Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№27629-03-2007 19:37:13

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Новость. Тут уже как-то рассказывали, что делл решил собрать идеи о том, чего хотят пользователи. Самая популярная просьба - причем намного опередившая все остальные идеи - компьютеры и ноутбуки с предустановленным линуксом. Так вот теперь Делл отреагировал и, похоже, пойдет-таки навстречу пользователям. Но главное в этой новости, имхо, следующее:

For device types where a choice exists between a component with a non-Free driver and one with Free driver availability, in our Linux offering we'll opt to bundle the component with the Free driver. Wireless network adapters is one such example; Printers are another. We recommend Linux users buy our printers which have PostScript engines in them, as opposed to those which don't and for which no Linux drivers are yet available. ...
...We will work with our hardware partners to develop, test, and maintain Free drivers, and continue to make progress towards that goal for all drivers.

То есть делловцы будут рекомендовать покупать хард с открытыми драйверами и потихоньку давить на поставщиков оборудования, чтобы те делали открытые драйвера под линукс.
Это - очень и очень хорошо, хотя бы часть производителей оборудования поймет, что открытые драйвера дают преимущество перед конкурентами. Надеюсь, что делл положил начало необратимому процессу...

Отсутствует

 

№27729-03-2007 19:54:29

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

в продолжении темы http://www.nixp.ru/#8230


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№27829-03-2007 23:50:33

OCTAGRAM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 29-03-2007
Сообщений: 19
UA: Safari 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Dimanish пишет

Кому-нибудь удалось добиться отображения в dosbox русских символов?
http://forum.mozilla-russia.org/uploade … s%2009.png

Вообще да. В то время у меня ни Интернета, ни исходников dosbox не было. Быстрее всего оказалось накатать дельфлет, который перезаписывает шрифты прямо в dosbox.exe.

Fili пишет

А кто нибудь ставил маки на pc? Я бы поставил бы ради интереса, посмотрел бы на них.. Столько разговоров о детище Apple..

На МакОС посмотреть? Или на тех, кто ставил?;)

Чё там смотреть-то. Ну да, понтов немерено. Особенно Shift-F9 – Expose в замедленной съёмке. Я, к сожалению, не из тех, кто сможет по достоинству оценить и расписать здесь супер-пупер флешеподобный юзер интерфейс на PDF/OpenGL. То, что удобно – факт.

С эмуляцией PowerPC вообще жесть. Это можно целую программу ненароком под PowerPC скомпилировать, работать с ней, и даже не заметить. Там gcc-3.3 только PowerPC, а gcc-4.0 нормальный, под обе платформы. Иногда приходится свежим autoconf'ом прижечь, чтоб под четвёртый собиралось. gcc-3.3 можно, конечно, и для i686 собрать, но обычно gcc-4.0 хватает.

XCode прикольный, мне понравился. Структура проектов подобна makefile'ам. Гибче получается, чем то, что я видел под Виндой. Правда, AdaPlugin для XCode недоработан. Какие-то косяки при использовании многозадачных средств Ады. Хотя по отдельности программы нормально работает.

С софтварем ситуация примерно как в Винде, просто нередко ту же нишу занимает другое название. Для виндов GUI haxie WindowBlinds, а для Мак – ShapeShifter. На Винде Неро, а на Маке – Тостер. На Винде Flashget, на Маке Speed Downloader. И т. д. и т. п.

В винде – реестр. На Маке – property lists. XML такие файлы. Но с ними всё равно проще работать, потому что файлы. Точно так же скрытые фичи есть и твикеры для них. Стандартный эффект сворачивания – джинн, и через GUI нигде не меняется, а я себе засасывание поставил. Одной командой меняется. Утилита командной строки defaults с такими параметрами работает. Ещё для эксперимента масштабирование окон пробовал. Но, хоть PDF и OpenGL располагают к независимости от разрешения, кнопки и меню слегка поехали. Обещают в Леопарде доделать, чтоб высокие разрешения юзабельными были.

Невольно ожидал, что со встроенным браузером на Маке окажется так же, как на Винде – ан нет, Сафари хороший софтварь оказался, так и сижу на нём. Камино с Фаерфоксом всё же поставил, иногда запускаю.

iChat, как и было обещано, Jabber понимает, но ни selfregistration, ни service discovery там нет :(. Предполагается, что это всё делается через Веб интерфейс. А не мешало бы на jabber.ru добавить. Запустил Psi один раз, настроил себе Mail.ru и ICQ гейты, и забыл.

