Народ, помогите плиз.

Первый раз, когда появился интернет, пользовался оперой, поработал на ней где-то месяца 2 и перешёл на IE т.к. после этих двух месяцев, очень сильно заметна скорость IE по сравнению с оперой. Где-то недельки 3 попользовался IE и решил попробовать мозилу, тогда как раз вышла 3.0 версия. Скорость работы была действительно самой быстрой, примерно в раза 4 быстрее IE (который в свою очередь был в раза 3 быстрее оперы).

Вообщем устраивало всё: установка дополнений, тем, прокрутка, да и куча всех мелочей, которых так не хватало в других браузерах. Ну и собственно скорость работы.

Версия, за версией он у меня автоматически обновляется, и с каждой версий становится всё хуже, особенно с версии 3.5, 3.6.

Очень часто (каждые минут 20-30) такие глюки:

Виснит из-за JS, хотя 3.6 вроде пока всё норм.
Нормально не обновляется, запускаешь файрфокс и идёт полоса обновления, процентов на 30% вырубается и начинается заново, то есть вообще не запустить браузер.
Постоянно при отправки формы, вылазит сообщение о найденной проблеме в файрфокс и предлагает указать свой email для ответа, я естественно раза 3 согласился и отправил данные, а потом задолбало.
Скорость работы с каждой версией всё хуже и хуже.
При прокрутке страницы постоянно подглючивает, а меня это очень раздражает, привычка.
Если на сайте есть flash музыка или видео, то это пиши пропало, или перезапускай браузер или иди сделай чаю, пока мозилла поймёт что я уже зол.

На счёт версии 3.6, если честно я очень сильно растроен. Многое поменялось, да глюки некоторые убраны, но также убраны всякие мелкие незначительные примочки, к которым я уже так привык. Зачем вообще их было менять?

Раньше, я мог посоветовать друзьям данный браузер, но сейчас я им говорю с надеждой на то, что мозилла файрфокс наконец-то сделает всё как было, и рассказываю им про 3.0 версию.

Версия 3.6 действительно меня так расстроила, что я бы с радостью перешёл на хром, но вот некоторые дополнения там не найти.
Прошу помочь, кто знает или у кого такие же проблемы, которые я описал выше, помогите их исправить (на счёт глюков).

27-01-2010 20:04:39
Сори, забыл добавить, что когда я её запускаю, то вспоминаю времена, когда я был на Winows Vista, и ходил пить чаю, чтобы не психовать как долго она загружается (Из-за неё кстати сломал руль - не подумайте что я псих, просто год таких издевательств выведут любого).

MozillaUser пишет

мозилла файрфокс наконец-то сделает всё как было, и рассказываю им про 3.0 версию

Не сделает. Зря рассказываешь. То, что удобно для тебя, совсем не обязательно будет удобно для них. Firefox 3.6 — очень хороший браузер для новичка. Так что не порти друзьям настроение и смело рекомендуй последнюю версию. :)

Насчёт глюков — Firefox не должен так глючить. Создавай новый профиль, если всё заработает нормально, переноси закладки и настройки. Попутно почисти комп и проверься на вирусы. И список расширений неплохо бы увидеть.

Sid пишет

Так что не порти друзьям настроение и смело рекомендуй последнюю версию. :)

А я рекомендую всем новичкам [opera] или реже [chrome] :rolleyes:
[firefox] - браузер для гиков :sick: слишком много расширений нужно перепробовать чтобы сделать лису удобнее той же Оперы. От сюда тормоза и вот такие проблемы.

DrCox0_ пишет

А я рекомендую всем новичкам [opera] или реже [chrome] :rolleyes:
[firefox] - браузер для гиков :sick: слишком много расширений нужно перепробовать чтобы сделать лису удобнее той же Оперы. От сюда тормоза и вот такие проблемы.

У меня нет тормазов, я не гик. В опере большинство всем её функционалом попросту никто и не пользуется. А расширения собираются походу надобности, и какимто особо умным здесь быть не нужно.
Просто Firefox, как и любой другой расширяемый продукт (например ОС) требует за собой некоторого ухода, и уж раз в месяц сжимать базы и подчищать лишнее - небольшая плата за сию функциональность

Najlus

А вот сжимать базы мы как раз и не умеем. Однозначного правила на этот счёт я не встретил, по крайней мере.

