Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№157620-05-2006 20:49:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

А то вон тут кто-то не желает себе настроить частоту монитора и говорит, что виноват линукс.

Желает, но live-cd ему это просто не позволяет =(

Syzygy
Могу посоветовать только отказаться от live-cd и ставить систему на винчестер, где эти проблемы решаются на раз-два...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№157720-05-2006 20:50:53

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Если ты такой умный, то напиши эти строки, а не словами кидайся, что кто-то тут не хочет настроить частоту! Пять часов ползанья по различным файлам - это не хочет? А то  я смотрю вы можете только кричать про то, что линукс лучше, а как только появляется реальная проблема так и всё!


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№157820-05-2006 21:03:04

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

К сожалению такую же фигню и пишут, как нпример пост о необходимости установки дров от нвидиа для установки нужной частоты, более бредовых постов я не видел.

У меня без дров nvidia вообще ничего не работает. Только если на vesa поменять драйвер. nv вообще глючит страшно, даже GUI тормозит. Пока допёр, перелопатил кучу инфы. Жуть просто. Зато теперь все ставится без проблем, т. к. опыт есть.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№157920-05-2006 21:11:06

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth пишет

ladserg

А то вон тут кто-то не желает себе настроить частоту монитора и говорит, что виноват линукс.

Желает, но live-cd ему это просто не позволяет =(

Всё там позволяет, читать кому то просто лень. Поставят себе зачем то линук и вопят потом о том что они более крутые разработчики и сами сделали бы лучше, хотя в жизни для других и палец о палец не ударили.

Syzygy пишет

ladserg
Если ты такой умный, то напиши эти строки, а не словами кидайся, что кто-то тут не хочет настроить частоту! Пять часов ползанья по различным файлам - это не хочет? А то  я смотрю вы можете только кричать про то, что линукс лучше, а как только появляется реальная проблема так и всё!

О великий и крутой разработчик, может подскажете, что сделали вы для решения проблемы, приведите ссылки, которыми вы руководствовались и приведите листинг своего файла xorg.conf, тогда мы сможем с вами вместе попробовать решить эту проблему, если у вас действительно есть желание.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№158020-05-2006 21:27:05

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy, вот тут описаны те утилиты про которые я говорил.
http://subscribe.ru/archive/comp.soft.l … 21934.html
Они предназначены для конфигурации xorg.conf, но в связи с тем, что имеют кнопочки apply могут использоваться и для еденовременного решения проблемы, без модификации xorg.conf.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№158120-05-2006 21:28:52

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Windows Vista провалится, это очевидно. Слишком много старого кода. И тогда народ повалит на Linux. Потому что Windows XP - это устаревшие технологии. Это как IE. А Linux, в свою очередь, доведут до ума и отшлифуют, как Fx. Напишут мастеров для определения оборудования, включат дрова в дистр et cetera. И тогда всё будет, как в The book of Mozilla:

But all was not lost, for from the ash rose a great bird. The bird gazed down upon the unbelievers and cast fire and thunder upon them. For the beast had been reborn with its strength renewed, and the followers of Mammon cowered in horror.

:rock:

Отредактировано roopix (20-05-2006 21:29:30)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№158220-05-2006 21:34:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF пишет

К сожалению такую же фигню и пишут, как нпример пост о необходимости установки дров от нвидиа для установки нужной частоты, более бредовых постов я не видел.

У меня без дров nvidia вообще ничего не работает. Только если на vesa поменять драйвер. nv вообще глючит страшно, даже GUI тормозит. Пока допёр, перелопатил кучу инфы. Жуть просто. Зато теперь все ставится без проблем, т. к. опыт есть.

Гм, не могу похвастаться тем же, у меня честно говоря драйвер nv даже в редхате работал нормально. А какой дистрибутив и какая версия иксов? Может сборка была бажная?

А в чём глюки выражались?

Признаться ваш случай редок. Обычно люди жалуются на дрова от фирмы NVIDIA, и почти никогда на дрова поставляемые с иксами. Я признаться сам встроенными долго пользовался, и притензий особых не имею, xGL только плохо поддерживают, а так ничего.

