Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

№128-11-2018 14:10:09

FireFox Future
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2013
Сообщений: 529
UA: Firefox 53.0

Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

https://www.mozilla.org/ru/
Мы все любим Интернет. Присоединитесь к Mozilla в его защите.
Давайте защищать крупнейший мировой публичный ресурс для будущих поколений. Несколько раз в год Mozilla просит внести пожертвование. Ваше вложение ценой в одну чашку кофе поможет Интернету оставаться здоровым, замечательным и дружелюбным.

Что именно хотите защищать ? От кого ? Почему есть два варианата что единовременно или ежемесячно ? Почему коггда тут пишешь критику что FireFox становится всё хуже и хуже , отвечают что типа ты идёшь не в ногу и мы менять ничего не будем и что грызай чё дают ? Если грызай чё дают , то и живите как можете и не просите у людей помощь если вы с их мнением не считаетесь!

Отсутствует

 

№228-11-2018 15:16:21

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FireFox Future пишет

Несколько раз в год Mozilla просит внести пожертвование. Ваше вложение ценой в одну чашку кофе поможет Интернету оставаться здоровым, замечательным и дружелюбным.

Интересно, как они себе представляют свой вклад в процесс оздоровления интернета?
И что такое «здоровье интернета»?
Отсутствие рекламы? Так они сами кормятся с этого стола. Отсутствие вредоносов? С этим вообще поделать что-то трудно, разве что блокировать направо и налево всё что не понравится. Отсутствие дружелюбия? Ну так пусть выпустят браузер, при обновлении которого захочется расслабиться и «откинуться на спинку кресла», а не матюкаться, просматривая что теперь при обновлении отвалилось, что не открывается и где тормоза.

Обычное маркетинговое/маркетоловогое/маркетное ля-ля-ля.


Компания Mozilla опубликовала финансовый отчёт за 2017 год

Большой ли вклад внесут русскоязычные небогатые пользователи по сравнению с доходом в

562 млн долларов

Отсутствует

 

№328-11-2018 15:57:22

FireFox Future
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2013
Сообщений: 529
UA: Firefox 53.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner
Меня интересует не процентное соотношение , даже если все Россияне отчислят 145000000 рублей с каждого по рублю... если всё это пойдёт на УЛУЧШЕНИЕ браузера - я отдам хоть целый бакс... но понимаешь , еслиб за этот бакс я получил бы улучшение - то с радостью ) , а вот если очередное ухудшение и пофигизм...

Отсутствует

 

№428-11-2018 16:38:38

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

мозилла реально ж заботится о нас! на улице ж зима и еслиб у пользователей не подгорало от нововведений то они бы замёрзли!
ну и собственно лого намекает - вот с чего вы решили что это хвост а не пламя? да и название огнелис кагбэ намекает.
ну и улучшайзинг он относителен, вот взять суп если убрать из него мясо он станет лучше или хуже? по мннению веганов - лучше а по мнению мясоедов хуже. так и с фф.

раздражать должно не это а откровенное враньё про безопасность и приватность.впрочем и оно оправдано ибо капитализм.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№528-11-2018 16:52:33

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FireFox Future пишет

а вот если очередное ухудшение и пофигизм...

А я чиво? Я то согласен полностью. :)

Но деньги то, как я представляю, не главное. Главное — курс следования. А куда плывёт MoCo — неизвестно толком.

А деньги — что?
Давайте возьмём вечно всё ещё недоделанный браузер. Например Otter.
Пишут его задарма, хотя от пожертвований не откажутся. Жертвуют ли им? Ну допустим, пускай даже $100.000 (хотя это в разы больше реальной суммы). Можно ли утверждать что Otter в 2520 раз хуже, чем Firefox (расходы на разработку (252 млн долларов в 2017)? :) Да, им конечно же новый движок писать не нужно, но вопрос в том нужно ли это было Mozill-e? И начали они не с нуля. И вроде бы не в движке дело, если судить по расходам прошлых лет — они увеличились незначительно. Возможно в статье «разработка» вообще доля браузера невелика?

Вообще 252 млн долларов — это цифра сравнимая со стоимостью разработки новейшего вертолёта (например на разработку S-92 планируется потратить 600 млн). Это с ихними распилами.
Стоимость спутника Angosat-1 как раз  252 млн долларов.
Одной из стран, по соседству с Россией, сенат США в августе выделил 250 млн долларов на нужды обороны.

