Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№119-05-2006 19:39:40

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Подтверждение доставки почты

Иногда, причем не так уж редко, письма не доходят до адресата. Хотелось бы получать подтверждение доставки от сервера. Для Thunderbird:  1.0 было расширение Separate Receipts 0.0.1. С версией Thunderbird 1.5 не работает, а автор на вопрос "А расширения для Thunderbird версии 1.5 уже не будет?" Ответил: "Вероятно не будет - я ушел с этого клиента. Если кто-то захочет подхватить флаг - там сырцы прямо внутри, welcome." Я в программировании ничего не понимаю, но может быть кто-то переработает расширение для совместимости с последними версиями Thunderbird?

Отсутствует

 

№219-05-2006 19:44:21

nwtour
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-07-2005
Сообщений: 154

Re: Подтверждение доставки почты

brat111 пишет

Иногда, причем не так уж редко, письма не доходят до адресата. Хотелось бы получать подтверждение доставки от сервера. Для Thunderbird:  1.0 было расширение Separate Receipts 0.0.1. С версией Thunderbird 1.5 не работает, а автор на вопрос "А расширения для Thunderbird версии 1.5 уже не будет?" Ответил: "Вероятно не будет - я ушел с этого клиента. Если кто-то захочет подхватить флаг - там сырцы прямо внутри, welcome." Я в программировании ничего не понимаю, но может быть кто-то переработает расширение для совместимости с последними версиями Thunderbird?

А чем "Новое письмо" "Настройка" поставить галочку "Уведомление о доставке" не подходит ?

Отсутствует

 

№319-05-2006 20:03:06

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

nwtour пишет
brat111 пишет

Иногда, причем не так уж редко, письма не доходят до адресата. Хотелось бы получать подтверждение доставки от сервера. Для Thunderbird:  1.0 было расширение Separate Receipts 0.0.1. С версией Thunderbird 1.5 не работает, а автор на вопрос "А расширения для Thunderbird версии 1.5 уже не будет?" Ответил: "Вероятно не будет - я ушел с этого клиента. Если кто-то захочет подхватить флаг - там сырцы прямо внутри, welcome." Я в программировании ничего не понимаю, но может быть кто-то переработает расширение для совместимости с последними версиями Thunderbird?

А чем "Новое письмо" "Настройка" поставить галочку "Уведомление о доставке" не подходит ?

Здесь получается путаница в терминологии. Под "Уведомлением о доставке" Thunderbird понимает на самом деле подтверждение прочтения. Кто раньше пользовался The Bat знают, что там можно было поставить подтверждение прочтения - получатель должен получить ваше письмо и отправить подтверждение (если захочет!). А подтверждение доставки отсылается почтовым сервером о том, что письмо доставлено в ящик получателя. В The Bat это работает. Хотелось бы и в Thunderbird. Но не откатываться же из-за этого на версию 1.0.

Отсутствует

 

№420-05-2006 12:18:39

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Подтверждение доставки почты

ИМХО, но подверждение доставки на сервер еще не значит что пользователь прочтет письмо. а потеря писем в пути очень редко встречал. Если же такого адресата нет, то обычно приходит письмо с предупреждением что письмо не доставлено. Отсюда вывод: если нет ответа о недоставке, значит доставлено ;)
А если серьезно, при помощи MS Tech Local Install расширение ставиться на Thunderbird 1.5, кроме того при составлении нового письма в меню -> настройки появляется пункт  Delivery Report горит "зеленым". Для проверки послал два письма на свои аккаунты на маил.ру и почта.ру, прошел час, письма уже получил, а подтверждения от серверов пока не получил.

Отсутствует

 

№520-05-2006 20:02:02

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

arab пишет

ИМХО, но подверждение доставки на сервер еще не значит что пользователь прочтет письмо. а потеря писем в пути очень редко встречал. Если же такого адресата нет, то обычно приходит письмо с предупреждением что письмо не доставлено. Отсюда вывод: если нет ответа о недоставке, значит доставлено ;)
А если серьезно, при помощи MS Tech Local Install расширение ставиться на Thunderbird 1.5, кроме того при составлении нового письма в меню -> настройки появляется пункт  Delivery Report горит "зеленым". Для проверки послал два письма на свои аккаунты на маил.ру и почта.ру, прошел час, письма уже получил, а подтверждения от серверов пока не получил.