А сечас в Gentoo вообще сложностей никаких с этим нет.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№158320-05-2006 21:43:06

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix

И тогда народ повалит на Linux

Угу, прочитает про мои мучения и валом повалит. А ведь я никак не могу причислить себя к "чайникам", пусть в программировании я не очень, но в железе разбираюсь.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№158420-05-2006 21:45:01

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

У меня такое было в Suse 9.3 и 10.0, Kubuntu 5.1, Fedora Core 3, 4, 5.

Выражается в том, что графического режима нет совсем. Просто мусор на экране, а потом иксы вываливаются. После того как сменил монитор на ЖК, nv дрова просто тормозят. Т. е., например, кликаешь по ComboBox, а он вылезает секунды через 3. И так везде. Поставил дрова NVidia — все стало нормально. Даже баг-репорт nv послал :)

А че за глюки с дровами от NVidia? Сколько знакомых, у всех работают.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№158520-05-2006 22:09:34

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF пишет

У меня такое было в Suse 9.3 и 10.0, Kubuntu 5.1, Fedora Core 3, 4, 5.

Выражается в том, что графического режима нет совсем. Просто мусор на экране, а потом иксы вываливаются. После того как сменил монитор на ЖК, nv дрова просто тормозят. Т. е., например, кликаешь по ComboBox, а он вылезает секунды через 3. И так везде. Поставил дрова NVidia — все стало нормально. Даже баг-репорт nv послал :)

Видимо сборки были глючные, я сейчас вообще не доверяю тому, что было собрано не с помощью emerge на моём компе.

LattyF пишет

А че за глюки с дровами от NVidia? Сколько знакомых, у всех работают.

Да в принципе не глюки, проблем больше было в связи с изменениями. Gentoo Linux позволяет быстро и поеративно обновлять систему, вот все новшества там и приходят быстрее. Например сейчас вышло ядро 2.6.16, в нём не работают дрова NVIDIA до версии 8ХХХ, и те у кого Riva TNT получили бороду. Связано это с изменениями в ядре. После выхода ядра 2.6.12 все дружно поимели сложности с framebuffer в режиме vesafb, там при переключении из иксов в консолю люди видели только зелёные квадратики, после переключения в режим vesa-tng было счастье.

В общем мелочи, но когда привыкаешь к стабильности они могут вызвать раздражение.

А фирма ATI вообще забила на качество дров, что под виндой, что под линуксом пожизненно глючат и падают. Я одного только не смог понять, почему после установки дров от ATI у меня перестал запускаться Regleaner, никак не нашёл взаимосвязи.

Но в целом у меня сейчас всё стоит на последнем обновлении и работает на ура.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№158620-05-2006 22:16:03

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth
Не работает. Запустил xvidtune не могу изменить ни одного параметра. Постоянно выдаёт сообщение типа: " you have requestd a made-line, или ваше оборудование не поддерживается".


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№158720-05-2006 22:17:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy пишет

roopix

И тогда народ повалит на Linux

Угу, прочитает про мои мучения и валом повалит. А ведь я никак не могу причислить себя к "чайникам", пусть в программировании я не очень, но в железе разбираюсь.

Угум, лучше уж документацию читали, тогда и проблем меньше было бы, а то если человек, пришущий на дельфи не может иксы настроить...

Так что там с xorg.conf, может приведёте его в студию?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№158820-05-2006 22:25:43

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Чего-то я не уловил и где там фраза, что я пишу на делфи? Кроме того писать на делфи и настраивать первый раз в жизни линукс(при том, что все кричат о том, что я ничего не хочу, а реально помог только Azathoth, хотя эта статья в этой ссылке ужасная) разные вещи.
xorg.conf я в студию привести не могу(интересно как это сделать?)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№158920-05-2006 22:39:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Только не надо тут про дельфю еще спорить. Шлак он и в Африке шлак, его даже Борланд выбросила на помойку истории. Без обид, если кто на дельфе пишет. Как язык она нормальная. Но VCL и все остальное, это мега шлак :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№159020-05-2006 23:29:46

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ты опенсорс продукт от производителя приравниваешь пиратской поделке?

Некоторые да.

Ещё один гений...

