Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№125-03-2007 13:28:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Как учатся программисты

Прочитал сегодня новость про гарвардский диплом Билла Гейтса, потом вспомнил свой опыт и одну статью из Компьютерры. Даже не поленился её найти. И решил обсудить проблему необразования компьютерных специалистов. Как говорится – себя показать, на других посмотреть =)

Я вовсе не собираюсь смеяться над миллиардером. Отнюдь. Думаю он не единственный из программистов кто не окончил ВУЗ. И я его прекрасно понимаю. Я тоже в своё время в выборе между «бумажкой» и «теряющимся временем» выбрал время. Я, как и многие студенты, был не прочь подзаработать и на третьем курсе устроился на работу. Не могу сказать что к тому моменту я сформировался как специалист, хотя опыт программирования у меня был и я был увлечён программированием помимо института. Вот это самое увлечение, как я потом и понял (не смотря на то, что оное совпадало со специализацией по которой я учился) и привело в итоге к тому что ВУЗ я так и не закончил. Оказавшись в среде более опытных коллег и решая вполне реальные рабочие вопросы, я быстро приобрёл некий багаж знаний. Более того, в силу своего увлечения я освоил области выходящие за рабочие и учебные требования. Появились свои проекты, свои идеи и планы на будущее. Именно в этот момент я загорелся идеей своего дела. И вот тут то, к пятому курсу, стало  понятно что учиться мне стало крайне не интересно. Я либо был на работе, либо форменным образом спал на лекциях. В силу такой учёбы пришлось в итоге брать «академ» «по состоянию здоровья». Восстановившись на следующий, год учиться лучше не получилось за чем последовало отчисление. Потом я восстановился снова, попав уже на четвёртый курс. Тут я вознамерился таки закончить институт и ушёл с работы. Однако в связи со сменой учебной программы меня нагрузили долгами по самые уши. Да ещё не все долги были вычислены. Когда я героическим образом подтянул все предметы изменённой программы, кроме одного, по пути усваивая и текущий учебный план, в пору оканчивающейся уже сессии, вдруг выяснилось, что у меня ещё внушительная пачка долгов, о которых я и не ведал. Их перенесли на следующий семестр, но ещё один семестр такой гонки я не выдержал. К тому же к тому моменту я женился и жить на подачки родителей мне было совсем уже не удобно. Я снова нашёл работу и на учёбе поставился жирный крест. Спустя ещё некоторое время я инициировал своё дело.
В определённый момент я обнаружил что подавляющее большинство моих знакомых, которых я мог назвать программистами не окончили ВУЗ или не учились в нем вовсе. А те что закончили программерскими способностями не отличались. Конечно есть и исключения, но их категорически мало. Чуть позже мне попалась статья в Компьютерре, где автор выразил похожее моему мнение.
Собственно о чем мне хотелось бы поговорить. Я вполне осознаю, что моё окружение это ещё не весь мир. Быть может это мне так «повезло» с образованием и окружающими меня людьми. Хотелось бы чтобы остальные программисты поделились своим мнением в данном вопросе. И давайте постараемся не затрагивать проблемы качества образования в России. Для этого, помнится, есть иная ветка.

Отредактировано Azathoth (25-03-2007 13:31:42)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№225-03-2007 14:38:09

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Как учатся программисты

:) Классический сюжет: в институтах не учат, диплом не нужен, "не хочу учиться, а хочу жениться" и "долги о которых я не ведал".
Всё понятно.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№325-03-2007 15:38:32

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Как учатся программисты

Програмистом меня назвать сожно :) для меня это больше хобби, хотя среди друзей и знакомых предостаточно програмистов работающих так сказать профессионально, но ни один из них не окончил института, хотя один знакомый в этом году все же должен получить диплом програмиста  :)
P.S. Постпал когдато на програмиста, но первелся еще на первом курсе на другой факультет :( возможно что зря переводился.

Отредактировано Квизац_Хадерач (25-03-2007 15:39:58)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№425-03-2007 15:46:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

Syzygy

Классический сюжет: в институтах не учат, диплом не нужен

Это тема отдельного разговора, который я как раз постарался не поднимать. Если очень хочется милости прошу в соседнюю ветку.

"не хочу учиться, а хочу жениться"

Мне так показалось или моя женитьба ставится мне в укор?

"долги о которых я не ведал"

Это пример безалаберности кафедры или деканата. Нет моей вины в том, что в деканате во время сессии серьезно пересмотрели мои долги. Да и как ты можешь знать о том что там происходило?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№525-03-2007 17:10:49

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Как учатся программисты

Мне так показалось или моя женитьба ставится мне в укор?

Да нет, женитьба - хорошее дело. Но вот кричать, что "так как я женился, нужно было идти работать" - идиотизм. Может быть стоило сначала получить диплом, а потом уже жениться?

Это пример безалаберности кафедры или деканата.

Это пример того, что кто-то просто не хотел нормально учиться в семестре, и завалив сессию, взял академ. А теперь кричит, что "во всём виноват деканат" - после того, как его ещё и восстановили. Меньше надо было на лекциях спать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№625-03-2007 18:46:54

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

Syzygy  пишет

Меньше надо было на лекциях спать.