Поставил MS Tech Local Install и приложение каким-то чудом заработало. Хотелось бы, чтобы не нужно было с бубном плясать, хотя и на этом спасибо. Что касается редкой потери писем в пути, наверное, мне не везет, у меня это случается довольно часто. Например при отправке письма большого размера если стоит уведомление о доставке приходит что-то типа "Ящик полон", если нет, не приходит ничего. При этом адресат ни сном ни духом не знает о том, что Вы ему писали. Выясняется при повторном письме.  Проверялось неоднократно с rambler.ru. А сейчас вот письмо отправил и через минуту получил:  Delivered to the user mailbox. Коротко и ясно. Может не все серверы отправляют подтверждение.

Отсутствует

 

№621-05-2006 16:37:53

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

Кое как заработало. Правда, довольно криво. Пытался найти еще какую-нибудь программу для этих целей, ничего не нашел. The Bat пользоваться не хочу, а больше ничего нет. А это наводит на грустные размышления, что только у меня почта, бывает, не доставляется.

Отсутствует

 

№721-05-2006 18:26:06

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

Вроде я нашел решение, хотя могу и ошибаться. Путь оказался обходным, по другому не получилось, может кому еще надо. Установил      "SPECTral Personal SMTP Server" со страницы http://www.spsmtp.net.ru/. Причем совсем не использую основных ее возможностей за ненадобностью и сложностью для простого пользователя. В настройках поставил "промежуточный SMTP  - использовать вместо прямой доставки" сервер провайдера и для отправки писем и для статусных сообщений. А уж в программе можно включить уведомления об успешной доставке, недоставке. Thunderbird, естественно, соединяется через "SPECTral Personal SMTP Server". Пробовал несколько раз отправлять себе почту на другие ящики, вроде получается, уведомления приходят. А кто сказал, что будет легко?:)

Отсутствует

 

№801-06-2006 12:11:56

master
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 91

Re: Подтверждение доставки почты

Поддерживаю мнение brat111.
Мне  как  пришедшему  из Бата  оооооочень не хватает подтверждение доставки от сервера, использую Separate Receipts 0.0.1. с версией Thunderbird 1.0.6  Но оно  и рядом не  стояло  по  характеристикам  возможностей Бата (100%  уведомлений  приходило). Был бы кореш програмист - накупил бы пива   и  решали бы эту  проблемку (но нету  у меня такого кореша ).
Возможность  знать  попало ли письмо на  сервак  получателя  на его екаунт  для  меня  критично по професиональным соображениям.
Друзья ПРОГРАМИСТЫ ППППППРОСИМ внесите  свою лепту плиз !!!!!!!!!!!!!!!!

Отсутствует

 

№904-06-2006 20:32:21

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

Я бы тоже накупил пива... Судя по количеству просмотров народ эта тема интересует. Может заинтересует тех, кто мог бы оказать практическую помощь?

Отсутствует

 

№1016-06-2006 18:01:43

salexxx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 1

Re: Подтверждение доставки почты

Господа-Товарищи! Может уже кто-нибудь возьмется под 1.5 заделать, полезная однако штука...

Отсутствует

 

№1119-06-2006 18:21:04

Anita
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 72

Re: Подтверждение доставки почты

Да вы что народ!
да половина серверов просто закрывают DSN сообщения!!!
(Delivery Status Notification)
это ж просто непаханое поле для спамеров и хакеров- если сервак отвечает то даже телнетом - не говоря уже про спец тулзы его(сервак) за эти DSN можно на такую инфу раскрутить. что он мать родную продаст этими сообщениями.

Отсутствует

 

№1219-06-2006 18:47:46

master
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 91

Re: Подтверждение доставки почты

Anita пишет

Да вы что народ!
да половина серверов просто закрывают DSN сообщения!!!
(Delivery Status Notification)
это ж просто непаханое поле для спамеров и хакеров- если сервак отвечает то даже телнетом - не говоря уже про спец тулзы его(сервак) за эти DSN можно на такую инфу раскрутить. что он мать родную продаст этими сообщениями.

v|g

Я в этом  не спец, потому прошу разяснить : принцып запроса  к серваку  в Бата  и ТВ одинаковы? может  мы говорим  о разных вещах?
В бате  для примера  мне приходило 100% ответов  от серваком  об доставке /не доставке письма (может просто  повезло ?

