Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№180112-01-2006 18:58:57

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

ВАЗ маздай
уж лучше пешком

Вот сегодня на меня выматерился mrxvt
И не дает писать русскими буквами и читать русскими буквами, хотя rc.font написан
и loadkeys сделаны

Но ни консоль, mrxvt не реагируют


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№180212-01-2006 23:34:15

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows

Цитата отсюда: http://business.compulenta.ru/246573/?r1=rss&r2=remote

Патент на FAT был выдан Microsoft еще в 1996 году, а споры вокруг того, действителен ли он, разгорелись около двух лет назад. Дело в том, что корпорация Microsoft рассматривала возможность лицензирования файловой системы FAT для использования в накопителях на основе флэш-памяти. Предполагаемая стоимость отчислений должна была составить либо 0,25 доллара США в расчете на каждый отдельный носитель, либо до 250 тысяч долларов на производителя.

Может я чего-то не понимаю, но если из ядра Linux будет убрана поддержка FAT/FAT32 как же я буду использовать фотоаппарат, mp3 плейер и т.д.? Только пересобирать ядро с "патчем", пока патенты США на территории России не действуют ("пока" только потому, что наши законодатели запросто могут лечь под америкосов ;) - фанастическое, конечно, предположение). Однако не каждый пользователь precompilled дистрибутива имеет навыки сборки ядра и желание обрести эти навыки.

Сейчас Microsoft в панике, она не может справиться со своими внутренними проблемами, она разрослась, хватается за все возможные напрявления развития, а руководящий аппарат не справляется.

Почти хохма по этому поводу http://soft.compulenta.ru/246297/?r1=rss&r2=remote

Отредактировано yaa13 (12-01-2006 23:35:14)


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№180313-01-2006 04:25:57

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

ladserg

Я не думаю, что всё так категорично, обычно МС отличалась тормознутостью, а для паники нужна реакция.

Посмотрите как вела себя MS в 2005 году. Да и предыдущем тоже.
В спешке создаются различные новые направления и продукты, они куда-то не успевают и прекрасно это понимают.
Задумайтесь, зачем успешной компании, делающей популярную и успешную (в плане продаж) ось и пакет офисных приложений (тоже весьма успешный), лезть в различные направления (некоторые с жесткой конкуренцией), при этом махнув рукой на основные направления? Именно в этом и вопрос: зачем забывать про основные направления? А разработку Vista никак, кроме как провальной, пока назвать нельзя. Последняя весть, полученная с того фронта - задержка выхода второй беты, но по первоначальным планам MS, мы УЖЕ должны были строем с большими транспарантами переходить на крутую новую операционку Longhorn... А первая бета тянет на раннюю альфу и не более того, при этом ничего координально нового по сравнению с XP я там пока не увидел. Разве что Explorer поменял свой внешний вид и стал поддерживать векторные иконки, вот и все новаторство.

Ну, честно говоря кое что останется. Она участник разработок многих хороших стандартов (из личной выгоды, но всё же). Так же идея - свести все операции пользователя к двум кнопкам мыши, то же останется. Останется DOS, который позволил обычным и небогатым пользователям использовать ПК

Однако сложно все это назвать активами, не так ли?

Malakai

Мне непонятно такое отношение к успешной в финансовом плане корпорации.

CCCP тоже был вешне успешным до поры до времени... А потом все рухнуло резко. Никто ничего даже понять не успел.
К чему это я? В любой большой и особенно успешной компании менеджеры высшего звена (сравним их с чиновниками) начинают решать свои шкурные интересы, и сейчас видно что количество таких менеджеров в MS увеличивается. Видно по тому как MS взяла курс на освоение новых рынков. Всеми этими направлениями надо управлять, а Билли вместе со Стивом физически не смогут это сделать на том уровне, на котором держали компанию до 2004 года. Иными словами власть постепенно перетекает к менеджерам. И они между собой начнут конкурировать, собственно это уже происходит. Получается не курс на светлое будущее, а отсебятина и перетягивание одеяла. Рано или поздно все это рухнет как рухнул СССР.

Отредактировано Athathoth (13-01-2006 12:58:11)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№180413-01-2006 05:15:41

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows

разработку Vista никак, кроме как провальной, пока назвать нельзя.

