Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Как надежно удалить некоторые сайты из истории просмотра?

№111-03-2019 17:26:44

gurich
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-03-2019
Сообщений: 1
UA: unknown 0.0

Как надежно удалить некоторые сайты из истории просмотра?

Сегодня перед концом рабочего дня позвоноли из компьютерного отдела и спросили на какие сайты я заходил. Оказывается с какими-то gif файлами на компьютер проник вирус. Завтра придет разбираться у меня в компьютере. Нужно срочно стереть некоторые сайты из истории просмотров. В принципе это легко, но есть ли риск что он все равно найдет их? То есть достаточно ли удалить эти сайты из истории или надо сделать что-то еще?
(Кстати, я не думаю, что вирус попал из тех сайтов, которые я хочу удалить. Он скорее всего попал из сайтов новостей, которые скрывать нет нужды)

Отсутствует

 

№211-03-2019 20:10:11

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 65.0

Re: Как надежно удалить некоторые сайты из истории просмотра?

Можно стереть сам файл истории (вместе с закладками и историей загрузок), но это будет подозрительно.

Если вы просто удалите некоторые адреса из истории (штатными методами), то они всё равно останутся в файле (или двух файлах) базы данных (просто будут помечены как удалённые).
Возможно поможет портативный SpeedyFox
По идее эта программа должна удалить «по настоящему» то, что было помечено браузером как удалённое (при выключенном браузере).

Затем загляните в профиль браузера. При выключенном браузере.  Поищите в нём файлы с расширениями *.sqlite-shm и *.sqlite-wal
Если они есть — удалите их. Это временные файлы, которые иногда могут оставаться в профиле.

Больше посоветовать ничего не могу. :(

gurich пишет

В принципе это легко, но есть ли риск что он все равно найдет их?

Не думаю что ваш специалист параноик. Вряд-ли будет копать глубокою
С другой стороны — ему, конечно, неплохо бы знать откуда именно вирус проник.

А ещё он может быть уверен, что вирусня распространилась именно с вашей машины и он будет весьма удивлён, если заметит следы зачистки истории.

Да и вообще странно: у вас компьютеры антивирусами не оборудованы что-ли, если есть специальный «компьютерный отдел»?
Да и про GIF как-то сомнительно звучит. В него, конечно, впихнуть много чего можно, только мне кажется так никто уже лет 20 не делает.
И коли «компьютерный отдел» осведомлён о случившемся с вашей машиной, то полагаю что им и так известно куда вы заходили и что качали.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Как надежно удалить некоторые сайты из истории просмотра?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]