Najlus
у меня 16 из 31 дополнения - лишь восполняют функциональность фишек [opera] (за последний год их прибавилось немало). если оставить только их, то Fx будет загружаться 6 секунд на неслабой машине (первый старт). И это при сжатых базах.
Понятно что каждый делает свой выбор. Лично меня сейчас бесят все браузеры :D в разной мере.
Может я не прав

DrCox0_
А зачем стараться быть похожим на Оперу, я что-то не пойму? Пользователь ведь может (и часто именно так происходит) пересесть на Firefox с IE. У меня, например, стоит всего 4 расширения, которых мне за глаза хватает. Только необходимое. Если для Firefox много расширений, это не значит, что его нужно обвешивать как рождественскую елку.

igorsub
Мне они все нужны. Чтобы было удобно работать с загрузками, паролями, поиском..  с вкладками.
Кроме того, почему обычный пользователь должен идти и ставить маст хэв Places cleaner, Alertcheck, lget, unmht?.. О чём думают разработчики интегрируя Personas?

DrCox0_ пишет

Кроме того, почему обычный пользователь должен идти и ставить маст хэв Places cleaner, Alertcheck, lget, unmht?..

Эм... маст хэв?

DrCox0_ пишет

О чём думают разработчики интегрируя Personas?

В случае с Personas не знаю.

Tifes пишет

Браузер хуже точно не стает!!! (наоборот 3.6 считаю лучше всех прошлых версий (безопасность, скорость, быстродействие ну и т.д.) ваще я считаю все это бред что вы написали за 3.0 потом 3.5, 3.6 стал плохой! и я уверен в этом виноват не браузер!)
Прокрутка, скорость и всякие глюки - тоже все бред...
Здесь может быть только две причины - первое: ваш компьютер (железо или сама винда... - мало ли что с железом или с виндой - лаги, вирусы...)
второе: firefox на кампе (профиль скок он стоит... сколько ему уже=) (так же дополнения, расширения, настройки в этом профиле) переустанавливали ли ваще firefox - удалить профиль, firefox, почистить реестр (а если проблема в OC - переустановить) ну и установить заново firefox 3.6 чистый с новым профилем и протестировать как после все этого...)

На счёт глюков запуска, согласен, виноват профиль. пробовал эту тему  (http://habrahabr.ru/blogs/firefox/65683/), помогает, но только где-то на 2-3 запуска, потом снова запускается долго. Вернее запускается мнгновенно, но чтобы можно было начать работать необходимо подождать хорошенько.

Вирусов 100% нету, это я гарантирую.
Стоит Винда 7, остальные браузеры (кроме IE) просто летают - это я вплане открытия вкладок, прокрутки, выделения да и вообще, нажал кнопку, тебе открылось меню.
Список расширений:

ColorZilla (выдаёт цвет указанного элемента на странице)
Dom Inspector
Firebug
Fission (индикатор процесса загрузки страницы)
Speed Dial (показывает закладки в новой вкладке (как опера))
Web Developer
Xmarks (синхроризирует закладки, стоит менее недели, поэтому глюки не з-за него)

Железо вроде норм, на ноуте 2 гига оперы, оба проца в среднем напрягаются процентов на 5-10%
Оперы мозила требует не мало, после 2 часов работы заходит за 300MB.

На компе стоит всё тоже самое (плагины), 4 гига оперы, тоже два процессора.
Но на нём я редко работаю, там профиль не такой замусоренный, поэтому запускается быстрее.
Глюков с завершением файрфокса вроде бы не было, но при прокрутке подглючивает, также и с flash.

На обоих машинах мозилла стоит чуть более года, может и переустанавливал (если было, то точно давно).
Вот сейчас пишу текст в форме заполнения, и файрфокс за мной даже не успевает.

На счёт прокрутки, вы меня не правильно поняли, он не глючит постоянно. Просто нажал колёсико и двинул мышку вниз. Пока она катится, ты либо смотришь картинки, либо читаешь текст. Но вот постоянно каждые 5 сек. подглюкивание, то есть приостановится, а потом резко вниз перекрутит.