Зато интерфейс красивый :D

Иными словами власть постепенно перетекает к менеджерам.

Вот станет Билл Клинтон управляющим M$, тогда наступит всем счастье :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№180513-01-2006 05:30:18

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Зато интерфейс красивый

У OS X еще красивее. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№180613-01-2006 05:45:35

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows

IMHO нет, тем более платформы разные :). Хотя в свете перехода Apple на x86... Может успею ещё поиграться в Mac OS X на своём IBM PC.... :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№180713-01-2006 06:06:51

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Как пользователь, я ненавижу Б. Гейтса за постоянные глюки в Винде...
Как человек, я уважаю Б. Гейтса за то, что не смотря на все глюки в Винде он смог заработать кучу денег...
Как программист, я боготворю Б. Гейтса за то, что все свои ошибки и просчеты я могу списать на глюки в Винде...
;)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№180813-01-2006 07:27:10

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

yaa13 пишет

Однако не каждый пользователь precompilled дистрибутива имеет навыки сборки ядра и желание обрести эти навыки.

Могу даже сказать более, не каждый пользователь Линукс, владеющий навыками сборки ядра, захочет ложить какие либо патчи на ядро.

Те кто используют Gentoo поймут.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№180913-01-2006 07:42:23

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

CCCP тоже был вешне успешным до поры до времени... А потом все рухнуло резко. Никто ничего даже понять не успел.

Поживем увидим. ;)
Естественно явное запаздание Vista объяснить трудно - оно заставляет задуматься как сторонников, так и противников МС. В тоже время не надо забывать, что вышел сервер, офис 2003, да и других продуктов у МС хватает. Естественно, что крупные корпорации всегда работают медленней, чем маленькие. А пока можно лишь гадать. Лично мне кажется, что МС не торопится с выходом Висты, так как многие только недавно стали переходить с более старых версий винды на ХР. То есть нужно время, чтобы люди привыкли к новым технологиям, да и не нужно ляпать новые оси каждые полгода. ХР до сих пор хорошо продается и является современной осью. А если честно, то я уже писал, что по большому счету меня это не интересует. Я и вистой пока особо не интересуюсь - вот выйдет тогда и посмотрим. Я не аналитик, поэтому и гадать не собираюсь, да и ХР меня в данный момент полностью устраивает. Кстати на ХР я перешел с опозданием, уже после SP1. Хотя висту может поставлю  сразу. Но ещё раз предлагаю набраться терпения и подождать.;)

Отредактировано Malakai (13-01-2006 07:46:38)


Let's flame!

Отсутствует

 

№181013-01-2006 07:45:26

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Могу даже сказать более, не каждый пользователь Линукс, владеющий навыками сборки ядра, захочет ложить какие либо патчи на ядро.
Те кто используют Gentoo поймут.

Я генту не использую, но согласен, что патчи патчам рознь - могут и помочь, а могут и навредить. У меня и так и эдак бывало, но ничего страшного в принципе нет...
Тем более мне кажется, что в данном случае можно будет обойтись без патчей при помощи простого модуля, но не уверен.

Отредактировано Malakai (13-01-2006 07:47:58)


Let's flame!

Отсутствует

 

№181113-01-2006 08:26:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

В тоже время не надо забывать, что вышел сервер, офис 2003, да и других продуктов у МС хватает

Этим занимаются разные отделы. Т.ч. не подходит для отмазки. Сервер 2003? Дык он уже давно вышел, да и занимался им MS лишь отчасти, т.к. привлекали сторонних разработчиков!

Чем-то мне Vista напоминает Millenium. Не произойдет ли с ней та же история? В смысле не окажется ли она мертворожденной?...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№181213-01-2006 09:08:18

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Этим занимаются разные отделы. Т.ч. не подходит для отмазки. Сервер 2003? Дык он уже давно вышел, да и занимался им MS лишь отчасти, т.к. привлекали сторонних разработчиков!

Но ведь я не сотрудник МС, поэтому и отмазыватся мне незачем. ;)

Чем-то мне Vista напоминает Millenium. Не произойдет ли с ней та же история? В смысле не окажется ли она мертворожденной?...