Кстати пожертвования составили 6.4 млн долларов. На пивко сотрудникам разве что...

P.S. Насчёт «не слышат критику»:
Тут тоже ведь вопрос двоякий и всем не угодишь. Вспоминается Вивальди. С самого начала на форуме вивальдёвском начали собирать предложения-хотелки и выслушивать недовольных. Пока (а это уже сколько? Года три?) всё вылилось в вечно недоделанный браузер с кучей рюшечек, однако без заявленного в самом начале функционала. Так и висит строчка в википедии «в браузере также заявлены поддержка онлайн-синхронизации, интегрированный почтовый клиент, поддержка расширений и многое другое», так и будет висеть вечно.

Отсутствует

 

№629-11-2018 01:57:23

FireFox Future
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2013
Сообщений: 529
UA: Firefox 53.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner
Смотрите...
Ядро можно делать каким угодно ) НО... если Mozilla заботятся о нас и хотят сделать интернет безопаснее и нашу жизнь тех кто на лисёнке комфортабильней , то хотя бы следует сделать так , чтоб было несколько версий браузера. Да , вести несколько версий лисы сразу под винду. Например с поддержкой старого интерфейса (старообрядцы народ такой... сказали что креститься вот так и только адным пальцем - так и будем... проще застрелить чем переучить) потом какой нибудь модерн обезьяна эдишен... где ляпай усё и усих... телефономаны и планшетоманы (они же самые близорукие и самые слепые люди на планете) они будут качать и на десктоп то шо мона пальчиком ляпать.. и моник у них не с качественной панелью , а с качественной тач панелью шоб пальцами ляпалось да по удобнее... и плевать ан то что вообще-то это самый отстойный TN с самой отстойной цветопередачей , пальцем же ляпать так удоооооообно.... а ышо их можно аш лизать языком. Вааааау , такое гиперудобство разьве можно упустить ? Глаза вытекают от красок и вечного мерцания ? А плевать! Всё для лапания... вот для такого планктона надо собирать отдельнуюю , дибильную версию лисы... им же на всё плевать...  и не надо гнуться под Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10... надо иметь своё настоящее лицо , а не быть похожим на кого-то. Как пример... после версии FireFox 38 вышел FireFox 45... мне пришлось только лишь на него столько плагинов нагородить , что мама не горюй... и как вы думаете зачем ? А чтоб он был похож на старый 38-ой. Вот и скажите , зачем это сделано ?

Отредактировано FireFox Future (29-11-2018 02:00:43)

Отсутствует

 

№729-11-2018 12:31:05

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FireFox Future пишет

Вот и скажите , зачем это сделано ?

Я не скажу. :P Иначе нагорожу маркетинговой чуши, а поскольку я не маркетант седьмого дня — выйдет непрофессионально.

Про разные версии: в общем всё просто на мой взгляд.
1. Не доводить новые версии до состояния гранитных скал с пещерными иероглифами и понять, что есть десктопы, а экраны, куда надо тыкать, бывают лишь в фантастических фильмов, ибо уже минут через 15 серфинга рука отвалится. Мобильный же браузер ≠ десктопный браузер и скрещивать их — занятие идиотское.

2. Вести старую версию практически не пришлось бы. Затыкай дырки/шлёпай обновления с патчами — и всё. Домохозяйки «такой некрасивый, негламурный и несовременный отстой» всё равно не поставят, они просто не найдут установщик. Не думаю что на это уйдёт много человеко-часов по сравнению с основной версией браузера. Автор Palemoon выполняет гораздо большую работу, чем просто обновления, и ничего, не жужжит и не ноет. Такая вечно живущая ESR вполне бы устроила часть пользователей.

Я тут много ворчал на инструменты разработки, кои на мой взгляд являются необязательными. И в самом деле: зачем они каждому? Говорят что они не влияют на расход ресурсов. Может и так. А может и нет. Но как бы выглядел аудиопроигрыватель, если бы в него встроили звуковой редактор с плагинами и средство для редактирования обложек к альбомам? Странно ведь было бы? А читалка книг со встроенным браузером, где можно поглядеть карты местности разворачивающегося действия и поглядеть в википедии используемые термины? Тоже излишество?

