Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что происходит с мозилой последний год?

№127-01-2010 20:01:07

MozillaUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2010
Сообщений: 5
UA: Firefox 3.6

Что происходит с мозилой последний год?

Народ, помогите плиз.

Первый раз, когда появился интернет, пользовался оперой, поработал на ней где-то месяца 2 и перешёл на IE т.к. после этих двух месяцев, очень сильно заметна скорость IE по сравнению с оперой. Где-то недельки 3 попользовался IE и решил попробовать мозилу, тогда как раз вышла 3.0 версия. Скорость работы была действительно самой быстрой, примерно в раза 4 быстрее IE (который в свою очередь был в раза 3 быстрее оперы).

Вообщем устраивало всё: установка дополнений, тем, прокрутка, да и куча всех мелочей, которых так не хватало в других браузерах. Ну и собственно скорость работы.

Версия, за версией он у меня автоматически обновляется, и с каждой версий становится всё хуже, особенно с версии 3.5, 3.6.

Очень часто (каждые минут 20-30) такие глюки:

Виснит из-за JS, хотя 3.6 вроде пока всё норм.
Нормально не обновляется, запускаешь файрфокс и идёт полоса обновления, процентов на 30% вырубается и начинается заново, то есть вообще не запустить браузер.
Постоянно при отправки формы, вылазит сообщение о найденной проблеме в файрфокс и предлагает указать свой email для ответа, я естественно раза 3 согласился и отправил данные, а потом задолбало.
Скорость работы с каждой версией всё хуже и хуже.
При прокрутке страницы постоянно подглючивает, а меня это очень раздражает, привычка.
Если на сайте есть flash музыка или видео, то это пиши пропало, или перезапускай браузер или иди сделай чаю, пока мозилла поймёт что я уже зол.

На счёт версии 3.6, если честно я очень сильно растроен. Многое поменялось, да глюки некоторые убраны, но также убраны всякие мелкие незначительные примочки, к которым я уже так привык. Зачем вообще их было менять?

Раньше, я мог посоветовать друзьям данный браузер, но сейчас я им говорю с надеждой на то, что мозилла файрфокс наконец-то сделает всё как было, и рассказываю им про 3.0 версию.

Версия 3.6 действительно меня так расстроила, что я бы с радостью перешёл на хром, но вот некоторые дополнения там не найти.
Прошу помочь, кто знает или у кого такие же проблемы, которые я описал выше, помогите их исправить (на счёт глюков).

Добавлено 27-01-2010 20:04:39
Сори, забыл добавить, что когда я её запускаю, то вспоминаю времена, когда я был на Winows Vista, и ходил пить чаю, чтобы не психовать как долго она загружается (Из-за неё кстати сломал руль - не подумайте что я псих, просто год таких издевательств выведут любого).

Отсутствует

 

№227-01-2010 20:14:15

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Что происходит с мозилой последний год?

MozillaUser пишет

мозилла файрфокс наконец-то сделает всё как было, и рассказываю им про 3.0 версию

Не сделает. Зря рассказываешь. То, что удобно для тебя, совсем не обязательно будет удобно для них. Firefox 3.6 — очень хороший браузер для новичка. Так что не порти друзьям настроение и смело рекомендуй последнюю версию. :)

Насчёт глюков — Firefox не должен так глючить. Создавай новый профиль, если всё заработает нормально, переноси закладки и настройки. Попутно почисти комп и проверься на вирусы. И список расширений неплохо бы увидеть.

Отсутствует

 

№327-01-2010 20:34:04

DrCox0_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2008
Сообщений: 76
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

Sid пишет

Так что не порти друзьям настроение и смело рекомендуй последнюю версию. :)

А я рекомендую всем новичкам [opera] или реже [chrome] :rolleyes:
[firefox] - браузер для гиков :sick: слишком много расширений нужно перепробовать чтобы сделать лису удобнее той же Оперы. От сюда тормоза и вот такие проблемы.