Вот так по мелочам отрывки из жизни хакинтошника.

Квизац_Хадерач пишет

Мак на PC это изврат имхо чистейший. Теряется что то такое, без чего Мак на РС становистя очередной осью в списке из винды, линукса, фриБСД и иже с ними.  Если уж юзать мака так, только на родном железе а не ставить его жерез пятую точку человеческого организма :D

У кого как. Ставил МакОС с установочного DVD. Погуглил, пару драйверков качнул потом из Интернета. Сейчас у меня работает всё железо, и 3D ускорение, и Gbit Ethernet, и FireWire, и USB2, и звук, и SATA2. А вот первый тайгер ставил, да, был просто для посмотреть. Установка через прямую запись образа раздела на ЖД. Не работала Розетта, даже с SSE3. Менюшные тени косячили. Но это было больше года назад. С тех пор многое изменилось. По торрентам беты Леопарда для PC гуляют, kismus LiveDVD сделал. Дело поставлено на поток. Можете отрицать лихорадку по Хакинтошам, но она есть.
И очередной осью осикс не стала. После удаления Винды это единственная. Для всех остальных ОС достаточно эмуляции, особенно когда она есть в процессоре. С *NIX проблем меньше всего, графику на X11 маковый форвардить можно. А для Винды в VMWare Fusion ускоренный DirectX 8.1 уже есть. Дальше – больше, глядишь, и десятый будет работать.

eR.Ud пишет
St.MPA3b  пишет

- Нет игр.

Вот это чётко! Пока в cedega (или wine) не будет поддержки DX10 для CS:Source , я полностью на линух не пересяду.

Через Crossover HalfLife 2 запускается. Как на Linux, так и на Mac.

MySh пишет

Линукс ДРУГОЙ. Вин-юзеры боятся консоли, им проще 4 раза нажать мышью, чем
набрать "firefox" или потратить 2 минуты на удаление всех файлов,
находящихся в любой директории в /home/user и начинающихся на букву "a",
чем набрать " rm /home/user/*/a* "

Это отдельная песня, почему Вин- (да и Мак-) юзеры обычно боятся консоли. Если интересно, как-нибудь об этом можно будет порассуждать.

Линукс-миру тоже нужны пользователи, боящиеся консоли.

anonymous пишет

Скрипты писать религия запрещает? Или только кнопочки трехмерные мышкой тыцкать умеем?

Ты это расскажешь пользователю, который использует компьютер для работы, а не для ковыряния во внутренностях? Ты починить сломавшийся поезд в метро смогёшь? А что так, ламер, да? Только и умеем, что скакать по эскалатору да сидеть в вагонах?

MySh пишет

И вообще, почему когда производитель дистрибутива Linux включает в систему сразу полный  набор софта, то это хорошо (согласен, это действительно очень хорошо), а когда то же самое делает Microsoft — это нельзя, это «фу»?

Дело в том, КАК Майкрософт это делает. IE и WMP без nLite нетривиально снести. Можно использовать K-Meleon, можно поставить iTunes, но IE с WMP никуда не денутся.

И ещё. Чуть ближе по смыслу. Когда Майкрософт своими программами наполняет дистриб, он навязывает пользователю этот выбор, основываясь на своих эгоистичных представлениях о том, что там должно быть, и это отражается на других производителях. Беда с Майкрософтом в том, что одна компания делает сразу кучу вещей. Иная компания помельче давно разорилась бы, поддавшись естественному отбору, прогнав лажу вроде MSN Messenger. А Майкрософт – нет. Она не уйдёт и не разорится. Она будет продолжать отравлять рынок своими полуфабрикатами (в смысле, не все продукты Ms такие, но я говорю про худшие). Вне зависимости от того, хорош продукт или нет. Антимонопольного суда на Мс не хватает.
"Разбить Майкрософт надо. На 1000 маленьких Нанософтиков. Или 1024 для круглого счёта"©

Линуксовые же дистростроители более-менее стараются формировать дистрибы на основе предпочтений пользователей. Это всем удобно.

