Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№107615-12-2005 03:36:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai, запугал, блин, человека...

rean_, ставьте FreeBSD и у вас не будет болеть голова по поводу дистрибутива =)

Lustermaf

Этот раздел ты в винде создавал?????

Вроде да.

Идеология, методы и реализации разбивки дисков различаются у всех трех обсуждаемых тут систем. Мне очень интересно было бы посмотреть как Винда чувствовала бы себя на диске, размеченном Linux или FreeBSD =)
Так вот. На будущее. Перед установкой FreeBSD оставьте на диске совободное, неразмеченное пространство, там во время инсталяции и средствами FreeBSD создайте слайс. И не будет у вас никаих проблем.
Я не уверен полностью, но мне кажется глюк этот у вас произошел от двух виндозных primary разделов и FreeBSD тут не при чем.

Отредактировано Athathoth (15-12-2005 03:38:05)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№107715-12-2005 09:08:56

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai, запугал, блин, человека...

Скорее дал объективную картину. А ведь пользователи линукса дают примерно такие же ответы (как и я, пользователь винды), а может даже хуже - единственный нормальный дистрибутив это тот, который они в данный момент используют, а остальное все....
В этом плане я полностью согласен относительно FreeBSD - он один, и он либо понравится пользователю, либо нет, но он не будет метаться между миллионами дистрибутивов, которые по большому счету отдичаются друг от друга только названиями.


Let's flame!

Отсутствует

 

№107815-12-2005 09:11:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

И в догонку: мне кажется, что именно этот разброд и шатание мешает Линуксу развиваться.


Let's flame!

Отсутствует

 

№107915-12-2005 09:13:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

мне кажется, что именно этот разброд и шатание мешает Линуксу развиваться.

В этом я с вами полностью согласен.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№108015-12-2005 22:21:25

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Мне кажется, что неочевидность мешает Линуксу развиваться

Ну вот вчера обновился через gSlapt

Заодно обновил и иксы

Сразу драйвер видео слетел
почему - черт поймет
только
invalid module format
В винде такого почему-тов принципе не бывает


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№108116-12-2005 00:34:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf, если вы обновляли еще и KDE и у вас карта от nVidia, то посмотрите внимательно обновлялся ли этот драйвер. Еще не так давно он находился в зависимостях libxine, которая находится в зависимостях kde-multimedia.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№108216-12-2005 07:47:33

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

FGLRX - Ati драйвер :(

где он в зависимостях - не знаю
но все его зависимости
удовлетворены


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№108316-12-2005 09:08:27

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

В Линуксе простое обновление КДЕ может порой вызвать такое, что порой кажется, легче всю систему снести. Иногда кажется, что разработчики абсолютно не заботятся о какой либо совместимомти.


Let's flame!

Отсутствует

 

№108418-12-2005 15:52:06

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

В Линуксе простое обновление КДЕ может порой вызвать такое, что порой кажется, легче всю систему снести.

Какая чушь! Обоснуйте пожалуйста, на каком это основании легче снести систему, чем разобраться с системой? Это после обновления КДЕ? Что-то у меня Слака стоит с момента выхода 10.0, т.е. потора года. Сколько раз я ранял и то, и это... Но систему тут легко поднять. Достаточно глянуть в логи и проч.. Вот чего не скажешь о венде!! Тут уж и право лучше снести... Что ж это за ОСь такая?

А что касательно самого КДЕ, то я обновлял с 3.2.* (не помню, что там в 10.0 стояло) до 3.3.1, а потом до 3.4.2 (пакевсе собирал сам). И всё работает отлично! Как и обновление системы с 10.0 на 10.2 прошло гладко! А вот SP на веник поставить бывает не так просто как хотелось бы простому пользователю. Уже не говорю об апдейте с 2к на ХР или 2к3, например.

Отсутствует

 

