Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№197624-05-2006 14:57:30

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кстати, слыхали про такую ось — Syllable? Седня прочитал в журнальчике. Это не дистр линуха. Это практически своя разработка.

Своя разработка это было бы очень круто, но маловероятно. На BeOS и AmigaOS Syllable основан.
Зачем изобретать велосипед, когда есть unix? :)

Отсутствует

 

№197724-05-2006 14:59:31

snu7mumr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-05-2006
Сообщений: 17

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

какой exe еще? видно же что это *nix

Я-то вижу :)
Просто LattyF написал, что это

правильная винда

поэтому я и решила уточнить здесь, может, это такое чудо гибридное :)
А потом уже на сайте разработчика все прочитала.

Спасибо за ответы :)

Отсутствует

 

№197824-05-2006 15:03:01

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

поэтому я и решила уточнить здесь, может, это такое чудо гибридное smile

Одно такое чудо есть, Linspire :) Хотя это не чудо, а просто wine из коробки.

з.ы как на этом форуме смотреть, кто репутацию повысил мне?

Отсутствует

 

№197924-05-2006 15:03:25

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А разве правильная винда это не ReactOS?
LattyF
Гм... ты только сейчас узнал про Syllable?

Отсутствует

 

№198024-05-2006 15:06:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth, два сидюка с исходниками.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№198124-05-2006 15:10:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Гм... ты только сейчас узнал про Syllable?

Да, в журнале прочитал.

Под «правильностью» я подразумевал, что она подходит для домохозяек, не надо копаться в конфигах.

Зачем изобретать велосипед, когда есть unix?

Так она ведь быстрая, совместимая с линухом и все-такое. Так что юних не постарадает. Зато, быть может, будет реальная альтернатива винде, доступная каждому.

Отредактировано LattyF (24-05-2006 15:15:32)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№198224-05-2006 15:30:16

snu7mumr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-05-2006
Сообщений: 17

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF
слыхал про Linux XP от Линуксцетра. Говорят полная лажа. А что в нем такого плохого? Я его ни разу не видел. Может кто раскажет?

Я его ставила в эмуляторе.

Гольный RedHat, неприкрытый. Заставочки для развлечения юзеров: "Дистрибутивов линукс сотни. Наш не спутать ни с чем". В общем-то, да :) , такое ... за версту видать. Ни с чем не спутать.
Инсталлятор спросил только пароль рута. Зачем - не ясно: просто пользователя нет, а рут есть. Ерунда какая-то.
Вопреки завиральному маркетингу, интерфейс системы  на виндовс никаким боком не похож. Кроме кнопки "Start". Почему-то английской в "прекрасно русифицированном дистрибутиве" (кстати говоря, кривовато русифицированном).
Оболочку на глаз определить не удалось, но есть сильное подозрение на XFce.

В общем, вот ЭТО денег не стоит никаких, и отбрасываемые, простите, понты обратно пропорциональны результату. Тот же openSUSE, ИМХО, в разы удобнее и проще. Конкуренцию с Linspire или Xandros эти жалкие отечественные поделки не составят. Кроме того, господам из LinuxOnline хочется посоветовать сильно сместить количество сотрудников в сторону программистов, а не безголовых маркетоидов, а также не эксплуатировать мифы о суровых консольных буднях линукса. :)

ИМХО, LinuxXP, по крайней мере сейчас, не стоит тех денег, что за него просят. Открытые решения гораздо удобнее и продуманнее, а уж насколько дешевле...

ЗЫ. Еще мой брат ставил на реальном железе Linux XP. Make love начался сразу же после установки, я в детали не вдавалась, знаю только о проблемах с определением железа. Потом возникли и другие. Помучался с ним, да и снес через пару дней.

Отсутствует

 

№198324-05-2006 15:37:52

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ЗЫ. Еще мой брат ставил на реальном железе Linux XP. Make love начался сразу же после установки, я в детали не вдавалась, знаю только о проблемах с определением железа

Ну это характерно для линукса вообще ^_^ Make lufe постоянно и повсеместно.

Отредактировано Почесал (24-05-2006 15:41:17)

Отсутствует

 

№198424-05-2006 15:38:30

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

snu7mumr, я ведь почти хотел его купить, чтобы посмотреть :) Спасибо, что подтвердила слухи ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№198524-05-2006 15:43:22

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ну это характерно для линукса вообще ^_^ Make lufe постоянно и повсеместно.

Не, LinuxXP это вообще клиника.

Отсутствует

 

№198624-05-2006 15:45:55

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

steepz пишет

Пользователи линукс это еще и бывшие/настоящие _опытные_ пользователи винды, они знают что сравнивают.