Раньше на мозиле нажимаешь колёсико, мышку вниз и идёт прокрутка. В этот момент ты можешь крутануть колёсико и файрфокс всё-равно не перестанет прокручивать, а в 3.6 это убрали. В исходном коде вообще при нажатии на колёсико. появляется микроскопическое на 70% прозрачное серое колёсико, которого толком и не видно. Так раньше было в оперы, поэтому я вообще не мог в ней работать, щас и файрфокс туда же.

Вообще я думаю, если 80% глюков из-за старины профиля, дак почему же его не оптимизировать, удалять не нужные закладки, тексты в формах, которые давно не использовались и т.д.
А удалять профиль полностью не хочу т.к. знаю, что потом запарюсь искать пароли, логины, сайты, заполнять формы и т.д. (постоянно при переустановки винды так мучаюсь).

MozillaUser пишет

Вообще я думаю, если 80% глюков из-за старины профиля, дак почему же его не оптимизировать, удалять не нужные закладки, тексты в формах, которые давно не использовались и т.д.
А удалять профиль полностью не хочу т.к. знаю, что потом запарюсь искать пароли, логины, сайты, заполнять формы и т.д. (постоянно при переустановки винды так мучаюсь).

Воспользуйтесь MozBackUp. Делаете резервную копию профиля, сохраняя только закладки, пароли, личные данные. Удаляете старый профиль. Потом восстанавливаете его с помощью указанной программы, но уже без накопившегося мусора.

ales пишет

А вот сжимать базы мы как раз и не умеем. Однозначного правила на этот счёт я не встретил, по крайней мере.

ТАДАМ. обратите внимание на 3 пункт.

DrCox0_ пишет

у меня 16 из 31 дополнения - лишь восполняют функциональность фишек [opera] (за последний год их прибавилось немало).

Дык и пользуйтесь оперой. Зачем из одного браузера делать другой то?
А так у меня стоит 50 дополненийи всё работает нормально, железо послабже вашего будет раза в полтора-два. Загружается конечно не сказать чтоб супербыстро (секунд примерно 10-15), но и запускаю я его один раз в день, после чего он у меня работает постоянно.

Опера меня абсолютно не устраивает :) без нормальной резалки рекламы, даунлоадхелпера и прочих.
Пытался перейти на хром, но там расширения работают криво и больше похожи на костыли.
так что для меня Огнелис - лучший вариант

Tifes
нормально он совместим.

ппц, а я думал это я дурак...
мозила стоит на 3 машинах и буке(на буке и 1 компе вообще без плагов), когда переходил на нее год назад с Maxthon, вроде нормально работало, а последние несколько месяцев так ппц - пару часов серфинга, и надо закрывать ее, а то жрет немеряно, тупит и вешается; вот зачем обычному браузеру 1гб занятой оперативы, при 1 открытой странице?! :mad: его что не учили убирать за собой после того как нагадит :sick:
вчера вот на одном из компов переставлял винду, так все равно - таже фигня с тормозами :(
ps. о - гавно, хром - слишком гламурный и мудреный... на maxthon опять переползти чтоле :/

BashOrgRu
Меньше эмоций. На форуме уже много раз задавался разбирался вопрос об утечке памяти. Поищите.

Если вам станет легче, то скажу, у меня более 100 мегабайт памяти программа обычно не отъедает.

igorsub
если у человека вообще никаких расширений не стоит то на машине стопудово зоопарк.
плюс не будет он чтолибо  делать для настройки это ж видно товарищ пришел покричать-пофлудить.

чистый браузер, на чистой винде еще и настраивать надо? :D даже в голову такое прийти не могло, с такой позиции даже ie лучше работает :rolleyes:
и у меня даже капса небыло, какие там эмоции :P

почитал про ваши утечки памяти - ставить костыли вроде "хорошему" браузеру, это для меня слишком.

и что там на счет зоопарка?

BashOrgRu пишет

чистый браузер, на чистой винде еще и настраивать надо?

Настраивать под себя.

BashOrgRu пишет

и у меня даже капса небыло, какие там эмоции

Зажатый капслок означает, что вы кричите. Для создания повышенной эмоциональности сообщения его использование совершенно не обязательно.

BashOrgRu пишет

почитал про ваши утечки памяти - ставить костыли вроде "хорошему" браузеру, это для меня слишком.

Они не всем нужны. У меня, как уже написал выше, никаких утечек нет.

Ежели вам нравится IE, то почему бы им не воспользоваться. Свобода выбора, знаете ли.