№108518-12-2005 16:12:49

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Что до десктопа, то после того как я поставил себе Слаку потора года назад, я почти перестал грузиться в венду. Заметив это, пришлось подумать, нах она мне нада? Так я раздумывал полгода. Потом-таки снёс венду. Уже год у меня её нет вообще! (не считая виртуальной машины: там она стаит, чтобы друзьям под пиво показывать, какой у меня зверь в клетке есть). Линукс в качестве основной (и единственной) системы на домашнем компе. А я тут читал, что для десктопа оно не катит. А для меня он кажется наиболее удобным инструментом для решения моих задачь. Венда, это всё не то для меня. Где приличная консоль? Как запустить вторую независимую от первой графическую оболочку? Где виртуальные столы? (прикручивать руками? Хе! ;)) Нет необходимости в антивирусах, а стенка всегда на "Аллоу олл" ;) Так же под рукой всегда такие утилиты как ssh, whois, host. Или dd, с помощью которой я клонирую диски не прибегая к сторонним прогам. Это всё всегда есть в "стандартной поставке", а поставь голую венду... Гм... А Konqueror? Что, с ним сравнится проводник? Нет, была у меня веда с 99-го года. Былша и линейка 9х, которую я кастрировал 98lite, доставлял LiteStep, чтобы не видеть эти угрёбищьные эксплореры... Потом 2к, 2кСервер, ХР, ХР СП1... И общупав всё это я пришёл к выводу, что на моей тачке и для моих задач для десктопа и в отношении мульти-медиа, и работы с текстами, и с инетом -- тут лучше всего Линух. Венда кажется жалкой поделкой (для меня, а не в целом. В целом я не могу судить - такой базы нет).

Отсутствует

 

№108618-12-2005 16:20:40

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Поставил АЛьТ (сизиф) девушке. Так же стоит и кушать не просит со своим репозитарием на 3-х DVD. Часто играем во всякие игрушки. Так же находятся игрушки для её пятилетней племянницы, которая иногда заглядывает в гости. Стоит ей запустить Лялих, и она уже не задалбывает ;)

Вот. Так что на заявление:

Лучше в линух не лезть, как я понял :)

я бы ответил, что лучше в венду не лезть, если только нет острой необходимости. Но у каждого свои задачи, у каждого свой выбор (если этому каждому вообще суждено выбирать, но как правило большинство пользуется тем, что ему подсовуют, а остальное считают отстоем)

Кстати, по образованию я химик, учитель ;) и  те, кто со мной учится, в 90% случаев не знают даже, чем аська от мыла отличается, не то что.. (вот только недавно это объяснял).Так что о благоприятной среде в этом плане (в плане юникса) говорить не приходится. А приходится долго объяснять, почему у меня есть прога для записи дисков, но я не могу её дать. Вот как ответить, чтобы не обидеть? ;) Что система не та? ("-- Не ХР?" %))))

Отсутствует

 

№108718-12-2005 16:39:36

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Lustermaf

Этот раздел ты в винде создавал?????

Вроде да.

Идеология, методы и реализации разбивки дисков различаются у всех трех обсуждаемых тут систем. Мне очень интересно было бы посмотреть как Винда чувствовала бы себя на диске, размеченном Linux или FreeBSD =)
Так вот. На будущее. Перед установкой FreeBSD оставьте на диске совободное, неразмеченное пространство, там во время инсталяции и средствами FreeBSD создайте слайс. И не будет у вас никаих проблем.
Я не уверен полностью, но мне кажется глюк этот у вас произошел от двух виндозных primary разделов и FreeBSD тут не при чем.

1. Если методы разбивки диска отличаются, то как эти системы могут уживаться на одном HDD?
2. У меня был 1 primary раздел.

Vovan's пишет

Поставил АЛьТ (сизиф) девушке. Так же стоит и кушать не просит со своим репозитарием на 3-х DVD. Часто играем во всякие игрушки. Так же находятся игрушки для её пятилетней племянницы, которая иногда заглядывает в гости. Стоит ей запустить Лялих, и она уже не задалбывает ;)

Вот здесь и вся мысль. Если уровень пользователя на уровне домохозяйки, ему всё равно в какой системе мышкой тыкать: Windows, Linux, *BSD, Mac OS X...
А если пользователь более-менее продвинутый в Windows, то ему становится очень и очень сложно в не-Windows.

Вот пример из жизни. Есть база Password Gorilla. Сколько плясок с бубном мне надо проделать, чтобы использовать её в Linux? Если использовать инструкцию на сайте, то почти при каждой операции получаешь кучу малопонятных сообщений об ошибках. :(

Отсутствует

 

№108818-12-2005 16:58:19

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

ну и чего?
никто не сталкивался с такой проблемой?
с драйвером


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№108918-12-2005 18:22:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lustermaf

1. Если методы разбивки диска отличаются, то как эти системы могут уживаться на одном HDD?

Запросто. Каждый размеченный блок имеет свой заголовок и системную информацию. Другими словами свой формат. В разных осях, для таких блоков имеются не только разные названия, но и разные реализации. С момента физического окончания одного можно создать другой, совершенно отличный по формату от первого.
Вот если бы вы поточнее описали как вы ставили FreeBSD, то я попытался бы воспроизвести этот глюк у себя, пока у меня есть свободный венчестер.