Миф о "линуксойдах, являющихся опытными пользователями винды" уже давно развеян за его несостоятельностью. Очень часто они разбираются в винде очень и очень плохо. Именно поэтому многие из них перешли на линукс, так как не могли найти нужные им вещи в винде. А эти вещи оказывается есть - почитай тему сначала и поймешь. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№198724-05-2006 15:48:02

snu7mumr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-05-2006
Сообщений: 17

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал

Ну это характерно для линукса вообще ^_^ Make lufe постоянно и повсеместно.

Я не хотела бы поднимать очередной виток дебатов на эту тему :) Не люблю спорить, каждому своё.
У меня, по крайней мере, серьезных проблем в Линуксе ни разу не возникало, а если и были - то вполне решаемые, хотя дистрибутивов попробовала достаточно. Но сносила не из-за возникновения неразрешимых проблем (все проблемы решаются, если этого действительно хочешь), а потому, что искала "свой" дистрибутив. Собственно, поиск увенчался успехом :)
Посему, к любому дистрибутиву Линукса я эту цитату отнести не могу, совесть не позволит :)

Отредактировано snu7mumr (24-05-2006 15:51:46)

Отсутствует

 

№198824-05-2006 15:50:08

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Очень часто они разбираются в винде очень и очень плохо. Именно поэтому многие из них перешли на линукс, так как не могли найти нужные им вещи в винде.

Ну уж если в винде не разобрались, то в линуксе такие линуксоиды и подавно не разберутся.. имхо

Отредактировано steepz (24-05-2006 15:52:39)

Отсутствует

 

№198924-05-2006 15:53:59

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Собственно, поиск увенчался успехом smile

И какой это дистр? :) Неужто генту?

Девушка - линуксоид, это ахтунг, можно Ваше фото? :)

Отредактировано steepz (24-05-2006 15:54:36)

Отсутствует

 

№199024-05-2006 16:01:08

snu7mumr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-05-2006
Сообщений: 17

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

steepz
До Gentoo я пока еще не доросла :) Но, я думаю, что все впереди.
На данный момент меня целиком и полностью устраивает Mandriva 2006.
Новенькие мы... в Линуксе 5 месяцев пока еще только, но его я уже ни на что не променяю :)

Отсутствует

 

№199124-05-2006 16:14:38

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А мы в винде уже 11 лет. И ни на что её не променяем. Даёшь больше разных и хороших винд! Даёшь висту на каждый десктоп! Даёшь Билла Гейтса в каждый офи...

Э... чего-то не туда меня понесло. Ну да ладно.
Malakai
"У меня венда глючит, Билли козёл, зато таперь у меня линукс"


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№199224-05-2006 16:23:30

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Что характерно: после флейма в этой теме у приверженцев винды появляются минусы в репутации, а у приверженцев линукса нет. Соответствующие выводы сделайте сами.

У меня минус был! Сам никому в ходе нашего спора не ставил! Честно-честно! :angel:

Миф о "линуксойдах, являющихся опытными пользователями винды" уже давно развеян за его несостоятельностью. Очень часто они разбираются в винде очень и очень плохо. Именно поэтому многие из них перешли на линукс, так как не могли найти нужные им вещи в винде. А эти вещи оказывается есть - почитай тему сначала и поймешь.

Да ладно. Сколько пользователей Линукс хорошо юзало винду? А наоборот?
Приведи пару примеров, когда человек перешел на Линукс потому, что не смог найти что-то в винде, а оно было!!!

По поводу гуев. Перечитайте фразу еше раз:

А в чем тут Линукс виноват? В том что винда своевременно заняла большинство компов, а Линукс в нынешнем его виде появился позже?

В нынешнем виде! Во времена повсеместного распространения винды Линух находился в состоянии, когда его могли использовать только энтузиасты. К тому же у Линукса никогда не было столько столько рекламы и маркетинговых ходов как у винды.
Кстати, вспоминать про win3.11 даже и не стоит. Всего лишь наворот над досом, отсюда реальный режим, однозадачность. ОСью назвать это нельзя.

Ну это характерно для линукса вообще ^_^ Make lufe постоянно и повсеместно.

Я бы так не сказал. Это уже давно перестало быть характерной чертой Линукса.

Вчера почитал немного о висте... На интересную фишку наткнулся.
На одном про-виндузовом сайте поются хвалебные оды висте и при этом говорится, что XP и 2000, основанные на NT-вом ядре имеют много проблем с безопасностью, а вот в висте все будет круто и защищенно. Это что, раньше NT-вое ядро позиционировалось как супер-мега-безопасное, а теперь, когда все кто мог ХР и 2000 уже купили ядро вдруг стало слабо защищенным и всем надо покупать висту?

Многие пользователи считают Windows XP (а также и Windows 2000, и предыдущие версии Windows) ненадежной. Независимо от того, как много патчей и обновлений выпускает Microsoft для своих ОС, самая важная часть этих систем (ядро) спроектирована таким образом, что не позволяет обеспечить безопасность самой себя. Решение этой проблемы только одно: спроектировать и построить новое ядро системы таким образом, чтобы оно было защищено и стабильно.

