Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№45123-09-2005 14:06:50

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

А как же "стандартный драйвер монитора"? Да и к моему монитору реально шел диск с драйвером, который поставил кривой цветовой профиль и строчку в устройствах с маркой монитора.
А монитор сам может "рассказать" о себе. Я вот не помню тока название протокола....

Так вот это inf и есть. Не помню как он называется нормально. Вы у себя на диске посмотрите. Там и валяется один inf файл.

Я цветовые профили в расчет не беру :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№45223-09-2005 14:24:01

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

LattyF, в любом win драйвере есть inf файл. С него, так сказать, начинается драйвер =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№45323-09-2005 14:29:47

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

LattyF, в любом win драйвере есть inf файл. С него, так сказать, начинается драйвер

Ну так для монитора он на этом и заканчивается :) У меня, по крайней мере :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№45423-09-2005 17:32:07

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

к счастью, хоть с этим проблем в линухе уже нету

Драйвер монитора - загадочная штука
Вот мой LCD Greenwood
На Win98 неправильно работает без родного
Частота сбивается
Тормозит отрисовка :(

А в 2000  и Линукс проблем нет

ПС Ну есть же драйвер коврика для мыши. серьезный. добавляет в список устройств новое - коврик


А собрать дистрибутив....
Можно конечно, попробовать, но какой шанс, что не получим то же самое что
Linux XP Professional
или еще десятки клонов Федоры


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№45523-09-2005 17:39:28

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

А собрать дистрибутив....
Можно конечно, попробовать, но какой шанс, что не получим то же самое что
Linux XP Professional
или еще десятки клонов Федоры

Не... Мы же дальше обсудили. Можно не собрать а доработать чей-то + интерграция того что сделали в тот-же самый дистр официально. Хотя... врядли кто согласится :(


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№45623-09-2005 21:34:10

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

vladmir

Да-да и, кстати, про драйверы. Вот объясните мне, пожалуйста, что устанавливает и что делает в винде драйвер монитора. Только не теоритически, а конкретно.

Конкретно — сообщает системе режимы (разрешения и частоты), которые поддерживает монитор. Непонятно, нафиг это назвали "драйвером", но так в винде принято.

Athathoth пишет

А монитор сам может "рассказать" о себе. Я вот не помню тока название протокола....

EDID называется. Например, PowerStrip умеет читать информацию из монитора по EDID. И драйвера не надо, а во многих случаях и драйвера видяхи тоже. К моей видяхе, например, под 98-ю не нашёл нормальных, читай — рабочих, дров. Поставил PS, и проблема исчезла. :-)


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№45723-09-2005 21:53:35

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Кто там хотел бухгалтериев под Линукс? Подавитесь!


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№45823-09-2005 22:01:41

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Linux vs Windows

LattyF

А драйверов под мониторы вообще нету.

Вишь какая штука (или шутка)), есть некий набор файлов, который производитель называет драйвером. И в свойствах в винде тоже. Ну, может, по сути это что-то другое и термин "драйвер" используется для простоты, чтобы не пудрить нам, простым юзерам, мозги. Ннда, получается наоборот - разбирайся тут.

Для монитора есть inf-файл с данными о нем. Какие частоты, разрешения и прочую туфту поддерживает.

Ради точности, всё же ещё цветовой профиль обязательно ставится при установке "драйвера" монитора. Он просто копируется и может быть поставлен и подхвачен отдельно, но упомянуть его нужно.

Сейчас ещё раз просмотрел inf-файлы и у меня возник вопрос: вся эта туфта вносится просто для справки или это руководящие указания, всё-таки?
Конкретно, мой моник Samsung 700nf, у него 2 "драйвера" - для win98 и для win2000. inf-файлы отличаются одной строчкой - для win2000 копируется ещё CatalogFile=Sm700NF.cat (кстати, а у него какая функция?)
Так, сначала в SM700NF.INF про занесение инфы, что это монитор, потом копирование файлов и вот в реестр идёт такое:

[2048]
HKR,,MaxResolution,,"2048,1536"

[DPMS]
HKR,,DPMS,,1

[700nf.AddReg]
HKR,"MODES\2048,1536",Mode1,,"30-96,50-160,+,+"

Athathoth

Классный вопрос!!!

Старался! :rolleyes:

Мне один товарищ однажды с серьезным лицом минут 15 мозги промывал что без драйвера монитор работать не будет. Или будет работать не правильно, типа моргать будет

Вот в чём и юмор. Явно видно, что спокойно работает и без этого самого драйвера, но гложут сомнения - вроде ж есть эти самые драйвера и производитель принуждает - ставь и всё тут.

Говорил он именно о дровах на монитор, а не на видюху, я несколько раз уточнял.

Вот и я уточняю: руководит видюха со своим драйвером, у неё свои возможности, но может она всё-таки учитывает инфу, внесённую в реестр "драйвером" монитора? Или она сама опрелеляет ограничения монитора?

Да и к моему монитору реально шел диск с драйвером, который поставил кривой цветовой профиль и строчку в устройствах с маркой монитора.