Отредактировано DrCox0_ (27-01-2010 20:37:48)


То что

Отсутствует

 

№427-01-2010 20:48:03

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.6

Re: Что происходит с мозилой последний год?

DrCox0_ пишет

А я рекомендую всем новичкам [opera] или реже [chrome] :rolleyes:
[firefox] - браузер для гиков :sick: слишком много расширений нужно перепробовать чтобы сделать лису удобнее той же Оперы. От сюда тормоза и вот такие проблемы.

У меня нет тормазов, я не гик. В опере большинство всем её функционалом попросту никто и не пользуется. А расширения собираются походу надобности, и какимто особо умным здесь быть не нужно.
Просто Firefox, как и любой другой расширяемый продукт (например ОС) требует за собой некоторого ухода, и уж раз в месяц сжимать базы и подчищать лишнее - небольшая плата за сию функциональность


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№527-01-2010 20:50:55

ales
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Менск, Беларусь
Зарегистрирован: 04-01-2010
Сообщений: 201
UA: Firefox 3.6

Re: Что происходит с мозилой последний год?

Najlus

А вот сжимать базы мы как раз и не умеем. Однозначного правила на этот счёт я не встретил, по крайней мере.

Отсутствует

 

№627-01-2010 21:00:15

DrCox0_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2008
Сообщений: 76
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

Najlus
у меня 16 из 31 дополнения - лишь восполняют функциональность фишек [opera] (за последний год их прибавилось немало). если оставить только их, то Fx будет загружаться 6 секунд на неслабой машине (первый старт). И это при сжатых базах.
Понятно что каждый делает свой выбор. Лично меня сейчас бесят все браузеры :D в разной мере.
Может я не прав

Отредактировано DrCox0_ (27-01-2010 21:17:02)


То что

Отсутствует

 

№727-01-2010 21:18:21

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

DrCox0_
А зачем стараться быть похожим на Оперу, я что-то не пойму? Пользователь ведь может (и часто именно так происходит) пересесть на Firefox с IE. У меня, например, стоит всего 4 расширения, которых мне за глаза хватает. Только необходимое. Если для Firefox много расширений, это не значит, что его нужно обвешивать как рождественскую елку.


От оно че!

Отсутствует

 

№827-01-2010 21:27:50

DrCox0_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2008
Сообщений: 76
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

igorsub
Мне они все нужны. Чтобы было удобно работать с загрузками, паролями, поиском..  с вкладками.
Кроме того, почему обычный пользователь должен идти и ставить маст хэв Places cleaner, Alertcheck, lget, unmht?.. О чём думают разработчики интегрируя Personas?

Отредактировано DrCox0_ (27-01-2010 21:29:36)


То что

Отсутствует

 

№927-01-2010 21:49:24

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Chrome 4.0
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

DrCox0_ пишет

Кроме того, почему обычный пользователь должен идти и ставить маст хэв Places cleaner, Alertcheck, lget, unmht?..

Эм... маст хэв?

DrCox0_ пишет

О чём думают разработчики интегрируя Personas?

В случае с Personas не знаю.


От оно че!

Отсутствует

 

№1027-01-2010 23:54:53

MozillaUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2010
Сообщений: 5
UA: Firefox 3.6

Re: Что происходит с мозилой последний год?

Tifes пишет

Браузер хуже точно не стает!!! (наоборот 3.6 считаю лучше всех прошлых версий (безопасность, скорость, быстродействие ну и т.д.) ваще я считаю все это бред что вы написали за 3.0 потом 3.5, 3.6 стал плохой! и я уверен в этом виноват не браузер!)
Прокрутка, скорость и всякие глюки - тоже все бред...
Здесь может быть только две причины - первое: ваш компьютер (железо или сама винда... - мало ли что с железом или с виндой - лаги, вирусы...)
второе: firefox на кампе (профиль скок он стоит... сколько ему уже=) (так же дополнения, расширения, настройки в этом профиле) переустанавливали ли ваще firefox - удалить профиль, firefox, почистить реестр (а если проблема в OC - переустановить) ну и установить заново firefox 3.6 чистый с новым профилем и протестировать как после все этого...)