Ну так вот мне тут понадобились эти самые инструменты разработчика. Скажу сразу — я в них ноль и мои ощущения субъективны и наверняка ошибочны. Но! Потыркав этими инструментами локальную страничку плюнул, и открыл хром, где и продолжил попытки почувствовать себя властелином html и css. Мне там оказалось удобнее. Ладно, это дело вкуса, наверное, шокировало не это — тот самый прожорливо-прожорливый распроклятый хром позволял мне работать со страничкой быстрее, чем Firefox. Да что быстрее — в хроме инструменты открывались мгновенно, в то время как экономный и быстрый Firefox только грузил их секунд 10 (а дело происходило на компьютере с 1 Гб памяти, что мало для Firefox, но ещё меньше для хрома).

Это те самые инструменты, сообщения об обновлениях и улучшениях которых занимают больше половины «новостей от Mozilla».
Видимо те самые 997 разработчиков «в режиме полного рабочего дня» ими и занимается.
И ещё трое доделывают Firefox. В свободное от работы время. Когда на барбекю не уезжают.

А вы говорите несколько версий... Это же ещё троих нанимать надо.

Отсутствует

 

№829-11-2018 12:56:58

FireFox Future
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2013
Сообщений: 529
UA: Firefox 53.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

okkamas_knife
Кстати по поводу сравнения с супом ) вы можете сварить одни и те же ингридиенты с мясом и без мяса и сделать два супа ) одни для мясоедов , а друголй для веганов ) так вот , с Firefox можно и нужно делать также.

Coroner
Ещё ESR по быстродействию очень сильно отличаются... например 45-я быстрая , 52-ая топорная , 53-я обычная - быстрая.

Добавлено 29-11-2018 13:03:10
А сейчас же руководствуются дибильной логикой и звучит она вот как : без мяса жить можно... ведь так же ? Значит , супов с мясом больше делать никогда не будем , потому что вероятность покупки супа с мясом меньше , поскольку суп с мясом не купят веганы. То есть получается , не считаются с мнением мясоедов.

Отредактировано FireFox Future (29-11-2018 13:03:10)

Отсутствует

 

№929-11-2018 13:18:05

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FireFox Future пишет

Ещё ESR по быстродействию очень сильно отличаются... например 45-я быстрая , 52-ая топорная , 53-я обычная - быстрая.

Можно выбрать любую и её сопровождать.

скрытый текст
Щи без мяса — словно ансамбль без баса. :)

Отсутствует

 

№1029-11-2018 16:39:18

FireFox Future
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2013
Сообщений: 529
UA: Firefox 53.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner
Ну щи можно делать и с мясом и без мяса ) , тут важно делать щи на выбор ) , а вот когда мяса нет вообще... это как стелька под кого-то.

Отсутствует

 

№1129-11-2018 19:32:31

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

От гугла они пытаются защитить интернет. А если б у [firefox] был такой же % пользователей  по всему миру как у [chrome] , то пришлось бы защищать интернет от [mozilla]
Уже выпилили все XUL дополнения со своего сайта и даже с файлового хранилища.

Отсутствует

 

№1229-11-2018 20:20:47

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

grey_rat пишет

А если б у [firefox] был такой же % пользователей  по всему миру как у [chrome] , то пришлось бы защищать интернет от [mozilla]

Абсолютно согласен. Причём неважно что это был бы за браузер. Даже самый расчудесный [firefox] вызывал бы поток критики из-за слежения кем-нибудь, навязывания чего-нибудь и невозможности настроить его как-нибудь.
А хром, возможно, пользовался бы любовью ограниченного числа опытных пользователей, косо смотрящих на домохозяек с Firefox :)

Отсутствует

 

№1302-12-2018 20:06:56

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Отсутствует

 

№1402-12-2018 21:43:58

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner пишет

Выпуск Firefox Reality 1.1, браузера для устройств виртуальной реальности

Вот о чём я и говорил. Все эти свистульки и прочие бэкапы браузера, над которыми все так дрожат, уже буквально завтра станут никому не нужны. Мир меняется на глазах.

grey_rat пишет

Уже выпилили все XUL дополнения со своего сайта и даже с файлового хранилища.

Скоро и Quantum выпилят. Ибо всё тлен и суета.

Отсутствует

 

№1503-12-2018 10:56:53

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

а теперь мозилловцы еще и расисты.
Дополнения для обхода Paywall удалены из каталогов Chrome и Mozilla

скрытый текст
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49701

Компании Mozilla и Google удалили Anti-Paywall из каталогов дополнений к браузерам Chrome и Firefox после поступления жалобы о нарушении действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA, Digital Millennium Copyright Act). По сведениям Mozilla аналогичные запросы на удаление поступили и для других дополнений, в которых имеются функции обхода механизма ограничения доступа "Paywall". Например, из каталогов Chrome WebStore и Mozilla AMO также удалены дополнения Bypass Paywalls и Bypass.

