Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№123-03-2005 20:27:20

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

FireFox со встроенными расширениями

Нельзя ли некоторые расширения встроить в FF, например ScrapBook? Это намного уменьшит профиль. Тем более, что расширения все равно приходится качать.

К тому же это даст следующие плюсы:

1. Аргумент для новых пользователей. Все почему-то кивают только на осла, я на FF перешел с Konqueror'а.
2. Недавно Microsoft удивилась, типа как IE не развивается, к нему можно подключать расширения. Действительно когда пытался склонить коллегу с соседнего предприятия слезть с IE на FF, говоря что в последнем есть это, то, и то-то, он ответил что в MyIE у него все это есть, а тут еще и расширения качать надо.
3. Как я уже написал - размер профиля намного уменьшится (у меня расширения занимают 6Mb).
4. Встроенное расширение будет работать быстее и стабильней чем отдельное, и не придется пользователям возиться с обновлением для разных версий FF. А то обновишь FF, запустишь, а он в верх ногами. Потом оказывается что расширение нужно было обновить (все равно надо качать).
5. Пользователь узнает о этих расширениях (а то большинство пользователей, первокласных конструкторов, бухгалтеров, экономистов, не знают о существовании нужных им расширений), я сам узнал о ScrapBook только от собеседника по переписке, случайно. Нет, видел на сайте, но не понял что это - web альбом? Я под этим понял другое. А тут по рекомендации поставил, посмотрел, понял, что аналогов ему не видел ни в одном из браузеров, сделал uninstall Oper'е под win и забыл уже про Konqueror под Linux.
6. Увеличение функциональности, и уменьшение общего размера дистрибутива и расширений. Некоторые расширения всего лишь включают какие либо опции, а качать приходится по пол мегабайта.
7. Они наконец-то перестанут конфликтовать друг с другом. Я сам не могу поставить некоторые расширения, из-за их конфликтов друг с другом.
8. и т.д.

Среди расширений для  встраивания я бы предложил для на чала следующие:

1. ScrapBook
2. Download Manager Tweak
3. Download Statusbar
4. Images Like Opera
5. Mozilla Archive Format
6. Print Preview
7. QuickNote
8. Right Encoding
9. Session Saver

Это только те которые я знаю. Отсутствие функций выше приведенных расширений, кроме первого, это недостаток браузера, а ScrapBook даст преимущество. Естественно имеет смысл встраивать только системно незвасимые расширения и действительно нужные.

Лично я согласен скачивать дистрибутив на пару, другую мегабайт больше, чем докачивать при каждом обновлении те же мегабайты. Да и обычным пользователям легче - поставил, а там уже есть все, и новичкам будут знать об этих возможностях.

Я думаю, что разработчики расширений не будут против встраивания их расширений в браузер и это даст большие маркетинговые преимущества брузеру.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№223-03-2005 20:55:58

cousin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 15

Re: FireFox со встроенными расширениями

целиком и полностью согласен

Отсутствует

 

№323-03-2005 21:01:46

creativ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 122

Re: FireFox со встроенными расширениями

И я тоже согласен. Только все равно этого не будет

Отсутствует

 

№423-03-2005 21:04:16

alcher
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Миасс
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 214

Re: FireFox со встроенными расширениями

двумя руками (и всем остальным) только За! :)

Отсутствует

 

№523-03-2005 21:07:17

Vicious
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 79

Re: FireFox со встроенными расширениями

Вот я только одного не понимаю: почему все так радуются этому scrapbook? Я поставил и снёс благополучно, просто не понял, в чём фишка

Отсутствует

 

№623-03-2005 21:09:29

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

Почему не будет? Может в Mozilla.org написать? Я бы давно написал но мое незнание английского мешает. Тем более, что тогда FireFox вытеснит Opera (именно ей пользуются обычные ползователи в основном, а не IE, а IE вообще будет плакать, чотя благодаря ему я и приобщился к инету в 98 году, остальные браузеры были платными и нерусскими).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№723-03-2005 21:13:23

Калаш
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-02-2005
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: FireFox со встроенными расширениями