Вот! А я поставил драйвер от следующей модели к XP и фотошоп ругается на кривой профиль.

А монитор сам может "рассказать" о себе. Я вот не помню тока название протокола....

Даю установку: надо вспомнить! :cool: :| :cool:

LattyF

Так вот это inf и есть. Не помню как он называется нормально.

SM700NF.INF и т.п.

Ну так для монитора он на этом и заканчивается smile У меня, по крайней мере

А Sm700NF.cat ??
А INSTALL.EXE для win98 или setup2000.exe для win 2000 ?

Отсутствует

 

№45923-09-2005 23:32:38

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

vladmir пишет

SM700NF.INF и т.п.
А Sm700NF.cat ??
А INSTALL.EXE для win98 или setup2000.exe для win 2000 ?

Я не про то название :) Я про общее название подобных файлов.

А что install.exe? Вы можете спокой установить (прописать в реестр) только inf файл (правой клавишей) и эффект будет одинаковым. Думаю, все эти экзешники просто для понтов. У меня вообще половина железа в винде так ставиться :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№46023-09-2005 23:45:17

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Linux vs Windows

Andy Antonov

Конкретно — сообщает системе режимы (разрешения и частоты), которые поддерживает монитор. Непонятно, нафиг это назвали "драйвером", но так в винде принято.

EDID называется. Например, PowerStrip умеет читать информацию из монитора по EDID. И драйвера не надо, а во многих случаях и драйвера видяхи тоже. К моей видяхе, например, под 98-ю не нашёл нормальных, читай — рабочих, дров. Поставил PS, и проблема исчезла. :-)

Так, сталбыть т.н. драйвер монитора вписывает в реестр ограничения на разрешения и частоты - диапазон, а драйвер видюхи считывает эти крайние значения из реестра и предлагает на выбор промежуточные значения внутри этого диапазона?
Или драйверу видюхи реестр до лампочки и он по EDID может всё выяснить?

LattyF

Думаю, все эти экзешники просто для понтов.

Так, а Sm700NF.cat ??

Отредактировано vladmir (23-09-2005 23:46:39)

Отсутствует

 

№46124-09-2005 00:52:27

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

vladmir пишет

Так, сталбыть т.н. драйвер монитора вписывает в реестр ограничения на разрешения и частоты - диапазон, а драйвер видюхи считывает эти крайние значения из реестра и предлагает на выбор промежуточные значения внутри этого диапазона?
Или драйверу видюхи реестр до лампочки и он по EDID может всё выяснить?

Угу. Только винда даёт назначать их только из жёстко заданного списка, которые драйвер видяхи умеет. Ясен пень, что можно и нештатные назначить, если ограничений не превышают, а то монитор (если старый и глупый) испортится или (если новый и умный) выключится. Но винду это не волнует: даёт только штатные. А вот с помощью того же PowerStrip можно нахимичить любой видеорежим и прописать его по умолчанию в систему.
Драйверу до лампочки EDID. Не попадались мне ещё такие драйвера, чтоб прямо у монитора спрашивали, как его зовут и что он умеет. Вот сторонний утиль может: и спросит, и "драйвер", т.е. .inf, на основании этих данных запишет. :-)
Update:
Только что проверил: мой ЛыЖ отдаёт по EDID список всех штатных для него видеорежимов. Там их с пару десятков, если не больше.

Отредактировано Andy Antonov (24-09-2005 01:14:30)


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№46224-09-2005 03:02:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Andy Antonov

Драйверу до лампочки EDID. Не попадались мне ещё такие драйвера, чтоб прямо у монитора спрашивали, как его зовут и что он умеет.

Драйверу видеокарты может быть и до лампочки. Однако факт в том, что винда, без всяких дров на монитор, знает какие режимы монитор поддерживает.
И еще: в драйверах к nVidia в Linux/UNIX есть настройка, которая прописывается в xorg.conf:

Выделить код

Код:

Section "Device"
    Identifier  "nvidia0"
    Driver      "nvidia"
    VendorName  "NVIDIA"
    BoardName   "GeForce FX5500"
   ....
# Смотреть здесь
   Option     "IgnoreEDID" "false"
   ....
EndSection

А по поводу имени монитора видюхе по барабану, ей важны только режимы.

Отредактировано Athathoth (24-09-2005 03:05:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№46324-09-2005 09:36:13

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Кстати, а что вы скажете по поводу, что люди переходят с винды на линукс, а обратно — нет? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№46424-09-2005 10:04:10

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Кстати, а что вы скажете по поводу, что люди переходят с винды на линукс, а обратно — нет? wink

Переходят обратно :) Например я. А вообще потому, потому что на Линукс не переходят много, только те, кто в нем твердо решил работать.

Отсутствует

 

№46524-09-2005 13:14:39

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Linux vs Windows

Кругозор по "драйверам" монитора  расширили, что хотел узнал, спасибо! (кстати, на руборде, хоботе и местном технофоруме эффект был нулевой).