Проблема состоит в том, что функции дополнений для обхода Paywall обычно сводятся к замене идентификатора браузера и для обхода блокировки при помощи данной технологии можно использовать любое дополнение, позволяющее пользователю изменить значение User Agent. По своей сути дополнение Anti-Paywall лишь автоматизирует смену User Agent на "Googlebot" для определённых сайтов. Так как удаление из каталога Mozilla привело к невозможности сформировать заверенную Mozilla цифровую подпись, установить новые версии Anti-Paywall, Bypass Paywalls, Bypass и подобных дополнений теперь можно только в тестовых выпусках Firefox для разработчиков, установив XPI-файл вручную.

Метод Paywall применяется многими крупными англоязычными изданиями (forbes.com, independent.co.uk, newsweek.com, newyorker.com, nytimes.com, wsj.com и т.п.) для открытия полного текста свежих статей только для платных подписчиков. Ссылки на подобные статьи активно продвигаются в социальных сетях и поисковых системах, но после перехода по публикуемым ссылкам вместо открытия полного текста пользователю предлагается оформить платную подписку, если он хочет увидеть подробности.

Для эффективной работы подобной схемы обычно открывают полный доступ поисковым системам и социальным сетям, так как издания заинтересованы в индексации текстов и привлечении посетителей, которых интересует данный материал. Поэтому для обхода ограничения досутпа, как правило, достаточно просто сменить идентификатор браузера и притвориться поисковым ботом (на некоторых сайтах также может потребоваться очистить сессионную Cookie).


кому лень читать кратко суть
новостные сайты используют пэйвол чтоб ограничить доступ к полным текстам статей и технология основана на определении юзерагента, так вот поисковым  ботам они отдают полный текст
по сути те дополнения просто автоматически подменяли юзерагента на гулоботовский.
а расизм в том что машинам отдаётся информация бесплатно в отличии от людей
вот представьте магазинчик где каждому белому покупателю даётся бесплатно мороженое а цветные должны его покупать - какой вой бы поднялся? а чем оно отличается от ситуации с текстами статей?  только дискриминация идёт между людьми и машинами. и мозилла к этому присоединилась хотя громко и пафосно кричит о свободе защите итд..
а всякие правозащитнички молчат, вместо того чтоб переименовывать master\slave или бороться с f*ck в комментариях к коду линукса лучшеб реально полезным делом занялись.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1603-12-2018 11:50:13

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

okkamas_knife, остаётся только на Tor переходить? ))

Отсутствует

 

№1703-12-2018 21:47:50

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Кстати, про "куда тратит деньги Мозилла"... Были выделены деньги на развитие 4-х направлений:
1) Интернет вещей
2) Развитие технологий потокового видео.
3) Доступность интернета для людей с ограниченными возможностями (голосовые помощники)
4) Технологии дополненной реальности.

Это я насколько смог правильно понять из машинного перевода отсюда: https://blog.mozilla.org/blog/2018/11/2 … our-areas/.

Поэтому хватит ныть про удалённые расширения на AMO для [firefox] < 57. В новых технологиях теперь важнее вещи, их взаимодействие, а не человек. В новом веке важнее беспилотные авто, поезда и однажды самолёты. Не говоря уже про предметы быта с умными домами. А эти браузеры [firefox][ie][chrome][safari] уже даже не вчерашний день, а прошлый век. Всё планомерно идёт к тому, что и браузеры будут беспилотными и совсем другими. Вы этого не поняли до сих пор? :lol:

Отсутствует

 

№1807-12-2018 10:48:09

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Или взять, к примеру, Microsoft. Денег много, но свой браузер они успешно слили в унитаз. Представляете сколько денег вылетело в трубу? Это можно было бы небольшой город построить у нас. Теперь Microsoft переходит на движок [chrome].

Цитата из статьи Goodbye, EdgeHTML:

Будет ли это решение Microsoft (переход на движок [chrome]) усложнять работу Firefox? Возможно.

