Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

№2608-04-2005 20:20:55

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

ssn пишет

Какой браузер Вы используете дома - не так важно.
Самый большой плюс мозиллы - возможность использования ее в качестве корпоративного стандарта.
Мозилла если не заняла лидирующее положение в этой области, то скоро займет.
А вот IE, который зависит от операционной системы, обновляется сервис-паками, не поддерживает свои же предыдущие версии и основан на собственных не всегда понятных стандартах, ну невозможно использовать такой браузер в информационных системах масштаба предприятия. Вот скоро выйдет 7 версия IE, кто-нибудь знает, что там будет?
А какие стандарты поддерживает IE 6.0, а какие 5.5? Нет документации, нет отладочных средств веб-разработки, не прогнозируется возможность перехода на новую версию, а это когда-нибудь будет необходимо, но новый браузер не поставишь на старую машину. Получается, что унифицировать браузер не получается, а уж если другую платформу решишь использовать - так нет - только любимый наш  Microsoft Windows.
А Mozilla с версии 1.2 на Firefox 1.0 одним махом можно поменять и никаких проблем не будет, если конечно при разработке использовались стандарты W3C и ECMA. Другая платформа - пожалуйста. Все унифицировано.

Как корпоративный адиминистратор могу сказать, что следующие нововведения в FireFox и Thunderbird помогут стать им корпоративным стандартом:

1. Улчшенная интеграция расширений, т.е. чтобы можно было ставить FF сразу с расширениями. Сейчас по моему установка глобальных расширений слишком трудоемка.
2. Возможность настроить профиль по умолчанию, желательно настроить один профиль, а потом скопировать его в какую-нибудь папку и чтобы при создании нового профиля он просто копировался из этой папки. А то если на компе заводится новый пользователь, то приходится самому приходить/приезжать и настраивать профиль.
3. Возможность обновить расширения не из интернета, а с корпортавного сайта. У нас не все ходят в инет, мы браузер используем не для этого, да и если вся сотня вытащит себе обновления из инета, то с помегабайтным трафиком предприятие разорится.
4. Оптимизация кода и уменьшение требований к ресурсам (не к месту на диске а к оперативной памяти, мощности процессора), т.к. многие до сих пор используют старые компьютеры.
5. Если Mozilla выполнит обещание интегрировать календарь, органайзер и планировщик задач в Thunderbird, то я тут же скачаю ее и снесу везде MS Outloock. И гарантирую, если задачи можно будет посылать исполнителям, и отслеживать исполнение этих задач, то Thunderbird внедрят в своей корпоративке еще 4 администратора на разных предприятиях.
6. Более тесная интеграция FF, TB, Nvu, и т.д. В смысле, пусть это будут разные пакеты но их взаимодействие будет более тесно. Я например так и не понял как запустить просмотр HTML сообщения в FF из TB, а что бы редактировал странички Nvu из FF, если оба установлены?
7. Очень интересуют общие адресные книги, возможность добавлять карточки в LDAP каталог, общие дневники планов и задач, что бы не только мой начальник видел как я выполняю свои задачи и планов но и мои руководители, а так же чтобы видно было планы и продвижения в их исполнении тем кому надо.
8. Так же требуется увеличения атрибутов карточки адресной книги и возможность их хранения в LDAP, сейчас TB не все позволяет хранить в LDAP.
9. Думаю сближение с OpenOffice Mozill'е пойдет на пользу, т.к. продукты обоих сообществ дополняют друг друга. Позиционирование как единого пакета программ потеснит MS Office+IE.
10. Полная, точная и четкая поддержка и реализация последних стандартов (это не говорит что что-то из пакета Mozill'ы не поддерживает стандартов, просто это надо).
11. Увеличение удобства пользования, дипломированный инженер конструктор не должен лезть в user.js и что-то там писать, он должен поставить галочу где-нибудь и забыть об этом, при этом user.js должен остаться, что бы администратор настроил его один раз и забыл о пользователе.
12. Встроенная возвожность защиты и криптографии своих сообщений, профилей, данных.
13. Крупным предприятиям нужны системы документооборота, их звеньями являются редакторы документов и почтовые клиенты проработка этого напрвления Mozill'е нужна, т.к. в MS Office она частично заложена.