Открыл Sm700NF.cat в Тотале - это "Каталог безопасности". Как понимаю, некий сертификат соответствия стандартам. Т.е. всё, что делает "драйвер" монитора - вносит в реестр данные по частотам и разрешениям и копирует и активирует цветовой профиль.
Да, вот эту характеристику не оч понял:

[DPMS]
HKR,,DPMS,,1

что ли в гугле посмотреть...

Посмотрел

DPMS section — updates the DPMS registry key to 1 (TRUE). For a monitor that does not support power management, the following line should instead set the DPMS key value to 0 (FALSE).

Отсутствует

 

№46624-09-2005 19:24:40

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет
Andy Antonov пишет

Драйверу до лампочки EDID. Не попадались мне ещё такие драйвера, чтоб прямо у монитора спрашивали, как его зовут и что он умеет.

Драйверу видеокарты может быть и до лампочки. Однако факт в том, что винда, без всяких дров на монитор, знает какие режимы монитор поддерживает.

Придётся поверить на слово. На работе у всех мониторов стоит драйвер, а дома под обеими виндами стоит PowerStrip, который сам вместо драйвера.

И еще: в драйверах к nVidia в Linux/UNIX есть настройка, которая прописывается в xorg.conf:

Выделить код

Код:

...
   Option     "IgnoreEDID" "false"
...

Гм, интересно. Т.е. как минимум некоторые видяхи умеют не только качать EDID из монитора, но и усваивать его. Вот только драйверописатели не везде озаботились.


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№46724-09-2005 20:35:09

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Lattyf пишет

Кстати, а что вы скажете по поводу, что люди переходят с винды на линукс, а обратно — нет?

Есть и обратные примеры. На бывшей работе сотрудница, тогда ещё в школе училась, нечаянно :) поставила себе на домашней машинке Линукс. Так он и стоял у неё несколько месяцев, благо, папа — сисадмин одного местного ISP. Потом, правда, поставила винду. Уж не помню почему, давно это было.

ЗЫ Про ОО калк и CSV: таки поработал я с ними, ОО 1.9.125 открывает без проблем. Претензии снимаются.
ЗЗЫ Ещё там (в ОО) надыбал Draw и Base. Первое немного похоже на Visio, насколько я его помню (интересно, а как насчёт Корела :)), второе на что похоже — не понял, ему нужно Sun JRE, а я его не поставил. :-/
ЗЗЗЫ А вот хелп так и не перевели. :(


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№46824-09-2005 21:28:37

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

ЗЫ Про ОО калк и CSV: таки поработал я с ними, ОО 1.9.125 открывает без проблем. Претензии снимаются.
ЗЗЫ Ещё там (в ОО) надыбал Draw и Base. Первое немного похоже на Visio, насколько я его помню (интересно, а как насчёт Корела smile), второе на что похоже — не понял, ему нужно Sun JRE, а я его не поставил. :-/
ЗЗЗЫ А вот хелп так и не перевели. sad

Так это ж бета.

Отсутствует

 

№46925-09-2005 00:21:55

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Почесал
да, бета. но которая уже пол года, как минимум, юзабельна и весьма стабильна. у меня какая-то летняя и в Windows и в ллл . жалоб нет, работает нормально, стабильно. фейс английский. как будет финал и русские версии - диск куплю (100% Linuxcenter будет продавать)

Отсутствует

 

№47025-09-2005 03:29:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Andy Antonov, Base - альтернатива MS Access.
Draw - просто векторный редактор не больших возможностей. Альтернативы Visio пока нет. Хотя есть Kivio под koffice, но он идет только под KDE, под виндою этого нет.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№47125-09-2005 11:34:06

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Переименовываем  ooo vs mso


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№47225-09-2005 12:53:07

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

RED пишет

как будет финал и русские версии - диск куплю

Русские версии уже есть. Себе ставил 1.9.125 именно русскую (но хелп там английский).
Гм, наверное, дейссно, проще диск купить, чем тянуть по диал-апу. Сам в раздумьях.

Athathoth пишет

Base - альтернатива MS Access.

Я из названия догадался. Но проверить не смог: когда я захотел открыть базу Access 2003, Base решил подключиться к ней через ODBC, которое у него жабное, а жабы установленной у меня в данный момент нет. Гм, интересно что бы вышло: под 98-й у меня только 97-й Access. ;)

Draw - просто векторный редактор не больших возможностей. Альтернативы Visio пока нет.

Я Визио последний раз видел пять лет назад. Но то, что это не альтернатива "Королю дров", даже восьмой-девятой версии — совершенно точно.


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№47325-09-2005 15:03:19

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Andy Antonov
у меня ADSL, oo.org скачивается за ~5 минут, но очень дорого так его качать. дешевле купить диск :)

Отсутствует

 

№47425-09-2005 15:30:02

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

У меня диал-ап. ОО качается около пяти часов. Сам инет ночью почти ничего не стоит, но укртелекомовская повремянка... :(


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№47525-09-2005 15:47:14

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Andy Antonov
надо переезжать в Москву/Питер и покупать анлим ADSL за 20-30$. :)
на Украине наверно тоже где-нибудь типа Киева и Харькова есть анлимы по разумным ценам?

в общем, ждем финала OpenOffice.org

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]