Не возможно, а однозначно. И финальное содержание статьи больше похоже на белый флаг из-за баррикад [mozilla]:

Если вы заботитесь о том, что происходит с онлайн-жизнью сегодня, взгляните, например, на Firefox. Это радикально лучше, чем было 18 месяцев назад - Firefox снова не уступает, когда дело доходит до скорости и производительности. Попробуйте Firefox в качестве браузера по умолчанию в течение недели, а затем примите решение. Укрепление позиций Firefox не решит все проблемы онлайн-жизни, ведь браузеры только одна часть уравнения. Но если вы обнаружите, что Firefox хороший продукт для вас, то ваше использование сделает Firefox более сильным. Ваше использование помогает веб-разработчикам и предприятиям думать за границами Chrome. И это помогает Firefox и Mozilla улучшать общую жизнь в Интернете - больше выбора, больше возможностей для обеспечения безопасности, большей конкуренции.

Что можно требовать от нищей [mozilla], если Microsoft уже сдался...

Отсутствует

 

№1907-12-2018 12:11:53

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

dreamkz пишет

если Microsoft уже сдался...

Не, это ихняя политика as is. Купить/лицензировать чужие наработки, назвать по-своему, изменить пару фишек и выпустить.
Так появился ИЕ. Так появился Virtual PC. Так был вымучен JScript. Вырожден сомнительный Silverlight.
Навскидку ещё и дефрагментатор (то от дядьки нортона, затем Diskeeper). Да и не только он, другие компоненты частично тоже писались не MS.
Скайп...

Да и саму MS-DOS (переименованная 86-DOS) ни микрософт, ни ибм сами не писали.

Был бы гугль компанией поменьше — было бы совершено поглощение. Но, бабла даже у MS на это не хватит.

Фигово то, что наверняка этот ихний браузер будет совместим по дополнениям только с самим собой.

Добавлено 07-12-2018 12:27:52
А ещё, кроме «браузера для устройств виртуальной реальности» встречайте версию Firefox, оптимизированную для архитектуры ARM64
Скоро на флагманский десктопный браузер вообще денег не останется.

Отредактировано Coroner (07-12-2018 12:27:52)

Отсутствует

 

№2007-12-2018 12:35:44

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner пишет

Купить/лицензировать чужие наработки, назвать по-своему, изменить пару фишек и выпустить.

Так это не суть. Факт то, что они официально закрыли свой прежний браузер. Он умер.

Coroner пишет

Фигово то, что наверняка этот ихний браузер будет совместим по дополнениям только с самим собой.

Они это уже делали с Edge. Замкнули внутри себя. Но ничего хорошего из этого вышло. Браузер накрылся медным тазом. Браузерную войну они УЖЕ проиграли и нет никаких шансов выиграть её. Возможно, учтут этот опыт в будущем.

А [mozilla] занимается чем угодно, только не популяризацией преимуществ своих продуктов (полная кастомизация, настройка производительности, например). И правильно, что по количеству пользователей [firefox] проигрывает с каждым годом всё больше. Туда ему и дорога.

Coroner пишет

Скоро на флагманский десктопный браузер вообще денег не останется.

Так сами разработчики [mozilla] открыто заявляли, что десктоп это вчерашний день. И, мол, нет смысла цепляться за вчерашнее.

Отсутствует

 

№2107-12-2018 13:48:40

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Chrome 65.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

dreamkz пишет

Так это не суть. Факт то, что они официально закрыли свой прежний браузер. Он умер.

Ну и, простите за выражение, хер бы с ним. :)
Зато новый EDGE (название оставят) на Win7 вставить можно будет.
И он уже не будет прибит гвоздями к системе, а будет в виде отдельного приложения.

dreamkz пишет

Так сами разработчики [mozilla] открыто заявляли, что десктоп это вчерашний день. И, мол, нет смысла цепляться за вчерашнее.

Ну я это комментировать не могу никак вообще. Хоть назовите меня старым пердуном, но я никак себе не представляю как можно нормальным образом использовать интернет на экранах меньше чем дюймов этак 12. Когда другого выхода нет — на работе, в транспорте, хоть в туалете — пожалуйста, пользуйтесь устройствами на батарейках. Но как без десктопа вообще — не представляю. Хотя тем кто лишь в соцсетях сидит — им без разницы. И то парятся картинки-смайлики вставляя. Сколько раз смайлики ругали... А теперь и их всё меньше, а скобочек всё больше и больше))))))))

Это знаете как... Как музыку слушать через мобилу в наушниках и заявлять, что акустические системы — это вчерашний день.