Если уровень пользователя на уровне домохозяйки, ему всё равно в какой системе мышкой тыкать: Windows, Linux, *BSD, Mac OS X...
А если пользователь более-менее продвинутый в Windows, то ему становится очень и очень сложно в не-Windows.

А если пользователь более-менее продвинутый в Linux, то Windows он вообще будет избигать, т.к. там он будет чувствовать себя очень ограниченным. Я например матерюсь когда на сервере Win2003 не могу просто воспользоваться ssh и рядом других (сетевых, нативных для *nix) утилит. Ну нет там нативной ssh утилиты, а putty я с собой не таскаю, т.к. обычно с собой ноутбук с FreeBSD, где eсть все что мне необходимо.

Вот пример из жизни. Есть база Password Gorilla. Сколько плясок с бубном мне надо проделать, чтобы использовать её в Linux? Если использовать инструкцию на сайте, то почти при каждой операции получаешь кучу малопонятных сообщений об ошибках.

Позвольте, но как кривое приложение может характеризовать саму операционку? К тому же всегда есть альтернатива. Я с ходу нашел целых четыре менеджера паролей в портах.
Я эту гориллу поставил но она валит в кору wish (Tk-шная оконная оболочка).


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№109018-12-2005 18:23:35

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

ну и чего?
никто не сталкивался с такой проблемой?
с драйвером

С такой видимо не сталкивались... Я вообще ATI карт не держу.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№109118-12-2005 18:25:42

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Позвольте, но как кривое приложение может характеризовать саму операционку?

Запросто!
Ибо их - куча

а в винде может и есть кривые,
но брать бабло за кривой софт люди не отваживаются

А в линуксе все ГПЛ, Free
То есть если что слетело - никаких претензий


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№109218-12-2005 18:33:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

Запросто!
Ибо их - куча
а в винде может и есть кривые,
но брать бабло за кривой софт люди не отваживаются

Не нравится не пользуйтесь. Никто насильно не заставляет. Используйте что-нибудь попрямее.
Операционку они не характеризуют.

То есть если что слетело - никаких претензий

А вы внимательно читаете лицензии на комерческий софт? Там ясным языком сказано что используете вы их творение на свой страх и риск. Никаких гарантий они не дают...
Просто если в Винде кривое что-нибудь, так - "Ну ладно, найдем что-нибудь другое", а в Linux этим писакам прощать ничего нельзя!!!


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№109318-12-2005 20:16:12

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

1. Если методы разбивки диска отличаются, то как эти системы могут уживаться на одном HDD?

Полное отсутсвие понимание предмета обсуждения! Почему-то у меня на одном винте стояли Фря 5.3, Линукс, Венда и ещё опендарвин я туда пытался пихнуть. НИКТО НЕ УМЕР!!

Вот здесь и вся мысль. Если уровень пользователя на уровне домохозяйки, ему всё равно в какой системе мышкой тыкать: Windows, Linux, *BSD, Mac OS X...

Да, это так. Ведь поставить и настраивать ОЛСь они сами не смогут, а работать всё равно в чём.

А если пользователь более-менее продвинутый в Windows, то ему становится очень и очень сложно в не-Windows.

Чувствую себя ламером в мире виндовз. Все эти тенцы с бубном, которые я вытворял в булое время (те же 98lite, liteStep etc) прямо об этом и говорят. Короче, совершенно неправильное утверждение. А вот если наоборот -- хорошее знание Юних, то венда кажется одной большой кастрацией. Некой недооперационнокой -- то нельзя, этого нет... (тех же эементарных инстументов по работе с сетью... Убогий телнет только... В помойку такой инструментарий). Да и всё, всё, всё.. kwrite vs notepad и проч... Ну ничего нет в голой системе. И если садишься кому-то за машину, то надо иметь с собой носитель со своими инструментами, так как всё стандартное...

Вот пример из жизни

Какой же это пример из жизни? Глючное стороннее приложение. Привести какое-нибудь для вин32 и из-за этого назвать венду непригодной для человека?

Запросто!
Ибо их - куча

Как и везде. И что из этого следует?

Отсутствует

 

№109418-12-2005 20:19:08

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

А в линуксе все ГПЛ, Free
То есть если что слетело - никаких претензий

Во-первых, это всё же ГПЛ, а не Фри. Фри, это в венда. Ну, есть ещё и BSD. Вы не помните, откуда сдирала МС некоторые вещи в вин2к? Не по БСД брала? А качество кода в OpenBSD знаете? Знаете, сколько уровневый там контроль? Качество как и выше, чем у коммерческих продуктов. Стабильность соответствующая.

