Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№185110-07-2006 15:37:47

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Запомните:
Opera - Internet Suite,
Firefox - Internet Browser.

P.S. хочу в опере gtalk!


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№185210-07-2006 16:57:47

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

статистика по W3Counter

P.S. Насколько я знаю, под Fx уже есть jabber-клиент

Отсутствует

 

№185310-07-2006 18:12:07

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears пишет

1млн. хостов... Ну, у меня поскромнее. Скажем, за прошлый месяц было 213561 хостов (11343738 хитов). Статистику можно оценить с http://forums.airbase.ru/stat/usage_200606.html#TOPAGENTS

...

Да, это я к чему. Нельзя верить статистике узкоспециализированных ресурсов. Она не отражает общей картины.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№185410-07-2006 18:16:08

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Опера 9 сама по себе, без плагинов и пр. - это целый комплект функций и возможностей:
Быстрый браузер, блокировка рекламы, BitTorrent, Управление поиском, IRC-клиент, Mail-клиент, Миниатюры страниц - удобная навигация по вкладкам, Различные настройки для каждого сайта, Диспетчер паролей - "Жезл", Плавная прокрутка страниц, Записки - Notes, Виджеты, Корзина и восстановление любой закрытой вкладки.

А Firefox 1.5 сам по себе, без плагинов и расширений - это самый обычный браузер, кстати, по быстроте недогоняющий Opera.
Закладки, вкладки. Ну а что еще?

Согласен, Firefox 2 по функциональности конечно выше 1.5. Но сегодня - Opera лучше.

Отсутствует

 

№185510-07-2006 18:19:21

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dima64
Мне, например, большая часть из того, что Вы перечислили, не нужна. Мне нужно настроить браузер самому. Мне нужен scrapbook и ещё набор расширений, возможности которых в Опере никак не реализовать. Поэтому Firefox лучше.
Что десять раз одну и ту же вещь обсуждать?

Отсутствует

 

№185610-07-2006 18:33:31

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Balancer

3     1083577     9.55%     Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.co

Гугл у тебя на третьей позиции? Прям завсегдатай :)

А кто может пояснить, что за User-Agent'ы в приведенной статистике? И где там что выискивать? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№185710-07-2006 19:37:51

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

>Гугл у тебя на третьей позиции? Прям завсегдатай :)

Учитывая, что объём базы - около полутора гигабайт и тысяч 50..70 страниц, легко понять, что поисковики там постоянно роются :)

>А кто может пояснить, что за User-Agent'ы в приведенной статистике? И где там что выискивать? ;)

Это буквальный список UA, которыми представляются клиенты. Без сортировок и фильтраций.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№185810-07-2006 22:39:07

мишка
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2005
Сообщений: 147

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dima64 пишет

Опера 9 сама по себе, без плагинов и пр. - это целый комплект функций и возможностей:
Быстрый браузер, блокировка рекламы, BitTorrent, Управление поиском, IRC-клиент, Mail-клиент, Миниатюры страниц - удобная навигация по вкладкам, Различные настройки для каждого сайта, Диспетчер паролей - "Жезл", Плавная прокрутка страниц, Записки - Notes, Виджеты, Корзина и восстановление любой закрытой вкладки.

А Firefox 1.5 сам по себе, без плагинов и расширений - это самый обычный браузер, кстати, по быстроте недогоняющий Opera.
Закладки, вкладки. Ну а что еще?

Согласен, Firefox 2 по функциональности конечно выше 1.5. Но сегодня - Opera лучше.

а помоему оба они хороши


удалено
Sergeys

Отсутствует

 

№185910-07-2006 23:25:56

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dima64
все эти навороты нужны лишь единицам. люди хотят иметь что-то лучше, чем IE. Firefox лучше, чем IE. он хороший. чего-то не хватает? расширения. Opera отдыхает со своим ограниченным функционалом. вот и все.

мне браузер для работы нужен, а не в качестве имиджевого прибамбаса. Opera - это чисто имиджевый продукт. вот, дескать, я - самый умный, у меня браузер не как у всех. ну, как Linux.
ну и ладно, ради Бога. кучкуйтесь на здоровье, умные одинокие воины.
все остальные работают в IE. кого он не устраивает - добро пожаловать в Firefox. все просто, понятно, приятно, безопасно.

Отсутствует

 

№186011-07-2006 00:17:12

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Tresh

руссификация для фф весит 166 кб
Теперь умножаем 30*166кб и получаем 4.86 мб и это без учета расширения.

Во первых она весит 166КБ, сжатая zip, а инсталлятор FF сжимается 7-zip. Во вторых локали для FF 2.0 будут весить на треть меньше, как минимум.

Sunix

Opera 9 International Setup.exe - 6.471.528 байт

Это та самая, от русификации которой все плюются?

Balancer

А теперь скажи мне, как будет обновляться запускаемый от юзера Фокс, если в систему он установлен на общих основаниях?