В корпорациях много компьютеров и пользователей, всё стараются централизовать, уменьшить количество действий, если домашнему пользователю нужно сделать 15 движений для полной установки FF, TB, Nvu на компьютер, то администратору надо сделать 1500 движений, для установки всего этого на 100 компьютеров, если у пользователя в одном месте лежат только его данные, то в корпорации в одном месте могут лежат данные 200 пользователей и в 10 местах могут находиться данные одного пользователя.

Вирусы из вне попадают в основном только от администратора, но чаще чем от обычного пользователя, т.к. инетом пользуется в основном он, также с ним пользуется инетом немногочисленная группа но в меньших масштабах. Так что требования к антивирусной безопасности, да и безопасности намного выше чем у бычного пользователя, т.к. в случае чего убытки могут состовлять от миллиона до миллиарда денег.

Вот это мое скромное мнение.

З.Ы. А Internet Explorer'у надо отдать должное, пользовались ведь, да и нельзя с неуважением относиться к конкуренту, надо быть лучше его.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2709-04-2005 11:16:44

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

ladserg
Ну так Есть же 1.7.6 - чего мучиться то? Там уже кое-что объединено.

Отсутствует

 

№2810-04-2005 11:07:43

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

memini пишет

gass512
1) Не согласен. Посмотри в стан никсов. Код везде открытый, однако 0day эксплойты процветают. Так что тут ты не прав.

Дяденька, дай мне открытый код Solaris или HP-UX! ;) А Linux - это не UNIX, это POSIX-совместимая OS.

У апача к примеру код тоже открытый, толку-то. Дырки всегда будут находить, пока софт развивается.

Последняя критичная дыра была аж не знаю когда. Главное, не находить дырки, а вовремя их фиксить.

2) >>Простые мошенники дыры не ищут
Некоторые ищут, а некоторые покупают, у тех кто ищет.


ЗЫ Что я хочу сказать: если лиса будет занимать >50% (конечно если она не станет суперзащищенной) я с нее уйду на что-нибудь другое. Хотя и тяжело будет.

Что значит "суперзащищенной"?  Главное, чтобы проект развивался и активно тестировался. Иначе все, коллапс и мгновенная смерть.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№2910-04-2005 11:38:20

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

lakostis
1) Я не только про линуксы говорил, могу уточнить: фрибсд, к примеру.
2) Критичная-не критичная, а досы частенько на публике появляются. Я бы, к примеру, не сильно радовался, если бы в лисе каждые 2-3 месяца находили DoS.
3) Согласен.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№3010-04-2005 11:42:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

2) Критичная-не критичная, а досы частенько на публике появляются. Я бы, к примеру, не сильно радовался, если бы в лисе каждые 2-3 месяца находили DoS.

А в чем проблема-то? Нашли дос, взял да обновился. Я вот на IE очень не радовался, когда открытая дырка по полгода висела, и я боялся куда-либо заходить кроме почты да форума.

Отсутствует

 

№3110-04-2005 12:05:15

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

gass512
По-моему, вы излишне принижаете IE, напомните хоть одну дыру, которая мешала вам ходить на сайты? Мне вот ни одна не мешала. ActiveX вырубить, и все идеально. Естественно при этом должен стоять фаервол.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№3210-04-2005 12:14:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

Напоминать не буду. У меня стандартная ситуация. На работе у друга, 80 машин всегда стояли на IE. Я пришел и ужаснулся, все в троянах, вирусах, диалерах и куче всякой хрени в реестре а также порнуха в стартовой странице. Этот самый друг давно махнул рукой и просто переставлял винду, когда невмоготу уже работать было. В отпускное время мы у него переставили все на Firefox и что? Все идеально чисто, юзвери ползают и довольны, порнуха не вылазит, диалеров и троянов нет. Юзвери счастливы по самое нехочу. При этом на IE все ActiveX были отключены (а троянам пофиг. включены они или нет).

В общем IE -- это сборник порнухи и годами не исправляющихся дыр. Доказательств мне не надо, спорить не буду, но IE никогда больше не запущу и не допущу на компьютерах, которые под моим ведомством стоят. Итак геморроя в жизни хватает, а тут еще с кривой поделкой от MS возиться.