Erik пишет

А вот в вине, емнип, только через плагин для TotalCommander-а можно читать ext и reiserfs. Когда я последний раз пользовался этим плагином, он еще не умел писать, не знаю, научили ли.

http://www.acc.umu.se/~bosse/
http://www.crossmeta.com/crossmeta.html
http://www.fs-driver.org/

От ТоталКоммандера толку мало. Только туда-сюда копировать. А полноценно использовать не получится, пока в систему не будет интегрировано. По этой же причине очень любил WebDrive.

P. S. Вот не люблю, когда за деревьями не видят леса. Когда Мак ругают за его гламурный интерфейс. Может быть, это не столь критично для Power Users, зато Beginners будут сидеть на одной с Power Users платформе, не будет такой губительной сепарации. Поэтому мне очень нравится то, что сейчас происходит с Beryl. Комбинация и Маковых, и Вистовых фич. Хочу, чтоб Линух побыстрее догнал МакОС. Ну и за Хурд немного болею.


Удалено!

Отсутствует

 

№27930-03-2007 09:54:26

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Через Crossover HalfLife 2 запускается. Как на Linux, так и на Mac.

через wine тоже


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№28030-03-2007 10:46:09

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

OCTAGRAM пишет

Хочу, чтоб Линух побыстрее догнал МакОС.

Если говорить про тот же KDE, то у него другой путь - дать максимум настраиваемости. Чтобы не было ступора для решения нетривиальной задачи. Поэтому не нужно догонять, примитивизируя интерфейс. Linux и Mac OS должны идти рядом. Однако по отчётам аналитиков в силу коммерческих причин доля Mac OS не будет расти в ближайшие пять лет, оставшись на отметке 2,5%. В то время как доля Linux медленно, но верно продолжает расти.

Отсутствует

 

№28130-03-2007 10:59:49

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull
Кстати, в той самой сборке Gentoo от xor KDE 3.5.6 тоже есть, просто в описании сборки это не указано. ;)

Отредактировано Dimanish (30-03-2007 11:01:27)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№28230-03-2007 11:43:00

OCTAGRAM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 29-03-2007
Сообщений: 19
UA: Safari 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull пишет
OCTAGRAM пишет

Хочу, чтоб Линух побыстрее догнал МакОС.

Если говорить про тот же KDE, то у него другой путь - дать максимум настраиваемости. Чтобы не было ступора для решения нетривиальной задачи. Поэтому не нужно догонять, примитивизируя интерфейс. Linux и Mac OS должны идти рядом.

Это какой там интерфейс примитивный? Так просто Apple не подтянешь в том деле, на котором она собаку съела. Может, это и не ≥максимально≤ ≥гибкий≤ интерфейс, но предусмотрено очень многое.
Для нетривиальных задач, неправда ваша, AppleScript и Automator есть.
Не считая Shell скриптов, конечно, на крайний случай.

Что, вообще, подразумевается под настраиваемостью? Настраиваемость чего?

Skull пишет

Однако по отчётам аналитиков в силу коммерческих причин доля Mac OS не будет расти в ближайшие пять лет, оставшись на отметке 2,5%. В то время как доля Linux медленно, но верно продолжает расти.

Можь раньше так оно и было. Я вот слышал противоположное. Не 2,5% процента, а всё же 7%, и неплохо растёт за счёт Windows на Intel Mac. Переходит в таких случаях конечный пользователь на МакОС или нет, не знаю, но под рукой имеет. Впрочем, не заморачивался статистикой. Что точно – Windows теряет позиции, и это главное.


Удалено!

Отсутствует

 

№28330-03-2007 12:06:08

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

OCTAGRAM пишет

Можь раньше так оно и было. Я вот слышал противоположное. Не 2,5% процента, а всё же 7%, и неплохо растёт за счёт Windows на Intel Mac. Переходит в таких случаях конечный пользователь на МакОС или нет, не знаю, но под рукой имеет. Впрочем, не заморачивался статистикой. Что точно – Windows теряет позиции, и это главное.

Более того, маки сейчас стали значительно доступнее, чем это было пару лет назад. Разница в цене между PC и Mac уменьшается. В Европе мак набирает популярность и выбирается из ниши дорогостоящей игрушки для топ-пенеджеров и дизайнеров. MacBook очень популярен в студенческой среде.
Даже у Линуса Торвальдса мак. Естественно, с линуксом на борту.

Отредактировано Erik (30-03-2007 12:07:44)

Отсутствует

 

№28430-03-2007 12:53:10

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

OCTAGRAM пишет

Для нетривиальных задач, неправда ваша, AppleScript и Automator есть.
Не считая Shell скриптов, конечно, на крайний случай.