Посмотрим теперь, что было сделано с ядром в новой ОС Windows Vista. Полная замена ядра может привести к тому, что многие программы просто не смогут работать в новой системе, а это совершенно недопустимо. Поэтому основа ядра в Vista та же, что и в Windows 2000 и XP, но серьезным изменениям подверглось обеспечение защищенности ядра.

Еще новая фишка висты гуй с поддержкой 3D. Стопудово потом будут говорить, что все содрали это с винды, а ведь уже достаточно давно это реализовано в OS X.

З.Ы. Никто не видел MenuetOS? Конечно пока не более, чем игрушка, зато имея графический интерфейс умещается на одну трехдюймовую дискету + даже небольшое количество софта.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№199324-05-2006 16:28:03

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Даёшь Билла Гейтса в каждый офи...

Даешь!!! Будем разными тяжелыми предметами в него кидаться при каждом глюке винды. Нет, лучше легкими, э то он и день не протянет! :lol::lol::lol:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№199424-05-2006 16:30:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

Даёшь Билла Гейтса в каждый офи...

А было бы любопытно на это посмотреть =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№199524-05-2006 16:33:37

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky

Приведи пару примеров, когда человек перешел на Линукс потому, что не смог найти что-то в винде, а оно было!!!

Знавал таких. Что конкретно уже не помню, но было. Хотя это год этак 97, тогда В95 была, просто ужасная ОС.

В нынешнем виде!

Именно. Винда раньше протолкнула графический интерфейс. В нынешнем виде они может и равны(хотя мне винда намного больше нравится, хотя наверное дело привычки).

Я бы так не сказал

SuSe,Амарок, Линукс ХР. Продолжать? Зайди на любой линуксовый форум(благо я их облазил штук 20). Проблем у пользователей возникает дофига.

З.Ы. Никто не видел MenuetOS? Конечно пока не более, чем игрушка, зато имея графический интерфейс умещается на одну трехдюймовую дискету + даже небольшое количество софта.

Я ей пользовался. Но после бросил ибо флоппа больше нет.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№199624-05-2006 16:34:21

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

steepz

Пользователи линукс это еще и бывшие/настоящие _опытные_ пользователи винды, они знают что сравнивают.
А вы пользователи винды знаете про линукс только по наслышке от друга ламера который не осилил линукс?

Кто тебе такую глупость сказал? Иногда создаётся впечатление, что некоторые пользователи линукс — это просто крикливые сосунки, которые не смогли разобраться в Windows, а теперь лают "венда мосдай". Здесь, к счастью, подобных экзмепляров практически не наблюдается. Но впечатление о познаниях местных *никсоидов о Windows по данной дискуссии сказывается просто плачевное. Одни советуют реестр чистить и не могут поставить много софта, у других собаки с экрана лезут и до очевидных гуёвых настроек руки не доходят, у третьих надписи из рамок вылезают, четвёртые вообще не подозревают о возмножностях NTFS? Где здесь хоть один профи в Windows, покажите мне его?

Отредактировано djet (24-05-2006 16:36:46)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№199724-05-2006 16:37:47

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Это что, раньше NT-вое ядро позиционировалось как супер-мега-безопасное, а теперь, когда все кто мог ХР и 2000 уже купили ядро вдруг стало слабо защищенным и всем надо покупать висту?

Это тупой маркетинг негрософта.

Отсутствует

 

№199824-05-2006 16:38:43

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky

Будем разными тяжелыми предметами в него кидаться при каждом глюке винды. Нет, лучше легкими, э то он и день не протянет!

Тогда Линуса Торвальда я вообще должен был завалить уже дня три назад, когда Сьюз ставил.
Azathoth
Мы бы посадили его за стекло и молились при каждой загрузке.
З.Ы. Может кто не знает такой анекдот:
А что означает цифры после слова Виндоуз?
Количество попыток загрузки винды перед достижением результата.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№199924-05-2006 16:44:17

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

просто крикливые сосунки

Встречал таких. Как линуксоидов так и виндузятников. Последних было больше. У одного было: пень на 3,6ГГц, 2Гб оперативки, Радеон 1800Х, звуковуха Аудиджи2, ТВ-тюнер ну и т.д. И блок питания Codegen на 400Вт. Каждый день он кричал, что "винда масдай", "билли козёл", и "мне друзья говорили, что линукс лучше".

Это тупой маркетинг негрософта.

Гхм, ну ладно не буду говорить ничего, уже всё за меня сказали.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№200024-05-2006 16:44:59

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Иногда создаётся впечатление, что некоторые пользователи линукс — это просто крикливые сосунки, которые не смогли разобраться в Windows, а теперь лают "венда мосдай".

Взаимно, могу тоже самое сказать про виндузятников, орущих на линукс. Все, тему можно закрывать? :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]