Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№126-03-2022 21:00:17

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 98.0

Когда выйдет следующая версия Firefox и что в ней будет нового

График выхода новых версий Firefox примерно известен заранее. И будущие версии, и существующие перечислены на странице https://wiki.mozilla.org/Release_Management/Calendar — «Firefox Release Calendar».

Без плана выходят только корректирующие выпуски — типа Firefox 98.0.2, Firefox 97.0.1 (то есть с цифрой после второй точки в номере версии) — они обычно выпускаются по мере обнаружения и устранения серьёзных проблем с безопасностью и стабильностью.


Рассмотрим этот «календарь».
Будущие выпуски — это раздел «Future branch dates», актуальные и прошлые выпуски — это раздел «Past branch dates».

QuarterSoft FreezeMerge DateNightlyBetaRelease DateReleaseESR
Квартал годаМягкая заморозкаДата слиянияFirefox Nightly (очень «сырая» тестовая версия с самыми последними нововведениями)Firefox Beta (тестовая версия)Дата выпускаВыпускВыпуск Firefox ESR с длительным сроком поддержки

(Сама таблица — на странице Firefox Release Calendar, а здесь вы видите только моё пояснение к ней.)


Soft Freeze и Merge Date — это даты из процесса разработки Firefox, для обычного пользователя малоинтересные и не вполне понятные мне, как человеку далекому от разработчиков и тестеров Firefox.
Release — это выпуск (как часто пишут на форумах — «релиз») обычного Firefox.
ESR — это выпуск Firefox ESR. В некоторых строках указано сразу по два выпуска ESR, например, «Firefox 91.11; 102.0» — это потому, что когда выйдет Firefox 102 ESR, ветка Firefox 91 ESR ещё 1,5 месяца будет продолжать получать обновления для безопасности и стабильности.


Список изменений в последней версии (Примечания к выпуску последней версии) — всё на английском:

Эти ссылки хороши тем, что они всегда должны вести на примечания к выпуску последней вышедшей версии, потому они не требуют обновления.
Постоянные адреса страниц примечаний к выпуску выглядят как https://www.mozilla.org/en-US/firefox/X.Y/releasenotes/ для основных выпусков и https://www.mozilla.org/en-US/firefox/X.Y.Z/releasenotes/ для корректирующих выпусков, где X, Y и Z — числа номера версии. Например: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/98.0.2/releasenotes/ — это примечания к выпуску Firefox 98.0.2, https://www.mozilla.org/en-US/firefox/102.3.0/releasenotes/ — это примечания к выпуску Firefox 102.3.0 ESR (букв ESR в адресе ссылки нет).


Список изменений в ещё не вышедшей версии можно примерно оценить по списку изменений в Firefox Beta.
Адреса страниц примечаний к выпуску Firefox Beta выглядят как https://www.mozilla.org/en-US/firefox/X.Ybeta/releasenotes/  где X и Y — числа номера версии. Для корректирующих выпусков Firefox бета-версия обычно не делается. То есть можно посмотреть страницы https://www.mozilla.org/en-US/firefox/105.0beta/releasenotes/ и https://www.mozilla.org/en-US/firefox/98.0beta/releasenotes/ — но не существует, например, https://www.mozilla.org/en-US/firefox/98.0.2beta/releasenotes/
(На самом деле перед каждым основным выпуском Firefox делается по несколько бета-версий подряд, но отдельные примечания к каждой из них не публикуются — информация на странице beta/releasenotes актуальна для последней беты.)


Примечания ко всем релизам (на английском языке):

Отредактировано Пандёнок (15-01-2023 16:35:54)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]