На счёт глюков запуска, согласен, виноват профиль. пробовал эту тему  (http://habrahabr.ru/blogs/firefox/65683/), помогает, но только где-то на 2-3 запуска, потом снова запускается долго. Вернее запускается мнгновенно, но чтобы можно было начать работать необходимо подождать хорошенько.

Вирусов 100% нету, это я гарантирую.
Стоит Винда 7, остальные браузеры (кроме IE) просто летают - это я вплане открытия вкладок, прокрутки, выделения да и вообще, нажал кнопку, тебе открылось меню.
Список расширений:

ColorZilla (выдаёт цвет указанного элемента на странице)
Dom Inspector
Firebug
Fission (индикатор процесса загрузки страницы)
Speed Dial (показывает закладки в новой вкладке (как опера))
Web Developer
Xmarks (синхроризирует закладки, стоит менее недели, поэтому глюки не з-за него)

Железо вроде норм, на ноуте 2 гига оперы, оба проца в среднем напрягаются процентов на 5-10%
Оперы мозила требует не мало, после 2 часов работы заходит за 300MB.

На компе стоит всё тоже самое (плагины), 4 гига оперы, тоже два процессора.
Но на нём я редко работаю, там профиль не такой замусоренный, поэтому запускается быстрее.
Глюков с завершением файрфокса вроде бы не было, но при прокрутке подглючивает, также и с flash.

На обоих машинах мозилла стоит чуть более года, может и переустанавливал (если было, то точно давно).
Вот сейчас пишу текст в форме заполнения, и файрфокс за мной даже не успевает.

На счёт прокрутки, вы меня не правильно поняли, он не глючит постоянно. Просто нажал колёсико и двинул мышку вниз. Пока она катится, ты либо смотришь картинки, либо читаешь текст. Но вот постоянно каждые 5 сек. подглюкивание, то есть приостановится, а потом резко вниз перекрутит.

Раньше на мозиле нажимаешь колёсико, мышку вниз и идёт прокрутка. В этот момент ты можешь крутануть колёсико и файрфокс всё-равно не перестанет прокручивать, а в 3.6 это убрали. В исходном коде вообще при нажатии на колёсико. появляется микроскопическое на 70% прозрачное серое колёсико, которого толком и не видно. Так раньше было в оперы, поэтому я вообще не мог в ней работать, щас и файрфокс туда же.

Вообще я думаю, если 80% глюков из-за старины профиля, дак почему же его не оптимизировать, удалять не нужные закладки, тексты в формах, которые давно не использовались и т.д.
А удалять профиль полностью не хочу т.к. знаю, что потом запарюсь искать пароли, логины, сайты, заполнять формы и т.д. (постоянно при переустановки винды так мучаюсь).

Отсутствует

 

№1128-01-2010 00:18:30

Duble3
... came out of nowhere ...
 
Группа: Members
Откуда: THE DARK SIDE OF THE EARTH
Зарегистрирован: 02-02-2009
Сообщений: 372
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

MozillaUser пишет

Вообще я думаю, если 80% глюков из-за старины профиля, дак почему же его не оптимизировать, удалять не нужные закладки, тексты в формах, которые давно не использовались и т.д.
А удалять профиль полностью не хочу т.к. знаю, что потом запарюсь искать пароли, логины, сайты, заполнять формы и т.д. (постоянно при переустановки винды так мучаюсь).

Воспользуйтесь MozBackUp. Делаете резервную копию профиля, сохраняя только закладки, пароли, личные данные. Удаляете старый профиль. Потом восстанавливаете его с помощью указанной программы, но уже без накопившегося мусора.


Если кругом одни пешки - это вовсе не означает, что ты король.

