это факт. попыток было достаточное количество, но почти в абсолютном большинстве лидировала Опера

Отредактировано FireFoxNewUserGuy (29-07-2007 17:54:18)

Отсутствует

 

№93329-07-2007 18:59:33

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

можно ли в Лисе открывать вкладки не в конце списка, а рядом с активной? (название плагина гив ми)

Tab Mix Plus

можно ли добавить кнопку - Показывать рисунки\ток кэшированные\не показывать аля Опера

ImgLikeOpera

в стандартной теме какнибудь "устандартнить" "крутое" изображение вкладок(стиль)

Ничего не понял.

вообщем я могу добится такого вида и таких кнопок в фф?

Stylish может помочь.

Только почему вопросы про расширения заданы в этой теме?


От оно че!

Отсутствует

 

№93429-07-2007 19:11:17

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

можно ли добавить кнопку - Показывать рисунки\ток кэшированные\не показывать аля Опера

ImgLikeOpera

причиной перехода(попыткой пока еще) на фф является расширяемый функционал,порой оч нужный

Интересно, что Вы такого нашли для FF, чего нет в\для Opera? Конкретные примеры, плз.
Если уж говорить о расширяемости, дополнительном функционале и настраиваемости, познакомьтесь со сборкой Opera AC.
Единственное, ИМХО, преимущество FF в этом вопросе - относительная простота установки расширений...


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№93529-07-2007 19:13:18

FireFoxNewUserGuy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: NURcity
Зарегистрирован: 29-07-2007
Сообщений: 34
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

потомучто все они о схожести с оперой,вот и рещил вписать сюда.

про изображения вкладок- у меня класстическая тема виндоуса(ибо пока нет возможности от нео избавицо) а вней все квадратное,(надеюсь,помните win 9x), так вот все норм а стиль у вкладок стандартный не вписывается в мою "классику" вот это еще напрягает немного, т.к. в опере просто щелкнуть на Стандартно(windows) и все будет как ты привык.

тем не менее спасибо за плагины,проверю.
надеюсь привыкну к фф,и удачно перейду на него.пока еще щелкаю на оперу по стандарту когда оба браузера открыто :)

был замечен лёгкий (относительно" лаг при закрытии большого кол-ва вкладок последовательно щелкая на крестики, на 4-6 сек они перестали закрываться,тоесть крестик щелкался а вкладка оставалась(чего,соответсвенно в опере не приходилось наблюдать),но потом все внорме было,даже не повисло ничего в итоге.

и всётки хотелось бы узнать насчет ресурсоиспользуемости(почему требует больше памяти в отличие от хотябы оперы)/
p.p.s прошу заметить, размеры последних дистрибутивов для виндоуса Сравнялись. 6.3=6.3мб

Отредактировано FireFoxNewUserGuy (29-07-2007 19:14:28)

Отсутствует

 

№93629-07-2007 19:26:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FireFoxNewUserGuy

прошу заметить, размеры последних дистрибутивов для виндоуса Сравнялись. 6.3=6.3мб

Почему-то я скачиваю 4.7 Мб. Если же угодно качать все .lng-файлы — никто не запрещает, конечно... (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№93729-07-2007 19:28:48

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

и всётки хотелось бы узнать насчет ресурсоиспользуемости(почему требует больше памяти в отличие от хотябы оперы)

Это штука спорная

Отсутствует

 

№93829-07-2007 20:05:24

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FireFoxNewUserGuy
По поводу оформления вкладок – поищите тему Winestripe (classic 1.5 look for Firefox 2.0), которая делает внешний вид фф 2.0 как у 1.5 (там были квадратные вкладки).