Я очень долго пользовался Windows ME и она мне нравилась. Но если утверждать, мто МЕ была мертворожденной, то не связано ли это с тем, что в то время сразу за короткий промежуток времени вышло несколько осей МС (98, 98SE, ME, 2000, XP)? Многие с нетерпением ждут появление Vista и я уверен, что в скоро этой осью будут пользоваться практически все.

Отредактировано Malakai (16-01-2006 09:21:40)


Let's flame!

Отсутствует

 

№181313-01-2006 11:24:27

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Современная Ось - windows2000
Ничем ХР не отличается
И вряд ли Виста будет олтличаться кроме системы защиты от пользователя Palladium
и поддержкой DRM
(См Столлмена "Can you trust your computer")


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№181415-01-2006 22:46:18

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

кстати, в линуксе тоже есть свой ИЭ - Konqueror. что вы думаете по этому поводу?.. я вот думаю, что это очень хорошо, ибо KHTML очень неплохо поддерживает стандарты...
ЗЫ: Даёшь возрождение темы! =)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№181516-01-2006 01:07:52

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

кстати, в линуксе тоже есть свой ИЭ - Konqueror...

Какой же он ie, например у меня его нет и не было (поэтому ничего плохого сказать не могу). А иа на всех Windows-ах установлен, сразу

Отредактировано exlex (16-01-2006 01:56:30)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№181616-01-2006 08:52:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

кстати, в линуксе тоже есть свой ИЭ - Konqueror...

Какой же он ie, например у меня его нет и не было (поэтому ничего плохого сказать не могу). А иа на всех Windows-ах установлен, сразу

На всех KDE Konqueror тоже устанавливается сразу :P.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№181716-01-2006 09:17:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

кстати, в линуксе тоже есть свой ИЭ - Konqueror. что вы думаете по этому поводу?.. я вот думаю, что это очень хорошо, ибо KHTML очень неплохо поддерживает стандарты...

Дело в том, что он имеет лишь очень отдаленное отношение к линуксу, так как KDE есть и в BSD и в Solaris, а скоро будет и в винде. А для тех кто использует KDE тут я соглашусь, что конкверор пожалуй идеальный выбор, так как все остальные браузеры очень плохо интегрированы в KDE. Единственно что больно он любит покрахаться, да и некоторые странички открывает неправильно, но повторяю, что для KDE он лучше чем те же FF и остальные - kget у него классная штучка. ;)
Кстати вот FF у меня на винде ни крахнулась ни разу, а в линуксе по несколько раз в сутки.

ЗЫ: Даёшь возрождение темы! =)

Тема неисчерпаема, поэтому поддерживаю. :)

Отредактировано Malakai (16-01-2006 09:23:41)


Let's flame!

Отсутствует

 

№181816-01-2006 09:19:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Современная Ось - windows2000
Ничем ХР не отличается
И вряд ли Виста будет олтличаться кроме системы защиты от пользователя Palladium
и поддержкой DRM
(См Столлмена "Can you trust your computer")

Вот насчет 2000 у меня практически полный пробел, так как я ей практически не пользовался. Ставить людям ставил, а сам практически не пользовался, но некоторые различия все таки ИМО есть. ХР это доработанная 2000, т.е. ХР - экспириенс.

Отредактировано Malakai (16-01-2006 09:49:09)


Let's flame!

Отсутствует

 

№181916-01-2006 09:35:11

Anonymous
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-06-2005
Сообщений: 59

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Ну, честно говоря кое что останется. Она участник разработок многих хороших стандартов (из личной выгоды, но всё же). Так же идея - свести все операции пользователя к двум кнопкам мыши, то же останется. Останется DOS, который позволил обычным и небогатым пользователям использовать ПК (конечно были ПК и до неё, но распространение они получили только после того как MicroSoft стала участвовать в разработках операционок для Apple и IBM.

В своё время творение МС было самым дешёвым. Долго. Да и сейчас дешевле Windows, IMXO, только бесплатные ОС.

Я не питаю любви к МС, но уважать их уважаю. К тому же не забывайте, что Бил Гейтс был превосходным программистом под Unix.