Ага. Ты ещё предложи на C++ писать. Не все же программисты.

Что, вообще, подразумевается под настраиваемостью? Настраиваемость чего?

Настраиваемость функционально. Например: можно отправить письмо повторно с изменениями и с минимальными телодвижениями?

Можь раньше так оно и было. Я вот слышал противоположное. Не 2,5% процента, а всё же 7%, и неплохо растёт за счёт Windows на Intel Mac.

Откуда данные? У меня: отсюда. Правда, там у Маков вообще доля 1,6%, а у Linux - 2,5%, но мне попадалась таблица, где было с точностью наоборот. А платить 195$ за реальный отчёт неохота.

Отсутствует

 

№28530-03-2007 13:06:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull

отсюда

Оттуда же:

Vista is going to be huge, no matter what.

Обтекаемо сказал (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№28630-03-2007 13:48:45

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Обтекаемо сказал (-:Е

Вистой на десктопах уже пользуется больше народу, чем Linux, если судить по http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=2

Отсутствует

 

№28730-03-2007 15:42:57

OCTAGRAM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 29-03-2007
Сообщений: 19
UA: Safari 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull пишет
OCTAGRAM пишет

Для нетривиальных задач, неправда ваша, AppleScript и Automator есть.
Не считая Shell скриптов, конечно, на крайний случай.

Ага. Ты ещё предложи на C++ писать. Не все же программисты.

На C++ подсаживать мне религия адаиста не позволит. Тем более, что C++ рядом с AppleScript не стоял по части оптимизации ≥повседневных≤ задач для чайников. Тех самых, которые непредусмотрены.
А для совсем простых регулярных действий Automator достаточно. Там писать не надо. По умолчанию там действие применяется к результату предыдущего действия, так что просто мышкой таскать действия в Workflow.

Интерфейс для скриптов предоставляет большинство приложений для Мак.

Skull пишет

Что, вообще, подразумевается под настраиваемостью? Настраиваемость чего?

Настраиваемость функционально. Например: можно отправить письмо повторно с изменениями и с минимальными телодвижениями?

Повторно с изменениями? Заходим в Отправленные, выбираем Переадресовать (не Forward), редактируем, снова отправляем? Это если вручную.

Или пакетная отправка с подстановками в шаблоне? Ну так пакетные действия – один из коньков AppleScript.

http://www.apple.ru/applescript/
http://www.apple.ru/applescript/contest … index.html

Каждый, кто использует компьютер, знает, как утомительно бывает снова и снова выполнять одни и те же последовательности операций. Например, попробуйте добавить расширение ".tiff" к 75 именам файлов в папке, и вы вскоре поймете, насколько стрессовыми и отнимающими много времени могут быть повторяющиеся действия. Нет ли более простого пути?

Есть, и он называется AppleScript.

Именно те самые проблемы, как здесь раньше утверждалось, Яблочники, якобы, боятся оптимизировать.

В Интернете куча готовых скриптов помимо стандартных, погуглить, подточить и дело в шляпе.


Удалено!

Отсутствует

 

№28830-03-2007 16:07:19

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 7.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Erik

Лучше скажите, нафига в Windows Server 2003 встроенный графический интерфейс, который необходим для работы системы?

Это вам надо разработчиков Microsoft спрашивать. Я и сам не понимаю, почему нельзя было сделать текстовую версию Windows Server специально для любителей командной строки.

Я знаю! Это чтоб нормальный русский пацан мог поставить дома крякнутую Ultimate Server Mega Corporate Edition и ни в чём себе не отказывать!

Может, это и забавно, но раньше было проще найти нормально взломанный английский Windows XP Pro Corporate с пакетом русификации, чем Windows XP Home. А вот зачем нужна крякнутая Ultimate Server Mega Corporate Edition — не знаю.
Skull

Если уж осмелились говорить про Linux вообще - рассматривайте все рынки. Если только про свой домашний компьютер - то и пишите: "Linux для моего домашнего компьютера"

Цитирую себя же:

Честно говоря, меня мало интересует, что там на серверах — я их администрированием не занимаюсь. Я работаю на домашнем компьютере, и потребности у меня в основном домашие.

Skull

Мог. Но не хочет. Достаточно?

А можно вопрос: почему?