Отсутствует

 

№3310-04-2005 12:24:34

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

gass512
Ну тут больше от юзеров зависит, если они тупо жмут Да, когда их спрашивают,установить программу с какого-нибудь сайта, то им не только лиса, но и опера подойдет. :)
Когда много машин, согласен Лиса предпочтительней. У нее защита от дурака лучше.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№3410-04-2005 12:29:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

memini пишет

gass512
Ну тут больше от юзеров зависит, если они тупо жмут Да, когда их спрашивают,установить программу с какого-нибудь сайта, то им не только лиса, но и опера подойдет. :)
Когда много машин, согласен Лиса предпочтительней. У нее защита от дурака лучше.

Кстати глюк со стартовой страницей уже известен очень давно, и от юзверя тут ничего не зависит. А вот запускает юзверь браузер, а ему хопа, и порнуха на главную страницу, а потом админа вызывает директор и разносит по частям за развращение пользователей (мол чего он пользователям порнуху ставит). Ему же не объяснить, что админ тут не при чем.

Вот так тоже бывает. И тулбары левые устанавливаются без всякого предупреждения.

Отредактировано gass512 (10-04-2005 12:29:26)

Отсутствует

 

№3510-04-2005 13:51:36

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

memini пишет

lakostis
1) Я не только про линуксы говорил, могу уточнить: фрибсд, к примеру.

Уточняю - во фре тоже от BSD мало чего осталось. Ее ж переписали с нуля ;) Кто юникс, кто не юникс - скользкая тема, ее надо знать и осторожно цитировать.

2) Критичная-не критичная, а досы частенько на публике появляются. Я бы, к примеру, не сильно радовался, если бы в лисе каждые 2-3 месяца находили DoS.

Ну мало ли какие досы находят. Даже если FF будет DoS proof, его можно будет отиметь через какой-нить плагин.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№3610-04-2005 15:35:00

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

lakostis
Тогда посыпаю голову пеплом :)
И что даже BSDI нельзя юниксом назвать?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№3710-04-2005 16:58:07

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

О каких ещё DoSах вы рассуждаете?? FF - это же клиент, а не сервер. :-/


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№3810-04-2005 19:43:17

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

djet пишет

О каких ещё DoSах вы рассуждаете?? FF - это же клиент, а не сервер. :-/

Пока в нем есть XULRunner, это и клиент и сервер.

PS А что, раз клиент, то и заDoSить нельзя?


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№3910-04-2005 19:52:05

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

DoS=Denial of Service -- атака, направленная на временную, либо полную остановку предоставляемых сервисов (услуг). DoSят обычно Web-серверы (в смысле их досят, а не они сами :)). Какие сервисы запущены в браузере? :D Кажется, ты перепутал DoS с exploit'aми.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№4010-04-2005 19:59:58

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

Имелось ввиду, я так полагаю - что досить будут с помощью лиса... А не лиса :)


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№4110-04-2005 20:34:56

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

memini пишет

lakostis
Тогда посыпаю голову пеплом :)
И что даже BSDI нельзя юниксом назвать?

BSDI - это логическое продолжение BSD Net/2, вылезшей из 4.1BSD (которая породила SunOS,MIPS,Tru64 и много чего). Так что таки да, это юникс.

PS Topic mismatch ;)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№4210-04-2005 20:37:49

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

djet пишет

DoS=Denial of Service -- атака, направленная на временную, либо полную остановку предоставляемых сервисов (услуг). DoSят обычно Web-серверы (в смысле их досят, а не они сами :)). Какие сервисы запущены в браузере? :D Кажется, ты перепутал DoS с exploit'aми.

DoS - это отказ в обслуживании. Точка. Т.к. человеку, сидящему за жрущим память браузером, будет фиолетово, клиент он или сервер ;)

PS exploit - это уже совсем другое.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№4314-04-2005 23:03:11

necad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-12-2004
Сообщений: 7

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

такие шустрые, блин а боязливые - дырка в осле и кроме почты ни ни...
у меня осёл годами стоял без всяких заплаток и ничего страшного не случилось.

Отсутствует

 

№4414-04-2005 23:30:14

Tarry
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-04-2005
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

Возвращаясь к теме... ;)
А никогда. Это все равно, что спросить: "А когда переведуться дураки на белом свете?", или "Когда прелетят инопланетяне?" Каждый выбирает сам, с чем ему  хмм... заниматься.


А зомби сдесь тихие...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Когда FF полностью заменит MS Internet Explorer

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]