Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№42623-09-2005 01:09:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

Когда я должен на драйвер ВИДЕОКАРТЫ Накладывать патч

Случай конечно клинический... Однако опять попадает под компетенцию администратора. Покажите мне пользователя, который знает ЧТО ТАКОЕ ДРАЙВЕР?
И не говорите мне, что с дровами под винду проблем не возникает. Только в виндовом случае вам не получится наложить патч (который весит копейки), а придется тянуть полновесные дрова другой версии.

Когда часть программ "Якобы русифицированных"
Запускается БЕЗ шрифтов, хотя все шрифты, прописаны в /etc/fonts/local.conf
И мне непонятно, что делать - я это называю неинтуитивностью

Хм... /etc/fonts/local.conf - это откуда?
И опять таки пользователя касаться не должна эта настройка. И все выше перечисленное пользователю с правами USER (или чуть выше) все равно не разрешено...

Как я и говорил, неинтуитивность Linux в тех местах, где пользователь даже не собирается разбираться или ему не позволяют. Вы думаете НЕ КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, поймите же это....


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№42723-09-2005 01:55:02

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Athathoth
а если и пользователь.
ставишь SUSE, например, и все номрально работает из коробки.

Отсутствует

 

№42823-09-2005 07:24:00

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Linux vs Windows

Покажите мне пользователя, который знает ЧТО ТАКОЕ ДРАЙВЕР?И не говорите мне, что с дровами под винду проблем не возникает. Только в виндовом случае вам не получится наложить патч (который весит копейки), а придется тянуть полновесные дрова другой версии.

Это в случае с видеокартой всё более-менее легко настраивается, а взять хотя бы модем.

Хм... /etc/fonts/local.conf - это откуда?
И опять таки пользователя касаться не должна эта настройка. И все выше перечисленное пользователю с правами USER (или чуть выше) все равно не разрешено...
Как я и говорил, неинтуитивность Linux в тех местах, где пользователь даже не собирается разбираться или ему не позволяют. Вы думаете НЕ КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, поймите же это....

А ты думаешь, что к тебе прийдёт домой администратор, зайдёт под рутом и всё настроит?

Отсутствует

 

№42923-09-2005 07:40:48

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Skat пишет

А ты думаешь, что к тебе прийдёт домой администратор, зайдёт под рутом и всё настроит?

Вот поэтому я и говорю, что использовать линух реально пока только в крупных компаниях и дома у админов/программистов. Остальные просто разорятся на спецах.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№43023-09-2005 07:46:58

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

ставишь SUSE, например, и все номрально работает из коробки

Нифига не все

Насколько я помню, там в xorg.conf
нету записи ctrl(alt)_shift_toggle

И как ее туда добавить графически я не нашел
Опять же не знаю, как у вас, а у меня фигня для переключения
раскладок в КДЕ (та что в Контрол Центре) не реагирует на хоткеи, которые ей явно указаны



[b пишет

Athathoth[/b]]кажите мне пользователя, который знает ЧТО ТАКОЕ ДРАЙВЕР

Lamer пишет

Драйвер - это фигулина, которая автозапускается с диска прилагавшегося к Видеокарте
или скачанная с сайта АТИ из раздела Драйверы

а взять хотя бы модем

Это точно, пока какой-то чел не переписал драйвер как модуль ядра,
я так и не смог его завести.
Да и вообще, где это видано - чтобы нужно было пересобирать ядро, чтобы прикрутить к нему драйвер
Аффиггеть

Отредактировано Lockywolf (23-09-2005 07:51:23)


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№43123-09-2005 07:49:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Skat, LattyF, я полагаю ваше окружение прекрасно знает, что в компах вы разбираетесь. Отсюда два вопорса.
Как часто ваши знакомые просят вас прийти посмотреть "что случилось у меня с компом"?
И сколько из них сидят на Linux?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№43223-09-2005 07:55:27

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Как часто ваши знакомые просят вас прийти посмотреть "что случилось у меня с компом"? И сколько из них сидят на Linux?