P.S. Во, кстати. Возвращаясь к теме, за которую спорил неоднократно: инструменты разработчика.
На кой их развивают, если « десктоп это вчерашний день»?
Надо и инструменты соответствующие продвигать. С двумя-тремя огромными кнопками, чтобы удобнее было из пальцами в автобусе нажимать.

Как они себе будущее представляют? Все сидят на диванах и тыкают пальцами в экраны, размером с ладонь? Там же смотрят фильмы и слушают музыку, занимаются анимацией и редактируют видео? Играют в старкрафт-10 и рассматривают с помощью зума фотографии любимой женщины? Или подразумевается, что эти устройства будут подключены к большим экранам для удобства? Тогда какая разница с десктопом? Мобильное устройство лишь пульт управления и хранилище файлов?

Был как-то первый приступ, лет пять назад, когда внезапно у некоторых приложений интерфейс перекорёжился в сторону мобильных устройств.
До сих пор акронис с двумя огромными круглыми кнопищами во весь экран развидеть не могу. :)

Отсутствует

 

№2207-12-2018 20:51:40

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner, об этом уже много расписано на разных ресурсах компетентными людьми. Я в этом вообще полный ноль. Могу только читать специалистов. Вы ведь тоже не какой-нибудь старый... ретроград. Прекрасно всё понимаете, в отличие от меня.

Человек утром проснулся, попросил медиа-колонку Сири, Кортану, Алису, Марусю включить музыку, узнал погоду. Мобильное приложение предупредило, что через три остановки автобус подъедет к дому. Расчитался мобильным приложением за проезд. В пути почитал ленту RSS. Мобильное приложение предупредило, что ребёнок благополучно добрался до школы. В офисе облачный сервис выгрузил все данные по работе на планшет. Пообщался через мобильное приложение с филиалами по регионам. Вечером поехал домой. В пути через приложение заказал доставку продуктов и напитков. Дома телик транслирует Ютуб или какой-нибудь подкаст. Через мобильное приложение Алиэкпресс заказал себе солнечную панель для дачи. Тем более, все покупки через приложение всегда дешевле. Пообщался в мессенджере Телеграм или Ватсап. И так далее...  То есть, человек ни разу не открыл десктоп и веб, но целый день провёл в интернете.

Конечно, есть работа, которая так или иначе завязана на десктопе с Photoshop или Autodeck. Именно поэтому:

Coroner пишет

Во, кстати. Возвращаясь к теме, за которую спорил неоднократно: инструменты разработчика.
На кой их развивают, если « десктоп это вчерашний день»?

И это из той же оперы:

Coroner пишет

Это знаете как... Как музыку слушать через мобилу в наушниках и заявлять, что акустические системы — это вчерашний день.

Но это работа. И тоже не факт, что это навсегда. Однажды это будут реальные трёхмерные макеты проектов, а не на десктопе. А музыка однажды вполне на уровне зазвучит и из мобильного устройства. Профессиональное оборудование интересно только профессионалам. mp3 наше всё :lol: Разработчики и гики это последний бастион Мозиллы. Ну и какие-нибудь праздношатающиеся-любопытствующие вроде меня.

Coroner пишет

Был как-то первый приступ, лет пять назад, когда внезапно у некоторых приложений интерфейс перекорёжился в сторону мобильных устройств.

Так сейчас обратная тенденция. Вначале затачивают всё под мобильные устройства (смартфоны, планшеты), а потом уже лепят под десктоп.

скрытый текст
Понятие «UX-дизайнер» теряет конкретный смысл. Дизайнеры концентрируются на новых путях и специализациях:

Пробуют себя в новых областях и технологиях, например, в виртуальной реальности, разговорном дизайне, голосовых интерфейсах.
Начинают работать в более узких областях: интерактивный дизайн (motion-design), прототипирование, UX-writing.
Переквалифицируются в дизайнеров продукта, расширяя свою деятельность за рамки дизайна взаимодействия, концентрируясь на стратегии развития продукта и бизнеса.


Статья для спецов. Но суть та же:
Эволюция приложений или куда мы идем

Красноречивая диаграмма роста мобильного интернета и падение десктопа:

скрытый текст
1-7oxewZiSFcS9shScoQQU9Q.png

Конечно, останутся любители [firefox], и тоже скоро буду собирать архивы расширений на Quantum. Ведь ещё пару лет назад никому в голову не могло прийти, что однажды его любимые расширения удалят из AMO.