Было бы просто замечательно,но мне не в лом ЭкстеншенПак поставить.
Самое главное чтоб он был всегда последней версии

Отсутствует

 

№823-03-2005 21:16:08

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: FireFox со встроенными расширениями

В этом-то вся фишка. Каждый настраивает Лиса под себя. Кому что нужно, тот то и устанавливает. Угодить всем, я думаю, не получится. У каждого свои потребности. Каждый видит браузер по-своему.
Из выше перечисленного списка расширений у меня, например, стоит только scrapbook и image like opera. Зато много чего другого, что может показаться не нужным другим.
А лишнии несколько метров при таксе 0.9$ за метр....


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№923-03-2005 21:17:47

KirpicH_23
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 37

Re: FireFox со встроенными расширениями

FF охватывает большую аудиторию пользователей, т.о. плагины которые нужны одному, другому ненужны вовсе и наоборот. Кроме того, FF стоит не только под Windows, он стоит под Linux и даже под Mac OS. Соответственно, не все расширения одинакого работают под конкретной платформой...короче говоря всё это ведет к усложнению которое многим попросту ненужно.

Действительно когда пытался склонить коллегу с соседнего предприятия слезть с IE на FF, говоря что в последнем есть это, то, и то-то, он ответил что в MyIE у него все это есть, а тут еще и расширения качать надо.

Ну если человеку нравится носить воду в решете зачем ему надоедать и подсовывать таз.
У меня тоже приятель есть которого пытаюсь второй год стянуть сначала на Mozilla, теперь вот на Firefox...но уже забил на это неблагодарное дело.

Отсутствует

 

№1023-03-2005 21:19:07

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

Vicious пишет

Вот я только одного не понимаю: почему все так радуются этому scrapbook? Я поставил и снёс благополучно, просто не понял, в чём фишка

Я выхожу в инет по выделенке, нередко сохраняю страницы для дальнейшего чтения (что бы время не тратить сейчас). Потом после отключения пытаюсь разобраться в сохраненном бардаке (особенно когда сохраняешь с картинками). И очень часто нужна только часть страницы и приходится лишнее вырезать.

Scrapbook облегчает эти задачи. Правой кнопкой щелкаешь по странице, говоришь захватить (в некоторых переводах сохранить) и он копирует страницу в отделную папку в профиле. Причем может сохранять только выделение. Так же сохраняет информацию и об источнике. Потом открываешь scrapbook в боковой панели и спокойно просматирваешь захваченное, при этом либо сортируя по папкам внутри scrapbook, либо удаляя, либо омечаяя интересующие тебя участки текста. Все в одно месте, не надо открывать диалог сохранения, т.к. у scrapbook своя папка и т.д.

Может ты посто не сталкивался с такой потребность.?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1123-03-2005 21:27:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

KirpicH_23 пишет

FF охватывает большую аудиторию пользователей, т.о. плагины которые нужны одному, другому ненужны вовсе и наоборот. Кроме того, FF стоит не только под Windows, он стоит под Linux и даже под Mac OS. Соответственно, не все расширения одинакого работают под конкретной платформой...короче говоря всё это ведет к усложнению которое многим попросту ненужно.

Действительно когда пытался склонить коллегу с соседнего предприятия слезть с IE на FF, говоря что в последнем есть это, то, и то-то, он ответил что в MyIE у него все это есть, а тут еще и расширения качать надо.

Ну если человеку нравится носить воду в решете зачем ему надоедать и подсовывать таз.
У меня тоже приятель есть которого пытаюсь второй год стянуть сначала на Mozilla, теперь вот на Firefox...но уже забил на это неблагодарное дело.