Примерно раз в месяц. На линуксе не сидит никто. Причем почти все пробовали его ставить, но угадайте что случилось. Редко у кого он жил больше 4 дней. У линуха совсем другая философия. Для его использования надо не работать там где занимаются ответственными делами, ибо можно сорвать все сроки отсутствием проф. софта и прочими проблемами. Для его использования нужна куча свободного времени в момент знакомства. Нужно иметь терпения недели 3 курить маны. Только тогда то что вам нужно по работе начнет работать.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№43323-09-2005 07:56:04

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Как часто ваши знакомые просят вас прийти посмотреть "что случилось у меня с компом"?
И сколько из них сидят на Linux?

Это неправильный вопрос,
Правильный вопрос - сколько вообще из ваших знакомых сидит на Линуксе
Ответ меня - 2, да и то 1 из них сказал 2 недели назад 

Да ну его в баню, этот гиморр

Так что сравнение процентов неверно.
А юзеры винды - да спрашивают иногда


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№43423-09-2005 08:26:54

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

Насколько я помню, там в xorg.conf
нету записи ctrl(alt)_shift_toggle

есть. именно ctrl+alt

Отсутствует

 

№43523-09-2005 08:37:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

LattyF

Редко у кого он жил больше 4 дней. У линуха совсем другая философия.

Угу. Игрушки не запускаются. Досадно....

Для его использования надо не работать там где занимаются ответственными делами, ибо можно сорвать все сроки отсутствием проф. софта и прочими проблемами.

Вопрос довольно спорный. Есть такие вещи с которыми в винде сложно работать, а в Linux/UNIX наоборот. Я например сижу на FreeBSD из за того, что мне в ней удобнее и есть тот софт который мне нужен (с которым проблема в виндах). А не потому, что я ненавижу Win.

Для его использования нужна куча свободного времени в момент знакомства.

А за винду сразу садятся и работают? Тоже требуется время для освоения. Порой людям жизни не хватает, чтобы понять элементарные вещи...

Нужно иметь терпения недели 3 курить маны. Только тогда то что вам нужно по работе начнет работать.

А мне наверно просто повезло? Нет, есть конечно маленькие неудобства в начале настройки, но на решение этих вопросов при условии, что делается все с нуля (т.е. запазухой не припасены готовые конфиги), уходит около получаса, а может и меньше. В основном настройка xorg.conf, причем в полуавтоматическом режиме.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№43623-09-2005 08:48:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

Да и вообще, где это видано - чтобы нужно было пересобирать ядро, чтобы прикрутить к нему драйвер

А какие функции по теории выполняет операционка и соответственно ее ядро?
И что имеет в виду винда, когда говорит при установке, что настроена на оптимальную производительность?
Если подумать над последним вопросом, сразу станет понятно, что философия Linux (как операционнной системы) правильнее.

а взять хотя бы модем

Ага, помню случай, когда винда модем определяла как звуковуху и наотрез отказывалась верить в обратное...

Отредактировано Athathoth (23-09-2005 09:48:22)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№43723-09-2005 08:55:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

А мне наверно просто повезло? Нет, есть конечно маленькие неудобства в начале настройки, но на решение этих вопросов при условии, что делается все с нуля (т.е. запазухой не припасены готовые конфиги), уходит около получаса, а может и меньше. В основном настройка xorg.conf, причем в полуавтоматическом режиме.

Как раз xorg.conf никаких проблем обычно не бывает. Достаточно посидеть несколько часов за линухом и виндой, чтобы убедиться что пока GNU/Linux не доросла до десктопа. Но 5 лет назад было еще хуже. Так что ждем и верим (по крайней мере я верю).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№43823-09-2005 09:00:53

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

LattyF

Как раз xorg.conf никаких проблем обычно не бывает. Достаточно посидеть несколько часов за линухом и виндой, чтобы убедиться что пока GNU/Linux не доросла до десктопа. Но 5 лет назад было еще хуже. Так что ждем и верим (по крайней мере я верю).