Coroner пишет

Как они себе будущее представляют?

Вопрос философский больше. Но из опыта прежних поколений мы точно знаем, что в будущем всё будет совсем не так, как мы себе пытаемся представить сегодня :D

Отсутствует

 

№2307-12-2018 22:54:48

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Chrome 65.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

dreamkz пишет

Красноречивая диаграмма роста мобильного интернета и падение десктопа:

Это скорее диаграмма роста числа мобильных устройств.
1. Мобильных устройств всё больше и больше
2. Часть работы/досуга которая раньше выполнялась сидя в кресле на десктопах теперь выполняется лёжа на диване с какой-нибудь лопаты.

И я тут в терминах не очень: что есть «Mobile Internet» и «Desktop internet»? Устройства или способ подключения?
Потому что если второе — то этот график вообще ни о чём — у меня два из трёх десктопов «мобильные» по подключению :)
И лишь у одного провод из подъезда тянется. Скоро и его не будет.

Человек утром проснулся...

Это день какого-то лодыря и бездельника. :)
Куда ворд с экселем делся, где базы данных, где программа учёта толчков на складе? Где фотошопы, где всё что называется словом IDE?
Это день какого-то менеджера (никого обидеть не хочу), звена не ниже среднего, с уже состоявшейся карьерой.
Таким интернет нужен лишь для общения по мессенджерам или в распространённых соцсетях, да для заказа пиццы и такси.

И кажется мне что все эти люди не пересаживались с десктопов. Они их просто никогда не видели, или видели в начале карьеры, были вынуждены на них сидеть.
Просто рост числа мобильных пользователей за счёт новоприбывших (в том числе домохозяек, школьников и пенсионеров).
Но остальные то пока не вымерли и пересаживаться не собираются.

Да и пускай кто на ком хочет — на том и сидит. Лишь бы браузер не трогали.
А то боролись за дюймы экрана, дабы влезло побольше — а получили браузеры с заточкой под нажатия пакшами.
Мыша рулит! :)

Отсутствует

 

№2408-12-2018 00:16:14

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner пишет

Это скорее диаграмма роста числа мобильных устройств.

Если бы так. Это не просто рост мобильных устройств, но вытеснение десктопа.

Coroner пишет

И кажется мне что все эти люди не пересаживались с десктопов.

Именно, что пересаживаются. Где-то была статистика пострановая (США, Европа, Китай и т.д.), там за настольным компом народ проводит всё меньше времени. Даже в консервативной Японии такой же тренд. Опять же, странам третьего мира (миллиардам людей) более доступен мобильный интернет. Не просто как способ подключения, а именно с помощью устройства.

Coroner пишет

Но остальные то пока не вымерли и пересаживаться не собираются.

Да всё вымирает так или иначе. Раньше фотография была делом редких людей. Помню школьником носился со Сменой, ФЭД, Зенитом, был фотоувеличитель Дон 110, глинцеватель, покупал плёнку, фотобумагу, проявители, закрепители... сидел в ванной. Рядом играл кассетный магнитофон "Электроника". А сейчас? Нынешним школьникам нафиг это всё не надо. Им даже неинтересно слушать про это всё. Сейчас у каждого школьника в кармане фото-видео устройство. А расскажи мне тогда школьнику про нынешние возможности смартфонов с его датчиками, я бы рассмеялся тому в лицо.

Вот я и думаю, имеет ли смысл "проявлять фотографии дальше в тёмной ванной", если все давно пользуются смартфонами-планшетами. Сегодня не 80-е годы. Всё меняется в разы быстрее. Успевай только вникать.

О, вот ещё статистика. Количество устройств "интернета-вещей" к 2025 году достигнет 50млрд. Сегодня около 5млрд. Этот рынок оценивается в десятки триллионов долларов. И, кстати, про Excel. Для обработки массивов человек не нужен. Всё данные обрабатываются приложениями интернета-вещей. Да и пишут, что бухгалтера скоро вымрут как класс. Останутся разработчики, запускающие бухгалтерию на предприятиях. Не говоря уже о последствиях роботизации для остальных специальностей.

Отредактировано dreamkz (08-12-2018 00:42:53)

Отсутствует

 

№2508-12-2018 09:22:13

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

dreamkz

имеет ли смысл "проявлять фотографии дальше в тёмной ванной"

Запах горячего увеличителя и звук вращающегося красного фонаря, никакой гаджет (слово то какое :/) не заменит :)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]