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№93929-07-2007 20:46:24

FireFoxNewUserGuy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: NURcity
Зарегистрирован: 29-07-2007
Сообщений: 34
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

всё хорошо. за сутки пользования решились оч многие проблемы.
может еще ктонибуь подскажет
1.как опустить строку адреса ниже списка вклладок(DragNDrop не до конца помогает,он не трогает строку вкладок, а я хочу чтобы она была над строкой адреса, см.скрин выше)
2. и не могу никак добавить или найти как добавить на панель кнопку "мусорка",тоесть закрытые вкладки. в TMP такой возможности нет.
3. неплохо было бы какнибудь на вкладке помимо полосы прогресса(with TMP)наблюдать размер открываемой страницы.
однако,замечу, что в опере не было полосы прогресса загрузки а лишь размер страницы,причем неудобный,писавший только цифру загруженносй информации(не дающий представление о том "сколько осталось),по которой я скучал еще во времена моего диал апа когда перешел с IE -) но и то и то будет как нильзя кстати, IMHO

насчет размера - качал офицальную версию (отсюда http://www.mozilla.com/en-US/, русскую))
м про оперу говорил тоже про официальную, только там идет стандартно-интернационал.

Отредактировано FireFoxNewUserGuy (29-07-2007 20:51:14)

Отсутствует

 

№94029-07-2007 21:24:23

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

1.как опустить строку адреса ниже списка вклладок(DragNDrop не до конца помогает,он не трогает строку вкладок, а я хочу чтобы она была над строкой адреса, см.скрин выше)

Эта возможность очень давно обсуждалась и вроде пришли к тому, что нельзя. Но я могу ошибаться.

2. и не могу никак добавить или найти как добавить на панель кнопку "мусорка",тоесть закрытые вкладки. в TMP такой возможности нет.

Правой кнопкой мыши по любой панели, выбрать настройку. Там будет нужная кнопка.

3. неплохо было бы какнибудь на вкладке помимо полосы прогресса(with TMP)наблюдать размер открываемой страницы.
однако,замечу, что в опере не было полосы прогресса загрузки а лишь размер страницы,причем неудобный,писавший только цифру загруженносй информации(не дающий представление о том "сколько осталось),по которой я скучал еще во времена моего диал апа когда перешел с IE -) но и то и то будет как нильзя кстати, IMHO

В TMP такого нет.

Отредактировано igorsub (29-07-2007 21:25:02)


От оно че!

Отсутствует

 

№94129-07-2007 21:44:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FireFoxNewUserGuy

насчет размера - качал офицальную версию (отсюда http://www.mozilla.com/en-US/, русскую))
м про оперу говорил тоже про официальную, только там идет стандартно-интернационал

Дело Ваше, я в силах выбрать то, что мне нужно качать


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№94229-07-2007 21:59:04

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FireFoxNewUserGuy

1.как опустить строку адреса ниже списка вклладок(DragNDrop не до конца помогает,он не трогает строку вкладок, а я хочу чтобы она была над строкой адреса, см.скрин выше)

Насколько помню, подобное можно сделать с помощью AIOS — All-In-One-Sidebar

Отсутствует

 

№94329-07-2007 22:06:50

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

1.как опустить строку адреса ниже списка вклладок(DragNDrop не до конца помогает,он не трогает строку вкладок, а я хочу чтобы она была над строкой адреса, см.скрин выше)2. и не могу никак добавить или найти как добавить на панель кнопку "мусорка",тоесть закрытые вкладки.

"Вид" -> "Панели инструментов" -> "Настроить" :

ff1pg0.th.jpg

(ЛКМ ПКМ)

ff2lo5.th.jpg

м про оперу говорил тоже про официальную, только там идет стандартно-интернационал.

Opera 9.22 for Windows

Select language:
    Classic Installer, English (US)    4.0 MB
    English (US)                          4.7 MB
    International                          6.3 MB


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№94429-07-2007 22:32:12

FireFoxNewUserGuy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: NURcity
Зарегистрирован: 29-07-2007
Сообщений: 34
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

369 спрашивает

Интересно, что Вы такого нашли для FF, чего нет в\для Opera? Конкретные примеры, плз.
Если уж говорить о расширяемости, дополнительном функционале и настраиваемости, познакомьтесь со сборкой Opera AC.
Единственное, ИМХО, преимущество FF в этом вопросе - относительная простота установки расширений...