Не спать, а посещать хотя бы...

Отсутствует

 

№726-03-2007 00:54:05

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

Syzygy

Да нет, женитьба - хорошее дело. Но вот кричать, что "так как я женился, нужно было идти работать" - идиотизм. Может быть стоило сначала получить диплом, а потом уже жениться?

Не тебе решать когда мне надо было жениться и при каких обстоятельствах.

Это пример того, что кто-то просто не хотел нормально учиться в семестре, и завалив сессию, взял академ. А теперь кричит, что "во всём виноват деканат" - после того, как его ещё и восстановили. Меньше надо было на лекциях спать.

Не надо путать один период в моей учебе с другим. Я и не отказываюсь от того что завалил сессию и взял академ. Я это признаю как свою ошибку. Но то, что деканат не правильно вычислил мои долги в момент восстановления все таки не моя вина. Не тебя меня судить. И не надо оффтопить.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№826-03-2007 09:12:33

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

Я институт заканчивал, но по другой специальности - "Электронные приборы и устройства". Специализация ("Информационные технологии в электронике") вроде как связана с программированием, но именно, что "вроде как". В связи с программированием в основном преподавали различные численные методики расчетов электронных устройств.
Программирование изучал сам, так как было интересно. Да что там "было", и сейчас интересно работать в этой области! :)
Не могу сказать, что лучше, учиться в ВУЗе или самому. Среди моих знакомых есть и те и те, причем наличие или отсутствие институтских знаний им не мешает хорошо работать. Есть и такие, кто закончив институт как программисты ничего из себя не представляют.
ИМХО, главное быть увлеченным своей работой или изучением области, в которой собираешься работать. Если это так, то и без лекций человек сможет стать профессионалом в свое области. Тем не менее, если есть возможность окончить институт по интересующей специальности, это надо сделать. Как нам не раз говорили - "Вам здесь не пихают знания в голову, все равно 99% знаний на реальной работе будут бесполезны. Вас здесь учат думать.".


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№926-03-2007 16:18:12

KML
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 01-06-2005
Сообщений: 422
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

Azathoth пишет

В определённый момент я обнаружил что подавляющее большинство моих знакомых, которых я мог назвать программистами не окончили ВУЗ или не учились в нем вовсе.

Повезло вам с неучами :) . В процессе общения с людьми разница между окончившими вышку и остальными видна невооруженным взглядом. Подход к решению задач у них разный. Естественно, я не учитываю лоботрясов, просидевших на задней парте 5 лет.

Отредактировано KML (26-03-2007 16:18:48)


:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

Отсутствует

 

№1026-03-2007 20:30:35

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

Я не программист, но вот двое из моих знакомых учились НЕ на программистов и увлечение программированием помогло им закончить ВУЗ, сейчас они оба работают программистами :)

KML пишет

В процессе общения с людьми разница между окончившими вышку и остальными видна невооруженным взглядом. Подход к решению задач у них разный.

Один мой знакомый имеет ДВА высших образования, но при этом в процессе общения с ним понимаешь, что человек явно несообразителен и глуповат. Так что наличие "корочки" ещё ни о чём не говорит, но при этом даёт некоторые преимущества.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1126-03-2007 20:46:19

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как учатся программисты

:lol:
зайдите например на портал RusFAQ.ru и почитайте задаваемые вопросы по программированию
на 30% хочется ответить "RTFM"
на 30% - "а деньги за вас я получать буду?"
на 30% - "а можно потом копию диплома?"
только 10% вопросов вменяемые

так что некоторые вот так вот "учатся"


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№1226-03-2007 23:23:28

Unlimit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 70
UA: Seamonkey 1.0
Веб-сайт

Re: Как учатся программисты

Я учусь непосредственно на программиста. Вообще чтобы стать квалифицированным в этой области необходимо как образование так и практика. Как успеть к сожалению не придумали. Если бы конечно по уму подошли к нагрузке студентов. По мне так 4х курсов достаточно. Да и реальными знаниями обладают те которые обучаются на предприятии, а не просто работают.

Отсутствует

 

№1327-03-2007 16:44:03

KML
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 01-06-2005
Сообщений: 422
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

stEp пишет

Я не программист, но вот двое из моих знакомых учились НЕ на программистов и увлечение программированием помогло им закончить ВУЗ, сейчас они оба работают программистами :)

На этот счет хорошо высказался Punk_UnDead

stEp пишет
KML пишет

В процессе общения с людьми разница между окончившими вышку и остальными видна невооруженным взглядом. Подход к решению задач у них разный.

наличие "корочки" ещё ни о чём не говорит, но при этом даёт некоторые преимущества.

Если бы вы не вырывали слова из контекста, то увидели бы:

KML пишет

Естественно, я не учитываю лоботрясов, просидевших на задней парте 5 лет.


:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

Отсутствует

 

№1427-03-2007 19:44:33

e-travel
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 06-06-2005
Сообщений: 390
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Как учатся программисты

Офигенный пост! :)
Я год назад ушел из института, и на тот момент программирование ненавидел.
Косил от армии, поработал в продажах (продавал домофоны).
Теперь появился жуткий интерес к кодингу, читаю кучу книг по программированию и Perl.
Решил изучить PHP и Perl, чтобы написать одну програмку для LiveJournal + освоить новую проффесию программиста (программеры могут серъезно зарабатывать если есть голова на плечах). До этого работал в продажах, ходил по домам, звонил в каждую дверь и приглашал на 1-ый этаж на собрания, на которых рассказывал о преимуществах домофонов фирмы де я работал. Вот это жесть была, каждый день стрессы, вонючие подъезды, бомжи на лестницах, ругающиеся жильцы. Так вот, программирование по сравнению с тем где я раньше работал - манна небесная, послание свыше. К томуже это ещё и интересно, Web 2.0, скрипты, програмки для Web'а. Я давно программистом мечтал стать, у меня брат программер, прилично зарабатывает, а я ему всегда завидовал. Но из-за лени не начинал изучать какойто язык программирования. Сейчас, как накушался оффлайна, работа программиста представляется сказкой. Сейчас все начнут говорить, типа это тебе так кажется, не все так просто. Но я так смотрю на эту проффесию.
Azathoth, если программирование уже не устраивает из-за недостаточной оплаты советую начать интересоваться бизнесом, продажами, инвестированием. Это о очень денежные занятия. К томуже когда ты для когото пишешь программу за деньги, этот человек с твоей программы извлечет гораздо большую прибыль, иначе он не смог бы тебе заплатить за твою работу. Стань таким человеков, который нанимает на работу, а не сам работает на когото. Это освободит тебе время, даст материальную независимость. А в свободное время уже сможешь заниматься тем же программированием, но не потому что тебе нужно с голоду не умереть, а потому что это твое хобби и доставляет тебе удовольствие.


Fx 2.0.0.8

Отсутствует

 

№1528-03-2007 06:56:30

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

KML

На этот счет хорошо высказался Punk_UnDead

Это намёк на то, что они ни черта не понимают в программировании? Отнюдь, они хорошие специалисты.

Если бы вы не вырывали слова из контекста, то увидели бы: ...

Вы знаете моего знакомого? Тогда с чего Вы решили что он лоботряс? Уверяю Вас в обратном, он трудолюбив и очень усерден (потому видимо и смог получить два высших), но про него иной раз так и хочеться сказать "глуп как пробка".


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1628-03-2007 11:08:01

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как учатся программисты

stEp
KML
я имел ввиду что людей попадающих в первые три категории не делает умнее ни вышка в целом, ни факультет информатики в частности, сложно представить, чем им стоит заниматься, но уж точно не программированием
даже качество преподавания дисциплин я не беру во внимание, бывает всякое
равно как костюм и галстук не делают человека элитой
а вот не далее как вчера видел в кинотеатре человека в костюме и при галстуке, так никакой культуры поведения, весь фильм отпускал свои идиотские замечания
вчера же общался с человеком, который работает вроде как дизайнером, так для него было откровением, что PDF - это векторный формат

ЗЫ в который раз вспомню Спольски, чертовски правильно мужик пишет


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№1728-03-2007 13:36:38

KML
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 01-06-2005
Сообщений: 422
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

stEp пишет

KML

На этот счет хорошо высказался Punk_UnDead

Это намёк на то, что они ни черта не понимают в программировании? Отнюдь, они хорошие специалисты.

Нет, это был намек, что программирование сейчас в моде и масса чайников идет на какие-нибудь курсы и потом считает себя программистами.

stEp пишет

Если бы вы не вырывали слова из контекста, то увидели бы: ...

Вы знаете моего знакомого? Тогда с чего Вы решили что он лоботряс? Уверяю Вас в обратном, он трудолюбив и очень усерден (потому видимо и смог получить два высших), но про него иной раз так и хочеться сказать "глуп как пробка".

Это уже вопрос к администрации институтов, почему можно "высидеть" себе высшее образование.
В любом случае подавляющее число работодателей без диплома не принимают программистов на работу и правильно делают.


:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

Отсутствует

 

№1812-04-2007 23:17:04

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814
UA: Firefox 2.0

Re: Как учатся программисты

Azathoth пишет

Когда я героическим образом подтянул все предметы изменённой программы, кроме одного, по пути усваивая и текущий учебный план, в пору оканчивающейся уже сессии, вдруг выяснилось, что у меня ещё внушительная пачка долгов, о которых я и не ведал. Их перенесли на следующий семестр, но ещё один семестр такой гонки я не выдержал. К тому же к тому моменту я женился и жить на подачки родителей мне было совсем уже не удобно. Я снова нашёл работу и на учёбе поставился жирный крест.

А как от армии косить? Работа — это хорошо, но отсрочки она не даёт. После окончания института можно хотя бы найти аспирантуру за 12-25 тыс. руб./семестр, в которой учиться особо не надо. А без высшего образования и не будучи студентом-очником довольно сложно спасать себя от армии...

Отредактировано Lustermaf (12-04-2007 23:18:17)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]