Я всего лишь имел в виду то, что действительно необходимо большинству. Например расширение позволяющее поместить кнопку предварительной печати на панель. Всего лишь пара строчек, а многим она требуется. И конечно речь идет об общих для всех плитформ расширений. Расширение Минимизировать в трей здесь отпадает по определению. А возможность переключить кодировку правым кликом по странице (Right Encoding)? А сохранение и востановление сессий (Session Saver)? А показ процесса загрузки в табе а не в отдельном окне (Download Manager Tweak)? Мелочи но без них жизнь - отрава.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1223-03-2005 21:27:14

Калаш
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-02-2005
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: FireFox со встроенными расширениями

У меня ForecastFox,FlashGot,CuteMenus. Ну и несколько других.Дело в том,что большинство расширений-
для работы с вкладками,а я ими не пользуюсь-привычка дурная от ИЕ осталась..

Отсутствует

 

№1323-03-2005 21:32:27

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

Калаш пишет

У меня ForecastFox,FlashGot,CuteMenus. Ну и несколько других.Дело в том,что большинство расширений-
для работы с вкладками,а я ими не пользуюсь-привычка дурная от ИЕ осталась..

Понимашь, ряд расширений всего лишь дает доступ к скрытым настройкам, т.е. в составе с FF они весит практически не будут. Но их приходится скачивать и устанавливать.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1423-03-2005 21:40:03

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: FireFox со встроенными расширениями

Тем более, что тогда FireFox вытеснит Opera (именно ей пользуются обычные ползователи в основном, а не IE, а IE вообще будет плакать, чотя благодаря ему я и приобщился к инету в 98 году, остальные браузеры были платными и нерусскими).

Ну Оперу не надо вытеснять. Судя по глобальной статистике из onestat.com, на январь-февраль оперой пользовалось 2% интернетчиков, а Firefox 8,45% + Mozilla 3%. Значит в общей сложности 11%

Надо IE вытеснять.

Отсутствует

 

№1523-03-2005 21:43:39

Калаш
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-02-2005
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: FireFox со встроенными расширениями

Понимашь, ряд расширений всего лишь дает доступ к скрытым настройкам

Да,забыл,и конечно небезызвестная ConfigurationMania,и расширение,которым я только что воспользовался
(вставил цитату в пост)-Paste Quote

Отсутствует

 

№1623-03-2005 21:45:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

gass512 пишет

Тем более, что тогда FireFox вытеснит Opera (именно ей пользуются обычные ползователи в основном, а не IE, а IE вообще будет плакать, чотя благодаря ему я и приобщился к инету в 98 году, остальные браузеры были платными и нерусскими).

Ну Оперу не надо вытеснять. Судя по глобальной статистике из onestat.com, на январь-февраль оперой пользовалось 2% интернетчиков, а Firefox 8,45% + Mozilla 3%. Значит в общей сложности 11%

Надо IE вытеснять.

В любом случае нало вытеснять безопасность и функциональностью. Именно и тем и тем. А то помню досовский edit тоже был очень безопасен со стороны инета. По крайней мере можно же сделать возможность менять кодировку щелчком правой кнопки. Это действительно требуется.

З.Ы. FireFox'ом все равно пользуюсь не смотря на выше описанные неудобства.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1723-03-2005 22:40:58

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FireFox со встроенными расширениями

Аргумент для новых пользователей. Все почему-то кивают только на осла, я на FF перешел с Konqueror'а.

Сравни долю рынка у IE и у Konqueror.

Еще некоторые соображения:
1) Кто будет заниматься? Вы верно думаете что у Mozilla.org безграничные ресурсы и у них полно людей для тестирования кучи кода которые принесут с собой расширения и аудита их на безопасность?
2) Принцип Firefox - keep it simple. Это привлекает простых пользователей  переходящих с IE. Те, кому нужны расширения - сами поставят что ему нужно.
Тех, кому нужно "все в одном" и сразу - слишком мало, чтобы с ними заморачиваться. К тому же для них есть Opera.