И про мобильные устройства вы намеренно упустили?

Про мобильные устройства я ничего не сказал, потому что вопрос был про Beryl, который вроде как без 3D-акселератора не работает. Я пока ничего не слышал про массово доступные мобильные устройства с интегрированной 3D-графикой, и в магазинах не видел (да ещё по доступной цене).
linuxman

MySh написал:

Linux — чисто серверная операционная система с убогим графическим интерфейсом и слабыми мультимедийными возможностями

Это ты про винду ?

Это я про Linux восьмилетней давности — каким я его увидел впервые. То, что я вижу сейчас, по сравнению с тем, что было — это, на мой взгляд, огромный прогресс.
Посмотрел тут у человека на компьютере Ubuntu — неплохо, но не впечатлило (правда, старая версия, без 3D-спецэффектов). Зато дали мне тут Linux Mandriva 2007 One Live-CD — вот это совсем другое дело...
Выглядит весьма симпатично. Эластичные окна, сделанные как будто из мягкой резины — это прикольно. Особенно когда разворачиваешь окно на весь экран — оно натурально на тебя набрасывается! Прям как живое! Такого я ещё не видал...
Определилось практически всё. Распозналась флэшка, в диспетчере оборудования нашлись все устройства. Ethernet запускается, но соединения нет, что естественно, так как надо прописывать настройки в соответствующий файл и перегружать систему, а с Live-CD так не сделаешь.
Почему-то по-прежнему не поменять разрешение экрана. В меню, вызываемом правой кнопкой мыши, такого пункта нет, зато есть в окне настроек. Правда, при попытке что-то поменять, выводится сообщение, что надо что-то там перезапустить (кажется, Х-сервер), и всё виснет. Видимо, невозможность поменять разрешение — это фирменный глюк Live-CD.
Некоторые эффекты удачно скопированы с Висты, в частности, полупрозрачные заголовки окон и вывод адреса файлов и папок в адресной строке — как обычный, текстовый, так и в виде последовательно расположенных папок, образующих путь к файлу, и чтобы перейти на верхний уровень, достаточно щелкнуть по одной из этих папок в строке.
В этой версии в качестве оконной среды используется Gnome. Посмотрев на него поближе, понял, что KDE всё же нравится больше (кажется логичнее, что ли), хотя Gnome тоже хорош, да и программы в нём есть неплохие, тот же GIMP и Nautilus, например.
В целом, впечатление благоприятное. Но, как всегда, без проблем не обошлось: не работает сканер (впрочем, справделивости ради скажу, что и в Висте он не работает — нет драйверов), хотя в списке оборудования он есть.

P.S. Эффекта выстраивания окон как в Висте не нашёл. Плохо искал?

Отсутствует

 

№28930-03-2007 17:57:27

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459
UA: Firefox 1.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Ethernet запускается, но соединения нет, что естественно, так как надо прописывать настройки в соответствующий файл и перегружать систему, а с Live-CD так не сделаешь.

Зачем?? Все настраивается через графические конфигураторы, и не требует перезагрузки компьютера.

Некоторые эффекты удачно скопированы с Висты, в частности, полупрозрачные заголовки окон и вывод адреса файлов и папок в адресной строке — как обычный, текстовый, так и в виде последовательно расположенных папок, образующих путь к файлу, и чтобы перейти на верхний уровень, достаточно щелкнуть по одной из этих папок в строке.

Когда это появилось в Линуксе то Висты еще небыло. Так что тут бааальшой вопрос, кто у кого что передрал.

P.S. Эффекта выстраивания окон как в Висте не нашёл. Плохо искал?

А зачем как в Висте? Здесь это гораздно удобнее, полезнее и нагляднее...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№29030-03-2007 17:59:04

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Mozilla 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

OCTAGRAM  пишет

Через Crossover HalfLife 2 запускается. Как на Linux, так и на Mac.

А внимательней прочесть мой пост??? Я знаю, что crossover, wine, cedega могут запускать HL2 ! Я написал про поддержку !!!DX10!!!

Отсутствует

 

№29130-03-2007 19:08:54

linuxman
линуксоид-геймер
 
Группа: Members
Откуда: Прибалтика.
Зарегистрирован: 23-02-2007
Сообщений: 191
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А внимательней прочесть мой пост??? Я знаю, что crossover, wine, cedega могут запускать HL2 ! Я написал про поддержку !!!DX10!!!

dx10 понадобится только через год когда выйдет много игр и видеокарт для dx10 а к тому времени crossover, wine, cedega будут поддерживать dx10:)

Отсутствует

 

№29230-03-2007 19:25:41

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

wine не будет
он не поддерживает DX
а на*** мне эта поделка, есть же OpenGL...