Да и,как уже говорилось, ничего толком прпедъявить вы не можете и к производителям коммерческого софта. И глючные они не меньше. Вот та же венда. Это ж сколько надо наделать ошибок, чтобы сервиспаки весили сотни метров? А вы помните первые выпуски вин2к и ХР? Откуда появилась куча кривого самописного софта, правящего 60 Гц развёртки для 2к и ХР? Это ж как такой глюк можно было пропустить? У МС вместо глаз яйца были? Столько тестировать, иметь такой штат, да не заметить, что 6о Гц выдаёт на мониторе.... И это только самое бросающееся...Дерут они день, дерут... И глюкалово выпускают. Та же неотлделимая часть ОСи... Этой хернёй без слёз пользоваться нельзя. Да и ни табов, ничего... И это при одном рабочем столе!!!

Отсутствует

 

№109518-12-2005 20:56:44

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

внимательно читаете лицензии на комерческий софт

Вы меня не поняли

Если с меня взяли деньги за Гавно, то к этим людям я больше не приду.

В линуксе же все free, типа можешь не ставить
А как не ставить, если альтернатив нет

Вон, Wine
хочешь - пользуйся, не хочешь - не пользуйся
Только альтернативы ему...

хорошее знание Юних, то венда кажется одной большой кастрацией

А если работал в винде, то увидев Юних думаешь
"а почему здесь так сложно то, что я в Винде делал мышкой"


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№109618-12-2005 20:59:53

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

У МС вместо глаз яйца были?

Если бы у МС вместо глаз яйца были, они не были бы крупнейшей софтовой корпорацией в мире. Так ведь? МС знает, как делать интерфейсы, как делать ОСи, которые удобны подавляющему большинству людей, чья деятельность связана с работой на компьютере, и как бы не выступали защитники Linux, они пока что кто? Они пока что никто. Я имею в виду десктопную сферу.

Отсутствует

 

№109718-12-2005 22:11:00

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

МС знает, как делать интерфейсы, как делать ОСи, которые удобны подавляющему большинству людей

Интересно, чем тогда занимается Эпл со совей макОСью? Кстати, МакОсь есть FreeBSD-based! И что в осях вы назваете удобным? Ядро? Или приложения типа ИЕ, блокнота и прочего очень интересного... Или по-вашему ОСь? И откуда новшенства срисовует МС? У МакОСи, у КДЕ? А основу у БСД?

Вон, Wine

Так как я не первый год в Линуксе, то мне вайн не нужен. Как и многим. Потому и не занимается им больше никто. А есть ещё примеры "монополии"?

Если с меня взяли деньги за Гавно, то к этим людям я больше не приду.

Да что вы говорите? Хотите оспорить всю рыночную экономику с её маркетингами? Говно покупали, покупают и будут хотеть покупать.

В линуксе же все free

не Фри в Линуксе!!! Не фри! Да и есть коммерческие продукты, если вам так хочется. Только кому они нужны?

Отсутствует

 

№109818-12-2005 22:14:39

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

1. Если методы разбивки диска отличаются, то как эти системы могут уживаться на одном HDD?

Полное отсутсвие понимание предмета обсуждения! Почему-то у меня на одном винте стояли Фря 5.3, Линукс, Венда и ещё опендарвин я туда пытался пихнуть. НИКТО НЕ УМЕР!!

Во-первых, не надо кричать. Все когда-то были «чайниками». Однако это не тот случай.
Во-вторых, я задал вопрос только из-за того, что не понял, почему следуя утверждению Athathoth эти системы уживаются. Да, они уживаются, я не спорю, однако не всегда всё благополучно.

Vovan's пишет

Вот пример из жизни

Какой же это пример из жизни? Глючное стороннее приложение. Привести какое-нибудь для вин32 и из-за этого назвать венду непригодной для человека?

Не надо ничего приводить. Лучше скажите, какой менеджер/менеджеры паролей использовать, чтобы был единый формат базы паролей как по Windows, так и под Linux?

Отсутствует

 

№109918-12-2005 22:49:42

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

И вообще, чем по-вашему хорош виндавс? Тем что он коммерческий? Или тем, что им многие польуются? В чём его преимучщество.

Отсутствует

 

№110018-12-2005 22:50:42

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Да, они уживаются, я не спорю, однако не всегда всё благополучно.

Например, венда трёт разделы все подряд

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]