Отсутствует

 

№1319-06-2006 21:08:26

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

Anita пишет

Да вы что народ!
да половина серверов просто закрывают DSN сообщения!!!
(Delivery Status Notification)
это ж просто непаханое поле для спамеров и хакеров- если сервак отвечает то даже телнетом - не говоря уже про спец тулзы его(сервак) за эти DSN можно на такую инфу раскрутить. что он мать родную продаст этими сообщениями.

Ладно, пусть половина серверов закрывают сообщения. Вопрос-то в принципе, не в этом. Когда я пользовался The Bat на один сервер отправил примерно 200 писем и около 10 из них не дошло, но я об этом знал и посылал повторно. Может это частный случай. Насколько я понимаю, запрос отправляется в заголовке письма. Так может Thunderbird отправить этот запрос или нет? А уж ответит сервер или нет вопрос другой. Нравится мне этот клиент, а вот этой, может маловажной функции не хватает.

Отсутствует

 

№1406-08-2006 00:23:02

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

Программисты, ау! Никто не хочет помочь простым пользователям?

Отсутствует

 

№1508-08-2006 11:38:28

mike
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 08-08-2006
Сообщений: 45

Re: Подтверждение доставки почты

Можно без всяких extentions. Просто в about:config поставить
mail.receipt.request_header_type = 2
mail.receipt.request_return_receipt_on = true

Отсутствует

 

№1608-08-2006 12:05:35

master
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 91

Re: Подтверждение доставки почты

Вопрос  к mike: где  в ТВ about:config ????

Отсутствует

 

№1708-08-2006 12:57:28

usergen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2005
Сообщений: 665

Re: Подтверждение доставки почты

Я не mike, отвечу за него: меню Инструменты-Настройки-Дополнительно-Редактор настроек (это и есть about:config)

Отсутствует

 

№1808-08-2006 13:46:12

master
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 91

Re: Подтверждение доставки почты

Я не mike, отвечу за него: меню Инструменты-Настройки-Дополнительно-Редактор настроек (это и есть about:config)

У меня  ТВ 1,0,6 , там  такого нет

Отсутствует

 

№1908-08-2006 15:17:55

usergen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2005
Сообщений: 665

Re: Подтверждение доставки почты

master, тогда вам понадобится расширение AboutConfig http://aboutconfig.mozdev.org/

Отсутствует

 

№2008-08-2006 15:53:50

mike
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 08-08-2006
Сообщений: 45

Re: Подтверждение доставки почты

Как вариант, найти prefs.js в профиле и добавить 2 строки:
user_pref("mail.receipt.request_header_type", 2);
user_pref("mail.receipt.request_return_receipt_on", true);

Отсутствует

 

№2108-08-2006 15:59:31

master
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 91

Re: Подтверждение доставки почты

щас  буду тестировать

Отсутствует

 

№2214-08-2006 22:33:33

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

mike пишет

Можно без всяких extentions. Просто в about:config поставить
mail.receipt.request_header_type = 2
mail.receipt.request_return_receipt_on = true

Большое спасибо! Это сработало, а больше ничего и не требовалось. А то на днях опять мое письмо не дошло до адресата. А сегодня отправил и почти сразу пришел отчет о доставке. Еще раз спасибо.

Отсутствует

 

№2317-08-2006 12:28:44

brat111
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов на Дону
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 21

Re: Подтверждение доставки почты

Еще вопрос, эти строки обе обязательно нужны, если надо только подтверждение доставки от сервера, а то еще запрос прочтения формируется, а мне он пока не нужен вроде.

Отсутствует

 

№2417-08-2006 15:06:25

mike
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 08-08-2006
Сообщений: 45

Re: Подтверждение доставки почты

mail.receipt.request_header_type
= 0 запросит Disposition-Notification-To (у TheBAT! это называется Reading Confirmation)
= 1 запросит Return-Receipt-To (а это - Confirm Receipt)
= 2 оба

Отредактировано mike (17-08-2006 15:08:46)

Отсутствует

 

№2512-06-2007 02:24:16

РИН
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Russia, Североморск
Зарегистрирован: 04-05-2007
Сообщений: 39
UA: Opera 8.5

Re: Подтверждение доставки почты

mike пишет

Можно без всяких extentions. Просто в about:config поставить
mail.receipt.request_header_type = 2
mail.receipt.request_return_receipt_on = true

Почему в Thunderbird 2,0,0,0 это не срабатывает? :rolleyes:
И до кучи, - как заставить "уведомления о прочтении" помещаться в папку исходящие, и ждать своего часа отправки, а не лезть сразу в инет?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]