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№29330-03-2007 19:27:49

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Это вам надо разработчиков Microsoft спрашивать. Я и сам не понимаю, почему нельзя было сделать текстовую версию Windows Server специально для любителей командной строки.

Потому что в погоне за скоростью МС засунуло графику глубоко в ядро и выдрать ее не в состоянии. Да и далеко не для всех графических утилит есть консольный аналог. Сами мелкомягкие утверждают, что основное преимущество такого подхода - "привычный графический интерфейс". Этакий сервер для домохозяек с дипломом сисадмина. Или для админов с мозгами домохозяек.

Может, это и забавно, но раньше было проще найти нормально взломанный английский Windows XP Pro Corporate с пакетом русификации, чем Windows XP Home. А вот зачем нужна крякнутая Ultimate Server Mega Corporate Edition — не знаю.

Это не забавно, это грустно, ибо не что иное как демпинг. МС завоевала российский рынок руками пиратов и сейчас начинает его доить.

Ethernet запускается, но соединения нет, что естественно, так как надо прописывать настройки в соответствующий файл и перегружать систему, а с Live-CD так не сделаешь.

Перегружать систему для Ethernet?!!! Батенька, вы не в винде, перегружать систему нужно только если ядро поменялось. Все остальное можно сделать на лету.

Некоторые эффекты удачно скопированы с Висты, в частности, полупрозрачные заголовки окон и вывод адреса файлов и папок в адресной строке — как обычный, текстовый, так и в виде последовательно расположенных папок, образующих путь к файлу, и чтобы перейти на верхний уровень, достаточно щелкнуть по одной из этих папок в строке.

Файлы и папки в адресной строке - это, пардон, уже много лет в наутилусе! Плагин для конкверора с незапамятных времен существует (а с версии 3.5.6 его включили по умолчанию). Эта функция НЕ БЫЛА скопированна с висты, наоборот, мелкомягкие слизали. Пожалуйста, не нужно считать продукты МС идеалом, к которому все стремятся. И делайте поменьше голословных заявлений! :usch:

P.S. Эффекта выстраивания окон как в Висте не нашёл. Плохо искал?

А я не нашел эффекта выстраивания окон в висте :) Там есть прокрутка окон вин-табом. Такого эффекта в бериле действительно нет. Но зато есть выстраивание окон, как в MacOS X.

Отредактировано Erik (30-03-2007 19:32:27)

Отсутствует

 

№29430-03-2007 20:13:41

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

P.S. Эффекта выстраивания окон как в Висте не нашёл. Плохо искал?

http://www.youtube.com/watch?v=lawkc3jH3ws

Добавлено Птн 30 Мар 2007 20:17:35 :

Батенька, вы не в винде, перегружать систему нужно только если ядро поменялось.

для этого тоже не обязательно, есть софт специальный


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№29530-03-2007 21:21:50

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b
Даже стыдно задавать такой вопрос: прошел я по этой ссылке, а как ролик то посмотреть? Че то я нифига в этом запутанном сайте не понял -(


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№29630-03-2007 21:36:50

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Зайчик Ben пишет

Даже стыдно задавать такой вопрос:

А в чём проблема? Вот только что прошёл по ссылке, ткнул кнопку, заиграло... Может у вас флеш не установлен?..

Отсутствует

 

№29730-03-2007 23:16:48

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

ткнул кнопку

Какую?

Может у вас флеш не установлен?

Имя файла: libflashplayer.so
    Shockwave Flash 7.0 r25
Это about:plugins пишет


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№29830-03-2007 23:39:11

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Зайчик Ben
девятый поставь, тока он маскированный


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№29930-03-2007 23:44:59

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Зайчик Ben пишет

Имя файла: libflashplayer.so
    Shockwave Flash 7.0 r25
Это about:plugins пишет

Именно...

    Имя файла: libflashplayer.so
    Shockwave Flash 9.0 r31

Отсутствует

 

№30030-03-2007 23:59:50

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

девятый поставь, тока он маскированный

Давно уже размаскировали


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]