А вообще все это обсуждалось в теме "Firefox vs. Opera"


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1823-03-2005 22:43:38

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FireFox со встроенными расширениями

Среди расширений для  встраивания я бы предложил для на чала следующие:

1. ScrapBook
2. Download Manager Tweak
3. Download Statusbar
4. Images Like Opera
5. Mozilla Archive Format
6. Print Preview
7. QuickNote
8. Right Encoding
9. Session Saver

Я кстати не пользуюсь ни одним из них.
Каждому свое. Так построен Firefox и пытаться сделать из него Opera - глупо.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1923-03-2005 22:51:20

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
Веб-сайт

Re: FireFox со встроенными расширениями

Хотелось бы тебя спросить, а какие расширения используешь ты. Если это не является секретом конечно. просто хотелось бы знать для сравнения. Если нет желания, я пойму. Спасибо!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№2023-03-2005 23:38:42

Tolstik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2005
Сообщений: 36
Веб-сайт

Re: FireFox со встроенными расширениями

Чето-то я ваще не понял со скачиванием расширений - вы что, каждый раз при установке или переустановке FF заново их качаете с Инета, что ли?!!!
Если так, то это гм.... трудно назвать опитмальным решением - проще их один раз скачать, а затем ставить их локально хоть всю жизнь


Плоды раздумий съел червь сомнений...

Отсутствует

 

№2124-03-2005 00:08:48

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FireFox со встроенными расширениями

Хотелось бы тебя спросить, а какие расширения используешь ты

Last updated: Wed, 23 Mar 2005 20:58:52 GMT

User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; ru-RU; rv:1.8b2) Gecko/20050317 Firefox/1.0+

*** Extensions (enabled: 20, disabled: 0)
Adblock 0.5.2.039
AutoLogin 0.2
BBCode 0.3.7
BugMeNot 0.6.2
ChatZilla 0.9.67
Russian (RU) Language Pack 1.0+
Firesomething 1.6.1
Flashblock 1.2.9
FlashGot 0.5.7.7
ForecastFox 0.7
File Size 1.1.4
ieview 0.86
Linky 2.4.0
Nuke Anything 0.2
SuperScroll 1.5.2
Tab Mix 0.1.3
Translate 0.6.0.6
User Agent Switcher 0.6.1
xSMS 0.0.4.1
InfoLister 0.8.2

*** Themes (1)
Firefox (default) 2.0 [selected]

*** Plugins (8)
Mozilla Default Plug-in
Adobe Acrobat
QuickTime Plug-in 6.4
Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0
Shockwave Flash
Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 1
Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library
MicrosoftВ® DRM


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2224-03-2005 00:53:01

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
Веб-сайт

Re: FireFox со встроенными расширениями

Спасибо, что откликнулся. Я просто стараюсь подобрать для себя оптимальный набор расширений.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№2324-03-2005 00:58:14

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
Веб-сайт

Re: FireFox со встроенными расширениями

Tolstik пишет

Чето-то я ваще не понял со скачиванием расширений - вы что, каждый раз при установке или переустановке FF заново их качаете с Инета, что ли?!!!

Нет, при обновлении или при переустановке FF, расширения остаются на месте. Можно скачать и хранить, может еще где пригодятся, можно воспользоваться MozBackup-1.4-ru, сохранив профиль, и при падении (в жизни всякое бывает) востановить. Так, что переживать по этому поводу не стоит. Единственное предостережение - это внимательно читать, версии FF, для которых предназначено расширение. Иначе возможны конфликты! Удачи!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№2424-03-2005 01:18:31

Indrik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 7

Re: FireFox со встроенными расширениями

Было бы хорошо ставить ChatZilla предустановленным расширением.

Отсутствует

 

№2524-03-2005 01:35:56

ROBIN
Участник
 
Группа: Members
Откуда: из капусты
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 69

Re: FireFox со встроенными расширениями

Котлеты отдельно, мухи отдельно. Лучше чтобы одни шлифовали "голый" движок. А другие примочки к нему.  Если Mozilla.org начнёт ещё и расширениями заниматься, то погрязнет в отладке их совместной работы.

По мне так, самый оптимальный вариант для юзера sapiens, поставить стабильную версию FF. Найти свои расширения, следить за выходом релизов.  Если всё пашет на ОК, то обновлять FF, только если уверен, что в новом релизе появилось что-то необходимое для тебя. Менять версию и качать обновлённые расширения.


пра-а-ально глаголишь!)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]