Необходимый, видимо, коментарий... :dumb:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№159120-05-2006 23:37:39

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
Речь идёт о лив.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№159220-05-2006 23:39:28

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy пишет

ladserg
Чего-то я не уловил и где там фраза, что я пишу на делфи? Кроме того писать на делфи и настраивать первый раз в жизни линукс(при том, что все кричат о том, что я ничего не хочу, а реально помог только Azathoth, хотя эта статья в этой ссылке ужасная) разные вещи.
xorg.conf я в студию привести не могу(интересно как это сделать?)

?

Очень просто, открыть в редакторе и скопировать в лису, вот пример настроек, относящихся частоты моего монитора:

Section "Monitor"
    Identifier   "Monitor0"
    VendorName   "SAM"
    ModelName    "SyncMaster"
    HorizSync    65.0 - 100.0
    VertRefresh  85.0 - 160.0
    Option        "DPMS"
EndSection
Section "Screen"
        Identifier "Screen0"
        Device     "Card0"
        Monitor    "Monitor0"
        DefaultDepth  24
        SubSection "Display"
                Viewport   0 0
                Modes   "1024x768"
                Depth     24
        EndSubSection
EndSection

У меня используется режим 1024х768@85Hz. А у вас какие параметры в этих секциях?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№159320-05-2006 23:40:18

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy
Ты его пробовал? Я да.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№159420-05-2006 23:46:58

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Я из винды это пишу!!! У меня нет выхода в интернет из линуха.
Зайчик Ben
Кого пробовал?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№159520-05-2006 23:52:45

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

К сожалению такую же фигню и пишут, как нпример пост о необходимости установки дров от нвидиа для установки нужной частоты, более бредовых постов я не видел.

У меня также иксы не работают, без автоконфигурирования Nvidia. Причем пробовал всевозможные варианты xorg.conf - ничего не помогло. Для меня это бредовая ситуация, которая решилась бредовым способом на бредовом Генту


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№159620-05-2006 23:54:08

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy
LiveCd Amarok


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№159720-05-2006 23:55:31

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
Как делать?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№159820-05-2006 23:56:47

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

При использовании клиента для сетей Novell Netware Windows 98 виснет при выключении компа.

Просто трагедия. Давайте ещё поговорим о поддержке блютуф в линухе 8-летней давности.

Windows XP отказывается отключать старые компы.

Тоже из разряда драм. Но вылечить, я уверен, можно. Поменять ядро, покрутить настройки биоса..

Windows 2000 Server отказывается загружаться если сетевая карта не поключена к коммутатору, при настройке PDC винда говорит что сервер DNS (на другом PDC) не соответствует требованиям и всё равно ставит службы DNS локально. Это что за DNS от MS что не нравится ОС самой же MS?

AFAIK, DNS-сервер требует авторизации на контроллере домена.

Когда я на работе подключаюсь к инету через модем, то мне становятся недоступными локальные сети. Когда сервер подключается к инету по диал апу для обновления, он становится недоступным для клиентов.

А настройки шлюзов настроить не дано? Это одна галка в св-вах TCP/IP.

Вообще описанные выше "глючки" как-то не очень релевантны. Дайте мне реальных тяжелых, не лечачихся, повседневных глюков, чтобы даже домохозяйке было понятно, что линух круче. :lol:

К сожалению такую же фигню и пишут, как нпример пост о необходимости установки дров от нвидиа для установки нужной частоты, более бредовых постов я не видел.

Бывает и не фигня.. Не помню, при каких обстоятельствах (кажется, обновку системе делал) у меня отвалилась сеть в генту, но это факт.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№159920-05-2006 23:58:27

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy пишет

ladsergЯ из винды это пишу!!! У меня нет выхода в интернет из линуха.

Дык настрой, или на дискету скопируй. А лучше не используй линукс, а пользуй винду. Не для тебя линукс.

Зайчик Ben пишет

У меня также иксы не работают, без автоконфигурирования Nvidia. Причем пробовал всевозможные варианты xorg.conf - ничего не помогло. Для меня это бредовая ситуация, которая решилась бредовым способом на бредовом Генту

А ваш xorg.conf, при котором без дров NVIDIA иксы не работают, модно посмотреть?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№160020-05-2006 23:59:58

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy
Если ты про мой способ, то я сделал так: скачал дрова, начал установку, в конце на вопрос - "Согласны ли вы, чтобы xorg.conf был настроен автоматически?" ответил утвердительно. Ручная же настройка не помогла.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]