хм... у меня такого убеждения не наступает вот уже N-колво времени. вот что 5 лет назад было хуже - да, но последние 1-2 года Linux практически догнал ввв на десктопе, если закрыть глаза на игры :)

Отсутствует

 

№43923-09-2005 09:10:11

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

хм... у меня такого убеждения не наступает вот уже N-колво времени. вот что 5 лет назад было хуже - да, но последние 1-2 года Linux практически догнал Windows на десктопе, если закрыть глаза на игры smile

Когда его так же просто будет администрировать, и когда качество пользовательского ПО на нем доростет до виндозного, тогда да. :)

Отсутствует

 

№44023-09-2005 09:25:33

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

RED
Гм, а что делать, если у меня более двух раскладок (у меня их на всех машинах по три)? Ещё какой-нить светодиод на откуп отдать?


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№44123-09-2005 09:46:36

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

RED пишет

но последние 1-2 года Linux практически догнал ввв на десктопе, если закрыть глаза на игры

Про игры вообще никто не спорит. Для будет есть PS3.

Вот именно что практически догнал, да еще и не все дистры. Более менее человекоориентированным отношением могут похвастаться такие дистры как Suse (может еще есть). В них работать можно почти из коробки. Вообще огромное количество дистрибутивов линукса, доступных пользователю не есть хорошо. А идеале, под каждую задача должен был найтись один а то и два отдельных дистра. А что в реале? А в реальности у нас все дистры умеют делать только одну задачу — буть серваком и никто (иключая Suse) не умеет быть нормальным десктопом. Те же проблемы флешек в линуксе. Что у всех на всех дистрах все нормально? А проблемы кодировок файловых систем? Вы видели что-бы в винде в подключенном через дрова ext2 разделе были крякозябры? А это потому, что разработчики виндовых дров заботяться не о программистах, которые сами все за них доделают, а о пользователях.

Кстати, в .NET, наконец-то появились динамические менеджеры компоновки форм. Уж не знаю откуда MS сперли идею: из Java или из Qt/GTK, но прогресс есть. Кто писал программы на таких менеджерах в линукс знают, что интерфейс становится проще, выглядит хуже, зато офигенно ресайзится и подстраивается под текущие параметры. Т. е. он, опять же, упрощает жизнь программисту. Кому интересно знать про какие-то там менеджеры, главное чтобы программа была эргономична. А ее функциональность уже на втором плане. Если пользователю дать эргономичную программу и суперфункциональную программу, но с интрефейсом на motif, то что он выберет? Тут зависит от убеждений пользователя: если он линуксоид, то на motif, если новичек или мастдайник, то на Qt4/GTK2. А так как большинство разработчиков линуха линуксоиды, то и пишут они под себя. Спрашивается зачем Gnome такой минимализм в интерфейсе, если он жрет памяти и тормозит как KDE? Пусть лучше у меня все будет красивое и тормозное, чем просто тормозное.

Вы видели кросплатформенные проги под линуксом? Тотже OOo выглядит просто ужасно. Какие-то несуразные кнопочки, оборванные надписи, окна, неумещающиеся в экран. И какой скин не ставь — все так и останется.

Вообщем, отсутствие стандартов (у GNU стандарты только на код и командную строку), наплевание на пользователя (разработчики добавляют новые фичи, неотладив интерфейс и баги), наплевание на эргономику и «красявость» (нормальный bootsplash есть только у Suse), нежелание упростить настройку оборудования (Knoppix детектит все сам за 1 минуту, остальные дистры не могут даже видюху настроить). Все это очень сильно тормозит распространение линукса как десктопа. Самое обидное, что все это уже реализовано в отдельных дистрах, но собрать все вместе почему-то никто не хочет. А может разработчикам это не надо?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№44223-09-2005 09:48:25

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Andy Antonov пишет

Гм, а что делать, если у меня более двух раскладок (у меня их на всех машинах по три)? Ещё какой-нить светодиод на откуп отдать?