Отсутствует

 

№1228-01-2010 09:27:47

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.6

Re: Что происходит с мозилой последний год?

ales пишет

А вот сжимать базы мы как раз и не умеем. Однозначного правила на этот счёт я не встретил, по крайней мере.

ТАДАМ. обратите внимание на 3 пункт.

DrCox0_ пишет

у меня 16 из 31 дополнения - лишь восполняют функциональность фишек [opera] (за последний год их прибавилось немало).

Дык и пользуйтесь оперой. Зачем из одного браузера делать другой то?
А так у меня стоит 50 дополненийи всё работает нормально, железо послабже вашего будет раза в полтора-два. Загружается конечно не сказать чтоб супербыстро (секунд примерно 10-15), но и запускаю я его один раз в день, после чего он у меня работает постоянно.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1328-01-2010 09:57:24

DrCox0_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2008
Сообщений: 76
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

Опера меня абсолютно не устраивает :) без нормальной резалки рекламы, даунлоадхелпера и прочих.
Пытался перейти на хром, но там расширения работают криво и больше похожи на костыли.
так что для меня Огнелис - лучший вариант

Отредактировано DrCox0_ (28-01-2010 10:35:24)


То что

Отсутствует

 

№1428-01-2010 19:52:59

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

Tifes
нормально он совместим.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№1531-01-2010 16:43:40

BashOrgRu
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 6
UA: Firefox 3.6

Re: Что происходит с мозилой последний год?

ппц, а я думал это я дурак...
мозила стоит на 3 машинах и буке(на буке и 1 компе вообще без плагов), когда переходил на нее год назад с Maxthon, вроде нормально работало, а последние несколько месяцев так ппц - пару часов серфинга, и надо закрывать ее, а то жрет немеряно, тупит и вешается; вот зачем обычному браузеру 1гб занятой оперативы, при 1 открытой странице?! :mad: его что не учили убирать за собой после того как нагадит :sick:
вчера вот на одном из компов переставлял винду, так все равно - таже фигня с тормозами :(
ps. о - гавно, хром - слишком гламурный и мудреный... на maxthon опять переползти чтоле :/

Отсутствует

 

№1631-01-2010 19:05:46

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

BashOrgRu
Меньше эмоций. На форуме уже много раз задавался разбирался вопрос об утечке памяти. Поищите.

Если вам станет легче, то скажу, у меня более 100 мегабайт памяти программа обычно не отъедает.


От оно че!

Отсутствует

 

№1731-01-2010 19:43:48

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что происходит с мозилой последний год?

igorsub
если у человека вообще никаких расширений не стоит то на машине стопудово зоопарк.
плюс не будет он чтолибо  делать для настройки это ж видно товарищ пришел покричать-пофлудить.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1805-02-2010 18:09:55

BashOrgRu
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 6
UA: Firefox 3.6

Re: Что происходит с мозилой последний год?

чистый браузер, на чистой винде еще и настраивать надо? :D даже в голову такое прийти не могло, с такой позиции даже ie лучше работает :rolleyes:
и у меня даже капса небыло, какие там эмоции :P

почитал про ваши утечки памяти - ставить костыли вроде "хорошему" браузеру, это для меня слишком.

и что там на счет зоопарка?

Отсутствует

 

№1905-02-2010 18:21:29

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Что происходит с мозилой последний год?

BashOrgRu пишет

чистый браузер, на чистой винде еще и настраивать надо?

Настраивать под себя.

BashOrgRu пишет

и у меня даже капса небыло, какие там эмоции

Зажатый капслок означает, что вы кричите. Для создания повышенной эмоциональности сообщения его использование совершенно не обязательно.

BashOrgRu пишет

почитал про ваши утечки памяти - ставить костыли вроде "хорошему" браузеру, это для меня слишком.

Они не всем нужны. У меня, как уже написал выше, никаких утечек нет.

Ежели вам нравится IE, то почему бы им не воспользоваться. Свобода выбора, знаете ли.


От оно че!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что происходит с мозилой последний год?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]