Мир не заканчивается на windows.

...

Кстати, а как эти автообновления в windows проходят? Дело в том, что Program Files в наше время по умолчанию запрещён к записи у юзеров. Для обновления Фокса его должен администратор запускать?

Почитать Release Notes религия не позволяет? Там про это подробно написано.

DennisHAWKS

P.S. Кстати, что там у вас с Places в Fx 2.0 ? Времени не хватило да? Тогда можно уже сейчас уверенно заявить, что когда Fx 2.0 выйдет - это будет сырое недоделанное поделие, которое не тянет на гордый номер версии 2.0, и выпуск этой версии чистой воды PR и еще один повод срубить зеленых и маркетинговые происки Asa Dotzler'а.

В жизни не слышал более бредовой логики. Из FF 2.0 убрали сырые places поэтому он стал ещё сырее? :rolleyes:

Firefox никогда не выпускался недоделанным в отличии от норвежского бублика.

Думаю нет. Это монолитный продукт. Взаимодействие между элементами которого не вызывает конфликтов.

Windows тоже монолитный продукт :rolleyes:


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№186111-07-2006 10:03:11

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Unghost пишет

Почитать Release Notes религия не позволяет? Там про это подробно написано.

Откуда у меня виндовый Release Notes? А лазить по сайтам - я не такой "фонатег" :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№186211-07-2006 10:17:05

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Да ладно, я ведь еще в первом сообщении сказал, что и Opera и FF оба хороши.

Да и говорил я, что FF 1.5 без расширений практически ничего не умеет (даже IE7 впереди). Но конечно, одной из функций FF являются расширения - и это дает какую-то надежду на развертку и настройку браузера

Отредактировано Dima64 (11-07-2006 10:21:15)

Отсутствует

 

№186311-07-2006 10:32:52

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Вот опять, что за идиоты делали IRC в Опере.
Вот какого хрена я нажимаю на Chat -> Connect to -> Rusnet, и ничего не происходит?
Вот ты сиди и мучайся, думай, или это Опера тупит, или сервак у руснета упал, или что еще? Что за идиотизм?

Я уж не говорю о том, что для сети можно назначить только один сервер, это же вообще курам на смех.

Отсутствует

 

№186411-07-2006 10:35:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

когда Fx 2.0 выйдет - это будет сырое недоделанное поделие,

Когда выходит Опера, это всегда сырое недоделанное поделие, которое начинает нормально работать только после пары "патченных" релизов.

Отсутствует

 

№186511-07-2006 11:14:22

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dima64 пишет

Да ладно, я ведь еще в первом сообщении сказал, что и Opera и FF оба хороши.

Да и говорил я, что FF 1.5 без расширений практически ничего не умеет (даже IE7 впереди). Но конечно, одной из функций FF являются расширения - и это дает какую-то надежду на развертку и настройку браузера

для большинства пользователей сети IE6 умеет делать ВСЁ. так что не надо подобных аргументов, применимых к верхушке технарей. Firefox без расширений может делать ВСЁ, причем весьма неплохо. а вот Opera - это как старая английская морская поговорка "двойной узел спасет английскую королеву, тройной - уже лишнее" (вольный перевод). Opera, по-моему - десятерной узел плюс капуста на леске :)

Отсутствует

 

№186611-07-2006 11:27:35

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Unghost

Из FF 2.0 убрали сырые places поэтому он стал ещё сырее?

Читай внимательнее, я имел в виду - что там еще такого важного будет, кроме убранных Places, чтобы присваивать ему "2.0"? Тот же движок Gecko 1.8, как и в "полторашке", с небольшими вкраплениями от 1.9.
Смотрим по списку - http://wiki.mozilla.org/Firefox2/Requirements:
Visual Refresh - всего лишь освежат морду браузера, новые иконки взамен старых, рисованных студентами по ночам и т.д., уберут ненужные диалоги и т.д. - НЕЗНАЧИТЕЛЬНО для превращения в 2.0.
Bookmarks and History - изменений не будет! Опять - было заявлено для этого релиза, но снизили приоритетность и решили не включать в этот релиз.
User Experience - ха-ха, восстановление сессий. Ах, как знакомо.... + Улучшение работы с табами. Конечно, tabbed interface - это вам не полноценный MDI Оперы, tabbed-interface еще пилить и пилить напильником. + Spell check - да, полезно. Ударим по безграмотности американцев из окна браузера! Но, имхо, это все надо было еще раньше делать в версии 1.5. Опять же, имхо, для такой смены версии не тянет.
Feeds - хех.. скажу только, что то, что есть Live Bookmarks сейчас, нормальными фидами ну никак не назовешь.
Extensions - PITA файрфокса. Можно было и раньше. В 1.5.
Search - изменения с такими знакомыми ощущениями...
Distribution Support - ну тут понятно, чем больше мы установим браузеров нашим хозяевам, тем больше саппорта им потребуется. Правильно, подход к клиенту должен быть индивидуальным, тем более за такие деньги.
Infrastructure & Performance - ну да.. незапланированных регрессий не будет. Будут запланированные. И будет еще больше памяти отъедать для bfcache. Ну и соответственно, дырки тоже надо затыкать..Куда без них в современном мире...
Security - Фишинг наше все! Все на борьбу с фишингом!
Documentation - ой, справку опять в онлайн запихивают все эти разработчики. Что опера, что фокс.
Platform Support - Winvista вижу, Win98xx не вижу! Где моя любимая Win98!!???
Locale Support - ну тут понятно, среди оболваненных есть не только американцы, но и остальные, они тоже люди, о них тоже надо заботиться.

