Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№125-11-2006 04:33:10

Коля Дубр
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-03-2005
Сообщений: 31
Веб-сайт

Редактор кода для Firefox

Приветствую All!

Есть планы по созданию интерфейса к CMS на XUL. Одна из возможностей - редактирование XSLT-шаблонов и небольших кусков PHP-кода. Сейчас (в обычном веб-интерфейсе) это хозяйство грузится тупо в TEXTAREA, а на практике используется FTP+jEdit, ибо без подсветки синтаксиса править код уж очень утомительно.

Собственно, вопрос: можно ли в XUL-интерфейс встроить некий редактор кода с базовым-базовым функционалом, как то:
- Подсветка синтаксиса XSLT / PHP / возможно JS
- Форматирование кода, т.е. автоматические отступы

В принципе, это будет уже неплохо. Ну в идеале конечно всякие autocomplition и другие удобства, хотя, поскольку редактор нужен не для создания кода, а скорее для быстрой правки, можно и без этого обойтись.

Как я себе это представляю: либо использовать что-то написанное на JS на основе Mozilla Editor, если оно существует, либо использовать какое-то внешнее приложение. Поскольку для осмысления обоих вариантов моих знаний недостаточно, могу и заблуждаться =) Насчет внешнего приложения мне мысль нравится, но не знаю, насколько это реализуемо. Т.е. например загрузить в отрисованный XUL-интерфейс какой-нибудь легенький блокнот вроде Bred или Notepad++ - это реально? Если да - в сторону каких RTFM'ов копать? =)

Буду благодарен за любую помощь =)

Отсутствует

 

№225-11-2006 11:31:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Редактор кода для Firefox

Есть редактор codetch, но он скорее визуальный, у него до сих пор проблемы с русским языком, не смотря на то, что я связывался с автором, и он сильно недоработанный. Сомневаюсь, что что-то подобное Scintilla существует в версии под Файрфокс.

Отсутствует

 

№328-11-2006 02:12:53

Коля Дубр
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-03-2005
Сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Редактор кода для Firefox

Al_H
Спасибо, codetech посмотрел. Тяжеловат он, а функции редактора заточены под HTML судя по всему. Видимо придется медленно и печально кодить что-то свое =) Народ, может еще какие варианты есть?

Отсутствует

 

№428-11-2006 08:51:44

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Редактор кода для Firefox

Коля Дубр
Есть еще один редактор - XinhaHere!...
Правда не уверен, что это то, что тебе нужно... Хотя для использования с CMS лучшего не придумаешь :)

Отсутствует

 

№528-11-2006 12:25:19

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Редактор кода для Firefox

Спасибо, codetech посмотрел.

Да не за что, я ж говорю, не подходит он...

Отсутствует

 

№601-12-2006 18:43:49

klay
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 115
Веб-сайт

Re: Редактор кода для Firefox

Мне кажеться это дело нужно писать.
Ничего не слышал о уже готовом варианте ...


Fedora 7

Отсутствует

 

№701-12-2006 19:28:57

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Редактор кода для Firefox

Форматирование кода, т.е. автоматические отступы

расковыряй расширение custom buttons. либо в соответствующей ветке поищи код от емнип Антона реализующий сию фичу.


!

Отсутствует

 

№807-12-2006 00:05:52

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
Веб-сайт

Re: Редактор кода для Firefox

Есть еще один редактор - XinhaHere!...

Офигеть расширение! А случаем нет расширения, чтобы тоже открывалось снизу окна, и были кнопочки для ббкода. Можно без отображения того что выйдет (просто удобно, когда поле для ввода прикрепляется снизу — цитаты удобно вставлять и т.д.)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]