Издеваться изволите?..
Дистилированый бред, каждая фраза. (ну, может, кроме "Я не питаю любви к МС, но уважать их уважаю")

Отсутствует

 

№182016-01-2006 09:44:06

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Anonymous пишет

Издеваться изволите?..
Дистилированый бред, каждая фраза. (ну, может, кроме "Я не питаю любви к МС, но уважать их уважаю")

Будьте добры, поясните.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№182116-01-2006 10:38:36

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

ХР это доработанная 2000, т.е. ХР - экспириенс.

ХР - хрень
Я согласен, ей можно пользоваться,
но во внутренней среде она ничем не отличается от 2000

Все их "гениальные усовершенствоваия" на деле - кретинское разделение Панели управления по категориям, добавление оформления и возможность логина 2х пользователей одновременно с одного экрана

И то, и другое, и третье - вещи конечно, хорошие
Вот только глюков туда добавили гораздо больше, чем улучшений
Ах, ну да, встроенный файрвол
При условии, что с ним даже некоторые игры не сживаются, не то что серьезный софт
Его ценность весьма сомнительна


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№182216-01-2006 13:36:26

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

При условии, что с ним даже некоторые игры не сживаются, не то что серьезный софт Его ценность весьма сомнительна

А я это рассматриваю следующим образом: если софт не отвечает новым требованиям, то если только нет дикой необходимости, пользоваться я им не буду. Прежде всего это касается как раз некоторых игр, которые хотя и вышли после выхода ХР и на них даже написано, что они Designed for XP,  а на самом деле они не отвечают современным требованиям.

ХР - хрень

На вкус и цвет товарищей нет. ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№182316-01-2006 14:39:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Прежде всего это касается как раз некоторых игр, которые хотя и вышли после выхода ХР и на них даже написано, что они Designed for XP,  а на самом деле они не отвечают современным требованиям.

А вышли они до SP1 или до SP2? Мы получаем в итоге 3 версии Windows XP, местами друг с другом не совместимые, не говоря уже о софте что к ним идет...
И в чем современные требования заключаются? Очень уж интересно узнать =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№182416-01-2006 20:25:32

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Мы получаем в итоге 3 версии Windows XP, местами друг с другом не совместимые, не говоря уже о софте что к ним идет...

Ну мерками линукса и иного гнутого софта так это просто не серьёзно - "3 версии" за 5 лет. В линуксе такое происходит за считанные дни. :lol::lol::lol::lol::lol:
Только скачал обновления, глядишь, а уже ничего не работает.

И в чем современные требования заключаются? Очень уж интересно узнать =)

Для меня в данном случае это сводится к тому, чтобы после установки софта мне не приходилось запускать его снижая при этом безопасность системы. Если приложения с этим не согласны, то я ими не пользуюсь. Я не вижу ничего плохого в том, что МС существенно повысил безопасность своей операционной системы. Теперь пора и разработчикам софта очнуться и осознать, что времена win9x уже миновали.

Отредактировано Malakai (16-01-2006 21:54:32)


Let's flame!

Отсутствует

 

№182517-01-2006 02:49:02

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Дело в том, что он имеет лишь очень отдаленное отношение к линуксу, так как KDE есть и в BSD и в Solaris, а скоро будет и в винде.

В винеде он давно уже есть, иксы куда угодно можно поставить (если сношаться с компом нравится :-) )

Для меня в данном случае это сводится к тому, чтобы после установки софта мне не приходилось запускать его снижая при этом безопасность системы.

Что-то не совсем понял... Зачем ставить прогу, если нет намерения ей пользоаться?

Теперь пора и разработчикам софта очнуться и осознать, что времена win9x уже миновали.

Пора уже очнуться - время Windows/WindowsNT миновало :D, и возвращаться всем к Unix-ам. Модель безопасности Unix уже существует многие годы и что-либо передывать нет никакой нужды, разве только пополнять. А винда под unix уже косить начинает ведь в WinXP включено уже много всяких консольных утилит, и то что можно диски как каталоги монтировать можно в ntfs (но сделано опять криво), не удивительно если он в Vista ещё и shell какой-нибудь воткнут :P
И вообще может и NT и была бы нормальной системой, но они в ядро графику посадили, в этом их огромная ошибка (всё опять к нестабильности идёт), где это видано чтобы были такие минимальные требования для запуска системы.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]