неплоха Bigirmer Toolbar, CookieSwap, FoxyProxy, PhProxy, кнопачка NoScript и др и др. для фф создано уже почти все что можно придумать. в пользу оперы играет только лучшее качество сборки, так как идет сразу все проверенное и стабильность большая опять же изза стандартизации. однако ссылкой на оперу-ас ты сильно усомнил мою проснувшуюся симпатию гдето внутри к лисёнку,верно служившему мне уже целые сутки без нареканий,с каждыми 10минутами приближающимуся к совершенству. теперь ты забрал еще как минимумул пол недели моей жизни, в течении которых я буду собирать оптимальную,полносью настроенную сборку файрфокса с оперой-ас, её скоросью и стабильностью. я тебя порежу)

369, спасибо большое. честно  - сам бы никогда не догадалсся о такой Замысловатой последовательности событий -)

AIOS — All-In-One-Sidebar - совсем другая вещь,хотя панелька не плохая.

с таблицей 369 еще раз подтверждает то что дистрибутивы Равны,что не может не рабовать,лисичка неплохо похудела! после 1.5 дня использования могу сказать что впечатления очень положительные.будем сматреть что дальше. плагины радуют,настраиваемо почти все, правда далеко не все интуитивно понятно

приведу пару советов для "разгона" Лисёнка.(просьба модеров перенести данную часть поста в "нужный раздел")
1. в строке адреса вбиваем- "about:config", в параметре browser.sesionhistory.max_entries убираем 50(по умолчанию) и пишем 5(10) и наслаждаемся разгруженной памятью.
2. с помощью ключа config.trim_on_minimize убираем лису из памяти во время свернутого состояния(перемещаем загрузку с оперативки на жесткий) этот ключ надо создать самому. пр.кнопкой-создать-логический. присваимаем ему значение true
3. browse.cache.memory.capacity (ограничиваем макс. кличество памяти для лисы) из приннципа если у тя 512-1024 оперативы ставим 15000, а при 128-512 то 500.
4. востанавливание последней сесии после закрытия - browser.startuo.page значение 3 (то же что есть и в "основных" настройках alt+o)

(][akep 06(102) 2007)

Отредактировано FireFoxNewUserGuy (30-07-2007 02:11:30)

Отсутствует

 

№94530-07-2007 11:14:16

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

memini
Можно таракана отрапортовать


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№94630-07-2007 18:00:42

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FireFoxNewUserGuy пишет

есть ли функция-Копировать страницу(=открыть рядом вкладку с комией содержимого)(какой плагин)

Duplicate Tab

P.S. Пишите грамотнее, Ваши посты тяжело читать.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№94730-07-2007 18:06:00

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FireFoxNewUserGuy
Поставь Tab Mix Plus и многие вопросы, связанные с вкладками, отпадут.


От оно че!

Отсутствует

 

№94830-07-2007 18:23:32

FireFoxNewUserGuy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: NURcity
Зарегистрирован: 29-07-2007
Сообщений: 34
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

дада, уже давно это все решил. то был старый пост, как только про TMP узнал все связанное и зависящее от него решил. но есть еще несколько проблем и это здесь
и здесь(экстренно)
и адрес в строке адреса если длинный то получается пишется "сверху" всего на что находит(прим.google поиск панель)
и при нажатии(иногда) на вкладку с результатами поиска на google.com все вкладки както "вытягиваются" на максимальную длину,тоесть что не влезает срывается ЗА ПРАВОЙ ГРАНИЦЕЙ ЭКРАНА(пропадает скролл и тп), но как переключаешься на др(не google) вкладку все ок. ужасно напрягает.
незнаю для каждой проблемы искать темы в "таком режиме" я не могу,так что пишу пака здесь. хотябы экстренно подскажите отчего это может случится,остальное уже найду вобщемто sad
ААААААААААА. стока проблем рухнуло за 1 час. что за лаги? я нервничаю.

Отредактировано FireFoxNewUserGuy (30-07-2007 19:53:21)

Отсутствует

 

№94930-07-2007 19:18:34

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FireFoxNewUserGuy
Это все, конечно, интересно, но давай ты перейдешь в какую-нибудь другую тему, связанную с расширениями. Firefox vs Opera не об этом.


От оно че!

Отсутствует

 

№95030-07-2007 19:29:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

igorsub
+1

FireFoxNewUserGuy
Тут не помогают, тут ругаются и льют фекалии на головы друг другу (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]