Отредактировано DennisHAWKS (11-07-2006 12:17:47)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№186711-07-2006 12:33:55

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED пишет

Firefox без расширений может делать ВСЁ

ИМХО, пора заводить ресурс "mozilla.ru quotes"...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№186811-07-2006 14:57:47

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Так и не монял, что будет нового в ФФ2...

RED пишет

Firefox без расширений может делать ВСЁ

А с раширениями - всё остальное...
зы В тему : 

За деньги мы можем сделать практически всё. А за Очень Большие Деньги мы можем сделать всё Абсолютно, просто на это нужно больше времени и денег...


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№186911-07-2006 15:25:23

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem
тебе и не нужно понимать, что будет в Firefox 2.0. разработка новой версии браузера не преследует целей демонстрации новых возможностей для фанов Opera. новая версия делается для людей, для пользователей. для мужчин, для женщин, для всех. браузер для всех, который может делать всё.
но во всяком правиле есть, к сожалению, исключения. синдром фаната Opera тому пример.

Отсутствует

 

№187011-07-2006 15:41:41

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED пишет

разработка новой версии браузера не преследует целей демонстрации новых возможностей для фанов Opera.

Хорошо. А какие цели преследует выпуск новой версии браузера для фанов Firefox'а? Не просто же круглый номер версии, ведь так?! Этот список изменений тянет только на 1.7.
Да, сохранение сессий - это хорошо, но они же просто взяли существующее расширение и вставили в стандартную поставку, так?
Проверка правописания - это хорошо - но это же не разработка - это опять таки добавление в дистрибутив сторонних разработок.
Ведь сам движок не переписываеться! Что нового-то? Зачем новая версия? Для чего?
p.s. Проверка правописания для всех браузеров (русский язык). Подключение описывается в стандартной документации носителя языка.

Отредактировано Xeningem (11-07-2006 15:47:27)


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№187111-07-2006 15:57:00

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED

людей, для пользователей. для мужчин, для женщин, для всех.

Какой глубокий ассоциативный ряд. Ты еще забыл детей этих мужчин и женщин, и забыл разделить этих детей, на мальчиков и девочек, на парней и девушек. А также забыл про старшее поколение, про дедушек и бабушек! Ведь они все пользователи Firefox!

Xeningem пишет

А какие цели преследует выпуск новой версии браузера для фанов Firefox'а? Не просто же круглый номер версии, ведь так?! Этот список изменений тянет только на 1.7.

Маркетологам Firefox, в частности и в особенности Asa Dotzler'у не нравятся такие некрасивые числа. Ему нравятся 1.0; 1.0.x; 1.5; 1.5.0.x; 2.0; 3.0.
1.7 - как-то не вписывается в этот стройный ряд.

Отредактировано DennisHAWKS (11-07-2006 16:00:44)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№187211-07-2006 16:14:46

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS
потенциально - да :)
ну а что можно сказать про Opera. не как все. длинные волосы, грязное белье, браузер Opera.

Xeningem
ну конечно, мы все бросаем, а mozilla foundation прекращает работу, потому что один пользователь Opera не понимает, зачем планируется выход Firefox 2.0.

Отсутствует

 

№187311-07-2006 16:17:54

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED пишет

длинные волосы, грязное белье, браузер Opera.

Но-но, тебе показать свое фото? И в России 7-8 процентов пользователей выглядят так как ты описал?

не понимает, зачем планируется выход Firefox 2.0.

Не понимает принципа нумерации версий, т.е. перепрыг с 1.5 на 2.0.

Отредактировано DennisHAWKS (11-07-2006 16:20:29)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№187411-07-2006 16:23:35

LithTech
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 178

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Этот список изменений тянет только на 1.7.

Вобщем не вам судить как ставятся версии. Как хотят разрабы - так и ставят. Нет никаких правил на этот счет.
Кстати, а что такого мегареволюционного в 9-ке? И удобного, и отлаженного?


...Не самый последний релиз Fx... [2.0.0.1]
...И не самый последний Tb... [1.5]

Отсутствует

 

№187511-07-2006 16:24:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS
7-8% и Opera - разные вещи.
фото твое я видел. у тебя не оперный тип лица :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]