Можно поставить «альтернативный» индикатор раскладок — kkbswitch. Он будет висеть в трее как в винде и может перекючать сколько угодно раскладок.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№44323-09-2005 10:06:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

LattyF

Самое обидное, что все это уже реализовано в отдельных дистрах, но собрать все вместе почему-то никто не хочет.

Ну так давайте соберем свой дистрибутив! От Mozilla.ru !!!
Возьмем часть от SuSe (Novell сервисы придется выкинуть =( ), часть от knoppix, часть еще откуда ни будь. Там все равно все гнутое.... И поддержку Unicode сделать человеческую (спасибо тому же Novell, шрифты уже появились). Вообще, я не понмаю в чем проблема с кодировками у софта. Ведь если тебе что-то надо - ты всегда можешь это сделать. Концепция Linux это позволяет, даже расчитана на это. Пропатчить софт, прикрутить везде iconv и все, проблема решена. В одиночку конечно не выполнимо, но сколько нас по всей России и б.СССР?
Если коммерческие компании не собирают достойный дистрибутив, давайте создадим некоммерческую и будем собирать дистрибутив рассчитанный на ЧЕЛОВЕКА.

Отредактировано Athathoth (23-09-2005 10:07:49)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№44423-09-2005 10:23:46

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Ну так давайте соберем свой дистрибутив! От Mozilla.ru !!!
Возьмем часть от SuSe (Novell сервисы придется выкинуть =( ), часть от knoppix, часть еще откуда ни будь. Там все равно все гнутое.... И поддержку Unicode сделать человеческую (спасибо тому же Novell, шрифты уже появились). Вообще, я не понмаю в чем проблема с кодировками у софта. Ведь если тебе что-то надо - ты всегда можешь это сделать. Концепция Linux это позволяет, даже расчитана на это. Пропатчить софт, прикрутить везде iconv и все, проблема решена. В одиночку конечно не выполнимо, но сколько нас по всей России и б.СССР?
Если коммерческие компании не собирают достойный дистрибутив, давайте создадим некоммерческую и будем собирать дистрибутив рассчитанный на ЧЕЛОВЕКА.

А у нас найдется достаточно спецов готовых собрать такой дистр? Мне кажется, что такой проект 5–6 добровольцев банально не потянут. Огромное количество железа, на каждом из которых будут свои глюки. Если делать дистр под пользователя, то нужен дизайнер/художник, который сможет нарисовать обои/заставки и процее хотя бы по 2 штуки на каждую фигню. Можно, конечно, взять из других дистром или от энтузиастов в инете. И самая главная проблема, это огромный объем траффика, который придется потратить для обмена всем этим между собой.

Мне кажется, что лучше пробивать свою позицию в ASPLinux и ALTLinux. У них есть и возможности и желание что-то делать. Одно дело когда им на форумам люди надоедают со своим юникодом, а другое дело, когда Mozilla.ru предложит перевести на юникод, протестить хотя бы у себя и нафигачить патчей для основных программ. Это уже более реальная ситуация, если кто-нибудь, конечно, согласится.

Вообще, еще один очень хороший дистр в плане пользователей, это Slackware. Единственное что ей не хватает, это юникода и поддержки русского языка. Он не идет на поводу у современных тенденция, а обеспечивает стабильность и простоту настройки. Однако идеалогия у него чисто юниховая. Так что для изучения линукса подходит идеально.

Отредактировано LattyF (23-09-2005 10:30:59)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№44523-09-2005 10:26:54

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

http://www.viruslist.com/ru/weblog пишет

Ситуации, когда на публичных серверах выкладывались версии зараженных бинарных или исходных файлов возникали уже не раз. Теперь подобная участь постигла mozilla.org.
Зараженными оказались дистрибутивы Mozilla и Thunderbird для Linux c корейской локализацией. Файлы mozilla-installer-bin из mozilla-1.7.6.ko-KR.linux-i686.installer.tar.gz и mozilla-xremote-client из thunderbird-1.0.2.tar.gz были инфицированы вирусом RST.b.
Virus.Linux.RST.b ищет исполняемые ELF-файлы в текущем каталоге и каталоге /bin и заражает их. При заражении записывается в середину файла (в конец секции кода, сдвигая вниз все остальные секции файла). Также содержит бэкдор-процедуру, которая скачивает специальный скрипт-файл с сайта http://ns1.xoasis.com/~telcom69 и выполняет присутствующие в скрипте команды. Для выполнения этих команд используется стандартный shell.
После троекратного уведомления mozilla.org файлы так и не были удалены.

Кто там говорил, что под линукс вирусни мало? Получайте :(


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№44623-09-2005 10:40:52

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Многие, наверно, читали, но все же. http://artreal.exler.ru/theme/sea/auto.html

Предлагаю для симметрии написать подобное про OpenSource. Получиться не менее забавно :)

Отредактировано LattyF (23-09-2005 10:41:26)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№44723-09-2005 10:48:43

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

ищет исполняемые ELF-файлы в текущем каталоге и каталоге /bin и заражает их. При заражении записывается в середину файла (в конец секции кода, сдвигая вниз все остальные секции файла)

Неужели, за столько лет нормальный вирус, а не какой-нибудь там троян или червяк!

Мне кажется, что лучше пробивать свою позицию в ASPLinux и ALTLinux. У них есть и возможности и желание что-то делать. Одно дело когда им на форумам люди надоедают со своим юникодом, а другое дело, когда Mozilla.ru предложит перевести на юникод, протестить хотя бы у себя и нафигачить патчей для основных программ. Это уже более реальная ситуация, если кто-нибудь, конечно, согласится.

Эта идея еще лучше. =)
Итак, найдутся ли желающие?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№44823-09-2005 13:50:30

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Linux vs Windows

Athathoth

А за винду сразу садятся и работают? Тоже требуется время для освоения. Порой людям жизни не хватает, чтобы понять элементарные вещи...

Да-да и, кстати, про драйверы. Вот объясните мне, пожалуйста, что устанавливает и что делает в винде драйвер монитора. Только не теоритически, а конкретно.
Ну цветовой профиль ставит, это я вижу, но он мне не нужен, всё-равно свой делаю. А ещё что? Это к моему монику нет драйвера под XP - вот и пытаюсь въехать.

Отсутствует

 

№44923-09-2005 13:53:12

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

vladmir пишет

Ну цветовой профиль ставит, это я вижу, но он мне не нужен, всё-равно свой делаю. А ещё что? Это к моему монику нет драйвера под XP - вот и пытаюсь въехать.

А драйверов под мониторы вообще нету. Может под LCD появились. Для монитора есть inf-файл с данными о нем. Какие частоты, разрешения и прочую туфту поддерживает. В линухе это все xorg.conf настраивается либо детектиться (к счастью, хоть с этим проблем в линухе уже нету ;)).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№45023-09-2005 14:01:35

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

vladmir

Да-да и, кстати, про драйверы. Вот объясните мне, пожалуйста, что устанавливает и что делает в винде драйвер монитора. Только не теоритически, а конкретно.

Классный вопрос!!!
Мне один товарищ однажды с серьезным лицом минут 15 мозги промывал что без драйвера монитор работать не будет. Или будет работать не правильно, типа моргать будет :lol::lol::lol:
Говорил он именно о дровах на монитор, а не на видюху, я несколько раз уточнял.

LattyF

А драйверов под мониторы вообще нету.

А как же "стандартный драйвер монитора"? Да и к моему монитору реально шел диск с драйвером, который поставил кривой цветовой профиль и строчку в устройствах с маркой монитора.
А монитор сам может "рассказать" о себе. Я вот не помню тока название протокола....

Отредактировано Athathoth (23-09-2005 14:05:08)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]